Снабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 08:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» – подготовка выпускников к принятию эффективных решений в ходе создания здоровых условий для работы в сельскохозяйственном производстве.
По окончании изучения курса студент должен знать основные нормативно-правовые документы, технические способы, средства обеспечения электробезопасности и методы их расчета; должен уметь оценивать опасность производственных процессов, принимать самостоятельные решения по выбору способов и средств электробезопасности, разрабатывать инструкции по безопасности, расследовать несчастные случаи и выявлять их причины, оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Содержание работы

Введение
1 Анализ исходных данных
1.1 Анализ показателей БЖД
1.2 Классификация условий труда
2 Разработка систем безопасности
2.1 Система способов и средств электробезопасности
2.2 Выбор индивидуальных средств защиты
2.3 Расчет конструктивных параметров заземляющих
устройств
2.4 Выбор устройств защитного отключения
3 Выбор и расчет системы освещения
4 Молния защита
5 Выбор средств пожарной безопасности

Содержимое работы - 1 файл

курсовая(БЖД1).doc

— 701.50 Кб (Скачать файл)

    

    В сельском хозяйстве используются УЗО, действующие по напряжению, появляющемуся  на корпусе электроприемника; по току нулевой последовательности в установках с заземленной нейтралью и с занулением; по току утечки через изоляцию на корпус, землю.

    Устройства  защитного отключения выпускаются  с номинальными отключающими токами утечки 10, 30, 100, 300, 500, 1000 мА.

    УЗО с уставками 100 мА и более применяются для обеспечения селективности защиты, а с уставкой 300 мА также для защиты от возникновения пожара при замыкании на землю.

    При выборе УЗО следует руководствоваться  следующими наиболее важными характеристиками этих устройств, определяющими их качество и работоспособность. Рабочие параметры - номинальное напряжение, номинальный ток нагрузки, номинальный отключающий дифференциальный ток (уставка по току утечки) выбираются на основе технических параметров проектируемой электроустановки.

    Качество, а следовательно, надежность работы УЗО определяется параметрами: коммутационной способности Im и условному расчетному току короткого замыкания Inc.

    Коммутационная  способность УЗО - Im, согласно требованиям  норм, должна быть не менее десятикратного значения номинального тока или 500 А (берется большее значение).

    Качественные  устройства имеют, как правило, гораздо  более высокую коммутационную способность - 1000, 1500 А. Это значит, что такие  устройства надежнее, и в аварийных  режимах, например, при коротком замыкании  на землю, УЗО, опережая автоматический выключатель, гарантированно произведет отключение.

    

    Условный  расчетный ток короткого замыкания Inc - характеристика, условно определяющая надежность и прочность устройства, качество исполнения его механизма  и электрических соединений. Нормами (ГОСТ Р 51326.1-99) установлено минимально допустимое значение Inc, равное 4,5 кА.

    Номинальный ток нагрузки In выбирается из ряда: 6, (10), 16, 25, 40, 63, 80, 100, 125 А. Для УЗО значение этого тока определяется, как правило, сечением проводников в самом  устройстве и конструкцией силовых  контактов. Поскольку УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством (ПЗУ), номинальный ток нагрузки УЗО должен быть скоординирован с номинальным током ПЗУ.

    Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства. Это означает, что в цепь, защищаемую автоматическим выключателем с номинальным током 100 А должно быть установлено УЗО с номинальным током 125 А .

    Номинальный отключающий дифференциальный ток IΔn - ток уставки выбирается из следующего ряда: 6, 10, 30, 100, 300, 500 мА.

    Уставку УЗО для каждого конкретного  случая применения выбирают с учетом следующих факторов:

    значения  существующего в данной электроустановке суммарного (с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников) тока утечки на землю - так называемого "фонового тока утечки";

    значения  допустимого тока через человека на основе критериев электробезопасности;

    реального значения отключающего дифференциального  тока УЗО, которое в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50807-94 находится в диапазоне 0,5 IΔn – IΔn.

    Согласно  требованиям ПУЭ (7-е изд., п. 7.1.83) номинальный  дифференциальный отключающий ток  УЗО должен быть не менее чем в  три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки – ID.

    При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ (п. 7.1.83) предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

    В ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.84) рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части на вводе установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

    В данном случаи на вводе устанавливаем УЗО с дифференциальным током 300 мА, так как естественный (фоновый) ток утечки электрооборудования может быть достаточно высоким (вследствие большой протяженности электропроводки при установке УЗО с меньшим током утечки возможны ложные срабатывания).

    По  заданию ток уставки расцепителя  равен 100А.

    

      Выбираем УЗО с номинальным током  In=125А и с номинальным отключающим током утечки IΔn=300мА. 
 
 
 
 

  1.  Выбор и расчет системы освещения
 
 

    Искусственное освещение бывает рабочее (общее  и местное), аварийное (безопасности и эвакуационное), дежурное, охранное. При общем освещении светильники размещены в верхней части помещения равномерно или над рабочими местами.

