Политические и социальные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:51, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования политических отношений как формы социальных отношений обусловлена существующей необходимостью теоретического подхода к следующей проблеме.

С одной стороны политические отношения как форма социальных отношений обуславливает возникновение тенденций политических отношении, которые могут перейти в социальные отношения.

С другой стороны политические отношения как форма социальных отношений содержит в себе отрицательные стороны это- распространение ложных слухов, тенденция к сопротивлению всяким переменам и тенденция к сохранению укоренившихся стереотипов задерживают необходимую взаимосвязь.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие «Политические отношения»…………………………………………4

2. Объект социальных отношений………………………………………………11

3. Повышение эффективности политических и социальных отношений …....13

Заключение………………………………………………………………………17

Список использованной литературы…………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

       

                                          Содержание

 
 
 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие «Политические отношения»…………………………………………4

2. Объект социальных отношений………………………………………………11

3. Повышение эффективности политических и социальных отношений …....13

Заключение………………………………………………………………………17

Список использованной литературы…………………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение 

      Актуальность  исследования политических отношений как формы социальных отношений обусловлена существующей необходимостью теоретического подхода к следующей проблеме.

      С одной стороны политические отношения как форма социальных отношений обуславливает возникновение тенденций политических отношении, которые могут перейти в социальные отношения.

      С другой стороны политические отношения как форма социальных отношений содержит в себе отрицательные стороны это- распространение ложных слухов, тенденция к сопротивлению всяким переменам и тенденция к сохранению укоренившихся стереотипов задерживают необходимую взаимосвязь.

      Объектом исследования является политические и социальные отношения.

      Предметом исследования является проблема политических отношений, как формы социальных отношений.

      Цель  исследования разработка путей совершенствования политических отношений как форма социальных отношений.

        Задачи исследования:

- Понятие «Политические отношения».

- Объект социальных отношений

- Повышение эффективности политических и социальных отношений. 

 

  1. Понятие «Политические отношения».
 
 

     Многообразные связи, складывающиеся между людьми в процессе их деятельности в различных  сферах общественной жизни, принято  называть общественными отношениями. Соответственно отношения, складывающиеся между людьми в связи с их участием в делах политически организованного сообщества, в государственных делах, называются политическими отношениями.

     Таким образом, сущность политических отношений  состоит в том, что это отношения, возникающие между участниками  социальных общностей в ходе реализации ими своих индивидуальных, групповых и общих интересов и требующие использования средств государственного подчинения. В этом своеобразие политических отношений в сравнении с другими видами общественных отношений, их специфика как формы деятельности, организации людей.

         Соответственно и политику в собственном смысле слова можно определить как сферу деятельности, связанную с реализацией потребностей и интересов индивидов, социальных групп, классов, наций, общества в целом, ядром которой являются завоевание, удержание и использование государственной власти" Любая политика, в конечном счете, есть взаимодействие между людьми, сопровождающееся их размежеванием и консолидацией по поводу обладания властью. И именно потребности и интересы людей, социальных групп побуждают их участвовать в политике, бороться за овладение средствами власти. Об этом хорошо сказал В. И. Ленин: "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". Это высказывание сегодня, пожалуй, можно лишь дополнить следующими словами: интересы тех или иных лиц, социальных групп, слоев, классов, наций, народов. 

     Политические отношения – это избирательное отношение институциональных и социальных субъектов политики к общественно-политическим процессам, событиям и явлениям, реальная причина их политической активности, основанная на вполне определенных мировоззренческих принципах, убеждениях и установках. Иначе говоря, это тот внутренний осознанный источник политического поведения, который побуждает субъекты политики к постановке определенных политических целей и осуществлению конкретных политических действий по их достижению.

     Исходя  из специфики природы политических потребностей и политического интереса последний представляет собой по своей сути субъективное выражение объективно существующих политических отношений с точки зрения реализации субъектами политики своих социальных целей.

     Предметом политических отношений выступает вся совокупность политических процессов, явлений и событий. Они воспринимаются и оцениваются субъектами политики с точки зрения полезности и возможности использования для достижения своих целей.

     Содержанием политических отношений является вся совокупность тех объектов, целей и задач политической деятельности, которые овладевают сознанием субъекта действия (отдельных лиц, социальных групп, партий и иных политических сил).

     Политические  отношения, в силу своего многообразия, представляют собой сложное системное образование. Классифицировать их можно по различным основаниям. Например: а) по степени общности (личные, групповые, классовые, общественные;) б) по степени осознанности (стихийные или осознанные); в) по своей направленности (внутриполитические, внешнеполитические); г) по характеру субъекта интересов (национальные, государственные, партийные, классовые и т.д.); д) по возможности их осуществления (выполнимые и мнимые); е) по отношению к объективной тенденции общественного развития (прогрессивные, реакционные, консервативные).

     В отличие от других социальных интересов  политические интересы имеют ряд  характерных особенностей, которые  определяют их качественную специфику.

     - политический интерес коренится в материальных отношениях общества, но при этом играет активную роль по отношению к нему. Это связано с тем, что в экономических отношениях в каждый исторический момент потенциально заключено несколько тенденций развития, но далеко не каждая их них может реализоваться. Реализация той или иной тенденции есть вопрос политического выбора, в котором решающую роль играют политические интересы тех или иных общественных сил, социальных групп и слоев.

     - политический интерес есть проявление властного отношения, он теснейшим образом связан с механизмом и со способами осуществления власти в обществе.

