Содержание и структура политологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Политология - одна из самых древних общественных наук. В наше время она выдвинута в ранг обязательных и приоритетных дисциплин. Если для философии основополагающие понятия - материя и сознание, для экономической теории - способ производства, то для политологии - политика и производные от нее: политические отношения, политическая власть, политический процесс, политическая система, политическая деятельность и т.д. Понимание политологии неполно без ответа на вопрос о сущности политики как общественного явления, которое затрагивает интересы всех.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….3
1. Предмет и методы политологии ……………………………………..4
2. Категории и законы политологии …………………………………..13
3. Характер политологических знаний. Нормативные знания ……....19
4. Содержание и структура политологического знания и
функции политологии ………………………………………………..21
Заключение …………………………………………………………….....23
Список литературы ………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

политология контрольная.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уфимский государственный авиационный  технический университет»

ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ СТЕРЛИТАМАКЕ

 

  КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к расчетно-графической  работе по Политологии

 

 

«Содержание и  структура политологического знания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа СПС-302з

Фамилия И.О.

Подпись

Дата

Оценка

Студент

Кузнецов А.В.

     

Проверил

       

 

 

 

 

Стерлитамак 2013 г.

 

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

  1. Предмет и методы политологии ……………………………………..4
  2. Категории и законы политологии …………………………………..13
  3. Характер политологических знаний. Нормативные знания ……....19
  4. Содержание и структура политологического знания и

     функции  политологии ………………………………………………..21

Заключение …………………………………………………………….....23

Список литературы ………………………………………………………25

 

 

 

Введение

Политология - одна из самых  древних общественных наук. В наше время она выдвинута в ранг обязательных и приоритетных дисциплин. Если для философии основополагающие понятия - материя и сознание, для экономической теории - способ производства, то для политологии - политика и производные от нее: политические отношения, политическая власть, политический процесс, политическая система, политическая деятельность и т.д. Понимание политологии неполно без ответа на вопрос о сущности политики как общественного явления, которое затрагивает интересы всех.

Слово “политика” в переводе с древнегреческого означает искусство управления государством. По словам Аристотеля, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и взаимодействующего с другими людьми. Ее возникновение связано с расслоением общества, появлением социального неравенства, столкновения интересов различных социальных групп, возникновением государства и т.д. Она во многом объясняется экономическими отношениями, постоянно возникающими потребностями, прежде всего выживания и жизнеобеспечения. Политика существует как инструмент регулирования отношений между людьми, сообществами и как особая специфическая форма общественной деятельности. Она многолика, многообразна и является наиболее сложным общественным образованием. По мысли античных философов, политика вырастает из разнообразных человеческих потребностей и интересов, из объединения людей сначала в форме семьи, поселения, а затем - государства. Она обладает мощным воздействием на людей, объединяя их на достижение общего блага, преодоление конфликтов и разногласий. Ее главное назначение - претворять в жизнь идеалы наилучшего общественного устройства, помогать людям овладевать искусством управления государством.

 

1.Предмет и методы политологии

Политология - термин, образовавшийся из двух греческих слов: politike + logos, и буквально означает политическая наука. Исходное значение термина наука - знание. Наука - это система постоянно развивающегося знания, адекватно отражающая объективную реальность в понятиях. Следовательно, определение предмета политологии требует выяснения и анализа политической реальности как таковой (политической сферы, политики как системы деятельности, политического пространства) и понятийного аппарата как инструментария этой науки. Трудность определения предмета политологии сегодня состоит в том, что многие авторы стремятся ответить на вопрос: Что есть наука политология?  А проблема, думается, лежит несколько в другой плоскости. Необходимо сосредоточить внимание на том, что политология делает, выделяя главное, из чего постепенно складывается эта наука (подходы, методы, понятия, модели), ее основные элементы, чтобы последние можно было, затем применять к анализу политической действительности, изучая политику, власть, политическую систему в их конкретной форме.

Объектом политологии, как и других, социально-гуманитарных дисциплин, является человеческое общество. В таком сложном многомерном  и разнообразном объекте, как  общество людей, политология занимает свою нишу - политическую сферу, политику.

