Сущность политической власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 13:57, контрольная работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Определение власти, понятие, ее сущность и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политику и политические отношения из всей суммы общественных отношений.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….…….3
Определение понятия «политическая власть»………………..…………4
Виды политической власти……………………………….….…..…5
Легитимность власти…………………………………………….….6
Формы, методы и принципы осуществления власти……………….….8
Сущность власти, её структура. Природа подчинения………………..10
Заключение ……………………………………………………………...….……12
Список использованных источников…………………………………..…..….14

Содержимое работы - 1 файл

по политологии.docx

— 39.49 Кб (Скачать файл)

     Для возникновения властных отношений  необходимо, чтобы субъект обладал  рядом качеств. Прежде всего, это  желание властвовать, воля к власти. Помимо желания руководить субъект  власти должен быть компетентным, знать  суть дела, состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом. Конечно, в реальной жизни власть имущие в разной степени наделены этими качествами.

     Субъект определяет содержание властного отношения  через приказ (распоряжение, команду). В приказе предписывается поведение  объекта власти, указываются (или  подразумеваются) санкции, которые  влечет за собой выполнение или невыполнение распоряжения. От приказа, характера  содержащихся в нем требований, во многом зависит отношение к нему объекта, т. е. исполнителя - второго важнейшего элемента власти,

     Власть  возможна только при условии подчинения объекта субъекту. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект  обладает мощными средствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной коли есть выбор, хотя и крайний - погибнуть, но не подчиниться, что нашло, в частности, свое выражение в свободолюбивом лозунге «лучше умереть, сражаясь, чем жить на коленях».

     Впрочем, масштабы отношения объекта к  субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение добровольно, с радостью воспринимаемого повиновения. В  принципе подчинение так же соответственно присуще человеческому обществу, как и руководство. Готовность к  подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект и т. д.

     Вместе  с тем, мотивация подчинения достаточно сложна. Она может основываться на страхе перед санкциями; на долголетней  привычке к повиновению; на заинтересованности в выполнении распоряжений; на убежденности в необходимости подчинения; на авторитете, вызываемом носителем власти у подчиненных. Все эти мотивы существенно влияют на силу власти, т. е. способность ее субъекта влиять на объект.

     Сила  власти, основанная на страхе, вызываемом угрозой наказания, как правило, имеет тенденцию к ослаблению вследствие естественного стремления людей избавиться от этого неприятного  эмоционального состояния.

     Сравнительно  безболезненно воспринимается людьми власть, базирующаяся на привычке, обычае повиноваться. Привычка - надежный фактор стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни.

     Наиболее  стабильной является власть, построенная  на интересе. Личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному  выполнению распоряжений, делает излишним контроль и т. д.

     Вывод: Одной из наиболее благоприятных для власти мотивации подчинения является авторитет. Авторитет представляет собой высоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые обеспечивают их повиновение без угрозы санкций или убеждения. В зависимости от тех качеств, которые лежат в его основе, авторитет бывает научным (качество учености), деловым (компетентность, опыт), моральным (высокие нравственные качества), религиозным (святость), статусным (уважение к должности) и т. д. Без авторитета власть не может быть прочной и эффективной. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Власть - это специальный социальный институт, который упорядочивает социальные отношения и поведение индивида. Политическая власть – определяет воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от нравственной и семейной власти политическая власть носит не личностно-непосредственный, а общественно- опосредованный характер. Политическая власть проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов (президент, правительство, парламент, суд). В отличие от правовой власти, регулирующей отношения между конкретными субъектами, политическая власть мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во время стабильности, общего согласия. Воля к власти у одних дополняется потребностью других присоединиться к властной воле, идентифицировать себя с ней, подчиниться ей.

      Основными компонентами власти являются: ее субъект, объектные средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта.  Субъект власти  воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть отдельный  человек, организация, общность людей. Например, народ или даже мировое  сообщество, объединенное в ООН.

      Власть - всегда двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя, взаимодействие ее субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения  объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что  стремящийся к ней субъект  обладает  ярко выраженной волей  властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете, у  объекта  властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться, что нашло, в частности, свое выражение в свободолюбивом лозунге: «Лучше умереть, сражаясь, чем жить на коленях».

      Масштабы  отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного  сопротивления, борьбы на уничтожение  до добровольного, воспринимаемого  с радостью повиновения. Качества объекта  политического властвования определяются, прежде всего, политической культурой  населения.

      Важнейшей социальной причиной подчинения одних  людей другим является неравномерное  распределение ресурсов власти. В  широком смысле ресурсы власти представляют собой «все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других».  Таким образом, ресурсы власти - это все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта. Ресурсы, представляют собой, либо важные для объекта ценности (деньги, предметы потребления и т.п.), либо средства, способные повлиять на внутренний мир, мотивация человека (телевидение, пресса и т.п.), либо орудия (инструменты), с помощью которых можно лишить человека тех или иных ценностей, высшей из которых обычно считается жизнь (оружие, карательные органы в целом).

      Структурные основания политической власти -  законы, суд, государственный аппарат,  отряды принуждения, партийная дисциплина, авторитет лидера, центральные и региональные структуры. Руководствуясь антропологическим принципом, выделяют такие типы оснований политической власти как страх, интерес, убеждение.    
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Демин, Г.И. Политология: Альбом схем / Г.И.Демин. - М.: Издательство «Палеотип», 2007. - 92 с.
  2. Ирхин, Ю.В. Политология: Учебник / Ю.В.Ирхин, В.Д.Зотов, Л.В.Зотова. - М.: Юристъ, 2006. - 511 с.
  1. Ледяев, В.Г. Власть: концептуальный анализ / В.Г.Ледяев. - М.: РОССПЭН, 2006. - 384 с.
  1. Пиульский, Е.В. Политология: Учебное пособие / Е.В.Пиульский, Н.Н.Гончаров, Л.И.Цыганкова; Под ред. Е.В.Пиульского. - Гродно: ГрГУ, 2008. - 164 с.
  2. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2007. - 158 с.
  3. Пугачев, В.П. Введение в политологию /  В.П.Пугачев, А.И.Соловьев. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2005. - 378 с.

Информация о работе Сущность политической власти