Политические блоки и движения в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать сущность политических блоков и движений и особенностей их функционирования в современной России.
Задачами исследования являются:
- рассмотреть происхождение и формирование политических блоков и движений;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
Глава 1. Теоретические основы создания и функционирования политических блоков и движений…………………………………………..

5
1.1. Происхождение и формирование политических блоков и движений...
5
1.2. Типология политических блоков и движений и партийные системы...
9
Глава 2. Особенности формирования политических блоков и движений в современной России………………………………………………………….

13
2.1. Сущность и типы политических блоков и движений в современной России…………………………………………………………………………..

13
2.2. Проблемы функционирования политических блоков и движений в современной России…………………………………………………………..

22
Заключение…………………………………………………………………….
28
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

ПолПарт.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание:

 

 

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава 1. Теоретические основы создания и функционирования политических блоков и движений…………………………………………..

 

5

1.1. Происхождение и формирование политических блоков и движений...

5

1.2. Типология политических блоков и движений и партийные системы...

9

Глава 2. Особенности формирования политических блоков и движений в современной России………………………………………………………….

 

13

2.1. Сущность и типы политических блоков и движений в современной России…………………………………………………………………………..

 

13

2.2. Проблемы функционирования политических блоков и движений в современной России…………………………………………………………..

 

22

Заключение…………………………………………………………………….

28

Список литературы……………………………………………………………

31

 


Введение.

 

Тема курсовой работы – политические блоки и движения в современной России. В каждой сложноорганизованной политической системе, как правило, существуют определенные механизмы, опосредующие отношения граждан с государством. Существенная роль среди них принадлежит группам интересов и политическим блоками движениям, отличающимся между собой целями и методами деятельности, ресурсами влия­ния на власть и другими характеристиками.    Эти объединения, будучи посредниками в отношениях госу­дарства с народом, представляют интересы социальных, нацио­нальных, региональных и прочих человеческих общностей и яв­ляются формой коллективных  действий их членов.

Участвуя в деятельности групп интересов, граждане делают шаг от социаль­ной к политической активности. Чем шире  представительство социальных потребностей группами интересов, тем разносторон­нее связь между обществом и государством. Чем оптимальнее осуществление их функций, тем гибче властные институты реа­гируют на социальные запросы населения. При этом там, где правительство шире вовлечено в управление социальными и эко­номическими проблемами, группы давления, как правило, обла­дают большими возможностями и большим влиянием на полити­ческие решения. Многообразные группы  интересов обладают широким набо­ром ресурсов для воздействия на власть, трансляции нужд и за­просов населения до лиц и органов, принимающих политические решения. В качестве таких ресурсов могут выступать их эконо­мические и финансовые  возможности, информация  или опыт политического участия их членов, организационные структуры и т.д.

Многообразие исторических и социокультурных  условий политического развития стран и народов привело к возникновению различных партийных структур, отличающихся друг от друга строением, функ­циями, чертами деятельности. Исторически первые попытки клас­сификации  партийных объединений явно тяготели к моральным (подразумевавшим разделение на «хорошие» и «неблагородные» союзы) и количественным (характеризовавшим «большие» и «ма­лые» партии) критериям.

Современной же политической наукой разработана гораздо более сложная типологизация партийных ин­ститутов. Устойчивые связи и отношения блоков различного типа друг с другом, а   также с государством и иными инсти­тутами власти образуют партийные системы. Взаимодействуя друг с другом и с государством, политические блоки и движения так или иначе влияют на при­нятие решений, выявляя тем самым свое место в политической жизни.

Цель данной работы – проанализировать сущность политических блоков и движений и особенностей их функционирования в современной России.

Задачами исследования являются:

- рассмотреть происхождение и формирование политических блоков и движений;

- дать характеристику типологии политических блоков и движений и партийных систем;

- проанализировать сущность и типы политических блоков и движений в современной России;

- определить проблемы функционирования политических блоков и движений в современной России.

 


Глава 1. Теоретические основы создания и функционирования политических блоков и движений.

1.1. Происхождение и формирование политических блоков и движений.

 

На политической сцене действуют различные политические силы. Одни из них действуют открыто, осуществляют различные политические акции. Их называют реальными. Это партии, политические блоки, клубы, общественные движения, средства массовой информации, церковь, профсоюзы. Другие предпочитают скрытые формы реализации групповых интересов. Их называют латентными (скрытыми). К ним относятся лобби (группы давления на депутатов парламента - от криминального, прямого с помощью подкупа к легальному на основе закона), заинтересованные группы, которые в обмен на предоставляемые со стороны государства льготы гарантируют содействие государственным интересам), клиентелы (объедине­ния единомышленников вокруг видных политических деятелей).

Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, самой влиятельной являются партии, на  основе которых и зародились в дальнейшем политические блоки и движения. С точки зрения представительства и выражения групповых и индивидуальных интересов политические партии выступают в качестве главных элементов гражданского общества. Нетрудно представить себе общество, его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок. Следова­тельно, политические силы, возникая в гражданском обществе, выражая и представляя интересы его групп, являются связую­щим звеном между государством и гражданским обществом[1].

