Роль малого предпринемательства в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 17:17, реферат

Краткое описание

Цель работы: на основе изучения теоретических источников, а также фактического материала выяснить экономическую сущность частного предпринимательства, оценить его влияние на развитие внешнеэкономической деятельности нашей страны.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. изучить теоретический материал по рассматриваемой теме;
2. раскрыть сущность частного предпринимательства;
3. дать характеристику развития частного предпринимательства в Республике Беларусь;
4. показать перспективы развития частного предпринимательства в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Характеристика частного предпринимательства в Республике Беларусь
1.1 Развитие частного предпринимательства Республике Беларусь
1.2 Регистрация субъектов предпринимательской деятельности и прекращение их деятельности
2 Совершенствование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь
2.1 Основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь
2.2 Совершенствование налоговой и финансово-кредитной помощи частным предприятиям
2.2 Направления информационно-консалтингового содействия предпринимательству
3 РОЛЬ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 497.50 Кб (Скачать файл)

           долевое   финансирование   малого   бизнеса   средствами   государства,   коммерческих   банков,   бирж, сберегательных банков и др.

Важное место в деятельности специализированных органов малого бизнеса должно занять решение таких вопросов, как [13,c.21]:

           упрощение процедуры выдачи кредитов, повышение их минимальных размеров;

           разработка предложений по созданию благоприятных условий для привлечения валютных средств, принадлежащих зарубежным банкам, предпринимателям и венчурным обществам, с целью финансирования местного малого бизнеса, капитализации получаемой иностранными вкладчиками части прибыли в НИОКР и приоритетные производства, а также условий, гарантирующих перевод определенной части такой прибыли (или продукции) за рубеж.

В системе построения финансово-кредитной поддержки предпринимательства необходимо действовать по следующим основным направлениям [13,c.22]:

           прямое финансирование малого и среднего бизнеса;

           предоставление ссуд и кредита;

           предоставление гарантий под кредиты малым и средним фирмам;

           страхование инвестиций;

           взаимное кредитование субъектов малого предпринимательства.

Для повышения эффективности поддержки малого предпринимательства необходимо предусмотреть формирование на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей "гарантийного фонда". Основной целью "гарантийного фонда" является предоставление гарантий малым предприятиям по кредитам, выдаваемым банками и органами государственной службы занятости, а также активизация процессов, направленных на привлечение иностранных инвестиций. Для этого надо предоставить фонду лицензию на работу с кредитами и право заниматься лизинговой деятельностью. Исполнительным местным и региональным органам, Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимателей оказать содействие в развитии сети региональных фондов финансовой поддержки предпринимателей, а также создание сети частных учреждений, фондов, обществ взаимного кредитования, которые бы занимались вложением средств в малый бизнес. Предлагается создание республиканского и региональных залоговых фондов ликвидной недвижимости и национального богатства, предоставляющих надежные гарантии возврата привлекаемых средств коммерческих банков, страховых учреждений, Сбербанка, зарубежных кредитных линий и частных инвесторов.

Представляется целесообразным создание ссудного инвестиционного фонда, аккумулирующего сбережения населения, накопления предпринимательских структур и другие свободные денежные ресурсы и направляющего их на финансирование высокоэффективных инвестиционных решений. Возврат средств, аккумулируемых ссудным инвестиционным фондом, должен гарантироваться централизованным залоговым фондом недвижимости и национальным богатством.

Для этого необходимо отработать законодательство по залоговым формам привлечения инвестиций и предоставлению гарантий возврата средств, вкладываемых в инвестиционные проекты, устранить неконкретность и противоречивость содержания правовых оценок и норм по вопросам предоставления имущественных гарантий, их громоздкость и слабую действенность, а также правовой вакуум в этой области.

Необходимо также создать правовое обеспечение для системы независимой экспертизы проектов негосударственных субъектов хозяйствования, которая явилась бы действенным средством отбора быстро окупаемых инвестиционных проектов и надежным барьером на пути «вливания капиталов в песок».

При разработке системы льгот для субъектов малого предпринимательства необходимо предусмотреть возможность предоставления инвестиционных кредитов на срок до двух лет в виде отсрочки налоговых платежей для предприятий, осуществляющих реконструкцию производства или приобретение новой техники, что позволит увеличить приток собственных оборотных средств.

Для малых предприятий необходимо снизить ставку рефинансирования при предоставлении им государственных кредитных линий, предусмотрев возможность беспроцентного кредитования.

Способствовать привлечению инвестиций будет и намеченное совершенствование механизма регистрации субъектов хозяйствования на основе создания единого органа для регистрации всех юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, что должно значительно упростить процедуру регистрации предпринимателей, в том числе и иностранных.

Для многих предпринимателей или потенциальных владельцев частных предприятий даже очень незначительный кредит может сыграть решающую роль, позволив им создать или расширить свое предприятие. Идею выдачи таких кредитов лицам, которые не в состоянии предоставить надежную гарантию возвращения ссуды, называют кредитованием микропредприятий, и она становится все более популярной по всему миру, и в том числе в странах с переходной экономикой. Многие международные агентства по экономическому развитию, действуя через свои местные регионы, предоставляют очень небольшие краткосрочные ссуды (до $25000) частным лицам или частным предприятиям, принадлежащим одному владельцу или семье.

Создание специальной программы микрокредитования является весьма актуальным для роста и развития малых предприятий в Республике Беларусь. Для этого необходимо законодательно определить юридический статус микропредприятий и приоритеты развития микрокредитования и тем самым создать необходимые условия для привлечения для этих целей иностранных инвестиций, в частности, финансовых средств ЕС.

