Эволюция развития млекопитающих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 22:03, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть пути и основные результаты того грандиозного планетарного процесса, который называется биологической эволюцией млекопитающих. Подробнее узнать о значении млекопитающих в современной жизни, и об их охране.

Содержание работы

Введение С. 2-3
Глава 1 Млекопитающие С. 4-14
1.1. Общая характеристика млекопитающих. С. 4-5
1.2. Происхождение млекопитающих С. 5-8
1.3. Сумчатые млекопитающие С. 8-9
1.4. Плацентарные млекопитающие С. 10-14
Глава 2 Значение млекопитающих и их охрана С. 15-19
2.1 Значение диких млекопитающих в природе С. 15
2.2. Значение млекопитающих в жизни человека С. 15-17
2.3. Охрана млекопитающих С. 17-18
Заключение С. 19
Список использованной литературы С. 20

Содержимое работы - 1 файл

Эволюция развития млекопитающих от самых - реферат.doc

— 1.17 Мб (Скачать файл)

                   

         Рис.11. Южноамериканские   копытные

Такой была например, достаточно своеобразная группа южноамериканских копытных (рис.11), в период его изоляции этого континента от других материков, которая дала несколько ответвлений параллельно с другими  копытными. Из-за географической изоляции Южной Америки в период кайнозоя, среди южноамериканских копытных произошло существенное расслоение их представителей и занятие разных экологических ниш. Существовали виды, напоминавшие вследствие  конвергентной эволюции современных лошадей, верблюдов и носорогов, не будучи их родственниками. Общими признаками южноамериканских копытных оставалось строение зубов и наличие копыт. Как правило, эти животные были растительноядными и питались, в зависимости от среды обитания, различными видами растений.  В начале третичного периода (60-50 млн. лет) от насекомоядных  возникло и несколько других отрядов. Например, таковыми были, неполнозубые, грызуны и  приматы.     Ископаемые обезьяны обитали со времен палеогена. Древесные обезьяны,  проплиопитекусы, породили гиббонов и более крупных, близких к антропоидам рамапитекам  из миоцена (27-8 млн. лет назад). Большой интерес представляют собой найденные в четвертичных отложениях Южной Африки останки австралопитеков  и  высших человекообразные обезьян. Первая из этих обезьян жила на открытых пространствах и, скорее всего, ходила на двух ногах. Ее рост был примерно 120 см. Объем черепа равнялся около 440 см3. Вторая имела объем черепа еще больше - до 600 см3. Эти обезьяны стоят достаточно близко к человеку, и не вызывает сомнения, что от какого-то из видов человекообразных обезьян, похожих на парантропуса и плезиантропуса, произошел  человек (рис.12).

Рис. 12. Скелет человека (1) и гориллы (2)

Различные способы адаптации  млекопитающих привели к освоению не только суши, но и водоемов, как  пресных, так и морских, почвы, воздушного пространства. Они способствовали чрезвычайно  широкому, сравнительно с другими позвоночными, использованию пищевых ресурсов: диапазон питания млекопитающих намного более разнообразен, чем корм остальных наземных и водных позвоночных. Все это привело к безусловному доминирование млекопитающих в биосфере.

 

Глава 2 Значение млекопитающих и их охрана

Значение диких  млекопитающих в природе.

Роль млекопитающих  в природе определяется тем, что  они являются важным звеном в ней, так как образуют разнообразные пищевые связи  с живыми организмами. Растительноядные млекопитающие оказывают большое влияние на растения, особенно в сухих ландшафтах - степях, полупустынях и пустынях. Многие звери (например, полевка, мышь, белка) способствуют распространению семян. Так, белка растаскивает опавшие желуди и орехи, а кабан, роясь в лесной подстилке и почве, втаптывает часть желудей и орехов, способствуя возобновлению дубов и орешника.   Многие грызуны и копытные питаются растениями, влияя тем самым на их рост и развитие. Землеройка и крот в поисках корма рыхлят лесную подстилку, почву. Рыхлая почва лучше снабжается кислородом, влагой, растворимыми солями. В то же время густые кустарники, кроны деревьев защищают древесных зверей от непогоды и врагов. Хищные млекопитающие (например, волк, лисица, песец, рысь) регулируют численность травоядных животных, мышевидных грызунов. Некоторые хищные звери, поедая трупы животных, выполняют в природе санитарную роль.      Млекопитающие входят в состав многих биогеоценозов и оказывают влияние на их существование: поддерживают на определенном уровне численность травоядных животных, оказывают влияние на соотношение видов растений в биоценозах и пр. Роль млекопитающих в природе во многом связана с их численностью. Так, при малой численности кабаны способствуют возобновлению леса (заделывают в почву семена деревьев и кустарников), а при большой численности, неоднократно «перепахивая» почву, съедают все, что может прорасти.

Значение млекопитающих в жизни человека

Значение млекопитающих в жизни человеческого общества весьма разнообразно. Это определяется, с одной стороны, обилием и разнообразием  

видов зверей, с другой – разнообразием хозяйственной  деятельности человека.

В целом класс млекопитающих представляет огромное природное богатство, заслуживающее бережного отношения.      В настоящее время это весьма актуально, так как за предшествующие столетия уже полностью истреблено более 100 видов. Среди истребленных животных такие уникальные, как морская корова, бык тур, дикая лошадь тарпан и др.

Сейчас во многих странах ученые заняты важной проблемой - сохранением и увеличением численности редких животных, из млекопитающих - в первую очередь некоторых видов китов и тюленей, белого медведя, азиатского льва, азиатского носорога, лошади Пржевальского, кулана, горала, дикого пятнистого оленя и других. Опыт показывает, что при надлежащей постановке дела восстановление численности видов вполне реально. Достаточно вспомнить замечательные результаты, которых удалось добиться при восстановлении поголовья сайгака, лося, соболя.     Итоговая оценка значения ряда видов иногда встречает затруднения, связанные с тем, что один и тот же вид в разной природной и хозяйственной обстановке играет разную роль. Многие виды мелких грызунов вредны для полевых культур. Местами они мешают лесонасаждению.

