Правовая характеристика коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 22:23, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики господствующими являются товарно-денежные отношения. Поэтому практически каждый продукт труда, произведенный на предприятиях, обязательно продается и покупается, т.е. проходит стадию обмена.

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие коммерческой деятельности 5
2.Понятие и характеристика субъектов и объектов коммерческой деятельности 9
3.Организационно-правовые нормы субъектов коммерческой деятельности 15
Заключение 22
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

ком деят.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     В условиях рыночной экономики господствующими  являются товарно-денежные отношения. Поэтому практически каждый продукт труда, произведенный на предприятиях, обязательно продается и покупается, т.е. проходит стадию обмена. Продавцы и покупатели товара заключают сделки купли-продажи, осуществляют сбыт и закупки товаров, оказывают посреднические и другие услуги.

     Коммерция как разновидность человеческой деятельности у большинства из нас ассоциируется с торговлей. Это совершенно естественно, так как происходит данный термин от латинского commercium (торговля). Однако такое толкование коммерции как термин является слишком узким и явно недостаточным для выяснения понятия и сущности коммерческой деятельности.

     Коммерческая деятельность представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую. Аналогичным образом формируется и представление о деятельности по приобретению сырья, материалов и изделий для производства товаров и оказания услуг.

     Построение  и развитие коммерческой деятельности торгового предприятия зависит  от обеспеченности его разнообразными средствами: денежными и товарно-материальными ресурсами, материально-технической базой, инвестициями, информационными системами и рабочей силой в виде трудовой деятельности работников.

      Объект  исследования – коммерческая деятельность.

      Предмет исследования – правовая характеристика коммерческой деятельности.

      Цель  работы – исследование правовой характеристики коммерческой деятельности.

      Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

      - рассмотреть понятие коммерческой деятельности;

      - исследовать понятие и характеристику субъектов и объектов коммерческой деятельности;

      - охарактеризовать организационно-правовые  нормы субъектов коммерческой  деятельности.

      Методами  исследования являются:

      - анализ;

      - изучение и обобщение научной  литературы;

      - сравнение полученных данных.

      Структура контрольной работы выражается в  ее содержании.

      Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит  из введения, трех глав, заключения и  списка литературы. Название глав отображает их содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие  коммерческой деятельности

 

     Коммерческая деятельность — это разновидность предпринимательской деятельности, самостоятельно и на свой риск осуществляемой физическими и юридическими лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве предпринимателя, направленная на систематическое получение прибыли путем продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на оптовых рынках с целью продвижения товаров от изготовителей к оптовым потребителям. 

     При розничной торговле продавец обязуется передать потребителю товар, предназначенный для личного, домашнего, семейного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, поэтому розничная торговля не относится к коммерческому праву (п. 1 ст. 491 и ст. 596 ГК РФ). Одной из особенностей розничной торговли является то, что товар находит конечного потребителя, после чего товар выходит из товарного обращения, и товар уже воспринимается как вещь. Розничную торговлю не относят к коммерческой деятельности, но относится к предпринимательской, потому что есть систематическое получение прибыли особым субъектом. 
Признак потери вещью товарных свойств при ее реализации в розничной торговой сети является главным критерием невозможности отнесения розничной купли-продажи к разновидности коммерческих сделок.1

     Вывод: хозяйственные отношения по производству товаров и розничная торговля не являются объектом коммерческих отношений.

     Коммерческая  деятельность, как предпринимательская, может осуществляться несколькими  путями:

     1) Путем отчуждения и приобретения товаров, находящихся в торговом обороте;

     Эти сделки должны соответствовать нескольким критериям:

  • предмет этих сделок — оборотоспособный товар, имеющий индивидуально-определенные свойства;
  • правовой статус продавца и покупателя должен удовлетворять требованиям к действительности такой сделки.
  • Сделка должна быть направлена на отчуждение права собственности на товар.

     По  этому признаку договоры аренды и  доверительного управления не могут  быть отнесены к коммерческим договорам;

      - возмездность сделки.

     По  этому критерию договор дарения или пожертвование не являются коммерческими сделками.

      - выполнение работ, непосредственно связанных с товаром.

     Логистика, технологические работы, погрузочные  работы, маркетинговые исследования, производство и распространение  рекламы.

