Роль малого предпринемательства в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 17:17, реферат

Краткое описание

Цель работы: на основе изучения теоретических источников, а также фактического материала выяснить экономическую сущность частного предпринимательства, оценить его влияние на развитие внешнеэкономической деятельности нашей страны.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. изучить теоретический материал по рассматриваемой теме;
2. раскрыть сущность частного предпринимательства;
3. дать характеристику развития частного предпринимательства в Республике Беларусь;
4. показать перспективы развития частного предпринимательства в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Характеристика частного предпринимательства в Республике Беларусь
1.1 Развитие частного предпринимательства Республике Беларусь
1.2 Регистрация субъектов предпринимательской деятельности и прекращение их деятельности
2 Совершенствование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь
2.1 Основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь
2.2 Совершенствование налоговой и финансово-кредитной помощи частным предприятиям
2.2 Направления информационно-консалтингового содействия предпринимательству
3 РОЛЬ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 497.50 Кб (Скачать файл)

           документы, подтверждающие квалификацию предпринимателя (если его деятельность может представлять угрозу жизни и здоровью людей или окружающей среде);

           платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию предпринимателя;

           паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;

           собственные фотографии. 

Государственная регистрация предпринимателя должна быть произведена не позднее 30 дней с момента подачи необходимых документов в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов. Государственная регистрация предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, осуществляется по упрощенной процедуре в порядке, утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь [8, с.148].

 Отказ в государственной регистрации предпринимателя по мотивам нецелесообразности его деятельности не допускается. Если государственная регистрация предпринимателя в установленный срок не осуществлена либо в ней отказано по мотивам, которые предприниматель считает необоснованными, он может обратиться в суд.

За государственную регистрацию предпринимателя с него взимается плата в размерах, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь. Полученные средства зачисляются в бюджет района, города, района в городе, по месту регистрации предпринимателя.

Занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации запрещается.    

В настоящее время в Республике Беларусь действует порядок, предусмотренный Гражданским кодексом и другими актами законодательства, согласно которому предпринимательская деятельность может осуществляться только после государственной регистрации. "Деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, а равно осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), является незаконной и запрещается. Доходы, полученные от этой деятельности, взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке" [15].

Декрет №11 в настоящее время является основным законодательным актом, регулирующим начало предпринимательской деятельности. Необходимо сразу же отметить, что, к сожалению, законодательство о государственной регистрации субъектов хозяйствования в республике не отличается стабильностью. Достаточно привести следующие примеры. Порядок регистрации был определен в свое время постановлением Совета Министров от 11 июня 1993 г. №387 2 с последующими изменениями и дополнениями. Он предусматривал регистрацию изменений в их реорганизации или смене собственника, а регистрацию граждан-предпринимателей – по причине изменения видов деятельности. Однако указом Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 г. №208 3 была введена "общереспубликанская регистрация" [15].

В сущности, это означало тотальную перерегистрацию всех субъектов хозяйствования, в результате которой прекратили существование тысячи предпринимательских структур, а отдельные из них, в связи с недостаточной продуманностью процедур, находятся в стадии ликвидации до настоящего времени.

Постановлением Совета Министров от 19 июня 1998 г. №974 4 был утвержден новый порядок регистрации, который, однако, почти не применялся, поскольку регистрация была приостановлена почти в течение года и возобновлена только к осени 1999 года [15].

Декрет №11 был принят в марте 1999 г., но отсутствие необходимых документов в его развитие и неопределенность ряда его положений явились основной причиной задержки регистрации. Декрет №11, упорядочив в определенной мере процедуры регистрации с учетом положений нового Гражданского кодекса, породил немало новых проблем, отдельные из которых для многих предпринимателей могут оказаться неразрешимыми [15].

