Снабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 08:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» – подготовка выпускников к принятию эффективных решений в ходе создания здоровых условий для работы в сельскохозяйственном производстве.
По окончании изучения курса студент должен знать основные нормативно-правовые документы, технические способы, средства обеспечения электробезопасности и методы их расчета; должен уметь оценивать опасность производственных процессов, принимать самостоятельные решения по выбору способов и средств электробезопасности, разрабатывать инструкции по безопасности, расследовать несчастные случаи и выявлять их причины, оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Содержание работы

Введение
1 Анализ исходных данных
1.1 Анализ показателей БЖД
1.2 Классификация условий труда
2 Разработка систем безопасности
2.1 Система способов и средств электробезопасности
2.2 Выбор индивидуальных средств защиты
2.3 Расчет конструктивных параметров заземляющих
устройств
2.4 Выбор устройств защитного отключения
3 Выбор и расчет системы освещения
4 Молния защита
5 Выбор средств пожарной безопасности

Содержимое работы - 1 файл

курсовая(БЖД1).doc

— 701.50 Кб (Скачать файл)

    Зоны  защиты одиночного тросового молниеотвода имеют следующие габариты:

    Зона А

    h0=0,85×h, r0=(1,35-0,0025×h)×h,

    rх=(1,35-0,0025×h)×(h-×hх/0,85).

    Зона  Б

    h0=0,92×h, r0=1,7 ×h, rх=1,7×(h-×hх/0,92).

    Для зоны Б высота одиночного тросового  молниеотвода при известных значениях hх, rх=1/2А определяется h=(rх+1,85×hх)/1,7, hоп=h+2.

    По  результатам расчета вычерчивается схема молниеотвода, на основе которой в масштабе изображается  на листе формата А3 графической части.

 

     6. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ  ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

    6.1. Основные положения 

    Пожарами называется неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Согласно ГОСТ 12.1.033–81 понятие «пожарная безопасность» означает состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения, развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

    Пожарная  безопасность объектов народного хозяйства  достигается системой предотвращения пожара путем организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающих невозможность возникновения пожара, а также системой пожарной защиты, направленной на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и на ограничение материального ущерба от него.

    Опасными  для людей факторами пожара являются открытый огонь и искры, повышенная температура воздуха и предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода в воздухе, обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок, а также взрывы.

    В целях предотвращения пожара предусматривают  следующие меры:

    а) предотвращение образования горючей среды. Горючесть – способность вещества, материала, смеси, конструкции к самостоятельному горению;

    б) предотвращение образования в горючей  среде источников зажигания или  их внесение в нее;

    в) поддержание температуры и давление горючей среды ниже максимально допустимых по горючести;

    г) уменьшение определяющего размера  горючей среды ниже максимально  допустимого по горючести. 

    6.2. Выбор и расчет  средств пожарной  безопасности 

    На  основе нижеизложенных сведений и рекомендаций провести анализ возможных причин пожара на заданном объекте. Установить, что может загореться на объекте и разработать мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию причин возникновения пожара. Особое внимание уделить электрическим причинам пожара.

    Произвести  расчет потребного количества пожарного  оборудования и инвентаря с указанием  типа и количества. Определить расход воды на цели пожаротушения.

    На  предприятиях пожарную опасность представляют хранение, обработка и транспортировка различных горючих материалов (топливо, изоляционные и смазочные масла, битумы, лаки, растворители, органические пленки, пряжа, бумага и др.).

    Особо опасны взрывы и пожары химического и нефтеперерабатывающего производства, электролизные установки, газосварочные, электросварочные и термические установки, котельные и др.

    Согласно  СНиП П-М. 2-72 в зависимости от характеристики образующихся в производстве веществ и их количества производства подразделяются по пожарной и взрывной опасности на категории А, Б, В, Г, Д и Е (см. прил. 2).

    Для устранения причин пожаров и взрывов  на производстве проводятся различные профилактические мероприятия – технические, эксплуатационные, организационные и режимные.

    К техническим мероприятиям относятся  соблюдение противопожарных норм при проектировании и сооружении зданий, устройстве отопления и вентиляции, выборе и монтаже электрооборудования, а также устройстве защиты от электростатических разрядов, молниезащите и др.

    Эксплуатационные  меры предусматривают правильную техническую эксплуатацию производственных агрегатов, котельных, компрессорных и других силовых установок и электрооборудования, правильное содержание зданий и территории предприятия.

    К организационным мероприятиям относятся  обучение производственного персонала противопожарным правилам, создание на предприятии добровольных пожарных дружин, издание необходимых инструкций и плакатов по противопожарной технике.

    Режимными мероприятиями являются ограничение или запрещение в пожароопасных местах применение открытого огня, курения, производства электро- и газосварочных работ.

    Работы  с огнеопасными и взрывчатыми  веществами должны быть оформлены специальным  нарядом.

