Флора как составляющая билогическое разнообразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Сохранение биоразнообразия является одной из ключевых проблем построения общества устойчивого развития. Важнейшей составляющей биоразнообразия является флора как совокупность видов растений, произрастающих на определенной территории. Флора служит основой формирования не только растительности, но и экосистем. В соответствии с известным экологическим принципом «разнообразие порождает разнообразие» флора предопределяет состав гетеротрофных компонентов экосистем. По этой причине изучение флоры, её рациональное использование и охрана являются важнейшими составляющими широкой программы сохранения биоразнообразия как исчерпаемого ресурса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2
Понятие о флоре………………………………………………….3-8
Вклад флоры в общее биоразнообразие………………………..9-10
Характеристика флоры Башкортостана……………………….11-39
Охрана биологического разнообразия и флоры
как его составляющей………………………………………….39-47
Заключение…………………………………………………………….….48
Выводы…………………………………………………………………….49
Список использованной литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 425.50 Кб (Скачать файл)

    Появление методов биотехнологии повысило спрос на «гены экстремальности» для повышения устойчивости растений и животных к неблагоприятным  условиям жизни. В итоге «добывать» гены стали из бактерий, обитающих в экстремальных условиях земных глубин и океанических глубоководий.

  1.   Ценность существования. Человек не желает жить в «каменных мешках городов» с собаками-роботами, как бы совершенны ни были эти механизмы. Общение с природой – внутренняя, генетически предопределенная потребность человека как биологического вида. По мере того, как снижается БР и уменьшается доля сравнительно хорошо сохранившейся природы, у значительной части людей усиливается генетическая ностальгия по естественной природе. К сожалению, в нашей стране эта категория ценности БР осознана населением еще недостаточно: до сих пор широко распространен браконьерский промысел таких харизматических видов фауны, как уссурийский тигр, дальневосточный леопард, сайгак и др.

    Правовая  база для охраны БР.

    В России основой экологического права  по охране БР являются: Закон «Об  охране окружающей природной среды» (1992г.) и «Экологическая доктрина России»(2002г.).

    В Башкортостане наряду с законодательными актами, действующими на территории России, есть свои законы и другие правовые документы об охране БР: Закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Башкортостан»(1995г.), комплексная программа «Экологическая безопасность Республики Башкортостан в 2001-2005гг». и «Концепция развития системы охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан» (2003г.)

    Казалось  бы, всё хорошо, законов, чтобы охранять природу более чем достаточно, и тем не менее все они пока действуют плохо. Наказания за правонарушения при нанесении вреда БР очень мягкие, как правило, это штрафы. Неудивительно, что как в России в целом, так и в Башкортостане, процветает браконьерство. Если в низовьях рек Волга и Урал оно угрожает стаду осетровых, то в РБ – лосям, численность которых, несмотря на запрет отстрела лесных великанов, продолжает снижаться.

    Необходимы  новые более строгие законы, защищающие молчаливого подзащитного, который  не может подать жалобу на обидчика в районный, федеральный или международный  суд. Необходимо также и обязательное выполнение уже принятых правовых норм.

    «Ветка» дешевле, чем «клетка».

    Есть  два основных подхода к сохранению БР: популяционно-видовой («клетка») и  экосистемный («ветка»).

    В деле охраны видов в «клетке» достигнуты значительные успехи: только в 1600 ботанических садах мира сегодня сохраняется 80тыс. видов растений, а в 400 зоопарках-3 тыс. видов млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий. Естественным экосистемам возвращены такие виды, как лошадь Пржевальского, зубр, дикий олень Давида и др. В 50  крупнейших банках семян мира хранится около 2 млн. культиваров растений. И, тем не менее, сохранение БР в искусственных условиях обходится крайне дорого. По этой причине необходимо сохранять виды в составе естественных сообществ. Это позволяет сохранять не только генофонд, но и ценофонд, т.е. уникальные сообщества и биоценозы, которые созданы природой за миллионы лет эволюции.

