Флора как составляющая билогическое разнообразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Сохранение биоразнообразия является одной из ключевых проблем построения общества устойчивого развития. Важнейшей составляющей биоразнообразия является флора как совокупность видов растений, произрастающих на определенной территории. Флора служит основой формирования не только растительности, но и экосистем. В соответствии с известным экологическим принципом «разнообразие порождает разнообразие» флора предопределяет состав гетеротрофных компонентов экосистем. По этой причине изучение флоры, её рациональное использование и охрана являются важнейшими составляющими широкой программы сохранения биоразнообразия как исчерпаемого ресурса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2
Понятие о флоре………………………………………………….3-8
Вклад флоры в общее биоразнообразие………………………..9-10
Характеристика флоры Башкортостана……………………….11-39
Охрана биологического разнообразия и флоры
как его составляющей………………………………………….39-47
Заключение…………………………………………………………….….48
Выводы…………………………………………………………………….49
Список использованной литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 425.50 Кб (Скачать файл)

Основные  объекты охраны: эталонные и редкие типы растительности (варианты степей, осоково-гипновые и сфагновые болота, сосняки остепненные и зеленомошники, лиственничники), реликтовые и краеарельные сообщества (дубравы, вязово-ильмовая урема вдоль ручьев, липняки, ельники зеленомошники), озера, солончаковая растительность (долина р. Уй), наскальная растительность, редкие виды растений (лук поникающий, ирис сибирский, лапчатка песчаная, л. шелковая, горошек многостебельчатый, остролодочник сближенный, о. Гмелина, о. уральский, флокс сибирский, минуарция Гельма, м. Крашенинникова, патриния сибирская, незабудочник уральский и др.).

Виды, требующие реинтродукции или восстановления местообитаний: лук плевокорневищный, лук поникающий, лук косой, дуб черешчатый, камнеломка болотная, лапчатка Эверсманна, курильский чай кустарниковый, незабудочник уральский.

13. Лесной и лесостепной  район Зилаирского плато

Общая характеристика природного комплекса. С запада на восток рельеф меняется от сильно расчлененных низкогорных хребтов и гряд к нагорным равнинам на востоке. Климат района умеренно теплый, среднеувлажненный. В западной части района преобладают различные типы черноземов, серые, темно-серые лесные почвы; в центральной и восточной части - серые лесные почвы, выщелоченные и оподзоленные черноземы. Под каменистыми степями широко представлены недоразвитые органогенно-щебнистые почвы.

Влияние человека. Район освоен неравномерно, относительно слабо заселен. Факторы угрозы биоразнообразию и ухудшения экологической ситуации: чрезмерный выпас скота вокруг населенных пунктов и летних лагерей скота, склоновая эрозия из-за выпаса, выпас в лесах, рубки старовозрастных лесов, бытовое загрязнение р. Сакмары, браконьерство, не регулируемая рекреация (р. Сакмара).

Растительность, флора. На западном склоне Зилаирского плато представлена дубравная лесостепь с богатыми и разнообразными степями (луговые, типичные и каменистый вариант, кустарниковые), переходящие к востоку в широколиственные леса (липа, дуб) и смешанные широколиственно-сосновые и сосновые. Повсеместно сохранились небольшие насаждения старовозрастных лиственниц от первозданной растительности. В центральной части преобладают сосновые и сосново-березовые леса, переходящие на восточном склоне Зилаирского плато в лесостепь. Хвойные леса кроме запретных полос и зеленой зоны г. Зилаир большей частью вырублены и заместились мелколиственными лесами. Флора района богатая, за счет смешения степных, неморальных и бореальных видов.

Состояние биоразнообразия  и задачи его охраны. Ключевые территории с богатым биоразнообразием: дубравная лесостепь на восточной границе ареала (хр. Шайтан-тау), территория ГПП «Мурадымовское ущелье», сыртовая лесостепь на западном макросклоне (ур. Семикаленка, с. Чуюнчи-Чупаново и др), старовозрастные леса из дуба и лиственниц (верховья рек бассейна р. Ик), природные комплексы долин и скалистых склонов рек (Б. и М. Ик, Б. и М. Сурень, Иняк, Зилаир, Касмарка, Куруил, Крепостной Зилаир, Баракал и др.), сосновые леса и луговые степи восточного склона Зилаирского плато.

Основные  объекты охраны: эталонные и редкие типы степных сообществ (богаторазнотравные луговые, настоящие, каменистые, кустарниковые), типичные и редкие коренные лесные сообщества (нагорные и остепненные дубравы, лиственничники, дубово-лиственничные леса, остепненные сосняки, широколиственно-сосновые леса и др.), долинные природные комплексы, старовозрастные деревья (дуб, сосна, лиственница), наскальная растительность, редкие виды растений (рябчик русский, ирис низкий, шпажник тонкий, лук косой, кокушник длиннорогий, живокость уральская, гвоздика уральская, лапчатка Эверсманна, астрагал Гельма, а. Карелина, остролодочник Гмелина, копеечник Разумовского, лядвенец просмотренный и др.).

