Правовая характеристика коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 22:23, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики господствующими являются товарно-денежные отношения. Поэтому практически каждый продукт труда, произведенный на предприятиях, обязательно продается и покупается, т.е. проходит стадию обмена.

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие коммерческой деятельности 5
2.Понятие и характеристика субъектов и объектов коммерческой деятельности 9
3.Организационно-правовые нормы субъектов коммерческой деятельности 15
Заключение 22
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

ком деят.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

     Некоммерческие  организации участвуют в торговой деятельности ограниченно. Некоммерческие организации могут заниматься коммерческой деятельностью, если она служит достижению целей, ради которых созданы организации, и соответствующие этим целям. Такой деятельностью признаются приносящие прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах, в товариществах на вере в качестве вкладчика (п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

     Круг  субъектов коммерческой деятельности. Он не совпадает с общим составом субъектов гражданского права. Различной оказывается также торговая и гражданская правоспособность отдельных видов лиц.5

     К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования  юридического лица, соответственно, применяются  правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения п. 3 ст. 23 ГК РФ.

     Предпринимательские и непредпринимательские организации  вправе выступать субъектами коммерческого  права с момента регистрации их в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

     Коммерческие  организации образуются в основном в виде хозяйственных товариществ  и обществ.

     ГК  РФ Статья 50 ГК РФ устанавливает исчерпывающий перечень видов (организационно-правовых форм) коммерческих организаций. Виды (организационно-правовые формы) некоммерческих организаций определены в ГК РФ, Федеральном законе от 12.01.96 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и иных федеральных законах.

     Коммерческие  организации, а также индивидуальные предприниматели в полном объеме могут участвовать в торговом обороте.

     Юридические лица могут создавать филиалы  и открывать представительства, что позволяет значительно расширять  возможности участия в торговом обороте, ускоряет и облегчает продвижение  товаров в различные точки страны. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. Коммерческие и некоммерческие организации могут создавать объединения в форме ассоциаций, союзов и др. Объединения являются некоммерческими организациями и содержатся за счет отчислений (взносов) их участников. Объединения образуются в целях координации деятельности их участников, для выполнения совместных программ, представительства в органах законодательной и исполнительной власти, содействия защите интересов участников.6

     Содействуя  участникам в решении хозяйственных  задач, сами союзы и ассоциации не вправе заниматься торговой и иной предпринимательской деятельностью. Исключение составляют союзы потребительских  обществ, которые наряду с предпринимательской деятельностью могут выполнять также контрольные и распорядительные функции в отношении нижестоящих союзов и потребительских обществ ст. 31 Закона РФ от 19.07.92 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Наряду с отечественными организациями в торговом обороте участвуют коммерческие организации с иностранными инвестициями. Для создания коммерческой организации с иностранными инвестициями необходимо приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли (вклада) в уставном (складочном) капитале созданного на территории России хозяйственного товарищества или общества. Организации с иностранными инвестициями пользуются дополнительной правовой защитой, гарантиями и льготами, предусмотренными Федеральным законом ФЗ от 09.07.99 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

     В качестве основных объектов коммерческой деятельности в торговле выступают  товары и услуги. Эффективность коммерческой деятельности организаций торговли во многом зависит от того, насколько набор товаров и услуг, предлагаемых покупателям, соответствует их потребностям. В условиях конкуренции на рынке правильный выбор объектов коммерческой деятельности играет особую роль. 

     Товары  как объект коммерческой деятельности. Товар — это произведенный для продажи продукт труда. Им может быть любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от продавца к покупателю по договору купли-продажи. 

     В зависимости от целей, с которыми приобретаются товары, они могут быть разделены на две группы: 

     - товары народного потребления; 

     - товары производственного назначения. 

     Товары  народного потребления предназначены  для продажи населению с целью  личного, семейного, домашнего использования, то есть не связанного с предпринимательской деятельностью.

     Товары  производственного назначения предназначены  для реализации различным организациям или индивидуальным предпринимателям с целью их использования в  хозяйственной деятельности. Такими товарами являются, например, технологическое оборудование, строительно-дорожная техника, транспортные машины общего пользования, топливно-сырьевые товары и т. п.  
Все товары обладают потребительскими свойствами, т. е. способностью удовлетворять те или иные потребности потребителя. Совокупностью потребительских свойств товара определяется его качество.  
Поскольку качество товара является мерой его полезности, то одна из основных задач торговли - обеспечение потребителей именно такими товарами. С этой целью коммерческие службы торговых организаций должны постоянно взаимодействовать с изготовителями закупаемых товаров, воздействовать на них с тем, чтобы они совершенствовали и обновляли ассортимент своей продукции. 

     Содержание  коммерческой работы с тем или  иным товаром во многом зависит от того, как давно он появился на рынке, насколько известен покупателю, т. е речь идет о необходимости учитывать жизненный цикл товара. 

     Предприятие торговли на основе изменений темпов продажи и прибыли определяет, на какой стадии жизненного цикла находится в настоящее время товар, и принимает различные меры, способствующие поддержанию спроса на него (проводит рекламные акции, снижает цены и др.). 

     Услуги  торговли. Услуга является результатом  непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя. Услуги, оказываемые населению, по функциональному назначению подразделяются на материальные и социально-культурные.

     Материальные  услуги удовлетворяют материально-бытовые потребности потребителя. Они обеспечивают восстановление, изменение или сохранение потребительских свойств изделий либо изготовление новых изделий, а также перемещение грузов и людей, создание условий для потребления. Поэтому к материальным услугам, в частности, относят бытовые услуги, связанные с ремонтом и изготовлением изделий, услуги общественного питания, услуги транспорта. 

