Политическое устройство стран мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:17, реферат

Краткое описание

Экскурсионное дело - важный раздел культурно-просветительной работы среди населения. Экскурсионному делу - свыше ста лет, но наиболее интенсивным было его развитие в 70-е и 80-е годы этого столетия. Об этом свидетельствуют: ежегодное участие в экскурсиях полумиллиарда человек; десятки тысяч экскурсионных тем; семидесятитысячная армия экскурсоводов; тысячи организаций, активно ведущих экскурсионную работу; развитие теории и методики экскурсионного дела.

Содержание работы

Вступление
1. Історія розвитку екськурсоведенія

1.1развитие экскурсионной теории

2 психология в экскурсии
2.1Экскурсия как процесс познания.
2.2Ощущение на экскурсии
3.сушность экскурсии
виды и формы проведения ӕкскурсии
3.2Экскурсия как вид деятельности
3.3 Экскурсия как форма общения
4 Воображение во время экскурсии
4.1Виды воображения.
4.2Эмоции на экскурсии.
5 методы познания экскурсии

Содержимое работы - 1 файл

Word 2007 Document (5).docx

— 40.36 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

План

Вступление

  • 1.  Історія розвитку екськурсоведенія
  •  

    1.1развитие экскурсионной   теории 

  •  
  • 2 психология в экскурсии

    2.1Экскурсия как процесс познания.

    2.2Ощущение на экскурсии 

    3.сушность экскурсии 

      1. виды и формы проведения ӕкскурсии

    3.2Экскурсия  как вид деятельности

    3.3 Экскурсия  как форма общения

    4 Воображение во время экскурсии

    4.1Виды воображения.

    4.2Эмоции на экскурсии.

    5 методы познания экскурсии

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Вступление

     

     

     

     

     

    Экскурсионное дело - важный раздел культурно-просветительной  работы среди населения. Экскурсионному делу - свыше ста лет, но наиболее интенсивным было его развитие в 70-е и 80-е годы этого столетия. Об этом свидетельствуют: ежегодное  участие в экскурсиях полумиллиарда  человек; десятки тысяч экскурсионных  тем; семидесятитысячная армия экскурсоводов; тысячи организаций, активно ведущих  экскурсионную работу; развитие теории и методики экскурсионного дела. 
     
     
     
    Возникновение экскурсионной теории - результат активной познавательной деятельности на местах, обобщения практики десятков тысяч экскурсоводов и методистов. Теория предстала перед нами как комплекс взглядов, представлений и идей, лежащих в основе современного экскурсионного дела. К концу 70-х годов определились три основные части экскурсионного дела теория, методика, практика Представляя собой совокупность обобщенных положений, экскурсионная теория создает предпосылки для появления новой науки - экскурсоведение, которое встало в один ряд с такими науками, как краеведение, музееведение, клубоведение и книговедение 
     
    Основа экскурсоведения - экскурсионная теория, которая определяет сущность экскурсии, формулирует закономерности и особенности экскурсии (важной формы обучения и воспитания человека) 
     
    Экскурсионная методика, являясь частью экскурсоведения, предстает перед нами как совокупность четких правил и требований, предъявляемых к экскурсии, как сумма методических приемов подготовки и проведения экскурсий Одна из главных задач экскурсионной методики помочь экскурсантам увидеть, услышать и ощутить зрительные и словесные материалы. 
     
    Предмет экскурсионной методики - целенаправленное изучение, систематизация, формулирование и применение на практике методов и средств обучения и воспитания, а также методических приемов, с помощью которых экскурсионные работники осуществляют свою деятельность 
     
    Важное место в деятельности экскурсовода занимает педагогика - наука о закономерностях воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых. Любая экскурсия дает человеку новые знания о природе, обществе, исторических событиях, природных явлениях, т. е. Она является частью процесса образования. Общение с экскурсоводом, его рекомендации, замечания оказывают также воспитательное воздействие на экскурсантов. Воспитывает сам изучаемый материал, нравственно и эстетически влияя на их сознание. Таким образом, экскурсия становится частью педагогического процесса, принимая на себя функции образования и воспитания человека, формирования его мировоззрения.

