Семейное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:32, реферат

Краткое описание

Семья очень нужна и важна для каждого человека. Мужчина в счастливом браке становится значительнее, ответственнее, серьезнее. Женщина — красивее, мягче, общительнее. Но дело не только в этом. Семья для личности — та ближайшая социальная среда, с которой человек находится в постоянном взаимодействии. Здесь он рождается, идет его ста

Содержание работы

1. Права и обязанности супругов ………………………………2
2. Права и обязанности родителей и детей ……………………7
3. Причины и формы разводов ………………………………..11
4. Ответственность по семейному праву …………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по правоведению.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

     — установочный, т. е. то, с чего начинали молодожены, — любовь, совпадение интересов, общие вкусы, цели, оценочные суждения и т. д.;  

     — поведенческий, который включает в себя общие дела, поступки, совместные планы, идеалы, оценки различных событий и др. Близость супругов, как известно, нарастает по мере развития семьи. Но возвышенно-романтическое чувство на определенном этапе оканчивается, и в семейной будничной жизни мы неизбежно сходим с пьедестала, на который возносит нас любовь.

     Однако  этому не надо огорчаться. На смену  романтической любви приходит не привычка, как думают многие молодые  люди, а потребность друг в друге, что, пожалуй, еще более важно. 

     Прекращение брака. Брак прекращается в двух случаях:

     1) в случае смерти оного из  супругов или объявления его  умершим;

     2) путем его расторжения по заявлению  одного или обоих супругов.

     Расторжение брака (развод) – это юридический  акт, который осуществляется в форме, установленной законом, и прекращает права и обязанности супругов на будущее время.

     Семейное  законодательство предусматривает  две формы развода:

     - административную (в органах ЗАГСа);

     - судебную.

     1. Расторжение брака в органах ЗАГСа представляет собой общее правило, это означает, что, если нет оснований для расторжения брака в судебном порядке, брак должен расторгаться в органах ЗАГСа. В то же время, расторжение брака в органах ЗАГСа может осуществляться как в обычном порядке, так и в упрощенном.

     Обычный порядок. Брак расторгается в органах ЗАГСа при наличии взаимного согласия на расторжении брака супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся в присутствии хотя бы одного из супругов и по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (п. 3 ст. 19 СК РФ).

     Упрощенный  порядок. В упрощенном порядке брак расторгается по одностороннему заявлению одного из супругов и при наличии обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в законе. Такими обстоятельствами являются случаи, когда другой супруг:

     а) признан судом безвестно отсутствующим;

     б) признан судом недееспособным;

     в) осужден за совершение преступление к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

     В упрощенном порядке брак расторгается органами ЗАГСа независимо от наличия  спора по поводу имущества и воспитания детей, и только спорные вопросы рассматриваются отдельно в судебном порядке и разрешаются судебным решением

     2. Расторжение брака в судебном порядке. Только в судебном порядке брак может быть расторгнут в трех случаях:

     а) у супругов имеются общие несовершеннолетние дети;

     б) при отсутствия согласия одного из супругов на развод;

     в) одним из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, несмотря на отсутствие возражений против расторжения брака.

     Суд выносит решение о расторжении  брака независимо от мотивов развода  и наличия взаимного согласия на расторжение брака. Но, при отсутствии взаимного согласия супругов на расторжение брака, суд вправе принимать меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела на срок до трех месяцев. Если примирение супругов по истечении этого срока не состоялось, суд выносит решение о расторжение брака.

     При расторжении брака в судебном порядке суд обязан определить место проживания несовершеннолетних детей, решить спор о разделе общего имущества супругов, о порядке выплате алиментов на содержание детей и нетрудоспособного супруга и т.д.

     Брак  считается расторгнутым с момента  вступления решения суда в законную силу. Выписка из решения суда направляется в орган ЗАГСа, и свидетельство о расторжении брака бывшие супруги могут получить в любое время.

     4. Ответственность  по семейному праву. 

