Факторы укрепляющие здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:21, реферат

Краткое описание

Помогает сохранить здоровье четкий режим дня. Прием пищи, сон, гигиенические процедуры необходимо выполнять в одно и то же время. Благодаря режиму организм испытывает нормальную нагрузку, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются, организм меньше изнашивается.

Содержимое работы - 1 файл

Факторы укрепляющие здоровье.docx

— 28.18 Кб (Скачать файл)

 Засорение  организма шлаками происходит  по многим причинам. Важнейшими являются: переедание, неправильное сочетание продуктов, злоупотребление острыми блюдами, алкоголь, табак, лекарства, нехватка витаминов, мало подвижный образ жизни, запоры. Экологическая ситуация сегодня такова, что каждый вдох, каждый глоток приводит к проникновению в организм веществ, для него не предназначенных. Даже при идеальной работе выделительной системы количество шлаков в организме будет неумолимо увеличиваться – слишком велика концентрация вредных веществ в окружающем нас мире. Со временем шлаки начинают откладываться в кишечнике, печени, почках, на стенках сосудов и т.д. Накапливаясь в организме, они начинают мешать нормально работать органам, выделяют ядовитые вещества. Происходит медленное хроническое отравление организма. Все это вместе создает предпосылки для нарушения обмена веществ, возникновения хронических болезней, преждевременного старения и смерти.

 Если Вы  просыпаетесь утром с тяжелой  головой. У Вас бледный цвет  лица. Есть ничего не хочется.  На работе все валится из  рук. Хочется спать. Это говорит  о том, что организм засорился,  и пора его очистить.

 Существует  много методов очищения организма.  Одни основаны на применении  медикаментозных препаратов, другие  базируются исключительно на  народных средствах. Они во  многом различаются, а объединяет  их конечная цель.

 Очищение  организма обычно начинают с  органов желудочно -кишечного тракта. После очищения кишечника и печени организм начинает выводить накопившиеся токсины естественным путем. Затем, как правило, следует процедура очищения почек.

 Одним  из мощных очистительных способов  является баня. Лучше, конечно,  париться в русской бане, но  и сауна тоже оказывает хорошее  очищающее действие. Используя веник  в бане, Вы делаете своеобразный  массаж, который усиливает кровообращение  в коже, мышцах, нормализует обмен  веществ, расширяет поры и тем  самым вместе с потом выводит шлаки из организма.

 Разгрузочно - диетическая терапия является наилучшим средством очищения и оздоровления. С её помощью достигается существенное укрепление здоровья. При проведении РДТ поступление пищи извне прекращается, и организм переходит на внутреннее питание за счет накопленных запасов. При этом все системы выделения работают чрезвычайно эффективно. Только через легкие удаляется более 150 различных токсинов в газообразном состоянии.

 Регулярное  очищение организма  - залог крепкого  здоровья и долголетия. Ещё Мечников  говорил о том, что смерть  раньше 150 лет – это насильственная  смерть.

 УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОПТИМАЛЬНЫМ  ДВИГАТЕЛЬНЫМ РЕЖИМОМ 

 Движение  – это жизнь. Если Вы не  нагружаете свои мышцы физической  нагрузкой, то о здоровье можете  только мечтать. Малоподвижный  образ жизни ведет к застою  лимфы, которая движется только  под действием мышечных сокращений, к зашлакованности организма, к нарушению функции внутренних органов и, как следствие, к появлению болезней. Человек, которому не хватает движения, не может быть здоровым. Постоянно отдыхающие мышцы не позволяют нормально работать капиллярам, ноги и руки постоянно мерзнут из-за того, что теплая кровь не может достичь в необходимом количестве удаленных участков тела. Нарушая важнейший закон природы – закон движения – мы расплачиваемся за это болезнями.

 Двигательная  активность способствует улучшению  кровообращения, стимулирует работу  внутренних органов, улучшает  обменные процессы и умственную  деятельность. Большая часть так  называемых болезней цивилизации  непосредственно связана с низкой  физической активностью – гиподинамией.

