Роль малого предпринемательства в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 17:17, реферат

Краткое описание

Цель работы: на основе изучения теоретических источников, а также фактического материала выяснить экономическую сущность частного предпринимательства, оценить его влияние на развитие внешнеэкономической деятельности нашей страны.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. изучить теоретический материал по рассматриваемой теме;
2. раскрыть сущность частного предпринимательства;
3. дать характеристику развития частного предпринимательства в Республике Беларусь;
4. показать перспективы развития частного предпринимательства в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Характеристика частного предпринимательства в Республике Беларусь
1.1 Развитие частного предпринимательства Республике Беларусь
1.2 Регистрация субъектов предпринимательской деятельности и прекращение их деятельности
2 Совершенствование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь
2.1 Основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь
2.2 Совершенствование налоговой и финансово-кредитной помощи частным предприятиям
2.2 Направления информационно-консалтингового содействия предпринимательству
3 РОЛЬ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 497.50 Кб (Скачать файл)

Существует три источника капитала, необходимого для начала бизнеса:

           собственные сбережения населения;

           кредиты;

           приватизационные чеки.

Первый источник был уничтожен гиперинфляцией, сократившей данный ресурс во многие десятки раз. Второй источник практически закрыт для малого предпринимательства гигантским процентом за кредит и нежеланием коммерческих банков вкладывать деньги в малый бизнес из-за большого риска и отсутствия гарантий. Третий источник тоже пока не работает. Кроме того, выступить инвестиционным ресурсом приватизационные чеки не могут.                                                                                Недостаток финансовых ресурсов и сложность их легального приобретения у государства могут подтолкнуть малые предприятия к контактам с теневой экономикой и мафиозными структурами и дать последним возможность постепенно внедряться в малые предприятия, постепенно подчиняя их себе.

4.           Система государственной и общественной поддержки малого бизнеса.

С большим запозданием создан государственный орган, призванный содействовать становлению    и    развитию    малого    бизнеса - Управление предпринимательства  и инвестиций  Республики  Беларусь.  Скудность его финансовых  ресурсов свидетельствует о крайней ограниченности возможностей, предоставленных данному органу. Обращает на себя внимание и некоторая неопределенность в ориентации деятельности этого Министерства. Судя по его  наименованию,  ему  вменяется  в обязанность поддержка не только малого бизнеса, но и предпринимательства в целом, а оно, как известно, опирается не только на малый, но и на средний и крупный бизнес. Такая задача не по плечу одному лишь Министерству со штатной численностью в 52 человека. Ее в состоянии решить целенаправленная политика Правительства в целом, и притом за весьма продолжительное время.

5.           Вопросы правовой, налоговой, таможенной поддержки деятельности малых предприятий.

Работа в данной системе государственной поддержки должна вестись по написанию, согласованию общих законов, направленных на повышение эффективности деятельности малых предприятий, структур поддержки малого бизнеса.

В первую очередь должны быть приняты единые правовые документы [17]:

           Закон   "Об   упрощенной   системе   налогообложения,   учета   и   отчетности   для   субъектов   малого "предпринимательства";

           Закон "О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности";

           единый Кодекс "О поддержке малых предприятий".

Кроме того должна быть разработана единая номенклатура услуг для малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности.

6.           Развитие инфраструктуры малого предпринимательства.

Развитие инфраструктуры малого бизнеса является одним из основных направлений Программ поддержки малого предпринимательства в Беларуси. В нашем государстве образованы фонды поддержки предпринимателей, формируются региональные фонды.

В перспективе необходимы усилия страны по отработке эффективного механизма финансирования малых предприятий, отработке использования лизингового механизма при инвестировании, отработке механизма создания гарантийного фонда для использования в качестве залога при осуществлении кредитования малого предпринимательства банками.