Виды, требующие реинтродукции или  восстановления местообитаний: пион аномальный, яблоня лесная.

БАШКИРСКОЕ  ЗАУРАЛЬЕ

14. Зауральский степной  район

Общая характеристика природного комплекса. Рельеф представлен пониженными, увалистыми и увалисто-мелкосопочными равнинами. В северной половине имеются ряд крупных озер. Климат преимущественно более теплый, засушливый. На севере района преобладают обыкновенные, на юге - южные черноземы. Широко распространены также органогенно-щебнистые почвы.

Влияние человека. Район освоен (высокая степень распаханности), относительно предуральских равнин заселен слабее. Факторы угрозы биоразнообразию и ухудшения экологической ситуации: чрезмерный выпас скота, эрозия и деградация почв, не регулируемая рекреация (вокруг озер), браконьерство.

Растительность, флора. До хозяйственного освоения преобладали ковыльно-разнотравные степи, на севере района с доминированием ковыля Залесского, а на юге обедненные с ковылями Лессинга и Коржинского. В настоящее время эти степи в значительной степени распаханы, или деградированы вследствие чрезмерного выпаса. На юге района широко распространены солончаковые варианты степей и лугов, а также сообщества солончаков. Флора степная, относительно богатая.

Состояние биоразнообразия  и задачи его охраны. Ключевые территории с богатым биоразнообразием: долины рек (р. Таналык, Бузавлык, Уртазымка, Б. и М. Кизил и др.), озерно-болотные комплексы (Атавды, Чебаркуль, Султан-куль и др.), крупные массивы слабо нарушенных степных комплексов. Обеспеченность охраной низкая: 9 мелких памятников природы.

Основные  объекты охраны: массивы сохранившихся степей, перспективные для учреждения крупных (4-6 тыс. га) заказников или степных заповедников (увалисто-мелкосопочное продолжение хр. Ирендык в Хайбуллинском районе, излучина и устьевая зона р. Таналык); долинные природные комплексы; солончаковая растительность; редкие виды растений (колосняк Клокова, к. Карелина, пухонос низкий, лук желтеющий, гвоздика узколепестная, г. уральская, солодка Коржинского, пион гибридный, льнянка алтайская и др.).

Виды, требующие реинтродукции или  восстановления местообитаний: скрученник приятный, лук предвиденный, анабазис меловый, франкения жестковолосая, подорожник Крашенинникова, гониолимон красноватый, полынь баргузинская, корототколепестник реснитчатый. 
 
 
 
 

      IV. Охрана биологического разнообразия и флоры как его составляющей. 

     Биологическое разнообразие - «сквозная» тема, которая  проходит через  все разделы школьной биологии. У учащегося должно быть сформировано представление о том, что БР является самым важным исчерпаемым ресурсом планеты и от его сохранения во многом зависит возможность построения общества устойчивого развития. Можно найти заменители нефти, газа, железа, урана, но абсолютно незаменимы виды растений и животных.

     Процесс исчезновения видов сам по себе не нов, вымирание видов – это  нормальная составляющая геологической  истории планеты. В конце мезозоя, к примеру, вымерли древовидные  папортники и плауны, большинство видов голосеменных, исчезли динозавры. Вымирали виды и в более поздние периоды вследствие изменения климата и геологических перестроек. Тем не менее, в прошлом процесс гибели видов сопровождался появлением новых разновидностей в результате эволюции, и потому не только поддерживался баланс между числом уходящих и приходящих видов, но биологическое разнообразие даже возрастало. С появлением человека ситуация в корне изменилась. Процесс гибели видов ускорился в тысячу раз и уже ни в коей мере не мог быть компенсирован процессами эволюции, даже антропогенной. Количество новых сортов культурных растений и пород животных не идет в сравнение с числом видов, навсегда исчезнувших с лица планеты.

     Темпы снижения БР можно оценить лишь приблизительно, поскольку неизвестно, сколько видов населяет нашу планету. Наукой описано около 2млн. видов, а есть прогнозы, что истинное БР составляет 5,10,30 и даже 50млн. (наименее изучена разная «мелюзга» из числа простейших, грибов и др., причем основная ее часть сконцентрирована в тропическом поясе). Более или менее точно потери БР подсчитаны только для млекопитающих и птиц. Особенно пугающей стала тенденция возрастания темпов исчезновения видов за последние 150 лет. Если за период 1600-1700гг. исчезал примерно один вид птиц и млекопитающих за десятилетие, то за период 1850-1950гг. – уже один вид в год. Сегодня более 11тыс. видов занесены в списки растений и животных, которым угрожает исчезновение, еще 5тыс. видов являются кандидатами в эти списки.