Поскольку политика есть специфическая форма деятельности социальных групп и индивидов, направленная на организацию и использование политической власти, непосредственным предметом политологии являются: сама политическая власть, ее сущность и структура; механизм распределения и осуществления власти; легитимация политической власти, т.е. ее способность обеспечить себе поддержку со стороны общества. Такой подход к содержанию предмета политологии доминирует в отечественных и зарубежных исследованиях.

 

Структура политологии в самом общем смысле состоит из теоретического и практического знания.

Теоретическая политология  формирует фундаментальные знания о политической деятельности и процессах  политического развития, разрабатывает  концептуальный аппарат науки, методологию  и методы политических исследований.

Прикладная политология изучает  проблемы преобразования политической действительности, анализирует пути и средства целенаправленного воздействия  на политические процессы, предлагает конкретные рекомендации для достижения практических результатов. Сфера ее внимания - технология и техника организации власти, конкретная деятельность различных политических институтов, избирательные кампании, общественное мнение, особенности политической ориентации и политического поведения различных социальных групп. Выводы прикладной политологии могут служить основанием для формулирования положений теоретической политологии.

В процессе становления и развития политической науки оформились различные  теоретические подходы к изучению политики. Они определяются термином "парадигма", введенным в научный оборот в 20-е гг. прошлого столетия американским историком науки и философии Т. Куном.

Основные парадигмы политологии - теологическая, натуралистическая, социальная и рационально-критическая.

Суть теологической парадигмы состоит в объяснении политики и власти божественной волей. Ее возникновение связано с ранними этапами теории, когда человечество не имело рациональных представлений о политике.

Натуралистическая парадигма ориентируется  на обусловленность политики географической средой, биологическими и психическими качествами людей.

Социальная парадигма истолковывает  политику как производную других сфер жизни общества - экономики, социальной структуры, права, культуры, этики.

Рационально-критическая парадигма ориентируется на выявление важнейших элементов политики, раскрытие ее противоречивости и конфликтогенности.

Существует мнение о ненужности политической науки и на том основании, что политика является лишь искусством, а потому к ней якобы неприменимы научные категории, что политические ситуации есть нечто одноразовое, не повторяющееся, и потому для их познания вполне достаточно исторической науки, что политическая наука имеет дело с формами господства, а это относится к компетенции общего государственного права, что в ее исследованиях участвует социология и другие науки.

Вот почему политология и по сей  день борется за статус самостоятельности, несмотря на, казалось бы, очевидное  признание ее как науки наравне  с другими дисциплинами, исследующими политическую жизнь общества. Это и является одним из стимулирующих факторов для уточнения предмета политологии и связанных с ней проблем.

Политология раскрывает природу, факторы  формирования, способы функционирования и институционализации политики; определяет основные тенденции и закономерности, действующие в политической сфере общества, стратегические приоритеты и на этой базе способствует выработке долгосрочных целевых установок и перспектив развития политических процессов, показывает политику как борьбу за власть и ее удержание, формы и методы властвования; вырабатывает методологию политического анализа, политических технологий и политического прогнозирования, базирующихся на теоретическом видении проблемы, а также на результатах эмпирических исследований. Как всякая наука, она вычленяет из совокупности взаимодействий лишь некий момент, исследует то, что в политике является политическим.

Политология как самостоятельная  научная дисциплина имеет свой категориальный аппарат и систему методов  познания политической действительности. Рассмотрим их.

Общепризнано, что методы исследования - это средства анализа, а также  способы проверки и оценки теории. Некоторые авторы считают, будто  не существует специфических политологических методов, что исследование политической жизни характеризуется определенной эклектичностью, симбиозом методики гуманитарных исследований и техники эмпирических исследований. Правда, какая из общественных наук может претендовать на чисто свои методы. Известное течение в политологии - эмпирико-аналитическое (сциентистское - представление о единстве наук), основано на такой позиции: всем наукам свойственны одни и те же научно-логические эмпирико-аналитические критерии.