По примеру других стран, в работе должны участвовать заинтересованные министерства, ведомства, организации и фонды. Главные задачи должны сводиться к следующим [6, с. 311]]:

           содействие развитию инфраструктуры инновационного предпринимательства;

           оказание комплекса услуг предпринимателям, фирмам и организациям, занимающимся инновационной деятельностью;

           координация соответствующей активности хозяйствующих субъектов государственного и негосударственного секторов экономики;

           установление связанных с инновациями деловых контактов с международными организациями и другими зарубежными партнерами.

Должно обеспечиваться развитие лизинговой инфраструктуры. Как известно, в отсутствие собственных инвестиционных ресурсов лизинг является одной из более эффективных форм поддержки малого бизнеса. Поэтому создание совместных лизинговых компаний Беларуси и России и развитие лизинговой инфраструктуры может оказать положительную тенденцию к созданию малых предприятий, направленных на производство продукции.

 

2.2 Совершенствование налоговой и финансово-кредитной помощи частным предприятиям

 

Развитие предпринимательства требует совершенствования в первую очередь налоговой системы. На этапе становления малого бизнеса налоговый механизм призван максимально облегчать появление малых фирм. На этот период целесообразно установить минимальные налоговые сборы при регистрации новых фирм, проведение консультаций, обеспечение исходной документацией, информацией о возможностях территориального размещения, приобретения земли, зданий оборудования и т.п.

С началом производственной деятельности налоговый механизм предпочтительнее ориентировать на то, чтобы стимулировать использование получаемых кредитов и дохода в основном на финансирование текущих операций, а не на инвестирование в основные фонды. Излишние вложения в основные фонды (на покупку земли, зданий, офисов, оборудования, автомобилей) являются распространенной ошибкой владельцев западных малых фирм. Зачастую это приводит к финансовым трудностям и банкротству вследствие того, что преждевременно исчерпываются доступные кредитные ресурсы, а быстрое получение дополнительных средств не всегда оказывается возможным. Чтобы уменьшить вероятность подобных ошибок целесообразно с началом производственной деятельности осуществлять кредитование текущих операций малых предприятий на более льготных условиях, чем предоставление средств для инвестиций в основные фонды.

С целью уменьшения расходов государства на финансирование закупок малыми предприятиями оборудования, следует шире использовать налоговый механизм для стимулирования крупных производств, оказывающих поддержку малому бизнесу. Для этого необходима система таких налоговых льгот крупным предприятиям, которые побуждали бы их передавать малым фирмам на льготных условиях, безвозмездно или в аренду не участвующие в производственном процессе, но еще пригодные для использования машины, оборудование, транспортные средства, а также сырье, материалы, технологии и т.п. В порядке компенсации крупным предприятиям можно было бы (с учетом остаточной стоимости передаваемых материальных средств) снижать на определенный срок и в обоснованном размере процент отчислений от их прибыли, либо улучшать условия предоставления кредитов и других услуг.

Соответствующие налоговые льготы следовало бы предоставлять организациям (совместным предприятиям, промышленным и торговым объединениям, концернам, сберегательным банкам и др.), направляющим свои свободные финансовые средства на развитие малого бизнеса в сфере производства и инноваций.

Процесс совершенствования налогового механизма включает придание ему избирательного действия. Так, предприятиям малого бизнеса, изделия или научно-технические разработки- которых представляют значительный государственный интерес, могут быть установлены дополнительные налоговые льготы, например, освобождение от уплаты налогов с прибыли на больший, чем для других период.

Специальные налоговые льготы - действенный инструмент стимулирования размещения предприятий малого бизнеса в малоосвоенных районах, концентрации усилий на приоритетных направлениях развития производства, науки и техники, создание экспортных производств и географического направления внешней торговли и других сторон деятельности малых фирм [6, с. 97] .

Однако конкретные предложения по активизации налоговой политики, как в отношении совершенствования налогового механизма, так и размеров важнейших налоговых показателей, могут быть разработаны лишь на основе расчетов и тщательного экономического анализа. Для повышения качества последних необходимо обеспечить достоверность исходной статистической информации, отражающей основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса.

Также следует, на мой взгляд, упростить регистрацию и снизить государственную пошлину для малых предприятий, снизить таможенные пошлины на экспортную продукцию собственного производства при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности.

