Трудовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 19:20, реферат

Краткое описание

Трудовое право является одной из важнейших и сложных отраслей права. Оно регулирует трудовые отношения работников с работодателем, возникающие на основе трудового договора. Трудовыми отношениями называются общественные отношения, в которые работник вступает в связи с применением своих способностей к труду, а работодатель использует его труд, обеспечивая его безопасные условия.

Содержание работы

1.Понятие трудового права;
2.Трудовой договор;
3.Порядок заключения;
4.Рабочее время и время отдыха;
5.Дисциплина труда;
6.Использованная литература

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)
 
 

План реферата:

  1. Понятие трудового права;
  2. Трудовой договор;
  3. Порядок заключения;
  4. Рабочее время и время отдыха;
  5. Дисциплина труда;
  6. Использованная литература.

 

Понятие трудового  права 

      Трудовое право является одной из важнейших и сложных отраслей права. Оно регулирует  трудовые отношения работников с работодателем, возникающие на основе трудового договора. Трудовыми отношениями называются общественные отношения, в которые работник  вступает в связи с применением своих способностей к труду, а работодатель использует его труд, обеспечивая его безопасные условия.

      Запрещение  дискриминизации трудовых отношений  закреплено в Конституции и  трудовом кодексе республики  Узбекистан. В качестве работодателя  может выступать любая организация, связанная с представлением гражданам работы, оплаты и охраны труда. В трудовом праве есть единое понятие «трудовая правоспособность», которая возникает у граждан с 16 лет. Лица, достигшие 15 лет, могут приниматься на работу с письменным соглашением родителей. В таком же порядке допускается приём на работу учащихся общеобразовательных школ в свободное от учёбы время, по достижению ими 14-ти летнего возраста.

Источники трудового  права:

А) Конституция республики Узбекистан;

Б) Трудовой кодекс республики Узбекистан;

В) Законы республики Узбекистан, принятые Олий Мажлисом;

Г) Указы президента республики Узбекистан.

 

Трудовой  договор

       Согласно  ст.72 ТК трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.

   Как известно, ст.37 Конституции Республики Узбекистан 1992 года закрепляет право каждого на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы в порядке, установленном законом1. Следует отметить, что именно трудовой договор является основной организационно-правовой формой реализации конституционного права на труд. Именно договорное привлечение к труду позволяет на основе учета интересов работников, работодателей и государства обеспечить каждому возможность свободного выбора работы.

   Трудовой  договор, заключенный между работником и работодателем, является основанием (юридическим фактом) возникновения трудового правоотношения. Без трудового договора не могут возникнуть права и обязанности его сторон.

Трудовой  договор - центральный институт трудового права, занимающий важное место в обеспечении правового регулирования трудовых отношений. При заключении трудового договора его стороны определяют модель будущего трудового правоотношения, вправе оговаривать самые разные условия, которые после подписания договора приобретают юридическую силу и становятся обязательными как для работника, так и для работодателя. Более того, только в силу заключенного трудового договора его стороны приобретают права и несут обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и локальными актами, принимаемыми на предприятии (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка положения о премировании, о вознаграждении по итогам работы за год и др.).

   Таким образом, значение трудового договора заключается в том, что он является основной организационно-правовой формой реализации каждым конституционного права на труд, юридическим фактом, обусловливающим возникновение трудового правоотношения, важнейшей гарантией свободного выбора каждым работы и недопустимости принуждения работника к труду. Именно трудовой договор предоставляет его сторонам широкие возможности в области регулирования трудовых отношений, содействует сочетанию интересов работника и работодателя, создает необходимые условия для эффективного функционирования рынка труда.

 

Порядок заключения и прекращения трудового договора

Документы, требуемые  для приёма на работу:

При приёме на работу поступающий должен предъявить следующие  документы:

   - паспорт либо заменяющий его документ, а лиц возрасте до шестнадцати лет— свидетельство о рождения и справку с места жительства;

   - трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые. Лица, поступающие на работу по совместительству, вместо трудовой книжки предъявляют справку с основного места работы;

   - военный билет либо приписное свидетельство соответственно для военнообязанных или призывников;

   - диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку.

   При приеме на работу запрещается требовать  от поступающего документы, не предусмотренные законодательством.

