Содержание и структура политологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Политология - одна из самых древних общественных наук. В наше время она выдвинута в ранг обязательных и приоритетных дисциплин. Если для философии основополагающие понятия - материя и сознание, для экономической теории - способ производства, то для политологии - политика и производные от нее: политические отношения, политическая власть, политический процесс, политическая система, политическая деятельность и т.д. Понимание политологии неполно без ответа на вопрос о сущности политики как общественного явления, которое затрагивает интересы всех.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….3
1. Предмет и методы политологии ……………………………………..4
2. Категории и законы политологии …………………………………..13
3. Характер политологических знаний. Нормативные знания ……....19
4. Содержание и структура политологического знания и
функции политологии ………………………………………………..21
Заключение …………………………………………………………….....23
Список литературы ………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

политология контрольная.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Теория групп. В соответствии с его теорией, главное - это не общность позиций, а взаимодействие внутри группы на основе тех взглядов, которые разделяют члены группы. Это взаимодействие является ключом к пониманию групп интересов.

Групповую теорию политики кратко можно изложить следующим  образом: политика - процесс авторитетного  распределения социальных ценностей - это достигается с помощью принятия решений; решения - продукт деятельности; любая деятельность не изолирована от прочих ее видов, и совокупность последних характеризуется общей тенденцией в отношении принятия решений; многообразие видов деятельности обусловлено деятельностью групп, поэтому борьба между группами (за интересы) определяет принятие тех или иных решений. Группа и интерес неразделимы. Принятие решений является результатом деятельности организованных групп, вторгающихся в процесс выработки и принятия решений. Поэтому политическая реальность кроется в постоянной борьбе за власть и влияние между группами.

Итак, группы воздействуют на политическую деятельность и процессы. Это воздействие необходимо исследовать, изучать в свете целого ряда факторов: общенационального или регионального характера групп; их универсальности или специфичности; их структуры и членства; их лидеров и ресурсов, методов мобилизации общественного мнения; их взаимоотношений с политическими партиями и другими квазиобщественными институтами; по степени внутренней автономии и характеру внутренней организации.

Метод политической коммуникации. Коммуникация - передача смысла с помощью  символов. Это процесс, посредством  которого лицо или группа (лиц) дает знать другому лицу или группе (лиц) о своем отношении к конкретному вопросу. Коммуникация осуществляется посредством произведений живописи, музыки, математических символов, художественных произведений, жестов, мимики и т.д.

Теория игр и метод  принятия решений. В политологии  теория игр представляет большую ценность. На уровне политической философии формальные игровые модели помогают исследованию таких категорий как власть, свобода, равенство. С точки зрения изучения бюрократического процесса они полезны при исследовании коммуникации, информатизации, а также централизации и децентрализации. Модели (игровые) также способствуют постановке вопросов, связанных с общественной и политической стабильностью. Теория игр помогает ответить на вопрос о достоверности, адекватности формальных рациональных моделей поведения политического лидера. В изучении процесса политических переговоров и достижения соглашений, они помогают выявить значение таких понятий как, например, угроза.

Составной частью теории игр является метод принятия решений. В любой политической системе имеются лица или организации, принимающие решения. Они составляют элиту данной политической системы. В то же время бывают ситуации, когда официальные институты превращаются в марионеток и ответ на вопрос - кто принимает решения - не так прост. В подобных случаях следует выявить конкретные лица, которые контролируют или оказывают влияние на формальные институты, принимающие решения.

 

В политологии представляется целесообразным разграничение методов и методик. Политология стремится не только описать и объяснить политические феномены, но и ориентируется на действие, на организацию современной общественной жизни. Есть, однако, мнение, что по мере развития политологии, все больше используются количественные методы исследования, происходят изменения в ее языке. Это затрудняет восприятие общественностью ее результатов. В связи с этим существует некоторое недоверие к выводам и рекомендациям политологов.

