Снабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 08:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» – подготовка выпускников к принятию эффективных решений в ходе создания здоровых условий для работы в сельскохозяйственном производстве.
По окончании изучения курса студент должен знать основные нормативно-правовые документы, технические способы, средства обеспечения электробезопасности и методы их расчета; должен уметь оценивать опасность производственных процессов, принимать самостоятельные решения по выбору способов и средств электробезопасности, разрабатывать инструкции по безопасности, расследовать несчастные случаи и выявлять их причины, оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Содержание работы

Введение
1 Анализ исходных данных
1.1 Анализ показателей БЖД
1.2 Классификация условий труда
2 Разработка систем безопасности
2.1 Система способов и средств электробезопасности
2.2 Выбор индивидуальных средств защиты
2.3 Расчет конструктивных параметров заземляющих
устройств
2.4 Выбор устройств защитного отключения
3 Выбор и расчет системы освещения
4 Молния защита
5 Выбор средств пожарной безопасности

Содержимое работы - 1 файл

курсовая(БЖД1).doc

— 701.50 Кб (Скачать файл)

    

    Если  расчет расстояния между светильниками  в ряду и между рядами производился с учетом только lС, то полученные значения NA  и NB округляют в сторону наименьшего значения, если с учетом lэ в сторону большего значения.

    После чего размещают светильники на плане  помещения и определяют действительное расстояние между светильниками  и рядами:

     ,

    

    

    где а = 0,4 при lAB = 0,3 и а = 0 при lAB = 0,5. 

    4.2 Расчет светильников 
 

    Для определения правильности подбора  светильников в помещении, произведите  проверочный расчет освещенности методом  коэффициента использования, для условий  равномерного расположения светильников в помещении.

    Коэффициент использования Uoy определяется как отношение светового потока, падающего на расчетную плоскость, к световому потоку источников света. Он зависит от светораспределения светильников и их размещения в помещении; от размеров освещаемого помещения и отражающих свойств его поверхностей; от отражающих свойств рабочей поверхности.

    Световой  поток ламп светильника определяется по формуле:

     ,

    где ЕН – нормируемое значение освещенности; КЗ – коэффициент запаса по СНиП 23-05-95 (Приложение 19); z = EСРМИН (принимается 1,15 для ЛН и ДРЛ, 1,1 для ЛЛ); n – число светильников; UOY – коэффициент использования светового потока.

    Коэффициенты  отражения стен rс и потолка rп принимаем по данным Приложения 20. Коэффициент отражения расчетной поверхности или пола как правило принимается rр = 0,1.

    Соотношение размеров освещаемого помещения  и высота подвеса светильников в  нем характеризуются индексом помещения.

     ,

    где А - длина помещения; В - его ширина; hp - расчетная высота подвеса светильников.

    Коэффициенты  использования Uoy светового потока источников света приведены в Приложении 20.

    В этом случае мощность одной лампы, Вт, рассчитывают по формуле

     ,

    где h – световая отдача лампы, лм/Вт; nЛ – число ламп светильника.

    Световая отдача люминесцентных ламп, в зависимости от диаметра трубки, состава газового наполнения, типа люминофора и мощности может находиться в интервале 40-110 лм/Вт.

    У ламп Т8 световая отдача составляет 67-80 лм/Вт, то для лампы Т5 этот параметр на 20-30 % выше – 90-104 лм/Вт.

    Характеристики (Тцв=4000К)     Т8     Т5
    Мощность, Вт     18     36     14     35
    Световой  поток, лм     1150     2850     1350     3650
    Световая  отдача, лм/Вт     64     79     96     104
 

    По  результатам расчета делается заключение по освещенности при выбранном количестве и марке светильников.

    Если  расчетная мощность одной лампы  получилась больше мощности лампы для  принятого светильника, необходимо провести перераспределение с увеличением  числа светильников или их мощности.

    По  результатам расчета вычерчивается  план привязки и расстановки светильников, на основе схемы их размещения (рисунок 5) и изображается  в масштабе на листе формата А3 графической части. 

 

     5. Молниезащита 

    Разрабатывая  защиту проектируемого объекта от перенапряжений, студент должен учитывать, что на объекте могут появиться как атмосферные, так и коммутационные перенапряжения.

    На  электрическом оборудовании атмосферные  перенапряжения могут появиться от прямого удара молнии в электроустановку или от разряда молнии вблизи ЛЭП. В последнем случае перенапряжения на проводах воздушных ЛЭП и по ним в виде волн перенапряжений распространяются на оборудование открытых и закрытых электроустановок. Прямыми ударами молнии могут поражаться также здания и сооружения проектируемого объекта.

    Поэтому в настоящем разделе разрабатывается защита электроустановок от прямых ударов молнии и от набегающих со стороны воздушных ЛЭП волн перенапряжений, производят расчет молниезащиты одного из зданий (по согласованию с преподавателем-консультантом по БЖД).

    Материал  раздела излагается в следующей  последовательности.

    1. Приводятся характеристики грозовой  деятельности на территории проектируемого  объекта и электрической сети  с точки зрения возможности в ней коммутационных перенапряжений. Делается вывод о том, какие виды перенапряжений могут появиться на объекте [ПУЭ], [СО 153-34.21.122-2003].

    2. Производится выбор и расчет  защиты электрооборудования от  перенапряжений, появляющихся на  проводах воздушных ЛЭП и набегающих по ним на оборудование производственных помещений и трансформаторных подстанций.