Политические партии в современном понимании возникли сравнительно недавно   - во II половине XIX века. В формировании этого политического института М. Вебер выделил три эта­па: 1) партии как аристократические группировки; 2) партии как политические клубы;  3) современные массовые партии.  Сам термин «партия» использовался задолго до появления собственно политических партий, для обозначения групп граждан, которые представляют интересы определенной части населения и стремятся влиять с этой целью на власть. Тот факт, что организованное действие более эффективно, чем индивидуальные устремления, был замечен давно. Уже во времена Аристотеля стихийно образовывались политические группы, которые и назывались партиями. Партии в современном понимании начали формироваться в XVII веке в Великобритании в результате споров о наследовании трона после смерти королевы Елизаветы Тюдор, не имевшей прямых наследников. С 1628 по 1640 гг. парламент в Велико­британии не существовал. Возникли две партии: одна выступа­ла за королевскую власть, ее члены назвали себя кавалерами (это были предшественники консерваторов). Вторая партия – «круглоголовые» - защищала интересы буржуазии и нового дворянства, выступала за парламентскую форму правления. Она стала предшественницей либеральной партии[2].

На начальных этапах отношение к партиям было негатив­ным. Защищая интересы определенных групп общества, они раскалывали его, были источником конфликтов. Первоначально партиям было предписано выражать национальные интересы. Нараставшая дифференциация интересов различных групп буржуазного общества не только в Англии, но и в США, Франции (нач. XIX в.) обусловила изменение первоначальной функции представительства общенациональных интересов и превратила партии в механизм выражения групповых предпоч­тений. Так зародились первые политические блоки и движения. Возникновение политических блоков и движений в современном понимании было обу­словлено совокупностью политических и институциональных изменений, произошедших в европейских странах в XIX веке. Во-первых, возрастание роли парламента, а затем и укрепление парламентских и демократических режимов, привело к необ­ходимости формирования органов представительства устойчи­вых интересов в структурах власти. Таким органом институциализации интересов становились парламентские группы. По мере усиления роли представительных ассамблей возрастало стремление депутатов, имевших одинаковые цели, к объеди­нению для совместных действий. Во-вторых, универсализация избирательного права и распространение его на новые группы населения расширило возможности граждан влиять на выборы. Теперь политика перестает быть делом только узкого слоя лиц (элиты), а касается каждого человека. Появились избиратель­ные комитеты разных уровней, задачей которых является под­держка кандидата и его избирательной кампании, а после победы на выборах - осуществление постоянной связи депутата с его электоратом (избирателями). Координация и установление регулярных связей между парламентскими группами и избира­тельными комитетами стали основным способом формирования политических блоков. Политический блок представляет собой постоянное или временное соглашение (союз), заключаемое государствами, партиями, группировками для достижения общих политических целей путём совместных выступлений[3].

Одной из форм своевременного выявления и реализации политиче­ских интересов определенных групп и отдельных граждан общества яв­ляются общественно-политические движения. Политическое движение представляет собой солидар­ную политическую активность большой группы граждан, направленную на достижение какой-либо значительной политической цели.

Т.В. Павлова пишет, что артикуляция гражданами новых потребностей и интересов, связанных с коренными изменениями условий жизни (защита окружающей среды, каче­ство жизни и др.), и их стремление непосредственно влиять на процесс при­нятия решений в обществе обусловили появление новых форм участия, новых коллективных акторов, а также новых сфер для реализации гражданских ини­циатив. Формируется модель современного гражданского участия. Для этой модели характерна тенденция к фрагментации (переход к сетевым структурам, групповое и индивидуальное участие), большая вовлеченность граждан в процесс принятия решений на локальном, национальном и гло­бальном уровнях, появление альтернативных каналов влияния граждан на политический процесс[4].

Новые социальные движения (экологические, правозащитные, женские, антивоенные и др.), многие из которых возникли на Западе в конце 1960-х годов и активизировали свою деятельность на новой основе в России в современный период. В движение включаются граждане, не удовлетворенные деятельно­стью тех или иных партий, не желающие ограничивать себя уставными нормами и программными целями политических партий, а также лица со спонтанными, не всегда явно выраженными социально-политическими интересами. По сравнению с политическими партиями социальная база общественно-политических движений аморфная, пестрая и более широ­кая.

Обычно политические движения придерживаются какой-нибудь од­ной концепции и добиваются решения узкой политической задачи. Когда цель достигнута, движение может или прекратить свое сущест­вование, или трансформироваться в другие движения, а возможно, в пар­тию. Общественно-политические движения в отличие от партий не ставят задачи прихода к политической власти, хотя в сфере политики нередко бывают исключения. Например, Народный фронт Румынии завоевал по­литическую власть в стране. «Саюдис» также пришел к власти в Литве. Фактически эти движения преобразовались в политические партии. Об­щественно-политические движения оказывают влияние на власть для достижения своих целей.  Отдельным из политических движений удается просуществовать до­вольно длительное время, и они могут стать значительной политической силой. С такими движениями вынуждены считаться и правительство, и политические партии.


1.2. Типология политических блоков и движений и партийные системы.

 

Отечественные ученые - политологи в современных условиях по разным основаниям классифицируют общественно-политические движе­ния.

Так, например, в зависимости от общественно-полити­ческой ориентации подразделяют их прежде всего на консервативные движения и движения протеста.

«Консервативные движения», по мнению В.А. Ковалева, нацелены на сохранение сложившегося социального и политического порядка или реставрацию прежде существовавших общественных институтов. Их со­циальная основа главным образом формируется из представителей вла­сти и политической элиты, не заинтересованной в ослаблении или утрате своих политических позиций[5].

Для реформаторских движений характерны действия согласно уста­новленному порядку, когда лидеры и деятели движения имеют опреде­ленную свободу действий. Подавляющее большинство движений в мире, существующих сегодня, относится к этому типу.

Революционные движения по сравнению с реформаторскими на­правлены на принципиальное изменение существующего порядка с по­мощью силы. Важнейшими из них считаются ориентирующиеся на соци­альные революции, которые отстраняют от власти одни классы и приво­дят к ней другие.

Информация о работе Политические блоки и движения в современной России