Главной целью политологии  как научной дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Реализация этой цели осуществляется посредством решения ряда задач. Главными из них являются:

- исследование общих и специфических  условий возникновения и развития  полит системы общества в целом  и состав его политических  институтов, политических отношений, политических процессов;

- создание и совершенствование  механизма, позволяющего находить  оптимальную корректировку политической  системы в целом и ее основных  элементов;

- анализ причин возникновения  кризисных ситуаций в развитии политической системы и путей их урегулирования;

- аргументированное объяснение  происходящих политических процессов,  причин их возникновения, роли  в развитии общества;

- выработка практических рекомендаций  по созданию условий стабильного  развития политической системы общества.

 

2. Категории и законы политологии

Категории политологии. Любая наука оперирует основными  понятиями - категориями, вырабатываемыми ею в процессе развития. Ключевыми, исходными категориями политологии являются политика и политическое. Под политическим понимается особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, с нормами, которые призваны гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей. Выяснение сущности политического, формы его проявления и реализации - важнейшая задача политической науки.

Системообразующей категорией политической науки является политическая власть, под которой понимается способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью авторитета, права или насилия. При анализе политической власти важно представлять, кто и каким образом ее осуществляет. С этой категорией теснейшим образом связано понятие политического режима (демократического, авторитарного, тоталитарного), характеризующее реальное распределение политической власти и влияния в обществе и государстве.

В этом ряду выделяют и понятие политический строй - единство организации (устройства) субъекта и объекта политики. Осуществление власти предполагает не только организацию субъекта политики, но и размещение его структур по территории страны. Для этого объект политики делится по уровням организации с соответствующими органами власти и управления. Так, выделяется унитарное, федеративное и конфедеративное устройство государства. Важными категориями политологии и права являются также ведущие социальные и политические формы организации общества и правления - монархия, республика (парламентская или президентская).

К числу базовых категорий  политологии относятся понятия  субъектов политики - социальных групп, политических институтов, индивидов, политических лидеров. Все многообразие политической жизни зависит от характера деятельности и взаимодействия этих субъектов, их политических отношений. Политические отношения в обществе выражают особенности взаимодействия субъектов политики по поводу приобретения, перераспределения и осуществления политической власти. Они, как правило, зафиксированы в различных социальных нормах, поддерживаемых большинством населения и добровольно выполняемых (если речь идет о развитых «демократических системах») или жестоко навязываемых верховной властью (при «диктаторских» и «авторитарных режимах»).

Интеграцию политических субъектов в обществе обеспечивает его политическая система. Она представляет собой целостную, интегрированную  совокупность политических субъектов, структур и отношений между ними, выражающих интересы широкого спектра социальных общностей и политических сил. Политическую систему общества, как сложное и составное понятие, образует своя группа категорий: политические институты (государство - центральный элемент политической системы, а также политические партии и общественные организации);политические нормы- регламентированные (общепринятые и обязательные) правила политических отношений, деятельности и поведения в обществе; политические отношения- характер взаимоотношений субъектов политики; политическая культура- система ценностей и ориентации людей в политике; политическое сознание- отражение идей, представлений и восприятий людьми политики; политическая коммуникация- содержание и формы распространения политической информации в обществе. В правовых науках политическую систему общества сводят к политической организации общества, имея в виду ее «организующую» роль.

Целенаправленное развитие общества осуществляется посредством  политического управления и политического  руководства, представляющих разновидность общественной деятельности, осуществляемой в политической сфере и направленной на реализацию стратегических и тактических планов, управление текущими политическими процессами из одного центра.

Важной категорией политологии  являются политические ценности- предпочтительное признание социальными субъектами значимости тех или иных явлений, процессов и норм политической жизни, закрепленные их социальным опытом. Среди них: власть, демократия, гражданские свободы, политические права и др. В зависимости от характера субъектов политики и подходов выделяют демократические политические ценности, авторитарные и тоталитарные, радикалистские и конформистские, ценности рабочего класса, буржуазии, среднего класса, интеллигенции, молодежи и др.

