Семейное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:32, реферат

Краткое описание

Семья очень нужна и важна для каждого человека. Мужчина в счастливом браке становится значительнее, ответственнее, серьезнее. Женщина — красивее, мягче, общительнее. Но дело не только в этом. Семья для личности — та ближайшая социальная среда, с которой человек находится в постоянном взаимодействии. Здесь он рождается, идет его ста

Содержание работы

1. Права и обязанности супругов ………………………………2
2. Права и обязанности родителей и детей ……………………7
3. Причины и формы разводов ………………………………..11
4. Ответственность по семейному праву …………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по правоведению.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

     а) право родителю дать ребенку имя, отчество и фамилию;

     б) право родителей на защиту интересов  детей и быть их законными представителями  в отношениях с любыми физическими  и юридическими лицами;

     в) право родителей на определение места жительства ребенка;

     г) право родителей воспитывать  своих детей, заботиться об их здоровье, образовании и т.д.

     Личные  права родителей по отношению  к детям равны. Если между раздельно  проживающими родителями возникают  споры о воспитании или месте жительства детей, суд должен разрешать такие споры в первую очередь в интересах детей.

     Личные  права несовершеннолетних детей, которые  обязаны обеспечивать родители, это:

     а) право жить и воспитываться в семье, право на заботу и воспитание своими родителями; право на обеспечение их интересов и уважение их человеческого достоинства;

     б) право на общение с обоими родителями и другими родственниками4

     в) право выражать свое мнение по вопросам, затрагивающим его интересы, быть  заслушанным в судебном или административном разбирательстве;

     г) право обращаться за защитой своих  прав и законных интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет в суд и т.д.

     Лишение родительских прав – это мера юридической  ответственности, которая возлагается на родителей за нарушение прав детей и неисполнение либо ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

     Лишение родительских прав осуществляется судом  с обязательным участием органов  опеки и попечительства и при  наличии хотя бы одного из следующих  оснований:

     1) родители уклоняются от выполнения  родительских обязанностей по  содержанию детей, их воспитанию  и т.д.;

     2) родители отказываются взять  своего ребенка из родильного дома, лечебного или воспитательного учреждения без уважительных причин;

     3) родители злоупотребляют родительскими правами. Злоупотребление считается эксплуатация детей, запрет посещать школу, вовлечение в преступную деятельность и т.п.;

     4) родители жестоко обращаются  с детьми, т.е. допускают физическое  или психическое насилие над  ними;

     5) родители являются хроническими  алкоголиками или наркоманами;

     6) родители совершили умышленное  преступление против жизни или  здоровья своих детей, против  жизни или здоровья супруга  и т.п.

     Последствием  лишения родительских прав является утрата всех прав, основанных на факте родства с ребенком. Так, родители, лишенные родительских прав, не могут воспитывать ребенка и представлять его интересы; не могут получать льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей; не могут получать алименты на ребенка и получать в будущем алименты от ребенка на собственное содержание; не могут наследовать имущество ребенка после его смерти и т.д.

     Однако  лишение родительских прав не освобождает  родителей от обязанности содержать  своего ребенка.

     Помимо  лишения родительских прав, семейное законодательство допускает и ограничение родительских прав, которые не являются мерой ответственности и применяется в интересах ребенка при наличии достаточных оснований.

     Имущественные права и обязанности  родителей и детей.

     Имущественные права и обязанности родителей  и детей подразделяются на две  группы:

     1) права и обязанности в отношении  принадлежащего им имущества;

     2) Права и обязанности по взаимному  содержанию.

     1. Права и обязанности в отношении  имущества, принадлежащего детям и родителям, регулируются в основном не семейным, а гражданским законодательством.

     Имущество ребенка может быть получено им в  дар, по наследству, приобретено им заработанные средства и т.д. Права  ребенка по распоряжению принадлежащим  ему имуществом определяются правилами ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних.

     Родители  не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать и давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества ребенка, сдаче его внаем, в залог, в безвозмездное пользование и иных сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка.

     2. Алиментные права и обязанности  родителей и детей – это  предусмотренные семейным законодательством  взаимные обязанности родителей  и детей по содержанию друг  друга. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

     Семейное  законодательство предусматривает  два способа уплаты алиментов:

     1) по соглашению сторон;

     2) по решению суда.

     Соглашение  об уплате алиментов – это соглашение между плательщиком и получателем  алиментов или между законными  представителями этих лиц об условиях, порядке и размере подлежащих выплате алиментов.

     Размер  алиментов и способы их уплаты определяются самими сторонами, при этом допускается определять алименты:

     а) в долях от заработка (дохода) плательщика  алиментов;

     б) в твердой денежной сумме, уплачиваемой с установленной соглашением периодичностью;

     в) путем предоставления какого либо имущества в собственность или в пользование с целью извлечения доходов и т.д.

     Взыскание алиментов по решению суда производится:

     1) в пользу несовершеннолетних  детей;

     2) в пользу родителей.

     Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей по общему правилу взыскивает с их родителей ежемесячно в виде доли заработка или иного дохода в размере:

     а) на одного ребенка – одной четверти (25%) заработка и иного дохода;

     б) на двух детей – одной трети (33,3%) заработка и иного дохода;

     в) на трех и более детей – половины (50%) заработка и иного дохода.