Вместе с тем ими питаются пушные хищники, мех которых представляет большую товарную ценность. Лесные мышевидные грызуны составляют основу кормового благополучия для таких ценных зверей, как, например, соболь, куница, норка, колонок. Но в известной ситуации они представляют опасность для здоровья человека как хранители инфекций и прокормители клещей - передатчиков болезней.

Лисица нежелательна близ птицеферм и на территории охотничьих хозяйств, где разводят фазанов или других птиц - объектов охоты. Этот же вид в таежной полосе никакого реального вреда не приносит и представляет большую ценность как пушной зверь. Вблизи посевов, несомненно, вредны суслики и полевки. Они вредят посевам на разных стадиях произрастания их: поедают высеянные семена, портят всходы, уничтожают семена созревших растений.

Местами грызуны вредят травяному покрову на пастбищах. Бывают случаи уничтожения в травостое более 50 % самых ценных растений, например злаков и бобовых. Некоторые грызуны (большая песчанка и др.) мешают пескоукрепительным работам, так как растаскивают заделанные в землю семена кустарников и древесных растений. Слепыши, цокоры, местами водяные полевки и кроты, выбрасывая при сооружении нор землю на поверхность, затрудняют сенокошение.

Диких млекопитающих добывают для получения разнообразных продуктов, а также ведут на них спортивную охоту, которая до настоящего времени не потеряла значения. Многие млекопитающие (лось, северный олень, сайгак, морской котик, соболь, белка) имеют промысловое значение. Некоторые из них к началу XX в. стали редкими, и добыча их в наше время стала возможной только благодаря большой работе по их охране, в том числе полному запрету охоты на них.

Звероводство. С целью  наиболее полного удовлетворения потребности в пушнине и мясе диких млекопитающих, сохранения необходимой численности охотничье-промысловых животных в природе во многих странах развито звероводство. На звероводческих фермах нашей страны успешно разводят серебристо-черных и платиновых лисиц, голубых песцов, американских норок, нутрий. На ряде ферм разводят пятнистых оленей и маралов с целью получения ценного мяса и шкуры. Молодые рога самцов, покрытые бархатистой кожей (панты), используют в медицине.

Охрана млекопитающих. 

Для сохранения численности ценных для человека видов млекопитающих, а также редких, находящихся под угрозой исчезновения, предусмотрены различные меры охраны. Добыча охотничье-промысловых зверей производится по строгим правилам, в которых для каждой области и республики определены сроки охоты и предельные нормы добычи для каждого вида зверей. Для увеличения их численности во всех областях созданы заказники, на территории которых охота запрещена. Для восстановления численности редких и особо ценных зверей созданы заповедники, в которых сохраняются естественные природные условия, а всякая хозяйственная деятельность исключена. Некоторые заповедники созданы специально для охраны и восстановления численности определенных видов зверей. Так, Воронежский заповедник занимается охраной и разведением бобров, из него они за последние десятилетия широко расселены по СССР. Баргузинский заповедник на Байкале занят разведением соболя. В Беловежской пуще и в Окском заповеднике разводят зубров. В заповеднике Аскания-Нова производится акклиматизация самых различных привозимых в СССР животных.            Наконец, все редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные занесены в Красные книги. Созданы Красная книга мира, Красная книга СССР и Красные книги наших союзных республик. Благодаря им население любой республики и области имеет возможность познакомиться с описанием этих животных, узнать их облик и повадки и, таким образом, при случае самим способствовать их сохранению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение           До начала ХIХ в.  ученые полагали, что живые организмы остаются в одном и том же, раз и навсегда установившемся состоянии. Однако француз Ламарк и англичанин Дарвин открыли, что живая природа с течением времени изменяется. Они доказали, что одни организмы исчезают с лица Земли, в то время как другие появляются или, претерпевая изменения, превращаются в новые виды. Таким образом, мир находится в постоянном движении: примитивные живые организмы преобразуются в более совершенные, которые  в свою очередь  развиваются и дают жизнь другим.

Мы кратко, на примере  млекопитающих рассмотрели пути и основные результаты того грандиозного планетарного процесса, который называется биологической эволюцией.         Результаты разнообразных исследований позволяют уточнить и обобщить знания путей возникновения и развития основных групп живых организмов на Земле. Четыре царства живой природы – доядерные, растения, грибы и животные - имеют общее происхождение, связанной с жизнью в первичном океане, но дальнейшие пути развития основных стволов древа жизни совершенно различны и по направлениям и по результатам.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Биология: Животные: Учеб. для 7 кл. сред. шк. / Б. Е. Быховский,  Е. В. Козлова, А. С. Мончадский  и др.; Под. ред. М. А. Козлова. - 23-е изд. - М.: Просвещение, 2003. - 256 с.: ил.

2. Биология: Пособие для подготовительных отделений сельскохозяйственных вузов. – М.: Высш школа, 1987.- 464с.: ил

3. Мамонтов С.Г. Биология6 Справ. Издание. – М.: Высш школа.-1991. – 478 с.: ил.

4. Общая биология: Учеб. Для 10-11класса ср. школы М.: Просвещение. – 1991. – 271с.:ил.

5. Черепанов Г. О., Иванов А. О. Ископаемые высшие позвоночные. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. — 204 с. 

6. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/11617

 

7.  http://www.apus.ru/




Информация о работе Эволюция развития млекопитающих