Наиболее проблемными сегодня для предпринимателей являются следующие вопросы [5, с.17]:

             высокие минимальные размеры уставных фондов;

             необходимость указания в учредительных документах всех видов деятельности и санкция в виде ликвидации при их неосуществлении в течение 6 месяцев подряд;

             проблемы юридического адреса;

             широкий перечень оснований для отказа в регистрации;

             достаточно сложные процедуры регистрации, в том числе представления необходимых документов;

             отсутствие единого регистрирующего органа, что не способствует унификации процедур и приводит к проявлениям местничества и предъявлению к предпринимателям необоснованных требований;

             недостаточно продуманный, явно необоснованный перечень оснований для ликвидации (при этом "новелла" белорусских законодателей предусматривает возможность внесудебной ликвидации: по решению регистрирующих органов).

Прекращение предпринимательской деятельности осуществляется по решению предпринимателя, собственника имущества (уполномоченного им органа) либо по решению суда. Предпринимательская деятельность прекращается судом в случаях:

           неоднократного или грубого нарушения законодательства; признания предпринимателя банкротом;

           осуществления предпринимателем деятельности, занятие которой запрещено;

           осуществления предпринимателем деятельности, требующей получения специального разрешения (лицензии), без наличия такого разрешения;

           нарушения норм экологической безопасности;

           по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

Суд, принявший решение о прекращении предпринимательской деятельности, в случаях, установленных настоящей статьей, определяет порядок и сроки прекращения предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Предпринимательская деятельность, осуществляемая на основе контракта (договора), может быть прекращена по истечении срока такого контракта (договора) либо при его досрочном расторжении в случаях, предусмотренных в контракте (договоре), или по соглашению сторон. В случае смерти предпринимателя, осуществлявшего свою деятельность на основе частной собственности, его права и обязанности переходят к его наследникам. Прекращение предпринимательской деятельности, осуществляемой с образованием юридического лица, производится на основании Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" и другого законодательства Республики Беларусь [15].


2 Совершенствование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь

 

2.1 Основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь

 

Ситуация, сложившаяся в нашей стране в отношении субъектов негосударственной формы собственности, и, прежде всего, в отношении частного предпринимательства, весьма неоднозначна. С одной стороны, формально присутствует вся инфраструктура, обеспечивающая реализацию частной инициативы, а с другой - число субъектов предпринимательской деятельности уменьшается.

Здесь есть два уровня проблем [2, с.278].

I.            Первый уровень – микроэкономический, касающийся непосредственно работы конкретных предприятий. Например, проблем с лицензированием, получением тех или иных квот, разрешений, арендой помещений, произволом местных чиновников и т. д. Все это поле деятельности для Министерства предпринимательства и инвестиций, его территориальных комитетов, а также различного рода общественных ассоциаций, союзов, объединений.

II.         Второй уровень проблем — макроэкономический, касающийся всех без исключения субъектов экономической системы и включающий вопросы валютно-денежного регулирования, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, инвестиций и т.д.

Какие же меры могли бы содействовать исправлению этой ситуации?

Во-первых, программирование поддержки и развития предпринимательства должно накладываться на эффективную систему его реализации. Программа поддержки предпринимательства должна быть не декларативным документом, а эффективным рычагом управляющего воздействия на систему реализации ее задач, которая обеспечивается соответствующими структурами. Разрабатываемые программы должны иметь надлежащее правовое обеспечение в виде пакета законов и подзаконных актов, на основе которых принимаются законодательные решения, направленные на поддержку развития малого и среднего бизнеса. Эти решения определяют полномочия органов государственного управления в области налоговой и финансово-кредитной политики, внешнеэкономической деятельности, информационного, кадрового и научно-технического обеспечения. Указанные решения действуют в рамках сформированной предпринимательской среды, которую преобразовывать нет необходимости. Они обеспечивают лишь режим наибольшего благоприятствования деятельности для малых предприятий, как структурам быстрого реагирования на меняющийся общественный спрос и научно-технический прогресс [7, с.177].

Региональные программы по принципу формирования и механизмам государственной поддержки должны разрабатываться в полном соответствии с республиканской Программой, но должны быть более конкретизированы с учетом региональных особенностей.