     Взыскивание алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, представляет собой исключение из общего правила  и производится в следующих случаях:

     а) родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок;

     б) родитель, обязанный уплачивать алименты, получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной  валюте;

     в) родитель, обязанный уплачивать алименты, вообще не имеет заработка или  иного дохода;

     г) при каждом из родителей проживают несовершеннолетние дети, и алименты взыскиваются с одного из них в пользу другого, менее обеспеченного.

     По  решению суда алименты могут взыскиваться одновременно в долях к заработку  и в твердой денежной сумме, если это необходимо для того, чтобы сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

     Взыскание алиментов в пользу родителей  возможно при наличии следующих  условий:

     а) дети, с которых взыскиваются алименты, являются совершеннолетними и трудоспособными.

     б) родители должны быть нетрудоспособны, т.е. должны достичь пенсионного возраста или иметь инвалидность;

     в) родители должны быть нуждающимся, что  определяется судом.

     Алименты  на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

     Ответственность за неисполнение обязанности по уплате алиментов наступает в случае виновного поведения обязанного лица и предусмотрена не только нормами семейного права, но и нормами уголовного права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Причины и формы  разводов. 

     Иногда в семейных отношениях происходят, казалось бы, необратимые процессы: у одного из супругов охладились чувства. А другой, видя это, принимает активные меры к сохранению семьи, тактично ведет себя в конфликтной ситуации и тем вызывает к себе искреннее уважение, симпатию. Семья сохраняется. Молодым супругам следует помнить, что в каждой семье есть свои трудности, что жизнь практически не бывает без размолвки, а иногда и без ссор. Ссора близких людей — в значительной степени «буря в стакане воды». Никто не свободен от ошибок. Однако не надо допускать зло по отношению к любимому. Многим людям свойственны страстность, а нередко и необоснованная ревность, которые ведут к вспышкам в отношениях супругов, к бурным объяснениям.

     Чаще  всего кажущаяся обида, причиненная близким человеком, настолько ничтожна по сравнению с тем добром, которое он внес в семейную жизнь, что едва ли нужно остро реагировать и тем более пытаться ответить «двойным» ударом. Умение простить любимому человеку, не помня зла,— высокая нравственная культура супруга, одна из основ семейного благополучия и счастья.

     Конфликты в семье возникают по разным причинам и поводам. Однако в их основе лежат  различные нравственные позиции  супругов, которые обусловлены уровнем  их личной культуры, воспитанием, нравственными убеждениями. Конкретным поводом их возникновения, как правило, могут быть различные жизненные ситуации, нестандартное поведение, невнимание к советам и пожеланиям супругов друг другу. Трудная ситуация в семье возникает тогда, когда что-то важное для семьи мешает ее развитию, когда необходимо преодолеть какие-то противоречия. Выход из проблемной ситуации облегчается в первую очередь самообладанием супругов, выдержкой, терпением. Разрыв допустим только в случае, когда взаимоотношения членов семьи изменяются до такой степени, что мешают воспитанию детей и деформируют само представление о семейном счастье.

     В основе конфликта могут быть и  объективные трудности: усталость  от рабочего дня, раздраженность, срыв. Супруги повздорили. Сам конфликт вытекает из несовершенства условий жизни. Он неопасен для семейных уз. О таком конфликте часто говорят: «К утру все пройдет». Другое дело, если разногласия возникают из-за того, что один из супругов должен что-то сделать, по мнению другого, изменить линию поведения, скажем, по отношению к родственникам, отказаться от каких-то привычек, пересмотреть жизненные ориентиры и т. д. Одним словом, поставлена проблема, которая требует изменения поведения. Чаще всего вопрос упирается в дилемму: уступать или не уступать, вырабатывать или не вырабатывать общую для семьи линию поведения.

     Есть  конфликты, которые совершенно не предвидены, по крайней мере, внешне. И о них  говорят: «Как снег на голову». Уровень семейной культуры как раз и проявляется в том, как выходят люди из конфликтов, как преодолевают их. В семье нужно жить с удовольствием, но означает ли это, что возможно пройти по жизни без трудностей, ни разу не огорчив друг друга? Основную ответственность как за возникновение, так и за разрешение конфликта следует возложить на главу семьи. Если глава семьи ведет себя недостойно, его действия или бездействие выходят за пределы сложившихся в семье норм поведения, то внутри семьи возникает напряженность, иногда даже враждебность. Здесь может прослеживаться такая зависимость. Муж обидел жену, женщина ссорится с собственными родителями, которые вдруг вспоминают, что были против ее брака, она же наказывает ребенка, подвернувшегося под «горячую руку».

     Это еще раз свидетельствует о  нецелесообразности вмешательства  посторонних в период обострения отношений между мужем и женой. Супругам необходимо самим подумать о случившемся, взвесить различные обстоятельства. А для этого им нужно побыть вдвоем, чего часто бывает достаточно для восстановления прежних отношений, ведь проживших даже несколько лет супругов очень многое связывает.

     Для других в целях эмоционального сглаживания  возникшей напряженности и последующего охлаждения очень важно апеллирование  к третьему лицу, как правило, уважаемому в доме. Обращение к такому человеку способно сгладить возникшие противоречия. Это может быть друг, родители, старшие дети, учитель и т. д. Иногда поссорившимся супругам нужен человек, который может их выслушать, посочувствовать, причем каждой стороне в отдельности.

     Конфликт  приобретает другой оттенок, выйти  из него уже куда легче, чем при другой ситуации. Семью, как показывают исследования, отличают как бы два уровня сплоченности:

Информация о работе Семейное право