Правила заполнения грузовых и пассажирских манифестов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 20:41, реферат

Краткое описание

Авиадоставка является самым надежным и в тоже время самым дорогим видом доставки груза, но он с лихвой окупается, если нужно срочно доставить дорогостоящий или скоропортящийся груз. Как и во всех видах транспорта, при транспортировке груза воздушным транспортом существует много нюансов при отгрузке, упаковке, маркировке и оформлении документации.

Содержание работы

Введение. 3
Грузовой манифест (cargo manifest) 4
Пассажирская ведомость (PASSENGER MANlFEST) 8

Содержимое работы - 1 файл

манифесты2.doc

— 577.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  транспорта Российской Федерации

     Санкт-Петербургский  государственный университет гражданской  авиации 
 
 
 
 
 

     Реферат

     По  дисциплине ВЭД

     На  тему:

       «Правила заполнения  грузовых и пассажирских  манифестов» 
 
 

                              Выполнила

                                                 студентка 373 группы

                                     Трухина Римма 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Санкт-Петербург

     2011 г.

 

Оглавление

 

Введение.

 

     Авиадоставка является самым надежным и в тоже время самым дорогим видом доставки груза, но он с лихвой окупается, если нужно срочно доставить дорогостоящий или скоропортящийся груз. Как и во всех видах транспорта, при транспортировке груза воздушным транспортом существует много нюансов при отгрузке, упаковке, маркировке и оформлении документации.

     Для прохождения формальностей по прилету  и вылету рейса,

     оформляется следующая документация: 

     1) генеральная декларация (для рейсов  на линиях СНГ);

     2) пассажирская ведомость (пассажирский  манифест);

     3) багажная ведомость;

     4) грузовая ведомость (грузовой  манифест);

     5) грузовые авианакладные;

     6) досылочная багажная ведомость  (при  необходимости);

     7) сводная загрузочная ведомость; 

     8) телеграмма о загрузке рейса; 

     9) схема загрузки ВС;

     10) центровочный график;

     11) карта досмотра пассажиров, багажа, почты, груза, бортового питания.

     Требования, предъявляемые к указанным документам и порядок их прохождения, определены соответствующими  нормативными документами  авиакомпании.

     Исполняемое количество экземпляров зависит от требований государственных органов пунктов отправления, транзита, трансфера и назначения.

ГРУЗОВОЙ  МАНИФЕСТ (cargo manifest)

 

     Грузовой  манифест является документом, в котором перечисляются все товары, составляющие груз, перевозимый на каком-либо транспортном средстве или транспортной единице. В этом документе указываются коммерческие данные о товаре, такие, как номера транспортных документов, наименование грузоотправителя и грузополучателя, маркировка, число, вес и вид грузовых мест, а также описание и количество товаров.

     Заполняется в аэропорту отправления для  каждого пункта посадки отдельно, с указанием:

     - № рейса, даты отправления  рейса, перевозчик, тип и №  ВС, № маршрута, пункта оправления, назначения;

     - номеров грузовых накладных, количества мест, веса груза по каждой накладной и названия груза, а также общий вес принятого на борт груза.

     Если  до данного пункта посадки груза  нет, то манифест все равно заполняется  и называется "нулевым" (NIL - zero manifest).

     Грузовой  манифест представляется:

     -    таможенной службе аэропорта вылета;

     - таможенной службе аэропорта  транзита или назначения для  таможенной очистки (clearens).

Правила заполнения:

    1. Манифест заполняется на языке страны отправления, если только таможенные органы не разрешают использование другого языка. Таможенные органы других стран, по территории которых осуществляется перевозка, сохраняют за собой право требовать перевода манифеста на язык их страны. Во избежание задержек, которые могут быть вызваны этим требованием, перевозчикам рекомендуется иметь в своем распоряжении надлежащие переводы.
    2. Указания, занесенные в манифест, должны быть отпечатаны на машинке или гектографированы так, чтобы они были удобочитаемы на всех листах. Листы, заполненные неразборчиво, не принимаются таможенными органами.
    3. Если в манифесте не хватает места для внесения данных о всех перевозимых грузах, к отрывным листкам могут прилагаться дополнительные листки того же образца, что и манифест, или коммерческие документы с указанием всех сведений, которые приводятся в манифесте. В этом случае во все отрывные листки надлежит внести следующие сведения:

1) число дополнительных листов

2) число и тип грузовых мест или предметов, а также общий вес брутто грузов, перечисленных в этих дополнительных листах

    1. Если книжка МДП выдана на состав транспортных средств или на несколько контейнеров, в манифесте следует указать отдельно содержимое каждого транспортного средств или каждого контейнера. Этому указанию должен предшествовать регистрационный номер транспортного средства или опознавательный номер контейнера.
    2. Если маршрут перевозки проходит через несколько таможен отправления или назначения, то записи, касающиеся принятых для оформления грузов или грузов, предназначенных для каждой таможни, также должны быть внесены в манифест отдельно друг от друга.
  1. Упаковочные листы, фотографии, схемы и т.д.: Если для опознавания тяжеловесных или громоздких грузов таможенные органы требуют, чтобы подобные документы были приложены к книжке МДП, последние должны быть заверены таможенными органами и прикреплены к странице 2 обложки книжки. Кроме того, на всех отрывных листках следует перечислить эти документы.
  1. Подпись: На всех отрывных листках должны быть проставлены дата и подпись держателя книжки МДП или его представителя.
 

     Приложение 9 ICAO. Бланк грузовой ведомости. 

     

 

ПАССАЖИРСКАЯ  ВЕДОМОСТЬ (PASSENGER MANlFEST)

 

     Пассажирская  ведомость содержит сведения  об именах и фамилиях пассажиров, номерах билетов, количестве мест багажа/сверхнормативного багажа, номерах багажных бирок. Пассажирские манифесты заполняются для каждого пункта отдельно. По требованию местных властей возможно представление пассажирского манифеста по транзитным пассажирам в пунктах транзита.

     Содержит сведения об имени и фамилии пассажира, серийном номере пассажирского билета, количестве мест багажа/сверхнормативный багаж, номерах багажных бирок. В нижней части манифеста указывают итоговое количество пассажиров, зарегистрированное до этого пункта. Пассажирская ведомость готовится в аэропорту отправления в количестве, необходимом для предоставления по прилету соответствующим государственным органам пунктов назначения пассажиров. Пассажирские манифесты заполняются для каждого пункта отдельно. По требованию местных властей возможно представление пассажирского манифеста по транзитным пассажирам в пунктах транзита. Например, по требованию властей Джидды и Мекки, для оформления паломников для перевозки во время Хаджа заполняется HAJ MANIFEST, в который, кроме того, вносится пол и национальности пассажира. HAJ MANIFEST по требованию Джидды и Мекки оформляется в количестве 15 зкземпляров. При применении автоматизированной системы управления отправками, пассажирский манифест формируется автоматически и пересылается по каналам связи в пункты назначения пассажиров. При вылете из аэропортов за границей возможно использование бланков пассажирского манифеста генерального агента (обслуживающей авиакомпании).

     В некоторых случаях авиакомпании договариваются о передаче списка пассажиров в пункт назначения по телеграфу, тогда пассажирский манифест на борт ВС не выдается.

     

     Приложение 9 ICAO. Бланк пассажирской ведомости.

       
 
 
 

 

      Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Правила заполнения грузовых и пассажирских манифестов