     

     

    Педагогический экскурсионный  процесс основан на дидактических принципах, которые определяют содержание, организацию и методику обучения экскурсантов. К числу этих принципов относят: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность.

     

    Экскурсия как форма культурно-просветительной  работы играет самостоятельную роль. Что же касается общеобразовательной  школы, здесь она подчинена другим видам общеобразовательной деятельности - уроку и лекции. В учебном, процессе экскурсия, являясь формой обучения, по своему значению не отличается от других форм этого процесса.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 1. 1. Історія  розвитку екськурсоведенія
  •  

    В истории развития экскурсионного дела в нашей стране основное внимание уделялось методике подготовки экскурсий и технике  их проведения, организации экскурсионного дела и содержанию экскурсионного обслуживания населения. В то же время мало внимания уделялось экскурсионной теории. Это обстоятельство вызывало тревогу  у ученых-экскурсионистов. 
     
    Экскурсии по памятникам истории и культуры,Теория экскурсионного дела находится в стадии становления... Предстоит большая работа в области решения экскурсионных проблем"1. В числе назревших проблем эти авторы называют разработку экскурсионной пропаганды, психолого-педагогических основ, терминологии экскурсионного дела, методов и приемов подготовки и проведения экскурсий, критериев оценки качества экскурсий. 
     
    В дословном переводе греческое слово "теория" означает наблюдение, рассмотрение, исследование. Этот термин рассматривается в нескольких значениях: 
     
    1) теория - обобщение опыта, общественной производственной практики, в котором находят отражение объективные закономерности развития природы и общества; 
    2) теория - совокупность обобщенных положений, образующих определенную науку или один из ее разделов; 
    3) теория - система идей в одной из отраслей знаний; 
    4) теория - высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях существующих связей определенной области2
     
    Когда мы рассматриваем вопросы экскурсионной теории, то: 
     
    а) моделируем, какой в идеале должна быть экскурсия; 
    б) имеем в виду механизм воздействия экскурсии на сознание человека; 
    в) предполагаем осмысление, использование основных закономерностей и особенностей экскурсии; 
    г) определяем критерии качества экскурсий, средства повышения их эффективности; 
    д) формулируем теоретические основы экскурсионного дела.. 
     
    1.1развитие экскурсионной   теории 

    Для работников туристско-экскурсионной  отрасли экскурсионная теория - это общая сумма теоретических положений, которые служат основой экскурсионного дела, определяют главные направления его развития и совершенствования. 
     
    Экскурсионная теория - это совокупность понятий: функции экскурсии, ее основные признаки и аспекты; особенности показа и рассказа; экскурсионный метод; классификация экскурсий; дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию; методология и методика; элементы экскурсионной педагогики и логики; основы профессионального мастерства экскурсовода. 
     
    В экскурсионной теории важное место занимают вопросы, связанные с экскурсионным методом, методологией экскурсионного дела и методикой. Понятия метод, методология и методика взаимосвязаны и обусловлены. Представим эту связь в следующем виде:

     
    Рис. 1.1. Схема связи понятий: метод, методика, методология 

    Развитие экскурсионной  теории, начатое в 20-е годы, продолжается и в настоящее время. В течение  первого периода это развитие базировалось на основах школьной педагогики. Классификация экскурсий, их признаки и функции, сам экскурсионный  процесс определялись в расчете  на экскурсии для школьников. При  этом ученые-экскурсионисты и методисты  исходили из задач и требований общеобразовательной  школы. Исключением служил раздел музейных экскурсий, где делались попытки  осмыслить экскурсионную теорию применительно ко всей массе экскурсантов (и взрослых, и детей). Научные  сотрудники музеев и ученые Московского  научно-исследовательского института  культуры в своих публикациях  рассматривали некоторые вопросы  экскурсионной теории, но до середины 70-х годов серьезной разработки экскурсионной теории не было. 
     
    Известные ученые-экскурсионисты Ф. Л. Курлат и Ю. Е. Соколовский в вышеупомянутой статье называют фамилии ученых, которым принадлежит бесспорная заслуга в постановке и разработке таких ключевых проблем теории экскурсионного дела, как определение экскурсий, педагогических и психологических основ экскурсионной работы, общей и частной методики школьных и массовых экскурсий; классификация экскурсий. 
     