Сегодня можно отчетливо выделить задачи в области поддержки предпринимательства и содействия инвестиционной деятельности, которые должны быть отражены в государственных Программах. Ими являются [8, с.151]:

           совершенствование нормативно-правовой базы развития предпринимательства, ее унификация в рамках союза России и Беларуси;

           разработка ежегодных государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства;

           разработка новых и совершенствование существующих механизмов и форм кредитного и инвестиционного финансирования малого предпринимательства;

           содействие созданию новых рабочих мест в предпринимательском секторе;

           финансовая и налоговая поддержка малого предпринимательства;

           создание лизингового фонда финансирования развития предпринимательства  в республике;

           прогнозирование развития малого предпринимательства, создание конкурентной  среды и антимонопольное регулирование в отраслях народного хозяйства Республики Беларусь;

           формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства;

           совершенствование и развитие инфраструктуры информационного обеспечения предпринимателей;

           разработка и создание системы анализа статистических данных о развитии предпринимательства в Республике Беларусь и поддержки управленческих решений в процессе руководства развитием предпринимательства в Республике Беларусь;

           учебно-методическое обеспечение предпринимательства, подготовка и переподготовка кадров для сферы предпринимательства;

           ограничение вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов.

Малое предпринимательство способно быстрее адаптироваться к неблагоприятной экономической среде, имеет более высокие шансы на выживание. Однако борьба за экономическое выживание занимает у него слишком много энергии и средств, что тормозит расширение масштабов предпринимательской деятельности, направленной на рост общественного производства [7, с.180].

Сложившаяся экономическая обстановка не стимулирует в достаточной мере предпринимательскую активность. К основным проблемам, тормозящим динамичное развитие малого предпринимательства в Республике Беларусь на сегодняшний день, следует, в первую очередь, отнести [15]:

           ненадлежащее исполнение республиканскими органами государственного управления, местными, исполнительными и распорядительными органами положений статьи 13 Конституции Республики Беларусь о равенстве всех форм собственности;

           отсутствие в проекте Налогового кодекса мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства с целью стимулирования производителей товаров и услуг, экспортно-ориентированных производств и привлечение внутренних инвестиций для создания равных условий осуществления хозяйственной деятельности отечественных и иностранных инвесторов;

           недостаточное выделение средств республиканского бюджета на поддержку предпринимательства (примерно 0,27% от налоговых поступлений);

           отсутствие практики получения субъектами малого предпринимательства на конкурсной основе заказов на производство и поставку отдельных видов продукции (работ, услуг) для государственных нужд;

           высокие ставки арендной платы и финансовые трудности, связанные с приобретением в собственность помещений для осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства;

           разбалансированность валютного рынка и существующая система валютного регулирования;

           искусственное сдерживание темпов роста отпускных цен на готовую продукцию (кроме социально значимой продукции) в пределах 5%.

Анализ Правительственной программы управления предпринимательством в Республике Беларусь указывает на необходимость ее совершенствования по следующим направлениям:

1.           Налоговое регулирование.

Снижение сверхвысоких налоговых ставок с предпринимателей и населения, которыми Правительство пытается обеспечить финансовую сбалансированность и бездефицитность бюджета. Малое предпринимательство душат многочисленные налоги. В результате малые предприятия становятся на грань банкротства независимо от их народнохозяйственной значимости.

2.           Логика  развертывания   преобразований. 

Основное   противоречие     сегодняшней   политики  -   попытка обеспечить переход к     рынку административно-командными методами сверху, игнорируя основу рыночной системы - интерес предпринимателя. Сама же логика создания рыночной экономики требует движения "снизу вверх" - от интереса предпринимателя к централизованному созданию рыночной инфраструктуры (налоговая, кредитная политика, банки, биржи и т.д.), обслуживающей   реализующей этот интерес.

3.           Формирование  первоначального  капитала для  малого  предпринимательства  «на старте».

Информация о работе Роль малого предпринемательства в Республике Беларусь