    Трудовая книжка

   Трудовая  книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника.

   Работодатель  обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше пяти дней, за исключением совместителей.

   Работодатель обязан вносить в трудовую книжку сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора. По просьбе работника в трудовую книжку вносится запись о периодах работы по совместительству и временных переводах на другую работу. Основания (причины) прекращения трудового договора в трудовую книжку не записываются. 

   Порядок оформления приёма на работу

   Прием на работу оформляется приказом работодателя. Основанием для издания приказа является заключенный с работником трудовой договор.

   Прием на работу руководителя предприятия  является правом собственника имущества  предприятия и осуществляется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы либо через совет предприятия, правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием.

   Руководитель  предприятия заключает трудовые договоры с работниками в пределах полномочий, предоставленных ему собственником предприятия.

   Приказ  о приеме на работу издается в точном соответствии с содержанием заключенного трудового договора.

    Приказ объявляется  работнику под расписку.

   Фактическое допущение работника к работе должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо с его ведома, считается заключением трудового до говора со дня начала работы независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

   Прекращение трудового договора по инициативе работника

 Работник  вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

   По  соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть прекращен до истечения срока предупреждения.

   В течение срока предупреждения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или  установленного соглашением сторон, работник вправе отозвать поданное заявление.

   Если  по истечении срока предупреждения, трудовой договор с работником не был прекращен и трудовые отношения продолжаются, то заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника утрачивает свою силу, а прекращение трудового договора в соответствии с этим заявлением не допускается.

   В случаях, когда заявление о прекращении  трудового договора по инициативе работника  обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, уход на пенсию, избрание на выборную должность и в других случаях), работодатель должен прекратить трудовой договор в срок, о котором просит работник.

   При досрочном прекращении срочного трудового договора по инициативе работника может быть установлена выплата работником неустойки в порядке, предусмотренном статьей 104 настоящего Кодекса.

Прекращение трудового договора по инициативе работодателя

  Прекращение трудового договора, заключенного на "определенный срок, а также срочного трудового договора до истечения его срока по инициативе работодателя должно быть обоснованным.

   Обоснованность  прекращения трудового договора означает наличие одной из следующих причин:

  1. изменения в технологии, организации производства и труда, сокращение объемов работ, повлекшие изменение численности (штата) работников или изменение 
    характера работ, либо ликвидация предприятия;
  2. несоответствие работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;
  3. систематическое нарушение работником своих трудовых обязанностей. Систематическим нарушением трудовых обязанностей признается повторное совершение работником дисциплинарного проступка в течение года со дня привлечения работника к дисциплинарной или материальной ответственности либо применения к нему мер воздействия, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, за предыдущее нарушение трудовых обязанностей;
  4. однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.

 

   Перечень  однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, за которые может последовать прекращение трудового договора работника определяется:

    правилами внутреннего  трудового распорядка;

   трудовым  договором между собственником  предприятия и руководителем предприятия;

   положениями и уставами о дисциплине в отношении  отдельных категорий работников.

   Вопрос о том, носило ли нарушение работником трудовых обязанностей грубый характер, решается в каждом конкретном случае, исходя из тяжести совершенного проступка и последствий, которые это нарушение повлекло или могло повлечь;

  1. прекращение трудового договора с совместителями в связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, а также вследствие ограничения 
    работы по совместительству по условиям труда;

прекращение трудового договора в связи со сменой собственника с руководителем данного предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера. Прекращение трудового договора по данному основанию допускается в течение трех месяцев со дня приобретения предприятия в собственность. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, время его нахождения в отпусках, предусмотренных законодательством и иными нормативными актами о труде, иные периоды отсутствия на работе по уважительным причинам.

   Не  допускается прекращение трудового  договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпусках, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

   (В  статью 100 внесены  изменения Законом  Республики Узбекистан  от 12.05.2001 г. № 220-П)

 

Рабочее время  и время отдыха

Понятие рабочего времени

   Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.

   Нормальная  продолжительность рабочего времени

   Нормальная  продолжительность рабочего времени  для работника не может превышать сорока часов в неделю.

   При шестидневной рабочей неделе продолжительность  ежедневной работы не может превышать семи часов, а при пятидневной рабочей неделе — восьми часов.

Информация о работе Трудовое право