    Нужно согласиться с ними в том, что теория экскурсионного дела уже в 30-х годах развивалась в условиях творческих исканий и дискуссий и что в целом теория экскурсионного дела находится в стадии становления. 
     
    Более интенсивное развитие экскурсионной теории началось в 70-х годах. Это объясняется передачей экскурсионного дела профсоюзам, которые создали специализированное подразделение - Главное экскурсионное управление, Центральную научно-исследовательскую лабораторию по туризму и экскурсиям и Центральные курсы по обучению туристско-экскурсионных работников. 
     
    Развитие экскурсионной теории связано также с расширением экскурсионного обслуживания, изменением роли экскурсии, т. е. превращением ее из формы отдыха и развлечения в неотъемлемую часть идейно-воспитательной и культурно-массовой работы с населением. У экскурсии появились новые функции, уточнились признаки, повысился научный уровень экскурсионных мероприятий, определились психолого-педагогические основы экскурсионной пропаганды, более целеустремленно стал использоваться принцип наглядности, появилась нормативная методология, выросли кадры организаторов, методистов и экскурсоводов. 
     
    Развитию экскурсионной теории способствовали разработка и чтение курса лекций "Теория и практика экскурсионного дела" на Центральных туристских курсах и в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций. Параллельно преподаватели ИПК в течение пяти лет вели названный курс для студентов дневного и вечернего отделений факультета подготовки кадров туристско-экскурсионных организаций Высшей школы профсоюзного движения им. Н. М. Шверника. Содержание этого учебного курса было изложено в учебных пособиях, написанных Б. В. Емельяновым и изданных Центральным рекламно-информационным бюро "Турист": "Основы экскурсоведения" (1981 г., 1985 г.); "Методика подготовки и проведения экскурсии" (1980 г.); "Организация работы экскурсионного учреждения" (1979 г., 1987 г.); "Экскурсионное обслуживание населения" (1983 г.); "Экскурсия - неотъемлемая часть идейно-воспитательной работы" (1984 г.); "Профессиональное мастерство экскурсовода" (1986 г.). 
     
    Вся система методики подготовки и проведения экскурсий, а также отдельные вопросы экскурсионной теории нашли освещение в методических пособиях, подготовленных и изданных ИПК работников туристско-экскурсионных организаций и Главным экскурсионным управлением Центрального совета по туризму и экскурсиям в период с 1971 по 1988 гг. 
     
    Постоянное внимание к вопросам экскурсионной теории уделяла кафедра экскурсионной работы Российской международной академии туризма (ранее ИПК работников туристско-экскурсионных организаций). Результатом этой работы было опубликование в 1992 г. учебного пособия в трех частях "Экскурсоведение". Первая часть этого пособия "Основы экскурсионной теории" более полно, чем в предыдущих изданиях, освещает вопросы теории. 
     
    Однако и в настоящее время экскурсионная теория не стоит на месте. Важные явления в жизни туристско-экскурсионных организаций, бюро путешествий и экскурсий, государственных и ведомственных музеев - это новые формы обслуживания потребителей, опыт энтузиастов, который, становясь достоянием экскурсионных учреждений, тысяч методистов, экскурсоводов, преподавателей учебных заведений, приводит к тому, что отдельные положения экскурсионной теории развиваются, заменяются новыми, более совершенными. Возникновение и развитие теории являются результатом обобщения познавательной деятельности, повседневного труда тысяч экскурсоводов. "Теория возникает на основе практики, но она не просто обобщает практический опыт, а идет значительно дальше, раскрывает новые связи, стороны предмета"2.

    Выводы

    Экскурсионная теория представляет собой комплекс взглядов, идей, положений, которые лежат в основе экскурсионного дела в стране. С наибольшей полнотой и определенностью экскурсионная  теория отражена в такой учебной  дисциплине, как экскурсоведение. Само же экскурсоведение представляет собой  комплексную научную дисциплину, раскрывающую теорию, методологию и  методику экскурсионной деятельности, историю экскурсионного дела и обобщающую практику туристско-экскурсионных  учреждений, функции, выполняемые экскурсией.  
     