Категория «политический интерес» позволяет уяснить потребности социальных групп и отдельных индивидов, наметить способы их удовлетворения и предотвратить тем самым конфликтную ситуацию в обществе. Удовлетворение политического интереса большой социальной группы, политической элиты, политического лидера, отдельного гражданина связано с «политической деятельностью». Эта категория является ключевой: вне действия не может быть политики. Совокупная деятельность тех или иных субъектов политики, преследующих определенные политические цели определяется понятием «политический процесс» (процесс демократических реформ, революционный процесс, электоральный процесс, забастовка и др.). В известном смысле политика - это форма и способ существования и развития политических процессов.

Разные субъекты политики обладают различной степенью политической активности, включающей в себя политическое поведение - взаимодействие субъекта с политической действительностью, его действия и ориентации по отношению к политической практике. Вовлечение членов социально-политической общности на индивидуальной или групповой основе в процесс политико-властных отношений внутри данной общности или на определенной стадии исторического развития международного сообщества характеризуется категорией «политическое участие». Противоположностью данного понятия вступает термин «политическое отчуждение», обозначающий состояние, при котором политические идеи, отношения и организации превращаются в нечто, независимое от личности, противостоящее, а иногда и враждебное ей. Способ разрешения конфликтных ситуаций в обществе регламентируется системой «политических норм и традиций», соблюдение которых наряду с правовыми и нравственными предписаниями создает необходимые условия для обеспечения устойчивости всей социальной структуры, защиты прав и свобод человека.

Комплексной характеристикой  политики выступает категория «политическая жизнь общества» - обобщение множества явлений и процессов политического характера. Для политической жизни демократического общества характерны идейный и политический плюрализм; функционирование развитой системы законодательных и исполнительных органов власти, подотчетных «гражданскому обществу»; активная деятельность политических партий и общественных движений; вовлечение в политический процесс широких масс населения.

Выделяется также ряд  категорий, обусловленных международными аспектами политики: «мировой, политический процесс», «мировая политика», «геополитика», «внешняя политика».

Политическая наука  имеет свою систему закономерностей, характеризующих тенденции развития и использования политической власти, характер политики. Это закономерности возникновения, функционирования и развития политических интересов, взглядов, концепций и теорий; закономерности становления, функционирования и изменения характера и содержания политической власти; закономерности функционирования и развития политического процесса. Можно выделить такие закономерности политики, как тенденция к расширению сознательного участия людей в политической жизни общества по мере повышения его политической и правовой культуры; тенденция к демократизации политики; повышение роли политического лидерства в переходные этапы развития; активизация политической деятельности и участия в критические моменты исторического развития и др.

Законы политологии. Законы политологии - это объективно существующие и необходимые связи между явлениями. Они действуют в процессе формирования, утверждения, функционирования и развития того или иного явления политики и реализуются через деятельность людей. Законы политологии - являются общими! Существует множество оснований для их классификации. Общепринятым является деление законов в зависимости от сферы их проявления на 3 группы:

1-ую группу - составляют  законы политической экономии, отражающие отношения между экономическим базисом и надстройкой;

2-ую группу - образуют  политико-социальные законы, характеризующие  развитие политических явлений,  как особых социальных схем;

3-ую группу законов  можно условно назвать политико-психологической,  так как она характеризует  взаимоотношения между личностью и миром политического.

Довольно известным  в политологии является деление  законов по масштабу проявления на 3 группы:

1-ую группу составляют  законы, действующие во всех общественных  системах;

2-ую группу - законы, действующие  лишь в некоторых общественных системах;

3-ую группу - законы, действие  которых ограничивается одной  общей системой.

Законы политологии  подразделяют также на законы функционирования и законы развития. Первые обеспечивают сохранение того или иного политического  явления или процесса, а вторые - его переход от одного качественного состояния в другое.

И последняя градация законов по способу проявления на динамические, т.е. определяющие однозначную  связь между явлениями в процессе формирования, утверждения и функционирования, и статические, обуславливающие связь явлений в этом процессе с определенной долей вероятности, условности.

Информация о работе Содержание и структура политологического знания