Сегодняшнее положение с регистрацией у нас в республике во многом связано с недостаточным методическим обеспечением этих процессов. В создавшихся условиях для единого руководства процессом регистрации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, а также для контроля за этими процессами, необходимо создание при Министерстве предпринимательства и инвестиций соответствующего подразделения с выделением необходимой дополнительной численности работников и финансирования на осуществление этой деятельности.

Однако некоторые факты говорят о том, что продолжается тенденция неоправданного усиления государственного регулирования экономической жизни. Разработанные по инициативе Комитета государственного контроля проекты ориентированы на дальнейшее усиление государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования вне зависимости от формы собственности. Субъектам хозяйствования вменяется в обязанность распоряжаться имеющимися у них легально образованными средствами в достаточно узких и регламентируемых заранее рамках. Кроме того, разрешительная часть данных указов сопровождается системой штрафных санкций, которые могут быть применены к субъекту хозяйствования даже без наличия его вины только в силу того, что он выбирает более эффективное для себя решение из множества возможных. Введение в действие подобных указов может нанести серьезный урон как отдельным коммерческим организациям и предпринимателям, так и экономике в целом. Нельзя с благими целями накопления валюты в республике до такой степени ограничивать самостоятельность экономических агентов. Поэтому, данные проекты нуждаются в существенной переработке.

Следуя зарубежному опыту, необходимо стимулировать крупные предприятия [3, с. 59]:

           в создании специальных отделений, дочерних фирм, специализирующихся на лизинге своей продукции малым предприятиям, предоставив при этом крупным предприятиям те же льготы, которые имеют малые предприятия;

           сдавать в аренду малым предприятиям свободные или недогруженные производственные мощности, предоставив им право ускоренной амортизации этой части оборудования.

Ключевым моментом для развития предпринимательства является его финансово-кредитная поддержка. Она предусматривает, прежде всего, доступность субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам, льготные проценты по кредитам и льготное налогообложение субъектов малого предпринимательства.

Проблемы финансово-кредитной политики в малом бизнесе являются непростыми, требующими принятия тщательно взвешенных и обдуманных решений.

Опрос предпринимателей показал важность финансовой поддержки государством малых предприятий. Хотя поддержка создания новых малых предприятий играет весьма важную роль в условиях переходной экономики, необходимо помогать уже действующим предприятиям осуществлять переход из фазы «старта» в фазу «закрепления и подъема». Новые финансовые механизмы должны основываться на долгосрочных займах, а также займах, которые конвертируются в акции и субсидии на оплату процентов по кредитам, используемым для приобретения оборудования.

Современное состояние экономики в Республике Беларусь, которое серьезно затрудняет адаптацию зарубежного опыта финансово-кредитной поддержки и стимулирования рыночных отношений деформировало развитие малого бизнеса, придав ему однобокий характер. Все это, естественно, ограничивает возможности широкой адаптации мирового опыта финансового воздействия на развитие малого бизнеса в Беларуси.

Тем не менее, отдельные элементы зарубежного опыта могут использоваться уже теперь, на этапе перехода к рыночной экономике.

В финансовом отношении трудности развития предпринимательства обусловлены, в первую очередь, ограниченными возможностями получения финансово-кредитной поддержки со стороны государства и других финансовых органов, и, как результат этого, недостатком первоначального капитала для создания производственной базы, дефицитом оборотных средств.

Малые производственные предприятия нуждаются в таких банковских услугах как [13,c.18]:

           доступные краткосрочные займы для удовлетворения потребностей в оборотных средствах;

           безвозмездная финансовая помощь, субсидии, рисковые капиталы для стимулирования участия малого бизнеса в освоении наиболее важных с точки зрения интересов государства (отрасли), территории, приоритетных производств;

           приоритетное финансирование НИОКР;

           кредиты по льготным ставкам, с увеличенным сроком погашения, с отсрочкой платежа;

Информация о работе Роль малого предпринемательства в Республике Беларусь