 Существует  множество способов повышения  двигательной активности. Проще  всего укрепление здоровья достигается  ходьбой. Во время быстрой ходьбы  работают все мышцы, хорошо  вентилируются легкие, ритмично  сокращается сердце т.д. Лучше  всего ходить в лесу или  парке. 

 Другим  также простым и очень эффективным  средством являет бег на месте.  Он приятен, Вы разогреетесь, дадите  нагрузку мышцам, приведете в  движение кровь.

 Полноценный  бег в парке, на стадионе  вызывает в организме значительные  изменения: увеличивается частота  сердечных сокращений, дыхания, укрепляется  иммунная система и улучшается  тонус кожи. Укрепление мускулатуры  ног и улучшение обмена веществ  помогает предотвратить и устранить целлюлит. При систематических занятиях бегом замедляются процессы старения.

 Оптимальная  двигательная активность – необходимое  условие укрепления здоровья. Здоровый  образ жизни немыслим без физических  упражнений, ходьбы, бега и других  видов физической нагрузки. Физическая  культура должна прочно войти  в повседневный быт каждого,  кто хочет сохранить работоспособность,  крепкое здоровье, полноценную радостную  жизнь. 

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОСОБАМИ 

 Это очень  большая группа разнообразных  мероприятий, с помощью которых  можно эффективно воздействовать  на организм, стимулировать процессы  оздоровления и омоложения. Сюда  входят: закаливание и парная, цигун и йога, скипидарные ванны и различные водные процедуры, ароматерапия и воздействие на биологически активные точки, морская вода и горный воздух, и многое другое. Каждый может выбрать себе то, что ему необходимо. Кому-то полезно отдыхать на море, а кому- то в горах. Кому-то нравится цигун, а кому-то йога. Главное условие – все, что вы делаете для укрепления здоровья, должно выполняться с хорошим настроением. Тогда положительный результат не заставит себя долго ждать и крепкое здоровье будет сопутствовать вам всю жизнь.

Ознакомившись с содержанием сайта вы узнаете простые и в тоже время очень эффективные упражнения и способы оздоровления и омоложения организма. Я уже двадцать лет изучаю и проверяю на себе различные методики по восстановлению и укреплению здоровья. Здесь я привожу самые простые, практически всем доступные упражнения и способы. Вы узнаете как правильно набирать знергию, являющуюся фундаментом здоровья. Познакомитесь с правилами здорового питания, с помощью которых можно достичь реального исцеления от различных заболеваний. Я привожу краткую информацию о скипидарных ваннах, принимая которые многие люди достигли удивительных результатов по оздоровлению и омоложению организма. Вы также познакомитесь с биологически активными зонами, железами и точками, правильно воздействуя на которые достигаются просто фантастические результаты по восстановлению и укреплению здоровья. Делюсь своим опытом по очищению организма, без чего невозможно достичь исцеления. Даю простые упражнения по омоложению лица, а также много других простых и очень эффективных упражнений и способов, дающих реальное укрепление здоровья..

На состояние  здоровья оказывают влияние многие факторы, поэтому для его укрепления необходимо работать одновременно в  нескольких направлениях. Если Вы будете следовать приведенным рекомендациям, то через некоторое время у  вас на щеках вновь, как в юности, появится здоровый румянец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

По ОБЖ

«Факторы укрепляющие здоровье»

 

 

 

 

                                                      Выполнила:  

                                                               Интинтиева Анна

                                                      10 «А» класс

                                                                            Проверила учитель ОБЖ:

                                                       Бурзяева Л.А. 

 

 

 

 

Г.Тула.

Список  используемой литературы.

  1. http://abc.vvsu.ru/Books/u_medico_s/page0014.asp
  2. http://www.ukzdor.ru/

 


Информация о работе Факторы укрепляющие здоровье