Флора как составляющая билогическое разнообразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Сохранение биоразнообразия является одной из ключевых проблем построения общества устойчивого развития. Важнейшей составляющей биоразнообразия является флора как совокупность видов растений, произрастающих на определенной территории. Флора служит основой формирования не только растительности, но и экосистем. В соответствии с известным экологическим принципом «разнообразие порождает разнообразие» флора предопределяет состав гетеротрофных компонентов экосистем. По этой причине изучение флоры, её рациональное использование и охрана являются важнейшими составляющими широкой программы сохранения биоразнообразия как исчерпаемого ресурса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2
Понятие о флоре………………………………………………….3-8
Вклад флоры в общее биоразнообразие………………………..9-10
Характеристика флоры Башкортостана……………………….11-39
Охрана биологического разнообразия и флоры
как его составляющей………………………………………….39-47
Заключение…………………………………………………………….….48
Выводы…………………………………………………………………….49
Список использованной литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 425.50 Кб (Скачать файл)

       Не только в РБ, но и по всей России остро стоит вопрос охраны степей. Равнинные степи, особенно их плакорные варианты, практически нигде не охраняются. В связи с этим в схему СОПТ закладываются большие территории, перспективные для выделения относительно крупных (до 2000га) заказников по охране различных вариантов степей, как в Зауралье, так и в Предуралье.

       Поскольку эти степи в той или иной мере деградированы (в первую очередь перевыпасом), то потребуется первоначальный период жесткого регламентирования их хозяйственного использования для доведения до естественного состояния. Большей частью эти степи сохранились только по приречным склонам, поэтому благодаря линейной структуре они будут эффективно выполнять роль «экологических коридоров». В Башкирском Предуралье предполагается выделение таких структур по долинам рек Дема, Ик, Кундряк, Ря, Стерля, Сухайля, Тятер, Уршак, Усень и др. В Зауралье предполагается учредить два крупных заказника (по 2000га) и несколько более мелких по охране степей и солончаков в Баймакском и Хайбуллинском районах. [3,44]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     Растительность  республики представлена: лесной растительностью, занимающей около 38%, луговой - около 11%, водной и болотной - около 0,3%. Флора высших растений включает не менее 1700 видов, из которых к категории редких и исчезающих отнесены 223 вида, что составляет около 13%.  
           Возросшая антропогенная нагрузка на растительный покров привела к утрате его биологической устойчивости, снижению продуктивности, обеднению видового состава и запасов растительных ресурсов республики.  
     Из-за бессистемного выпаса скота и других антропогенных факторов идет процесс деградации луговой растительности, естественных кормовых угодий, что вызывает необходимость консервации наиболее поврежденной части лугов (эти ценозы в дальнейшем могут быть потеряны полностью). Естественная травянистая растительность занимает площадь более 2,2 млн. га и сохранилась по оврагам, балкам, по горным каменистым россыпям и заболоченным местам. Среди растений, произрастающих в республике, насчитывается более 120 лекарственных растений, из которых 12 являются редкими и нуждаются в особой охране. В наиболее угрожающем положении находится флора солончаков Башкирского Зауралья (17 видов), большинство из которых нигде не охраняются. В неудовлетворительном состоянии находятся редкие виды растений, произрастающих в прибрежной зоне водоемов и на болотах Предуралья и Зауралья, а также в широколиственных, темно-хвойно-широколиственных и темнохвойных лесах. Несколько лучше охвачена охраной степная, лугово-степная и наскальная флора, главным образом на территории 3 заповедников и национального парка "Башкирия".  
     Хуже всего охрана редких видов флоры поставлена в Башкирском Зауралье, где положение усугубляется также почти повсеместным перевыпасом скота и засушливым климатом. На сегодня удовлетворительная охрана обеспечена только для группы редких горно-тундровых видов, поскольку практически все высокогорья республики вошли в состав Южно-Уральского заповедника или находятся на территории памятника природы («ГораИремель»). 
     Число редких видов растения составляет: водные - 6 видов, прибрежно-водные - 3, болотные - 30, лугово-болотные - 18, луговые - 17, солончаковые - 17, лугово-степные - 13, степные - 48, скальные - 16, лесные - 34, горно-тундровые - 20 видов.
 
 

     Выводы. 

     Решать  проблему охраны БР легче, чем снизить выбросы диоксида углерода в атмосферу или увеличить долю пожертвований богатых стран на улучшение окружающей среды в бедных странах. Как мировое достояние биоразнообразие одновременно является национальной собственностью любой страны. Сознательно и подсознательно человечество осознает этическую сторону проблемы: исчезновение каждого вида или сообщества – непоправимый урон биосфере, нарушение нравственности отношений с поколениями потомков, которые имеют такие же права на благоприятную окружающую среду, как и ныне живущее поколение.

       Поскольку в природе действует  принцип «разнообразие порождает  разнообразие», то сохранение БРР «автоматически» способствует сохранению других компонентов БР – животных, грибов и бактерий.

       Охрана БРР – сложнейшая проблема, причем не только в научном, но и (в первую очередь) организационно – хозяйственном и экономическом плане. В перспективе в РБ будет охраняться каждый пятый гектар. Понятно, что полностью исключить такую площадь из хозяйственного использования совершенно невозможно.

       На значительной части ОПТ  охрана БРР будет сочетаться  с рациональным использованием  – сельскохозяйственным, лесохозяйственным, рекреационном (включая спортивную охоту и рыбную ловлю), заготовкой лекарственного и прочего растительного сырья и грибов. Возникла новая отрасль хозяйства, которая будет использовать ресурсы (в первую очередь рекреационные) ОПТ. Разумеется, в этой отрасли будут активно работать не только государственные, но и коммерческие структуры. Тем не менее, строгий контроль за состоянием БРР должно обеспечивать государство.

     В общем можно сказать, что структура  сети заповедников страны более приспособлена для охраны фауны наземных позвоночных животных, чем для охраны флоры сосудистых растений. Это понятно – так как легче убедить охранять красивую птицу или охотничьего зверя, чем “траву”. Таким образом, для эффективного сбережения растительного мира и биоразнообразия флоры необходимо искать новые формы и способы территориальной охраны. 
 
 
 

     Список использованной литературы:  

      1. Миркин  Б.М., Наумова Л.Г., Мулдашев А.А., Ямалов С.М. Флора Башкортостана: Учебное  пособие. - Уфа: РИО БашГу, 2004.-с.148
      2. Миркин Б.М. Сохранение биоразнообразия: экономические, этические и правовые аспекты)//Экономика и управление, 2004, №4.- с.58-64
      3. Миркин Б.М., Мулдашев А.А., Мартыненко В.Б., Маслова Н.В. Охрана биологического разнообразия Башкортостана: современное состояние исследований и их перспективы//Вестник АН РБ,  2004, №1- с.38-47
      4. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Наука о растительности. История и современное состояние основных концепций - Уфа: Гилем, 1998.-с.413
      5. Эколого-географический анализ флоры Республики Башкортостан/Минибаев Р.Г. и др. Уфа, 1995.-с.67
      6. Юрцев Б.А., Камелин Р.В. Основные понятия и термины флористики. Пермь, 1991. – с.81
      7. http://www.ufacity.info/
      8. http://www.bashinform.ru/
      9. http://www.bashvest.ru/

Информация о работе Флора как составляющая билогическое разнообразие