Теоретические аспекты свободы мысли и слова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью - является рассмотрение вопроса использования свободы мысли и слова в рамках конституционного права.
Цель курсовой работы определила постановку следующих задач:
Рассмотреть процесс обеспечения и защиты прав человека;
Изучить основные документы, подтверждающие право человека на свободу мысли и слова;
Рассмотреть способы защиты конституционного права свободы мысли и слова.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты свободы мысли и слова 7
1.1. Cвобода мысли и слова 7
1.2. Ограничение свободы мысли и слова 9
2. Реализация и защита свободы мысли и слова 14
2.1. Гарантии конституционных прав на свободу мысли и слова 14
2.2. Система процессов обеспечения и защиты прав и свобод 16
2.3. Основные правовые акты, затрагивающие свободу мысли и слова 18
2.4. Защита конституционного права на свободу мысли и слова 20
Заключение 22
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Конституционное Право.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

Следует отметить, что и в законодательстве зарубежных стран содержится немало строгих санкций за сочинение и умышленное искажение фактов, за призывы к мятежу, поношение нации, республики, конституции, конституционных учреждений, за утрату государственной тайны, распространение «непристойностей» и т.д.17

Разработаны и международные стандарты, направленные против злоупотреблений свободой слова, информации, выражения своего мнения. Они установлены, например, в п. 3 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 29 Всеобщей декларации прав человека и др., но наиболее развернуто, сформулированы в п. 2 ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он гласит: «Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия»18.

Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» не допускает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

В Законе РФ «О СМИ» также содержится ряд ограничений, обусловленных:

-охраной частной жизни;

-соблюдением государственной тайны или иной специально охраняемой законом тайны;

-охраной здоровья;

-обеспечения безопасности и целостности государства;

-уважением прав, законных интересов, чести и достоинства граждан и организаций;

-необходимостью соблюдать принцип равноправия людей независимо от пола, возраста и т. д.

Ст. 4 Закона о СМИ говорит, о недопустимости использования средств массовой информации для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Ст. 51 устанавливает, запрет на использование  права журналиста на распространение  информации с целью опорочить  гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Кроме того некоторые ограничения предусмотрены и во время чрезвычайного положения и в период выборов. Пункт «б» ст. 22 Закона «О чрезвычайном положении» допускает возможное ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры, временного ареста печатной продукции (до отмены чрезвычайного положения), а также временное изъятие звукоусиливающих технических средств и множительной аппаратуры.

Таким образом, реализация конституционных  норм о свободе слова, выражения  своего мнения предполагает как беспрепятственное осуществление каждым этой свободы, создание государством необходимых для этого правовых и организационных механизмов, так и решительное пресечение злоупотреблений данной свободой.19

 

2. Реализация и правозащита свободы мысли и слова

 

2.1. Гарантии конституционных прав свободы мысли и слова

 

Конституция провозглашает Российскую Федерацию - правовым и демократическим  государством. Что подразумевает  под собой наличие в таком  государстве гарантируемых и  реально существующих прав и свобод человека и гражданина. Их признание, защита и гарантии считаются основным и определяющим критерием правового характера законодательства и практики его применения.20

Российская Федерация признает право человека на свободу  мысли и слова, гарантируя его непосредственное действие Конституцией РФ, законами и другими правовыми актами.

В советское время Конституции  гарантировали свободу слова, печати лишь в соответствии с интересами народа и в целях укрепления и  развития социалистического строя, об интересах и развитии самой личности при этом даже не упоминалось. Действующая же Конституция не обусловливает свободу мысли и слова какими-либо идеологическими рамками. Наоборот: конституционные нормы о свободе мысли и слова должны действовать в единстве с положениями Конституции о признании идеологического и политического многообразия, недопущении установления какой бы то ни было идеологии в качестве государственной или обязательной. Реально гарантированная свобода выражения разнообразных взглядов, мнений, убеждений, свобода критики, оппозиции является конкретным показателем демократизма общества.

Каждый человек может воспользоваться  своим правом на получение и распространение  информации с помощью СМИ, являющиеся главным средством для реализации этого права, но не единственным. Получение и распространение информации возможно и в межличностном общении, а также на собраниях, выставках, митингах, фестивалях и т. д. Необходимым условием для этого является то, что все действия должны осуществляться законным способом и в рамках ограничений предусмотренных международными документами, Конституцией, а также другими федеральными законами.

Часть 5 ст.29 Конституции РФ  запрещает  цензуру. То есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а так же наложение запрета на распространение сообщений и материалов и их отдельных частей запрещено.  Однако запрет цензуры еще не означает безграничность и абсолютность свободы слова.

 

 

2.2. Система процессов обеспечения и защиты прав и свобод

 

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма для их защиты. Обеспечение таких условий и защита прав и свобод человека и гражданина входят в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Особую роль в защите прав и свобод от нарушения органами государственной  власти и органами местного самоуправления, а так же другими лицами играют органы судебной власти. Конституцией предусмотрен и орган, который занимается только данной проблемой – Уполномоченный по правам человека.

