Семейное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:32, реферат

Краткое описание

Семья очень нужна и важна для каждого человека. Мужчина в счастливом браке становится значительнее, ответственнее, серьезнее. Женщина — красивее, мягче, общительнее. Но дело не только в этом. Семья для личности — та ближайшая социальная среда, с которой человек находится в постоянном взаимодействии. Здесь он рождается, идет его ста

Содержание работы

1. Права и обязанности супругов ………………………………2
2. Права и обязанности родителей и детей ……………………7
3. Причины и формы разводов ………………………………..11
4. Ответственность по семейному праву …………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по правоведению.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение …………………………………………………………1

1. Права и  обязанности супругов ………………………………2

2. Права и  обязанности родителей и детей  ……………………7

3. Причины и  формы разводов ………………………………..11

4. Ответственность  по семейному праву …………………….14

Список использованной литературы …………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Семья очень нужна и важна для  каждого человека. Мужчина в счастливом браке становится значительнее, ответственнее, серьезнее. Женщина — красивее, мягче, общительнее. Но дело не только в этом. Семья для личности — та ближайшая социальная среда, с которой человек находится в постоянном взаимодействии. Здесь он рождается, идет его становление, проходит одна из первых ступеней социализации. Семья оказывает значительное влияние практически на все сферы жизнедеятельности человека: на качество работы и производительность труда, настроение и здоровье людей, успеваемость детей. Семья — тыл, фундамент в судьбе каждого из нас. Человек способен на большую социальную программу в жизни, готов рисковать только при условии, что у него надежные, прочные тылы. Создание семьи, поэтому следует рассматривать как очень серьезную жизненную задачу, которую приходится ставить и решать на определенном этапе жизненного цикла. В ответственном решении такой задачи заинтересованы в равной степени как личность, так и общество в целом. Отсюда в современных условиях закономерно возрастает ответственность за качество своей семьи. Входить в жизнь молодой человек и девушка должны с четкой, прочно утвердившейся установкой: «У меня будет хорошая, крепкая семья». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Права и обязанности  супругов.
 

     Права и обязанности супругов делятся  на личные и имущественные.

     1. К личным правам и обязанностям супругов относятся:

- право на  выбор рода занятий и выбор профессии;

- право на  выбор места жительства;

- право на  выбор фамилии при вступление  в брак и при расторжении  брака;

- право на  совместное решение вопросов  семейной жизни.

     2. Имущественные права и обязанности супругов подразделяются на две группы:

     1) Права и обязанности в отношении собственности супругов регулируются как общими нормами гражданского законодательства, так и специальными нормами семейного законодательства.

     Права и обязанности супругов в отношении  имущества, нажитого в браке, устанавливаются законом и составляют законный режим имущества супругов. По российскому законодательству – это режим совместной собственности супругов.

     Совместная  собственность супругов – это  имущество, нажитое супругами во время брака, за исключением того, что относится к личной собственности каждого из супругов.

     Личной  собственностью супруга является:

     1) имущество, приобретенное и нажитое до вступления в брак, а также приобретенное в браке, но на средства, принадлежащие ему до брака;

     2) имущество, полученное одним из  супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

     3) предметы индивидуального пользования  приобретенные за счет общих  средств в период брака (исключение  составляют: предметы роскоши; дорогостоящие предметы профессиональной деятельности);

     4) по решению суда личным имуществом  может быть признано имущество  супруга, нажитое им хотя и  в зарегистрированном браке, но  после фактического прекращения  брачных отношений.

     К совместной собственности супругов относятся6

     1) доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;

     2) приобретенные за счет общих  доходов движимые и недвижимые  вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и другое нажитое в период брака имущество;

     3) общей совместной собственностью  может быть признано и какое-либо  личное имущество каждого из  супругов, если его стоимость  была существенно увеличена за счет общего имущества или имущества либо труда другого супруга (например, капитальный ремонт и иное улучшение жилого дома).

     Необходимо  отметить, что все имущество, приобретенное  в течение брака, относится к  общей собственности.

     Владение, пользование и расторжение общей  собственностью супруги должны осуществлять по обоюдному согласию, сообща.

     Для того чтобы предотвратить споры  по наиболее важным сделкам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Без такого согласия сделки являются недействительными.

     Раздел  общей совместной собственности супругов производится:

     а) при расторжении брака;

     б) при необходимости обратить взыскание  на долю одного из супругов в общем  имуществе;

     в) по желанию обоих супругов или  одного из них в любое время  в период брака.

     Существует  два способа раздела общей  совместной собственности супругов: добровольный и судебный.

