Тарифы авиационных билетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:24, доклад

Краткое описание

Как все знают, существует три класса авиаперелетов пассажиров: Первый, Бизнес и Эконом. Если в случае с первыми двумя классами все понятно, то при расчете стоимости перевозок в экономическом классе очень многое зависит от типа примененного тарифа. Цена эконом класса на одном и том же маршруте, порой, может отличаться на десятки процентов и виною всему выбранный или доступный тому или иному агенту тариф.

Содержимое работы - 1 файл

Тарифы авиационных билетов.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)


Тарифы авиационных билетов

 

Как все знают, существует три класса авиаперелетов пассажиров: Первый, Бизнес и Эконом. Если в случае с первыми двумя классами все понятно, то при расчете стоимости перевозок в экономическом классе очень многое зависит от типа примененного тарифа. Цена эконом класса на одном и том же маршруте, порой, может отличаться на десятки процентов и виною всему выбранный или доступный тому или иному агенту тариф.

 

Типов тарифов в пассажирских перевозках очень много. Одни действуют на постоянной основе, другие вводятся на долгосрочный период, а третьи действуют непродолжительное время и на определенных направлениях. Чтобы хоть немного ориентироваться в доступных вариантах, рассмотрим одиннадцать, самых часто встречаемых в России тарифов. Тарифы даны в порядке уменьшения стоимости билета.

 

(1) Нормальный или полный тариф. Тариф максимальной цены, не применяются никакие скидки или акции. Подобный тариф имеет и несколько положительных характеристик. Срок действия подобного билета не ограничен в течение целого года и при возврате билета в любой момент времени, его стоимость будет возвращена пассажиру полностью. Пункт назначения может быть изменен по желанию пассажира без каких-либо штрафных санкций, только лишь с пересчетом стоимости в зависимости от дальности полета. Время между рейсом туда и обратно не лимитируется в течение года. Подобный тариф наиболее часто используется при покупке билета в обе стороны с открытой датой обратного вылета или когда существует вероятность отмены поездки или смены направления движения.

 

(2) Тариф экскурсионный. Подразумевает, что пассажир обязуется возвратиться по билету не менее, чем через 7 дней после вылета. Иногда условием может быть возвращение не ранее воскресенья, в какой бы день недели человек не прилетел. Срок действия экскурсионного тарифа может быть установлен от месяца до полугода. Пассажир имеет право изменить дату вылета, но для этого ему необходимо обратиться к агенту, не менее чем за трое суток.

 

(3) АРЕХ тариф. Период действия билетов три месяца. Билет должен быть заказан и выкуплен заранее, не позднее определенного количества дней до вылета. Даты полета туда и обратно жестко фиксированы. Иногда допускается изменение даты обратного вылета за большую компенсацию. В случае возврата билета, штраф составит половину оплаченной стоимости.

 

(4) РЕХ тариф. Практически тоже самое, что и АРЕХ, но ограничения устанавливаются конкретной авиакомпанией. Жестко регламентирован минимальный срок выкупа. Действует правило возврата в воскресенье. Любое изменение сроков и возврат приведет к большим потерям в деньгах.

 

(5) Молодежный тариф. Ограничивает предельный возраст пассажира. Обычно 25 лет, но каждый авиаперевозчик вправе установить свою планку. По статистике колебания составляют 1-2 года в ту или иную сторону. Все остальные характеристики, такие как срок годности, фиксация дат вылета и возможности ее изменять определяются авиакомпанией, но обычно не так жестко как в (3) и (4) случаях.

 

(6) Студенческий тариф. Может действовать сезонно, в периоды массовых перелетов после завершения или перед началом учебного процесса. Присутствует также возрастная планка, которая может колебаться от 26 до 30 лет. Обязательным условием для получения студенческого тарифа, является наличие ISIC (студенческого билета международного типа). Данный документ выдается рядом туристических агентств учащимся, начиная с 12 лет. Для его получения необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, документ, подтверждающий обучение в том или ином учебном заведении и фотографии. По авиационным нормам тариф аналогичен молодежному.

 

(7) Семейный тариф. Один билет приобрести нельзя, минимум два. Действует билет не более месяца. Направление полетов очень ограничено. Сроки выкупа и полетов – жесткие. Зато второй и последующие билеты для близких родственников (супруги и дети до 25 лет) будут проданы с 50% скидкой.

 

(8) Пенсионный тариф. Применим только для лиц, достигших пенсионного возраста, согласно действующего на тот момент Законодательства. Стоимость тарифа определяется размером скидки от нормального тарифа в пределах 15-30%. Очень жестко фиксированы все условия. Предлагается ограниченным количеством авиакомпаний и на очень ограниченное количество маршрутов.

 

(9) Групповой тариф. Предоставляется для групп, не менее 10 человек. Возрастное ограничение – 19 лет. Если группа состоит из несовершеннолетних, один из сопровождающих взрослых имеет право приобрести билет, также согласно данного тарифа. Применяется на небольшом количестве направлений, в основном на наиболее популярных курортных и туристических маршрутах.

 

(10) SuperSaver тариф. Самый экономичный из стандартных тарифов. Имеет подтарифы SuperАРЕХ и SuperРЕХ, практически не отличающиеся по условиям друг от друга. Ограничения максимальные. Нельзя изменить даты вылетов, поменять или вернуть билет. Приобретается не менее, чем за три дня до вылета. Имеются запрещенные для полетов дни. В ряде стран ограничивается продажа билетов по такому тарифу для определенных национальностей. В России такой дискриминации нет.

 

(11) Тариф специальных предложений или рекламный. Самый непредсказуемый как по дешевизне, так и по условиям предоставления. Вводится исключительно конкретными авиакомпаниями. Все ограничения устанавливаются только самим перевозчиком. Приобретать авиабилеты лучше всего также непосредственно у авиакомпании, а не у агента.

 

Покупая билет, крайне желательно определить для себя, какие из условий перелета известны однозначно, а какие под вопросом и выбирать, исходя из возможности приобретения от меньшего тарифа к большему. В любом случае, показав агенту, что человек хоть немного ориентируется в существующих вариантах, можно надеяться, что ему будут предложены варианты с различными видами тарифов, а не один полный.



Информация о работе Тарифы авиационных билетов