     Кроме разрушения естественных экосистем (рубка лесов, увеличение площади пашни), загрязнения и чрезмерной эксплуатации популяций (охота, лов рыбы) одним из самых опасных факторов снижения БР стало «великое переселение» видов, которое вызвал человек.

     Меняя родину, виды-эмигранты часто избавляются  от спутников, которые контролируют плотность их популяций дома. В  результате бесконтрольного размножения  происходят экологические катастрофы (расселение американской опунции в  Австралии, европейского зверобоя в США). Вследствие отсутствия фитофагов в степных районах Башкортостана быстро расселяются агрессивные рудеральные виды из родов амброзия и циклахена, которые вытесняют виды местной флоры.

     Не  менее опасным для БР является занос организмов-паразитов. Так, из пойменных лесов средней России из-за голландской болезни, которую вызывает патогенный гриб, выпал вяз. В начале века в США вместе с интродуцированным каштаном из Китая был завезен паразитический гриб, который в течение 50 лет уничтожил американский зубчатый каштан – доминант широколиственных лесов США. В результате этой самой крупной ботанической катастрофы XX столетия погибло 3,5млрд.деревьев. И таких примеров много.

     Важным  фактором разрушения БР стала международная  торговля видами дикой флоры и  особенно фауны. По оценкам Интерпола, в 1998г. объем международной торговли дикими животными и растениями в мире составил 6млрд.долл. Этот показатель превышает объем торговли оружием и уступает только обороту наркотиков.

     Сколько стоит биоразнообразие?

     БР  является важнейшим исчерпаемым ресурсом, имеющим «многомерную» ценность. Различают четыре варианта экономической оценки БР.

  1.       Прямая коммерческая (потребительская) ценность. БР является источником древесины, продовольствия, лекарственного сырья. Потребительская ценность распространяется на множество продуктов растительного и животного происхождения, которые используются местным населением. Дары моря дают ¼ мирового потребления животного белка. Более 5тыс видов растений используются для медицинских целей в Китае, около 2 тыс.видов – в бассейне реки Амазонки. В некоторых развивающихся странах дикие животные служат основным источником протеина. В развитых странах зависимость от местных природных ресурсов значительно ниже, чем в развивающихся, тем не менее, в США, Канаде или Великобритании сотни тысяч людей используют дрова для камина.
  2. Непрямая коммерческая ценность. Эта ценность связана с естественными экосистемными процессами и приносит экономическую выгоду без изъятия продукта и нарушения экосистем. Естественные экосистемы уменьшают риск наводнений, препятствуют эрозии почв, водные экосистемы являются эффективными очистными сооружениями. Так, бухта Нью-Йорка при впадении реки Гудзон имеет площадь 5200км² и работает как бесплатная система переработки канализационных стоков двадцатимиллионного города. Затраты на строительство и эксплуатацию водоочистных производств были бы в десятки раз выше. БР является важнейшим регулятором биосферных круговоротов, в первую очередь углерода и воды. БР сдерживает усиление парникового эффекта. В региональном и локальном масштабах БР смягчает климат, очищает все жизненные среды от загрязнения и повышает устойчивость экосистем к воздействию человека.

       Высокую косвенную экономическую  стоимость имеют системы полезных  симбиотических связей между организмами: растениями и опылителями, насекомыми фитофагами и хищниками, патогенами и микроорганизмами, сдерживающими их развитие. Именно при сохранении высокого БР резко снижается потребность в использовании токсичных инсектицидов.

    БР  имеет рекреационную ценность. Испания и Швейцария, например, делают продажу «общения с природой» основной статьёй бюджета.

          БР имеет научную и образовательную  ценность и выступает индикатором  состояния окружающей среды. Лишайники  вследствие высокой чувствительности к загрязняющим веществам являются «системами раннего оповещения».

  1.             Опционная ценность. Означает возможную ценность БР в будущем. Виды, которые сегодня кажутся бесполезными, завтра могут оказаться важнейшими биологическими ресурсами. Пример тому - бум гинкго. Несколько десятилетий назад этот вид, живое ископаемое, дошедший до нас с мезозойских времен и в естественных условиях известный только в одном районе Китая, был ритуальным для буддистских храмов и, кроме того, в силу уникальности растения его лист является эмблемой международных ботанических конгрессов. В настоящее время, когда стала очевидной его ценность как источника лекарственных веществ, гинкго возделывается в ряде субтропических районов мира. Только в Китае индустрия возделывания гинкго для производства медицинских препаратов дает  доход до 500млн. долларов в год.

Информация о работе Флора как составляющая билогическое разнообразие