    3. Производится выбор и расчет  защиты от прямых ударов молнии  для электрических установок  (станций, подстанций) и для выбранного по согласованию с преподавателем-консультантом здания или сооружения иного назначения.

    Выбор и расчет выполняются в следующей  последовательности:

    определяется  необходимость выполнения молниезащиты выбранного для расчета здания или сооружения (по размерам здания рассчитывается ожидаемое количество прямых ударов молнии в год, тип зоны защиты и категория молниезащиты  (прил. 17));

    принимается решение о конструктивном выполнении принятой молниезащиты (отдельно стоящие, тросовые, стержневые молниеотводы и т.п.);

    рассчитывается  зона защиты молниеотводов;

    определяется  допустимая величина импульсного сопротивления  заземляющего устройства для молниезащиты;

    определяется  величина сопротивления заземляющего устройства промышленной частоты, которая при данном удельном сопротивлении земли соответствует принятому импульсному сопротивлению (СО 153-34.21.122-2003);

    принимается вариант конструктивного выполнения заземляющего устройства по СО 153-34.21.122-2003 или производится расчет по упрощенным методикам;

    приводится  эскиз молниезащиты здания, на котором  в одном масштабе наносится здание и зона защиты молниеприемников, заземляющие спуски и присоединение их к молниеприемникам и заземлителям, конструктивное выполнение заземлителей, а также приводятся все необходимые размеры;

    приводятся  рекомендации по выполнению и монтажу молниезащиты.

    Определим ожидаемое количество прямых ударов молнии в здание за год.

  1. Для сосредоточенных зданий и сооружений (дымовые трубы, вышки, башни):

    N=9 × π × h2 × n × 10-6.

  1. Для зданий и сооружений прямоугольной формы:

    N=[(S+6×h)×(L+6h)-7,7h2]n× 10-6,

    где n – удельная плотность ударов молнии в землю (принимается из таблицы 3), км2/год; h – наибольшая высота здания или сооружения, м; S и L – соответственно ширина и длина здания.

    По  ожидаемому количеству прямых ударов определяют категорию молниезащиты.

    Таблица 3  Среднее число поражений молнией в год

      Количество грозовых часов в год     10…20     20…40     40…60     60…80     80…100     >100
    Среднее число поражений 1 км2, nм     1     2     4     5,5     7     8,5
 

    Если  в здании нет взрыво- и пожароопасных  зон, то здания I и II степеней огнестойкости не требуют молниезащиты, а здания III и V степеней требуют при Nм > 0,1.

    Если  в здании есть пожароопасные зоны, то здания I и II степеней огнестойкости требуют молниезащиту III категории при Nм > 0,1, а здания III и IV степеней – при Nм > 0,02. При этом здание должно помещаться в пределах зоны молниезащиты Б, в которой защита обеспечивается с вероятностью 95 %. Если же Nм > 2, здание должно входить в зону А, где вероятность защиты 99,5 %.

    При защите сельских объектов стержневыми  молниеотводами обычно достаточно обеспечить защиту с зоной Б.

    Зоны  защиты молниеотводов.

    1. Одиночный молниеотвод.

    Зона  защиты одиночного молниеотвода высотой  h представляет собой круговой конус вершина которого находится на высоте h0 < h. На уровне земли зона защиты образует круг радиусом r0. Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защищаемого сооружения hх представляет собой круг радиусом rх.

    

    Зоны  защиты стержневых молниеотводов высотой h≤150 м имеют следующие габаритные размеры.

    Зона  А 

    h0=0,85×h, r0=(1,1-0,002×h) ×h,

    hх=(1,1-0,002×h) ×(h-×hх) ×0,85.

    Зона  Б 

    h0=0,92×h, r0=1,5 ×h,

    hх=1,5×(h-×hх/0,92) .

    Для зоны В высота одиночного стержневого  молниеотвода при известных значениях h может быть определена по формуле h=(rх+1,63×hх) /1,5.

    2.  Двойной стержневой  молниеотвод.

    

    Торцевые  области зоны защиты определяются как  зоны стержневых молниеотводов, габаритные размеры h0, r0, rх, rх2 определяются также как и для одиночного молниеотвода.

    Зона  А  

    hс=h0 –(0,17+3×10-4×h) ×(L-h),

    rсх=r0×(hс- hх)/hс

    При L≤h; rс=r0;

    при h<L≤2h;  hс=h0 –(0,17+3×10-4×h) ×(L-h),

    rс=r0× ,  rсх=rс×(hс- hх)/hс.

    При расстоянии L>4h для построения зоны А молниеотводы рассматривают как одиночные. 

    Зона  Б при L≤h; hс=h0; rсх=rх; rс=r0

    При h<L≤6h; hс=h0 –0,14×(L-h), rс=r0; rсх=r0×(hс- hх)/hс.

    При L>6×h для построения зоны Б молниеотводы следует рассматривать как одиночные.

    При известных значениях hс и L (при rсх=0) высота молниеотвода для зоны Б определяется по формуле h=(hс+0,14×L)/1,06. 

    3.  Одиночный тросовый  молниеотвод.

    

    Зоны  защиты одиночного стержневого молниеотвода высота h≤150, h-высота троса в середине пролета.

     h=hоп-2 (м), при а<120 м;

     h=hоп-3 (м), при 120 < а<150 (hоп- высота опоры).

Информация о работе Снабжение