    ЮНЕСКО  предложено охранять БР на территории, составляющей до 1/3 площади каждого  государства. Однако увеличение доли охраняемых территорий входит в противоречие с ростом народонаселения. Привлечение населения к охране природы требует перевода охраняемых территорий в режимы неистощительного природопользования (туризм, заготовка растительного сырья, регламентированная охота и рыбная ловля, экстенсивное сельское и лесное хозяйства). Очевидно, что доход от такого природопользования будет ниже, чем при интенсивном использовании. По этой причине охрана природы наиболее безболезненно организуется в горных местностях и пустынных районах, где невозможно интенсивное использование земли. В остальных случаях государству приходится использовать систему дотаций для компенсации потерь доходов населения.

    Вторая  проблема, которую приходится решать при организации системы охраны природы уже в развитых странах, это фрагментация тех экосистем, которые нужно охранять. Эти фрагменты имеют меньшую площадь, чем необходимо для того, чтобы сохранить популяции животных и даже растений. Выходом из положения является организация охраняемых территорий по принципу экологической сети. Ядра - особо охраняемые природные территории (заповедники, парки,  крупные заказники) – объединяются в сеть экологическими коридорами, что снижает риск гибели популяций под влиянием генетических, демографических (резкое снижение размера популяции при неблагоприятных условиях) и антропогенных факторов.  

     В табл.3 показано разделение БРР на уровни – видов и сообществ (то есть ансамблей видов) и два принципиальных подхода к охране БРР. 
 

     Табл.3. Формы и уровни охраны природы.

Форма охраны Уровень охраны
Уровень вида Уровень сообщества
Собственно  охрана Составление Красной  книги.

Запрет на использование  охраняемых видов.

Интродукция и  реинтродукция редких видов.

Организация охраняемых природных территорий.

Мониторинг флоры  в пределах охраняемых природных  территорий.

Рациональное  использование Экологическое нормирование использования популяций  ресурсных растений. Экологическое нормирование использования естественных экосистем.
 

       Следует отметить, что это разделение на «охрану в узком смысле» и «рациональное использование» относительно. При росте площади особо охраняемых территорий (ООТ) и тем более при перерастании системы ООТ в сеть охраняемых природных территорий (СОПТ), когда ядра связаны коридорами естественной и полуестественной растительности, по которым могут перемещаться животные, значительная часть ОПТ используется в хозяйственных целях. На территории национальных и природных парков и даже в буферных зонах заповедников организуется экологический туризм, на территории парков создаются агрозоны, где почвы и естественные кормовые угодья используются в экологически безопасном режиме (например, организуется коневодство). Разумеется, при этом сохраняются зоны заповедников и даже национальных или природных парков, куда вход туристам полностью запрещен.

       Такое стирание грани между собственно охраной и рациональным использованием является современной парадигмой охраны БР. [3, 39]. 

     Видовой уровень охраны БРР. Первым условием реализации этого варианта охраны БРР является полное выявление флоры.

       Основой охраны БРР на видовом уровне являются Красные книги. Впервые опубликована Красная книга низших растений и грибов, в нее включено 19 видов водорослей, 24 – мхов, 12 – лишайников, 5 – грибов. [3, 40]. 

     Рациональное  использование видов. Эта задача в первую очередь актуальна для видов лекарственных растений, популяции которых должны эксплуатироваться в строгом соответствии с экологическими нормативами. Такие нормативы определяются двумя показателями – общим запасом фитомассы популяции и допустимой долей ее изъятия. Сложность этой задачи связана с тем, что прямой учет всех ресурсных запасов невозможен. [3, 41].

       Возрождение ботанического ресурсоведения на новом уровне и организация контроля за использованием растительных ресурсов со стороны государства являются важной задачей ближайших лет. В противном случае «кладовая зеленой аптеки Природы» будет истощена.

     Охрана  Природы на уровне сообществ: перспективы создания СОПТ. В настоящее время с учетом территорий, которые зарезервированы, то есть являются потенциальными природными парками («Агидель», «Иремель», «Ирендык», «Крыкты», природоохранная ценность которых была установлена в последние годы при финансовой поддержке WWF), площадь ООПТ (включая только заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и зарезервированные земли) достигла 1169 тыс.га, что составляет 7% от всей территории республики. Показатель этот пока значительно ниже того, который был указан Президентом РБ М.Г. Рахимовым (а по рекомендации ЮНЕСКО должна охраняться одна треть территории страны!), тем не менее, он в два раза выше, чем среднероссийский. Однако доля территорий, которые по – настоящему эффективно охраняются, невелика. [3, 42].