     - политический интерес обладает относительной самостоятельностью.

     - содержание политического интереса формируется главным образом в результате взаимодействия интересов социальных групп в зависимости от их зрелости, политической активности, веса в обществе. Однако совпадение политических интересов социальных групп и политических интересов общества, наступает лишь в определенный момент развития и целого – общества, и его интегральной части – социальной группы. Совпадение политических интересов социальной группы с интересами общества дает импульс интенсивному развитию, поскольку их деятельность не расходится в главном, определяющем с магистральным направлением общественного развития. Такими качествами обладают прогрессивные классы в эпоху социальных революций (например, буржуазных).

     - политические интересы отдельных классов, социальных групп и слоев могут не совпадать с политическим государственным интересом: осуществляя совокупный политический интерес, государство может ущемлять частные политический интересы. Конкретным выражением такого положения в обществе может служить осуществление советским государством политических мероприятий после революции 1917 года.

     - в многонациональном обществе политический интерес имеет национальную окраску, поскольку нации – субъекты политики, а национальные отношения – элемент отношений политических. И в этом отношении негативные процессы: национальная рознь, сепаратистские тенденции, элементы гражданской войны на почве национальных противоречий и конфликтов, имеющие место сегодня, являются выражением политических интересов различных классов, социальных групп и слоев внутри Российской Федерации.

     Какова  роль политических интересов в общей  системе политических отношений в обществе?

     - в политических интересах находят наиболее обобщенное выражение актуальные политические потребности представителей тех или иных социальных общностей, вследствие чего сами интересы всегда направлены на сохранение или изменение политического положения той или иной группы в обществе, служат реальными причинами их политического поведения.

     - политические интересы определяют направленность политической деятельности, отражают взаимосвязь общего (общегосударственного интереса), частного (интереса класса, социальной группы, личности).

     - политические интересы выражают уровень развития политической деятельности, степень отражения в ней важнейших социальных потребностей. Если, например, экономика – важнейшее основание политической деятельности и политической активности, то качественные изменения в экономике, ее структуре служат наиболее важным итогом, показателем успешности политической деятельности.

     - в политических интересах отражается отношение членов общества к политической власти, политической системе в целом. Отсутствие согласованности между политическими интересами различных социальных групп, слоев и интересами представителей властных институтов, может привести не только к формированию и обострению политических противоречий, но и созданию такой ситуации, при которой противоречия могут перерасти в политический конфликт.

     - политические интересы являются базой для формирования политических взглядов, политических общественных настроений, идеологических позиций, на основе которых осуществляется выбор политических приоритетов, учитывающих потребности социальных групп и слоев общества.

     Таким образом, в сознательной регуляции  социальных процессов, при выборе и  обеспечении приоритетов общих  интересов перед частными, политическому интересу принадлежит важное значение.

     Согласно  широко распространенной точки зрения, политическая деятельность людей выступает в качестве производной по отношению к экономической, но в то же время обладает значительной самостоятельностью. Практически политическая деятельность, представленная крупными политическими решениями программного характера, акциями местного масштаба, узкоспециализированными действиями в различных областях общественной жизни или по отношению к различным социальным группам, может, с одной стороны, оказывать прогрессивное воздействие на экономические отношения, а с другой - сдерживать их развитие, дестабилизировать, толкать к конфронтации, межнациональной розни.

     Политическая  деятельность предполагает определенные виды, она дифференцируется на теоретическую (познавательную, прогностическую и ценностно-ориенти-ровочную) и практическую (сфера внешней политики, сфера выработки и реализации внутренней политики, участие в общественно-политических движениях, военно-политическая сфера).  

     Выполнение  политических функций внутри политических партий и общественных организаций требует наличия у того или иного деятеля достаточного уровня образованности, компетентности, опыта политического поведения, общей политической культуры и т.д. Понятно, что этим качеством обладают далеко не все. Практика показывает, что ими являются наиболее образованные люди с характером деятельности, имеющей высокий статус и т.п. , то есть те, кто нуждается в социальных благах в меньшей степени, поскольку и так уже имеет преимущества в социальном и экономическом плане. И таким образом получается, что среди менее обеспеченных, которые особенно заинтересованы в реализации своих политических интересов, иные оказываются вообще вне активной политики, а остальная часть, которая все-таки вовлекается в политический процесс, не подготовлена принимать компетентные решения. Но ведь смысл политической деятельности, собственно, в том и состоит, чтобы уметь обобщить многообразные политические интересы различных социальных слоев и выработать на их основе такую линию действия, которая должна стать общепризнанной, обеспечить приоритетность общенародного, государственного интереса над местными, отраслевыми, групповыми, личными и т.д.

     Сегодня в нашей стране действуют десятки  политических партий, которые используют в политической борьбе зачастую одни и те же идеи, облекая их в различные идеологические одежды. Это в значительной степени осложняет положение и выбор недостаточно подготовленного к действиям политического плюрализма гражданина. В результате, как отдельные из них, так и целые социальные группы испытывают большие трудности при идентификации своих политических интересов с программными положениями политических партий. Понятно, что это – следствие не столько личностных факторов (уровня образованности, культуры и т.п.), сколько последствия функционирования сложившейся за многие десятилетия политической и экономической системы. Тем не менее, от осознания этого факта реализация политических интересов конкретных личностей не становится более эффективной.

Информация о работе Политические и социальные отношения