    В настоящее время работа по дальнейшему развитию основных положений экскурсионной теории переместилась в стены Российской международной академии туризма

     

     

    2 психология в экскурсии

     

    Психическое состояние - это определенный уровень психической деятельности, который проявляется в активности личности. Основой для появления  различных психических состояний  являются конкретные условия, в которых  находятся экскурсовод и экскурсанты: обстановка жизни и труда; микроклимат  в коллективе; состояние здоровья (физиологический фактор); атмосферные  процессы (погода, давление и др.).

    Различают несколько видов психического состояния личности - общее психическое  состояние, которое служит основой  восприятия, эмоциональное состояние (настроение), интеллектуальное творческое состояние, волевое состояние (готовность к действиям).

    Методистам и экскурсоводам  в ходе подготовки и проведения экскурсии  необходимо учитывать такие черты  ее участников, как способность, характер, темперамент, а также природные  качества - память, наблюдательность, воображение  и сообразительность. При проведении экскурсии экскурсовод ориентируется  на конкретную группу исходя из того, что  уровень активности (повышенной или  пониженной) зависит от психического состояния каждого из экскурсантов.

    2.1Экскурсия как процесс познания.

     

    Экскурсия как процесс познания. Смысл познания состоит в том, что в его процессе усваивается  определенная истина. Познание - процесс  отражения и воспроизведения  действительности в мышлении. В то же время это взаимодействие субъекта (экскурсанта) и объекта (памятника), в ходе которого субъект получает знания. Процесс познания на экскурсии  происходит по схеме: наглядность - восприятие (ощущение, представление) - формирование понятий на основе получения экскурсантами  представлений.

    Экскурсия как процесс познания представляет собой предметно-чувственную, практическую деятельность людей. Объекты  познания - предметы внешнего мира - памятники  истории и культуры, природы, исторические места и др.

    Процесс познания начинается с возникновения  контакта органов чувств человека с  объектом. Восприятие наблюдаемых объектов происходит на основе зрительных и  слуховых : ощущений. С помощью формируются  представления.  Процесс познания продолжается в абстрактном мышлении экскурсантов. На этой основе они приходят к выводам. Экскурсия как процесс  познания состоит из двух частей: чувственного познания (ощущение, восприятие, представление) и логического познания (мышление). Названные части являются основой  экскурсии.

    2.2Ощущение на экскурсии 

    Ощущение - представляет собой чувственный  образ, психический процесс отражения  человеческим мозгом отдельных свойств  предметов и явлений. Ощущения позволяют  человеку отображать в своем сознании такие свойства и качества предметов  и явлений, как их размеры, форму, звук, температуру, запах, скорость, твердость, тяжесть и др.

    Ощущение служит источником для  таких чувственных образов, как  восприятие и представление. Восприятие представляет собой результат воздействия  на органы чувств объекта. Оно более  сложно, чем ощущение, и построено  на нескольких ощущениях. Каждое из них  отражает отдельное свойство предмета, явления, события. Совокупность ощущений представляет собой то, что называется восприятием.

    Восприятие в экскурсии - результат  воздействия объекта и устной информации на органы чувств экскурсанта. Восприятия подразделяются на зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые и  обонятельные. Основы восприятия , каждого  вида - соответствующий вид ощущений (зрительный, слуховой, осязательный). Наиболее развитыми в познании человека окружающей действительности являются зрительные восприятия.

    Для экскурсий являются обязательными  сосредоточенность внимания и единство переживания, способствующие углубленному восприятию разбираемого материала. Одной  из задач экскурсовода является дать экскурсантам установку на восприятие объектов, наблюдение определенных деталей, и особенностей памятников. Установки могут быть направлены на запоминание событий, фактов, приводимых в рассказе экскурсовода. Не менее важны установки, стимулирующие мышление экскурсантов.

    Значение установок в процессе повышения эффективности трудно переоценить. Установки являются психологическим  фундаментом активности личности. Именно они, вплетаясь в содержание рассказа или его организационные указания, обеспечивают устойчивый целенаправленный характер деятельности экскурсанта (наблюдение, изучение, исследование) по отношению  к экскурсионному объекту.

    <

    Информация о работе Политическое устройство стран мира