 

2.2 Направления информационно-консалтингового содействия предпринимательству

 

Развитие предпринимательства также невозможно без создания развитой системы информационного обеспечения, так как по значимости проблема доступа предпринимателей к источникам достоверной информации стоит вслед за вопросами обеспечения начальным капиталом и производственными помещениями. Успешная деятельность на современном рынке требует оперативного принятия решений, что возможно лишь при высоком уровне информационного обеспечения.

В настоящее время большинство белорусских предпринимателей испытывает недостаток в деловой и коммерческой информации.

Несогласованная деятельность и разобщенность территориальных информационных структур не обеспечивает комплексный подход и не удовлетворяет возрастающие информационные потребности предпринимателей. Руководители частных малых предприятий, имеющие ограниченные финансы, вынуждены самостоятельно собирать разрозненную, подчас весьма недостоверную информацию где только можно, лишь бы затраты на ее приобретение были невелики.

Несмотря на то, что в Беларуси сложилась сеть образовательных структур, ведущих подготовку кадров для сферы малого бизнеса, и накоплен определенный опыт, тем не менее, необходима работа по координации создания и внедрения базовых программ, учебно-методических материалов, расширения сети государственных и негосударственных учреждений, центров подготовки предпринимательских кадров.

При юридических, экономических ВУЗах можно организовать некоммерческие курсы для начинающих предпринимателей. При организации таких курсов необходимо предусмотреть оплату штатных преподавателей из государственного бюджета, привлечение работников государственных учреждений, курирующих малый бизнес. Для большинства работников малого предпринимательства обучение необходимо проводить бесплатно. Или же можно создать некоммерческие учебно-консалтинговые центры для предпринимателей, существующие на средства государства, союзов предпринимателей, фонда финансовой поддержки предпринимателей, консультационные организации на общественных началах, например, при крупных промышленных комплексах, банковских структурах, не облагать налогом суммы, направляемые спонсорами на эти цели.

 

 


3 РОЛЬ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ

 

Для экономики в целом деятельность частных предприятий является важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития частного предпринимательства специалисты даже судят о способнос­ти страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для Белоруссии, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора частного предпринимательства должно стать основой социальной ре­структуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике.

Малый бизнес Республики Беларусь  в последние годы развивается опережающими темпами. Но, несмотря на это, частные предприятия по-прежнему не оказывают существенного влияния на развитие белорусской экономики в целом. Доля производства продукции и услуг частными предприятиями составляет лишь около 8% суммарных объемов производства всеми предприятиями страны. На долю частных предприятий приходится лишь 3,4% общего объема инвестиций в основной капитал [10].

Говоря о роли малого предпринимательства, опираясь на опыт развитых стран, можно сформулировать вывод, что поступательное развитие частного предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения следующих проблем:

1.      формирование конкурентных цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению по­требностей населения и общества в товарах (работах, услу­гах);

2.      расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг. Стремясь к удовлетворению запросов потре­бителей, малый бизнес способствует повышению качества товаров (работ, услуг) и культуры обслуживания;

3.      приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям;

4.      содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильности маневренность;

5.      привлечение личных средств населения для развития производства. Партнеры на малых предприятиях вкладывают свои капиталы в дело с большей заинтересованностью, чем на крупных;

6.      создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;

7.      более эффективное использование творческих способностей людей, раскрытие их талантов, освоение различных видов ремесел, народных промыслов;

8.      вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп на­селения, для которых крупное производство налагает опре­деленные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);

9.      формирование социального слоя собственников, владель­цев предприятий (фирм, компаний);

10.  активизация научно-технического прогресса;

11.  освоение и использование местных источников сырья и от­ходов крупных производств;

12.  содействие деятельности крупных предприятий путем изго­товления и поставки комплектующих изделий и оснастки, со­здания вспомогательных и обслуживающих производств;

13.  освобождение государства от низкорентабельных и убыточ­ных предприятий за счет их аренды и выкупа.

Все эти и другие экономические и социальные функции ма­лого предпринимательства ставят его развитие в разряд важней­ших государственных задач, делают его неотъемлемой частью ре­формирования экономики России.

Практика показывает, что технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения нововведений, мобильность техноло­гических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ве­дущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой — к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого каче­ства, возможность для государства получать большие средства и форме налоговых поступлений — все это и составляет вклад ма­лых предприятий в экономику страны.

 

 

 

 

 


Заключение

 

В первой главе курсовой работы находит свое отражение анализ развития малого бизнеса в Республике Беларусь, его государственное управление, а также регистрация и прекращение деятельности предпринимательских структур.

Во второй главе, на основании анализа отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства, разработаны основные направления совершенствования государственной поддержки предпринимательства в налоговой, финансово-кредитной, информационно-консалтинговой сфере, а также разработаны рекомендации по адаптации зарубежного опыта к современному состоянию экономики Республики Беларусь, выделены основные перспективы, кардинальные новшества, ожидающие нашу республику в сфере государственной поддержки малого бизнеса в ближайшем будущем.

В работе предложены: основные принципы, методы и приемы, обеспечивающие успешное решение задач в области управления и поддержки предпринимательства, конкретные меры, стимулирующие развитие предпринимательской активности.

Показано, что особое место в общественном производстве занимают частные предприятия, являющиеся наиболее гибкой структурой быстрого реагирования на рыночный спрос и научно-технический прогресс.

Исходя из проделанной работы, можно сделать некоторые предложения по совершенствованию предпринимательского сектора Республики Беларусь:

1.           Совершенствование нормативно - правовой базы развития предпринимательства, принятие единых правовых документов;

2.           Упрощение процесса регистрации малых предприятий путем сокращения срока регистрации, установления минимальных налоговых сборов при регистрации;

3.           Финансовая поддержка, как со стороны государства (дотации), так и со стороны крупных предприятий, промышленных и торговых объединений, банков;

Информация о работе Роль малого предпринемательства в Республике Беларусь