Методов познания действительности довольно много. Существует и их классификация. Говорят, например, о методике экспериментов, о методах обработки эмпирических данных, методах построения научной теории, методах изложения научных результатов. По другой классификации, методы делятся на философские, общенаучные и специально-научные. Так, методы, имеющие общенаучный характер - это сравнение, анализ и синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, наблюдение. Есть и иная классификация. Она опирается на различие методов качественного и количественного изучения реальности. Образно говоря, методы можно квалифицировать и по такому признаку: с птичьего полета, с горы и из мышиной норы (Л. Гумилев). В настоящее время углубление взаимосвязи наук приводит к тому, что результаты, модели и методы одних наук все более широко используются в других, конкретизируясь в каждой отдельной науке.

В политологии представляется возможным  разделить методы на две группы: традиционные и новые. К первой группе относятся следующие:

- Исторический метод. Важность применения в политическом анализе исторического метода в огромной степени обусловлена потребностями политической практики, ибо своевременное и правильное его применение позволит избежать проявлений волюнтаризма и субъективизма в политике. Кроме того, точное и полное отражение истории изучаемого политического явления, события предполагает также воспроизведение конкретных черт и специфических особенностей, присущих им в конкретных исторических условиях.

- Метод сравнения. С точки зрения формальной логики всякое сравнение это действие, направленное на установление признаков сходства или различия двух или более сопоставимых событий, явлений, так как кто знает одно, не знает ни одного. Известно и высказывание Юма: Если хотите знать греков и римлян - изучайте англичан и французов. Сравнительный метод в политике ориентирует прежде всего на раскрытие общих черт политической жизни разных стран, народов и эпох. Однако только этим он ограничиться не может, так как в политике мы имеем дело с системами особой сложности. К примеру, в политике, как нигде, большое значение имеют такие подвижные переменные, как личность лидера, динамика политических ситуаций, процессов, соотношение и расстановка политических сил; как участников политических событий, характер внешних и внутриполитических конфликтов, разработка, принятие и реализация политических решений, поведение избирателей и др. Поэтому сравнительный метод не может фиксировать лишь общие черты политических систем, режимов, а должен выявлять и специфику их функционирования и развития.

- Системный подход. В настоящее время он занимает одно из ведущих мест в научном познании вообще. Наиболее широкое применение системный подход находит при исследовании сложных развивающихся объектов - многоуровневых, как правило, самоорганизующихся. К ним, в частности, и относятся политические системы, организации, институты. При системном подходе объект рассматривается как множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Например, среди политических институтов важное место принадлежит государству. При его анализе основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри государства (системы), так и в его взаимоотношениях с внешним окружением (другими политическими институтами внутри страны, государствами). Государство структурно представлено многими элементами. Среди них основным является аппарат управления, состоящий, в свою очередь, из сотен элементов. Системный подход в политологии одним из первых применил Д. Истон (США). Подробно его концепция изложена в теме "Политические системы".

- Структурно-функциональный анализ. Используя структурно-функциональный подход, политолог определяет важнейшие структуры и пытается проследить их функции или же анализирует определенные действия в обратном порядке - вплоть до структур, породивших их, не руководствуясь при этом какой-то конкретной связью между данной структурой и функциями. Цель структурно-функционального анализа состоит в количественной оценке тех изменений, к которым данная система может приспособиться не в ущерб своим основным функциональным обязанностям

- Метод моделирования. Потребность в этом методе возникает тогда, когда исследование реального политического явления, события невозможно или затруднительно, слишком дорого или требует длительного времени. Модель здесь выступает как аналог реального политического объекта. Моделированию подлежат: какой-либо механизм политической системы (скажем, механизм реализации политической власти) или же процесс (к примеру, процесс принятия решений), либо отдельный фрагмент функционирования системы (предположим, управление ею), институты, их элементы или объединения (государство, его органы, политический режим конкретно), взаимодействие с другими политическими системами (международные отношения) и т.п.

 

Кроме традиционных методов, политология использует и свои средства познания политической реальности. К  ним относятся следующие:

Группа бихевиористских  методик. Бихевиоризм (от англ. behaviourism поведение) в качестве объекта исследования рассматривает политическое поведение индивидуумов в различных ситуациях: при проведении выборов в условиях конкуренции разных партий; при принятии политического решения и др. Цель исследований - в построении системной эмпирической модели. Исследование политического поведения личности направляется на поиск всей эмпирической информации (измерение) с помощью непосредственных наблюдателей (участвующих) или опосредованно.

Информация о работе Содержание и структура политологического знания