      - оказание услуг, опосредующих и организующие товарные отношения.

     Перевозка, хранение, страхование, возмездное оказание услуг (например, охрана склада), коммерческое представительство.2

     В экономическом понимании коммерческая деятельность включает в себя 3 направления:

  • сбыт товаров промышленными предприятиями;
  • закупка материально-технических ресурсов предприятиями;
  • коммерческо-посредническая деятельность.

     Торговой  оборот начинается не с акта покупки  партии товаров, а с продажи изготовителем  произведенного им продукта. 
Продажа созданного продукта составляет первый необходимый элемент продвижения товара до конечного потребителя. Продажа предшествует покупке товара, а не наоборот.

     Товар может быть реализован без участия  посредников. 
В состав коммерческой деятельности следует включать акты приобретения товара покупателями. Крупнейшая группа приобретателей товаров — розничные торговые организации.

     Обязательные  участки торгового оборота:

  • сбыт изготовителями своих товаров;
  • деятельность оптовых торговых и иных посреднических звеньев;
  • действия субъектов по приобретению товаров и обеспечению себя необходимыми ресурсами.

     Только  совокупность этих участков составляют содержание торговой деятельности и  предмет регулирования торгового  права.

     Коммерческая  деятельность всегда связана с выполнением операций по доведению материальных ресурсов от поставщиков до потребителей. К таким операциям относятся:

  • у изготовителей – подготовка продукции к отправке, отгрузка, отпуск и ее документальное оформление;
  • на складах посреднических и транспортных предприятий в процессе движения продукции – ее приемка, хранение, формирование комплектных партий, отгрузка;
  • на складах предприятий-потребителей – приемка продукции по количеству и качеству, хранение, доведение приобретенных материалов до высокой степени технологической готовности к производственному потреблению, отпуск и доставка материалов к рабочим местам.3

     В целом все эти операции в зависимости  от конкретной ситуации можно условно  распределить на две категории –  сбытовые и снабженческие. Сбытовые операции и процессы связаны с производством и поставкой продукции. Процесс производства продукции заканчивается сбытом продукции. Снабженческие операции связаны с производственным потреблением материальных ресурсов, получением материальных ресурсов и обеспечением ими предприятий производственной и непроизводственной сферы.

     Итак, коммерческая деятельность - неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги. Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли. При закупке и поставке товаров изучается рынок, устанавливаются хозяйственные связи с поставщиками, осуществляются коммерческие операции, направленные на коммерческие сделки, заключение контрактов и товарно-денежный обмен. Коммерческая работа должна сопровождаться коммерческими действиями и решениями исходя из условий конкретной внешней среды и конъюнктуры рынка. При выполнении коммерческих функций следует основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве.4

     Цели  коммерческой деятельности определяют ее содержание:

     - установление хозяйственных и партнерских связей с субъектами рынка;

     - изучение и анализ источников закупки товаров;

     - согласование связи производства с потреблением товаров, ориентированных на спрос покупателей (ассортимент, объем и обновление выпускаемой продукции);

     - осуществление купли и продажи товаров с учетом рыночной среды;

     - расширение существующих и перспективное развитие целевых рынков товаров;

     - сокращение издержек обращения товаров. 
 
 
 
 
 
 

2.Понятие  и характеристика субъектов и  объектов коммерческой деятельности

 

     Субъектом коммерческой деятельности является лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, действующее в торговом обороте на профессиональной основе, приобретающее права и обязанности от своего имени и несущее самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. Субъектами коммерческой деятельности являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридические лица.

     Данной  деятельностью он может заниматься с момента получения гражданской дееспособности, т.е. по достижении 18 лет. ГК РФ устанавливает два исключения: 1)гражданин приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак; 2)эмансипация - несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (Ст. 27 ГК РФ).

     Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

     Особая  разновидность осуществления коммерческой деятельности - ведение крестьянского (фермерского) хозяйства регулируемое ФЗ от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (ФЗ РФ. 2003. № 24. ст. 2249).

     Оно представляет собой объединение  граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности  имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции) основанную на их личном участии. Считается созданным со дня его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Информация о работе Правовая характеристика коммерческой деятельности