     Семейное  право, как и гражданское право  в целом, относится к сфере частного права. Семейное право регулирует отношения, возникающие в процессе создания и существования семьи. Семья в человеческом обществе выполняет не только естественно – биологические, но и материально – экономические функции. Материально – экономические функции семьи находят выражение в совместном ведении членами семьи домашнего хозяйства, создании и приумножении материальных ценностей.

     Между членами семьи складываются как  личные неимущественные отношения, основанные на любви, заботе, уважении, привязанности и других эмоциональных началах, так и имущественные отношения, основанные на общности имущества, выполнении обязанностей по взаимному содержанию и пр.

     В праве семья – это союз лиц, соединенных правами и обязанностями , вытекающими из установленных законом юридических фактов (брак, родство, усыновление и др.).

     Отношения между членами семьи или с  их участием, урегулированные нормами  семейного права представляют собой  семейные правоотношения, которые могут  быть как личными, так и имущественными. Семейное право регулируется семейным законодательством, которое в соответствии с конституцией РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

     Основные  нормы, регулирующие отношения в  семье между ее членами, содержатся в специальном федеральном законе – семейном кодексе РФ.

     Ответственность по семейному праву – это применение имущественных и иных санкций, которые представляют собой наказания для виновного лица.

     Разумеется, для того чтобы правильно и  своевременно решать семейные вопросы, главе семьи необходимы опора и поддержка супруга, ибо практически нельзя ни одну общую для семьи проблему решить изолированно от других членов семьи. Бюджет семьи составляют оба супруга, оба участвуют в принятии решений о жизненных планах, занимаются организацией досуга, покупками. Оба занимаются воспитанием детей. Творческая сила семьи — в свободе и равенстве каждого ее члена. Отсюда ответственный глава семьи (независимо от того, мужчина или женщина) никогда не будет использовать приказную форму в решении тех или иных вопросов, он непременно посоветуется со своей половиной и, получив ее согласие, примет решение.

     Современная молодая семья чаще всего ориентирует  себя на обоюдное решение всех вопросов, на исключение приоритета кого-то из супругов. Они исходят из полного равноправия, взаимного уважения, доверия при распределении всех функций. Тем не менее со временем в семье определяется глава. А это большая ответственность. Нравственные нормы, которые утверждает глава семьи, предъявляются и к нему.

     В процессе развития семьи глава может меняться: то муж, то жена, то оба. Скажем, в первый период жизни молодоженов главой выступает муж, как старший по возрасту, общественному положению, заработку, затем главой становится жена, и это объяснимо. Женщина хорошо освоила свои новые роли, отлично справляется с домом, дети в семье досмотрены и правильно воспитываются, установлены сердечные взаимоотношения с родственниками мужа.

     При такой обстановке в семье вся  родня апеллирует к женщине. К  сожалению, женщина в подобной семье перегружена. Муж же сосредоточен, как правило, на служебных делах. В дальнейшем, когда оба супруга становятся пенсионерами, главой семьи может снова стать мужчина или наступает «биархат» — оба несут одинаковую ответственность, оба включаются в воспитание внуков и т. п. В многодетной семье самым авторитетным ее членом почти всегда становится мать, хотя главой семьи может быть и отец.

     В каждом конкретном случае складываются свои формы практического руководства  семьей. Хотя главенство в семье  и возлагает повышенные права и обязанности на мужа или жену, но демонстрировать это перед другими людьми, в том числе и родственниками, неэтично. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы. 

     1. Правоведение: Учебник для вузов  / Под ред. М.И. Абдуллаева. –  СПб.: Питер, 2003.

     2. Антокольская М.В. Семейное право:  Учебник. – М., 1999.

     3. Семейный кодекс РФ – М.: «ПРИОР», - 96.

     4. Семейное законодательство. Сборник  нормативных актов и документов. М.: Спартак. 1995.

     5. Российская газета. №17.27.01.96. Семейный  кодекс РФ. 29.12.95. №223 – ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.95) (ред. От 15.11.97).

     6. Российская газета № 224. 20.11.97. Федеральный закон. 15.11.97. № 143 –  ФЗ. Об актах гражданского состояния. (принят ГД ФС РФ 22.10.97).

Информация о работе Семейное право