Наследственные болезни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:21, реферат

Краткое описание

Ёще в древности люди старались разгадать явление наследственности, бессознательно применяя генетические методы в разведении растений и животных. В отношении человека также имелись жизненные наблюдения, относящиеся к наследованию самых разнообразных признаков: цвета волос, глаз, формы уха, носа, губ, роста, телосложения и прочих признаков, наследование уродств, наблюдаемых у предков и потомков одной семьи

Содержимое работы - 1 файл

биология болезни.docx

— 37.63 Кб (Скачать файл)

 1.Потомство, оба родителя которого гетерозиготы, встречается чаще всего. Сегрегация потомства следует менделеевскому соотношению 1:2:1, то есть риск рождения больного ребёнка в таком браке 25%. В современных малодетных семьях установление затруднено. Правильному анализу способствует:

а)   указание на кровное родство родителей;

б) биохимическое обследование, помогающее выявить носительство родителями патологического  гена по биохимическому дефекту при  болезни с выясненным первичным  дефектом.

Это обстоятельство важно, поскольку рецессивные  болезни в основном являются энзимопатиями, многие из них – с известным  биохимическим эффектом. 

 2.Потомство, когда оба родителя гомозиготы. Такие случаи редки. Теоретически все сибсы должны быть больными. Однако описаны семьи, например, альбиносов, когда у родителей все дети были здоровыми. Такие случаи свидетельствуют о том, что родители несут мутации в разных участках гена. По своей генетической сущности эти случаи следует квалифицировать как двойные гетерозиготы, хотя мутации и относятся к одному гену; это одно из проявлений генетической гетерозиготности болезни. 

 3.Потомство гетерозигот с гомозиготами, которые возможно вследствие кровнородственных браков. Менделеевское расщепление    больных    и    здоровых   сибсов   будет   1:1.   Такое   

сегрегационное  отношение анологично тому, что имеется при аутосомно-доминантном типе наследования, поэтому его иногда называют псевдодоминантным.   

                             Х-сцепленное наследование.

Родословные с наследственной передачей патологических признаков, как и ранее разобранных  нормальных признаков, если определяющие их гены локализованы в Х-хромосоме, имеют свои особенности, которые  зависят от того, является ли признак  рецессивным или доминантным.

При Х-сцепленном рецессивном типе наследования, который характерен для таких сравнитнльно распространённых болезней, как гемофилия и некоторые типы мышечной дистрофии, гетерозиготы фенотипически будут здоровыми. Ими являются женщины, так как в норме лишь они несут две Х-хромосомы. У женщины болезнь развивается лишь в том случае, если мутацию несут обе Х-хромосомы, возможно проявление такой мутации при кариотипе 45Х. Такие случаи исключительно редки, так как браки между гетерозиготной женщиной и больным мужчиной. В основном эти формы патологий встречаются среди мужчин, у которых патологический ген проявляет своё действие в гомозиготном состоянии. На практике источником обычного потомства являются браки гетерозиготных женщин и здоровых мужчин. В таком браке сегрегационные характиристики сибсов будут следующие:

1)    больными будут только сыновья. Статическое соотношение здоровых и больных мужчин составляет 1:1.

2)    Все гетерозиготные дочери будут носительницами аномального гена, их соотношение с дочерями без аномального гена будет составлять 1:1.             

 Х-сцепленный доминантный тип наследования. 

  Присущ   немногим    формам    патологии,    например,    витамин

D-рахиту. Фенотипическое проявление заболевания  будут иметь как гомозиготы, так и гетерозиготы. Генетически возможны разные браки, но информативными являются те, в которых больным будет отец. В браке со здоровой женщиной наблюдаются следующие особенности наследования патологий:

1)   все сыновья и их дети будут здоровыми, так как от отца им может быть передана только Y-хромосома; 

2)   все дочери будут гетерозиготами, причем фенотипически        больными.  

  Этими двумя особенностями данный  тип отличается от аутосомно-доминантного  типа, при котором соотношение  больных и здоровых сибсов  составляет 1:1 и одинаково для  детей неотличимы от таковых  при аутосомно-доминантном топе  наследования (1:1),и половых различий  также не должно быть. Отмечается  более сильное проявление заболевания  у мужчин, поскольку у них отсутствует  компенсирующее действие нормального  аллея. В литературе описаны  родословные при некоторых болезнях  с этим типом передачи, у которых  нет сибсов мужского пола, поскольку  сильная степень поражения вызывает  их внутриутробную гибель. Такая  родословная выглядит своеобразно:  в потомстве только женщины,  около половины их больны, в  анамнезе могут значиться спонтанные  аборты и мёртворождения плодов  мужского пола. 

  Перечисленные типы наследования  предусматривают главным образом  моногенные заболевания (определяемые мутацией одного гена). Однако патологическое состояние может зависеть от двух и более мутантных генов. Ряд патологических генов обладает сниженной пенетрантностью. При этом присутствие их в геноме, даже в гомозиготном состоянии, необходимо, но недостаточно для развития болезни. Таким образом, не все типы наследования болезней человека укладываются в три перечисленные выше схемы.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Наследственные болезни