     1. Добровольный раздел – это  раздел имущества по договору  между супругами. По желанию  супругов такой договор может  быть нотариально удостоверен,  хотя нотариальное удостоверение  для подобного договора и не обязательно.

     2. Раздел имущества в судебном  порядке производится при наличии  спора между супругами о разделе  имущества.

     Суд определяет перечень и стоимость  предметов, составляющих общую собственность.

     Суд может отступить от принципа равенства  долей супругов в их общем имуществе в двух случаях:

     1) если с одним из супругов  остаются проживать несовершеннолетние  дети и интересы детей будут  нарушены при разделе имущества  поровну между супругами;

     2) суд может учесть заслуживающие  внимания интересы одного из супругов.

     С одной стороны, большая часть  имущества может быть передана тому супругу, кто вследствие нетрудоспособности, инвалидности и пр. не может себя обеспечить. С другой стороны, суд  может уменьшить долю того супруга, который вел себя в браке недостойно, не работал по неуважительным причинам, расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи и т.д.

     По  общему правилу суд производит раздел имущества в натуре, т.е. определяет, какие вещи подлежат передаче каждому  из супругов.

     Общие доли супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

     Договорный  режим имущества супругов – это  режим супружеского имущества, установленный  в брачном договоре.

     Брачный договор – это письменное соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

     Брачный договор может регулировать только имущественные отношения супругов. Например, брачный договор не может  содержать условий о том, что жена обязуется не учиться или не работать, исповедовать определенную религию, не менять места жительства и т.п.

     В брачном договоре супруги вправе изменить установленный законом  режим общей совместной собственности  на имущество, нажитое в браке. В  договоре возможно установить, что нажитое в браке имущество является общей долевой собственностью супругов, а размер доли каждого определяется способом, установленным брачным договором.

     Крайне  важным для супругов во избежание  последующих споров является указание в брачном договоре на имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

     Брачный договор может включать указание на условия и сроки вступления в действие его отдельных положений (рождение детей, наступление определенного  возраста супругов, истечение определенного времени состояния в браке и пр.).

     Супруги вправе определить в брачном договоре также свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов и иные права и обязанности.

     Брачный договор является гражданско-правовой сделкой, поэтому по решению суда возможно как расторжение брачного договора, так и признание брачного договора недействительным.

     Кроме того, брачный договор может быть признан недействительным при признании недействительным самого брака.

     2) Алиментные права  и обязанности  супругов обусловлены тем, что в семейном законодательстве закрепляется обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

     Такие права и обязанности могут регулироваться брачным договором, а при отсутствии брачного договора или отсутствии в брачном договоре соответствующих условий - законом и могут быть взысканы в судебном порядке.

     Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих юридических фактов: супруги должны состоять в настоящем или в прошлом в зарегистрированном браке; по общему правилу супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи; супруг, уплачивающий алименты, должен обладать необходимыми средствами для их предоставления.

     Размер  алиментов определяется в твердой  денежной сумме, уплата которой должна производиться ежемесячно.

     Алиментные  права и обязанности лиц, состоящих  в зарегистрированном браке, подразделяются на три группы:

     а) право на получение алиментов имеет нетрудоспособный и нуждающийся супруг. Нетрудоспособные признаются лица, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды с любой группой инвалидности. Нуждающимся супруг признается судом с учетом всех обстоятельств дела;

     б) право на получение алиментов  имеет жена в период беременности и в течении трех лет со дня  рождения общего ребенка;

     в) право на получение алиментов  имеет нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком – инвалидом  до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком – инвалидом с детства І группы. Группа инвалидности устанавливается ребенку только по достижении им возраста 16 лет.

     Нуждаемость супруга – получателя алиментов  определяется судом, обычно как обеспеченность ниже прожиточного минимума. При этом его трудоспособность не имеет значения, так как возможность работать, вследствие необходимости постоянного ухода за ребенком – инвалидом, у такого супруга существенно ограничена.

     Прекращение алиментных обязательств между супругами  происходит при отпадении обстоятельств, которые послужили основаниями для взыскания алиментов: достижении ребенком возраста трех лет, восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости и т.д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Права и обязанности  родителей и детей. 

     Установление  происхождение детей. Юридическим  фактом, на основании которого возникают  правоотношения между родителями и  детьми, является происхождение детей  от родителей, удостоверенное свидетельством о рождении ребенка, выданном органом  ЗАГС.

     Личные  права и обязанности  родителей и детей.

     Личные  права по отношению к ребенку (родительские права) в основном являются одновременно и их обязанностями, за неисполнение которых наступают санкции, предусмотренные семейным законодательством.

     К числу основных личных прав родителей относятся следующие:

Информация о работе Семейное право