       На долю заповедников приходится  всего 27.8%. При этом все три заповедника (Башкирский, «Шульган – Таш», Южно – Уральский) представляют горно-лесную зону, но нет ни одного заповедника в степной зоне Предуралья и в Зауралье. По этой причине наши заповедники не могут гарантированно сохранить все БРР республики.

       Проводится большая работа по  выявлению территорий, перспективных для включения в состав СОПТ, причем достаточно высокого ранга охраны. В 2000 – 2001 гг. были проведены комплексные работы по изучению территорий зоны расширения заповедника «Шульган-Таш» в Мелеузовском и Ишимбайском районах РБ. Исследования природных экосистем предполагаемой зоны расширения заповедника выявили их большую природоохранную значимость и целесообразность установления здесь заповедного режима. Большую ценность в них представляют доминирующие старовозрастные широколиственные леса, хорошо сохранившиеся в естественном состоянии и имеющие высокое биоразнообразие, а также реликтовые ельники и ранее никем не описанные, своеобразные сообщества из стланикового дуба. На этой территории распространено много видов, нуждающихся в охране. Обнаружено более 40 редких видов высших растений Южного Урала, в том числе 8 видов, включенных в «Красную книгу РБ», 4 вида мхов и 13 видов лишайников из «Красной книги РБ».

       Среди относительно крупных ООПТ  РБ одним из важнейших по  природоохранной значимости является государственный заказник «Елово – пихтовые леса Уфимского плато», расположенный в Нуримановском районе РБ. На этой территории сохранился один из последних крупных (1748га) массивов широколиственно – темнохвойных лесов РБ.

       Леса заказника имеют большое научное и практическое значение, поскольку они представляют один из немногих в РБ девственных уголков природы. Только здесь в РБ встречаются звездчатка раскидистая, редкие лишайники бриория Надворникова и анаптихия красивейшая. Обнаружены мытник плотный и гвоздика пышная, ранее отмечаемые только в высокогорной зоне Южного Урала. Всего в заказнике зарегистрировано произрастание 9 видов растений, включенных в «Красную книгу РБ». Учитывая особую научную и природоохранную значимость заказника, был сделан вывод о целесообразности повышения его статуса с республиканского до российского.

       Планируется объединить в единую  пространственно и функционально  взаимосвязанную сеть существующие  и проектируемые ООПТ, а также другие охраняемые территории (защитные полосы, особо защитные участки лесов, генетические резерваты и пр.). [3, 43].

       СОПТ представляет собой перспективный  план развития охраняемых территорий  РБ, основанный на единых принципах и подходах.

       «Экологические коридоры» - природные  комплексы преимущественно линейной структуры (долины рек, хребты и пр.), обеспечивающие экологическую и пространственную связь между «ядрами» (непрерывность популяций, пути миграций и расселения животных и пр.). Структурными единицами коридоров могут быть как различные категории малых ООПТ, так и другие охраняемые территории (водоохранные леса, зеленые зоны населенных пунктов, особо защитные участки лесов и пр.). Функции «ядер» в РБ выполняют заповедники, парки («Асылы – куль», «Башкирия», «Мурадымовское ущелье» и др.) и крупные заказники («Алтын – Солок», «Елово – пихтовые леса Уфимского плато», «Уралтау» и др.). В перспективную схему СОПТ закладываются и новые крупные территории, проектируемые для охраны, характеризующиеся особым богатством ландшафтного и биологического разнообразия, которые будут играть роль «ядер». Это – заповедник «Шайтантау», природные парки «Агидель», «Зилим», «Инзер» (долины рек Большой и Малый Инзер, Лемеза), «Ирендык», «Иремель», «Кандрыкуль», «Караидель» (Павловское водохранилище), «Крыкты», «Юрюзань», Мишкинский заказник и др. [3, 44].

Информация о работе Флора как составляющая билогическое разнообразие