     Социально-культурные услуги удовлетворяют духовные, интеллектуальные потребности и поддерживают нормальную жизнедеятельность потребителя. С их помощью обеспечивается духовное и физическое развитие, повышение профессионального мастерства, поддержание и восстановление здоровья личности. К социально-культурным могут быть отнесены медицинские услуги, услуги культуры, туризма, образования и т. д.  
Услуга торговли - это результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. 

     Услуги  торговли можно разделить на две  группы: 

     - услуги оптовой торговли (оказываемые предприятиями оптовой торговли); 

     - услуги розничной торговли (оказываемые в магазинах и других предприятиях розничной торговли). 

     Основная  услуга торговли - это реализация товара. Однако для того, чтобы выгодно продать товар, необходимо осуществить целый комплекс мероприятий, связанных с закупкой товаров, их хранением, доставкой оптовым покупателям, предпродажной подготовкой в розничной торговле и др. Иными словами, именно оказание различных услуг, предшествующих реализации товаров и связанных с ней, составляют основу коммерческой деятельности любого предприятия торговли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Организационно-правовые  нормы субъектов коммерческой  деятельности

 

     Под торговым предприятием в настоящее время понимается независимый хозяйствующий субъект с правовым статусом юридического или физического лица, деятельность которого связана с закупкой и реализацией товаров, а также с другими видами деятельности, не запрещенными законом. Юридическим лицом является предприятие, имеющее устав, расчетный счет в банке, печать и прошедшее процедуру государственной регистрации. При регистрации указывается его фирменное наименование, которое не дает представление о характере деятельности предприятия, а лишь удостоверяет и охраняет его известность. Фирменное обозначение указывается в товарном знаке, вывеске, контрактах, бланках писем, что определяет отличительный признак торгового предприятия.9

     С переходом к рыночной экономике появились частная (личная, коллективная), государственная, муниципальная и другие виды собственности, создавшие базу для построения и функционирования различных форм торговых предприятий. Основанные на личной и коллективной собственности возникли индивидуальные, партнерские и корпоративные формы торговых предприятий, действующие на коммерческой основе.

     Индивидуальное  торговое предприятие представляет собой хозяйствующий субъект  с правами юридического или физического  лица, созданный за счет капитала только одного владельца или членов одной семьи. Такие предприятия могут функционировать в следующих организационно-правовых формах.

     Индивидуальное  предприятие является личной собственностью одного человека, несущего всю ответственность  за свою деятельность. Использование  наемного труда на таких предприятиях исключается.

     Семейное  предприятие основано на семейной собственности  и использовании труда членов одной семьи, проживающих совместно. При этой форме деятельности использовать наемный труд также запрещается.

     Частное предприятие находится в личной собственности одного владельца и выступающего от его имени. Для его развития предоставляется право найма рабочей силы.

     Индивидуальные  торговые предприятия могут создаваться  в результате как приватизации государственных  или муниципальных предприятий, так и организации новых. Образование последних во многом определяется наличием стартового капитала у претендентов на индивидуальное предприятие.

     Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. В коммерческой практике эти формы подразделяются на партнерские и корпоративные предприятия.

     Партнерское торговое предприятие представляет собой хозяйствующий субъект  с правами юридического лица, образованный для ведения совместной коммерческой деятельности несколькими учредителями (участниками), объединившими свой капитал и действующими на принципах партнерства. Каждый из партнеров является представителем предприятия и несет имущественную ответственность по его обязательствам. К партнерским торговым предприятиям относятся следующие организационно-правовые формы: полное товарищество, товарищество на вере, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

     Полное  товарищество - это товарищество, участники которого (полные товарищи) действуют от его имени. Оно выступает как самостоятельный субъект хозяйственного оборота. Предпринимательская деятельность товарищества осуществляется и регулируется на основании учредительного договора. К моменту регистрации полного товарищества участники обязаны внести не менее половины причитающегося вклада в складской капитал. Остальная часть вклада вносится в сроки, предусмотренные учредительным договором. Участник полного товарищества вправе передать свою долю в складском капитале другому участнику. С передачей участником доли вклада прекращается его участие в товариществе. Управленческие полномочия полного товарищества осуществляются всеми участниками. При выполнении этих функций одним или несколькими участниками необходимо письменное согласие остальных участников общества. Прибыль и убытки между участниками распределяются пропорционально принадлежащим им вкладам.

     В товарищество на вере (коммандитное товарищество) наряду с полными товарищами, отвечающими  по обязательствам товарищества своим имуществом, входит один или более участников-вкладчиков, именуемых коммандитистами. Они несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных вкладов и не принимают участия в деятельности товарищества. Товарищество на вере действует на основании учредительного договора. Статус и ответственность полных товарищей аналогичны положению участников полного товарищества. Управление деятельностью товарищества осуществляется только участниками с полной ответственностью. Коммандитисты не вправе участвовать в управлении, ведении дел и выступать от имени товарищества. Полученная прибыль распределяется между участниками, в том числе и коммандитистами, в соответствии с их внесенными вкладами в капитал товарищества.10

     Общество  с ограниченной ответственностью - это общество, учрежденное двумя  и более лицами, уставный фонд которого разделен на доли, определенные учредительным  договором. Его участники не отвечают по его обязательствам и несут  риск убытков, связанный с деятельностью общества, в пределах сумм вложенных ими вкладов. Текущее руководство деятельностью общества осуществляется исполнительным органом, созданным на коллегиальной или едино-начальной основе. Исполнительный орган подотчетен общему собранию участников общества.

Информация о работе Правовая характеристика коммерческой деятельности