    Расчет  искусственного освещения заключается  в определении числа и мощности источников света, обеспечивающих нормированную (с учетом коэффициентов запаса) освещенность, либо в определении по заданному размещению светильников и мощности источников света. 

    1. Размещение  светильников
 
 

    Существуют  два вида размещения светильников: равномерное и локализованное. При  локализованном способе размещения светильников выбор их места расположения решается в каждом случае индивидуально и зависит от технологического процесса и плана размещения освещаемых объектов.

    Наиболее  рациональным является равномерное  размещение светильников по вершинам квадратов, прямоугольников или  ромбов. 
 
 

    Размещение светильников по высоте помещения показано на рисунке 4.

    

    

    Рисунок 4 -  Расположение светильников по высоте помещения

    Расстояние  от потолка до светильника hС принимаем 0,7 м.

    На  рисунке 5 показано широко используемое размещение светильников с ЛБ по вершинам прямоугольника.

    Расчет  люминесцентного освещения начинается с выбора числа рядов светильников N.

    Установлено, что расстояние между светильниками  зависит от наивыгоднейшей величины отношения:

     ,

    откуда  ,

    где lВ — расстояние между рядами светильников по ширине помещения В;

    h — высота подвеса светильника над освещаемой поверхностью.

    Высота  подвеса равна, (м):

      h=H-hC.

    Произведем  расчет:

    h=6-0,7=5,3м.

    Значение  поправочного коэффициента К для ламп дневного света типа ЛБ равно К=1,15.

    Подставим значения в формулу:

     .

    

    

    Рисунок 5 -  Размещение светильников  

    Очень часто по конструкторско-строительным условиям не могут быть приняты наивыгоднейшие значения . В таких случаях вполне допускается отступление от них, но только в сторону уменьшения.

    Расстояние  между светильниками lВ по ширине В помещения можно принять равным, (м):

     ,

    где nВ - число рядов светильников по ширине помещения.

    Примем  количество светильников nВ=4шт.

    Тогда расстояние между светильниками lВ, будет равно:

     .

    Ряды  люминесцентных светильников рекомендуется  размещать параллельно длинной стороне помещения со световыми проемами.

    Расстояние  от крайнего ряда светильников до стен можно также принимать равным (рис. 5).

    Подставив значения, подсчитаем расстояние от крайнего ряда светильников до стен:

    

    При общем освещении рабочих помещений  светильники с ЛЛ для создания равномерного освещения рекомендуется  размещать непрерывными рядами. Однако допускается размещать их и с  разрывами.

    С некоторым приближением расстояние между центрами светильников по длине помещения А может быть принято (рис. 5) lА= А/nА, где nА — число рядов по длине помещения.

    Расстояние  же от центра крайнего светильника  до стены принимается часто равным lА/ 2.

    Оптимальное расстояние между светильниками  определяется по формуле:

    

                                      lС ´ hП ≤ L ≤ lЭ ´ hП

    где lс, lэ - относительные светотехнические и энергетические расстояния между светильниками;

    hП - расчетная высота подвеса светильника, м. 

    Численные значения lс и lэ зависят от типа кривой силы света и определяются по таблице. 

Типовая кривая Рекомендуемые значения lс и lэ.
lС lЭ
Концентрированная (К) 0,4 – 0,7 0,6 – 0,9
Глубокая (Г) 0,8 – 1,2 1,0 – 1,4
Косинусная (Д) 1,2 – 1,6 1,6 – 2,1
Полуширокая (Л) 1,4 – 2,0 1,8 – 2,3
Равномерная (М) 1,8 – 2,6 2,6 – 3,4
 

    Расчетная высота подвеса светильника определяется по формуле:

    hП = H – hС – hР,

    где   Н - высота помещения, м;

    hС = 0...0,5 (hc/h = 0,2…0,25) - высота свеса светильника, м;

    hР - высота освещаемой рабочей поверхности от пола, м.

    Высота свеса подвесных светильников hС = 0,3...0,5 м, а для плафонов и встроенных светильников до hС =0,2 м. Высота свеса может быть и больше 0,5 м, но в этом случае светильники необходимо устанавливать на жестких подвесках, не допускающих их раскачивания.

    

    Светильники с люминесцентными лампами располагают рядами параллельно стенам с окнами или длинной стороне помещения. В зависимости от уровня нормированной освещенности светильники располагают непрерывными рядами или рядами с разрывами. Расстояние между рядами определяется так же, как и расстояние между светильниками в ряду.

    При определении расстояния между светильниками  с газоразрядными лампами lэ не учитывается.

    По  рассчитанному значению L , длине  А и ширине В помещения определяют число светильников по длине помещения:

    

    Число светильников по ширине помещения: 

    

    И общее количество светильников в  помещении:                   

Информация о работе Снабжение