Предписав, что права и свободы  человека и гражданина определяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, Конституция РФ  одновременно установила способ обеспечения этих прав и свобод – правосудие.21

Правосудие – деятельность суда, осуществляемая в предусмотренном  процессуальным законом порядке  и заключающаяся в рассмотрении и разрешении конфликтов, связанных  с действительным или предполагаемым нарушением норм гражданского, административного и иных отраслей права. Суд является гарантом прав личности. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 ч. 1 Конституции РФ). Этим правом обладает любое лицо независимо от гражданства.22

В статье 45 части 1 Конституции РФ говорится: “Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется”. Под государственной  защитой прав и свобод понимается направленная на это деятельность всех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной, судебной. Каждая из которых, действуя самостоятельно, должна в то же время направлять свои усилия на то, чтобы предоставленные гражданам права и свободы не оставались только на бумаге, а были защищены на деле.

Особая роль в защите прав и свобод принадлежит Президенту РФ, как гаранту прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции РФ). Как глава государства Президент обладает широкими полномочиями и имеет большие возможности для выполнения этой обязанности. В его непосредственном подчинении находятся аппарат, структурные специальные подразделения, которые способствуют ему в исполнении этой государственной задачи.

Многие вопросы защиты прав и  свобод человека и гражданина разрабатываются и решаются на уровне Правительства РФ и его аппарата. В этом участвуют практически все министерства и ведомства. Например, МВД – обязано решать вопросы борьбы с преступностью, обеспечивать безопасность населения, защищать его имущественные и иные права от посягательств. Органы законодательной и исполнительной власти в субъектах Федерации также должны разрабатывать и реализовывать меры, гарантирующие политические, социальные, экономические и культурные права граждан.23

Одним из способов защиты гражданином своих прав (пока наиболее распространенным в России) является направление жалоб и заявлений в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, руководителям предприятий, учреждений, организаций.

Еще одним действенным способом защиты гражданами своих прав и свобод нередко оказывается их обращения в редакции газет, журналов, на радио, телевидение и т.д.

Нарушенное равноправие людей  нужно защищать и восстанавливать  всеми средствами, предоставляемыми Конституцией и законом. В частности, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 

 

 

 

2.3. Правовые  акты, затрагивающие свободу мысли  и слова

 

Свободу мысли и слова гарантирует 29 статья Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется  свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда  или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную  ненависть и вражду. Запрещается  пропаганда социального, расового, национального, религиозного или  языкового превосходства. 

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право  свободно искать, получать, передавать, производить и распространять  информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих  государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода  массовой информации. Цензура запрещается. 

  Также свобода мысли и слова затрагивается в статьях 18 и 19  Всеобщей декларации прав человека: 

Статья 18 Всеобщей декларации прав человека:

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Статья 19 Всеобщей декларации прав человека:

Каждый человек имеет  право на свободу убеждений и  на свободное выражение их; это  право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений  и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

  Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод также гарантирует свободу мысли слова:

Статья 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод:

Свобода мысли, совести и религии

Статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод:

Свобода выражения мнения.

Кроме этого право на свободу  слова отражено и во многих других правовых актах. Так в Законе РФ «О статусе военнослужащих» затрагивается вопрос о праве военнослужащих на свободу слова с оговоркой, что при его реализации они «не должны разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников)». Свобода слова упоминается также и в Уставе Союза Беларуси и России, где в части «основные обязанности» первым же пунктом оговаривается «обеспечение свободы слова и средств массовой информации».

Данный перечень правовых актов, затрагивающих  свободу мысли и слова, не является исчерпывающим. Право на свободу слова содержится во многих других правовых актах, которые, не раскрывая само содержание права, используют его конституционную гарантию к той ситуации, которую освещают24.

 

 

2.4.  Защита конституционного права свободы мысли и слова

 

Нарушенное равноправие людей  нужно защищать и восстанавливать  всеми средствами, предоставляемыми законом  и Конституцией РФ. В частности, каждый человек вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, - начиная от обращения за помощью к судам, правоохранительным органам и т.д. заканчивая законной самозащитой и законным обращением в международные организации, судебные органы, добиваясь не только восстановления нарушенных прав, но и возмещения вызванного этим нарушением материального и морального ущерба. Конституционная свобода мысли и слова означает не только возможность беспрепятственно выражать свои мысли и убеждения, свое мнение, но и невозможность принуждения к их выражению или отказу от них. Этот запрет, предусмотренный в ч. 3 статьи 29 Конституции РФ, обязаны соблюдать все - государственные органы, органы местного самоуправления, политические партии и другие общественные объединения, их должностные лица, все члены общества. Тем самым охраняется внутренний мир человека, гарантируется свободное развитие личности, в том числе право менять свои убеждения, но не по принуждению, а по собственному выбору в процессе познания реальности, свободных дискуссий, обсуждения различных идей.25

Информация о работе Теоретические аспекты свободы мысли и слова