    Система пожарной защиты предусматривает следующие меры:

    а) максимально возможное применение в производственных процессах негорючих и трудногорючих веществ и материалов;

    б) ограничение количества горючих  веществ и их надлежащее размещение (прил. 17–18);

    в) изоляцию горючей среды;

    г) предотвращение распространения пожара за пределы очага;

    д) применение средств пожаротушения (см. прил. 9, 10, 19);

    е) применение конструкции производственных объектов с регламентированным пределом их огнестойкости и горючести (см. прил. 7);

    ж) эвакуацию людей в случае пожара;

    з) применение средств коллективной и  индивидуальной защиты (прил. 8);

    и) применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;

    к) организацию пожарной охраны объекта.

    В электроустановках причины пожаров  и взрывов могут быть электрического и неэлектрического характера.

    Причинами электрического характера являются:

    а) искрение в электрических аппаратах  и машинах, а также искрение в  результате электростатических разрядов и ударов молнии;

    б) токи коротких замыканий и токовые  перегрузки проводников, вызывающие их перегрев до высоких температур, что может привести к воспламенению их изоляции;

    в) неудовлетворительные контакты в местах соединения проводов, когда вследствие большого переходного сопротивления  при протекании электрического тока выделяется значительное количество тепла и резко повышается температура контактов;

    г) электрическая дуга, возникающая  между контактами коммутационных аппаратов часто как следствие неправильных операций с ними (например, отключение нагрузки разъединителем), а также при дуговой сварке;

    д) аварий с маслонаполненными аппаратами (выключатели, трансформаторы и др.), когда происходит выброс в атмосферу  и воспламенение продуктов разложения минерального масла и смеси их с воздухом;

    е) перегрузка и неисправность обмоток электрических машин и трансформаторов при отсутствии надлежащей защиты.

    В дипломной разработке, с одной  стороны, рационально выбрать степень  огнестойкости зданий и не идти на заведомо неоправданные расходы, а  с другой стороны, не пренебречь реально существующей опасностью пожара. Прежде всего следует установить назначение здания и характер намечаемого в нем технологического процесса. СНиП [3] требует соблюдать определенное максимальное количество этажей в зависимости от категории производства по пожарной опасности и требуемой степени огнестойкости, а также наибольшую допустимую площадь производственного помещения, ограниченного брандмауэрами (противоположными стенами). Эти нормы приведены в приложении 12–16. 

    6.3. Разработка противопожарного  водоснабжения

    и выбор средств  пожаротушения 

    В содержании этого подраздела должны быть отражены водоисточники, используемые для противопожарного водоснабжения; определено количество воды на тушение пожара в заданном объекте; выбраны первичные средства пожаротушения на объекте и рассчитаны количество и марка огнетушителя.

    Производственные  предприятия и населенные пункты обеспечиваются противопожарным водоснабжением. Для этого используют естественные (реки, озера) и искусственные водоисточники.

    Количество  воды на тушение пожара определяется по формуле

    Qв = 3,6∙qtnz,

    где q – расход воды, м3; tn – расчетная продолжительность пожара (tn = 3); z – количество одновременных пожаров (z = 1 – 3).

    В зависимости от числа жителей  принимают расчетный расход воды на наружное тушение пожара для сельских населенных пунктов: до 500 человек – 5 л/с, от 500 до 1000 – 10 л/с, более 1000 – 20 л/с. Для производственных и общественных зданий объемом до 3000 м3 расчетный расход воды составляет 10л/с при I–III степенях огнестойкости и 15 л/с при IV–V степенях для категории В.

    Для тушения возгораний и пожаров  используют первичные средства пожаротушения. К ним относятся лопаты, ящики  с песком, топоры, ломы, ведра, бочки  с водой, огнетушители, гидропульты.

    Огнетушители  по виду огнетушащего вещества бывают пенные, химические пенные, воздушно-пенные, жидкостные, газовые, порошковые.

    Для тушения электроустановок используют углекислотные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители. Потребность в огнетушителях для производственных помещений определяют по формуле

    m0 = m0b,

    где m0 – нормируемое количество огнетушителей на площадь (прил. 19); b – площадь производственных помещений, м2. 
 
 

    Список  литературы 

    1. Луковников А.В., Шкрабак B.C. Охрана труда: Учебник для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. Агропромиздат, 1991. 319 с.

    2. Правила применения и испытания  средств защиты, используемых в  электроустановках. М.: Энергопромиздат, 1983.

    3. Правила устройства электроустановок. М.: Энергосервис, 2009.

    4. Инструкция по устройству молниезащиты  зданий, сооружений

    и промышленных коммуникаций СО 153-34.21.122-2003

    5. В.П. Степанцов. Светотехническое  оборудование в сельскохозяйственном  производстве

    6. Справочная книга для проектирования  электрического освещения. Под   ред. Г.М. Кнорринга. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Снабжение