Особенности питания, пищеварения и обмена веществ у жителей Эквадора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 15:26, реферат

Краткое описание

Итак, вопрос заключается в том, чтобы рассмотреть сначала общие сведения об Эквадоре, то есть климат, особенности рельефа и общества, затем рассказать о кухне этой страны и о пище, традиционной для определенных групп населения, а из этого следует описание особенностей пищеварения и обмена веществ с оглядкой на общие сведения и кулинарные традиции.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Общие сведения об Эквадоре……………………………………………………..4
Кухня Эквадора…………………………………………………………………….5
Особенности пищеварения………………………………………………………...6
Особенности обмена веществ……………………………………………………..7
Выводы……………………………………………………………………………...7
Список литературы…………………………………………………………………9

Содержимое работы - 1 файл

Комарова О. 1 курс, 1.2, геофак МПГУ.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

       Московский Педагогический Государственный Университет 
 

                                          
 
 

                                         
 

                                          Реферат на тему: 

«Особенности  питания, пищеварения и обмена веществ             

                           у жителей Эквадора» 
 
 
 

                           Работу выполнила Комарова Ольга

                          Географический факультет, I курс, 1/2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Москва 2009 

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………………3

Общие сведения об Эквадоре……………………………………………………..4

Кухня Эквадора…………………………………………………………………….5

Особенности пищеварения………………………………………………………...6

Особенности обмена веществ……………………………………………………..7

Выводы……………………………………………………………………………...7

Список литературы…………………………………………………………………9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

В какую бы страну мира не отправился турист, неотъемлемой частью его путешествия станет знакомство с национальной кухней. И это вполне обоснованно. Кухня народа вобрала в себя весь колорит его культуры, несет на себе отпечаток истории и быта, отражает менталитет и особенности характера.

Для каждого  региона характерны свои собственные  особенности климата, рельефа, флоры  и фауны. И для каждой страны кухня определяется как этими особенностями, так и вековыми традициями. И то и другое для любого государства уникально, поэтому мы имеем огромное разнообразие культур.

Как особенности  географии и климата страны порождают  специфичность её кухни, так кухня формирует у населения особенности пищеварения и обмена веществ в целом. Соответственно, для определенного народа будут существовать типы питания и продукты, к которым он адаптирован и которые усваиваются его организмом. «Чужие» же продукты плохо усваиваются и вызывают расстройства пищеварительной системы. Таким образом, возникает проблема преодоления этого препятствия между аборигенами и иммигрантами, которое неизменно скажется на самочувствии последних. Для того чтобы адаптироваться к жизни в условиях другой страны, необходимо знать об особенностях кухни, пищеварения и обмена веществ. Это в большей степени касается экзотических для нас стран, таких как Эквадор. Туристам из Эквадора следует учитывать специфику своего пищеварения и обмена веществ, а туристам, решившим посетить эту страну – обратить внимание на особенности кухни. В этом заключается актуальность темы.

При рассмотрении особенностей обмена веществ следует  учесть не только особенности кухни, но и климато-географические условия, характерные для Эквадора. Они довольно сильно отличаются от российских, поэтому и эквадорцам тяжело адаптироваться к условиям средних широт, а россиянам – к эквадорским.

Итак, вопрос заключается  в том, чтобы рассмотреть сначала  общие сведения об Эквадоре, то есть климат, особенности рельефа и общества, затем рассказать о кухне этой страны и о пище, традиционной для определенных групп населения, а из этого следует описание особенностей пищеварения и обмена веществ с оглядкой на общие сведения и кулинарные традиции.

Таким образом, задачи, поставленные перед автором  реферата:

  • Отразить особенности кухни и повседневного питания жителей Эквадора
  • Описать особенности пищеварения жителей Эквадора
  • Рассказать об особенностях обмена веществ эквадорцев
  • Сделать выводы
 

Общие сведения об Эквадоре.

Рис. 1.

Прежде чем  говорить о кухне и обмене веществ, необходимо осветить общие данные об этой стране. Очень важно знать, какие природные условия в Эквадоре, поскольку, во-первых, климато-географические факторы участвуют в  формировании особенностей обмена веществ и пищеварения, а во-вторых, оказывают влияние на кухню страны.

Эквадор получил  своё название от испанского «ecuador» - экватор, который как раз и проходит через территорию страны. Соответственно Эквадор лежит в экваториальных и субэкваториальных широтах, для которых характерно огромное разнообразие флоры, фауны. При этом страна не однородна по климатическим условиям и природным зонам.

Хребет Анд  разделяет Эквадор на восточную  и западную равнинные части. Таким образом, страна делится на три географические области: горная – Сьерра, западная – Коста, восточная – Орьенте (рис. 1).

Для Сьерры характерны незначительные перепады годовых температур и ощутимая разница между дневными и ночными. Климатические условия  эквадорских Анд напоминают вечную весну.

Территорию Косты  и Орьенте занимают тропические  леса, причем западная область Эквадора более засушлива, чем восточная. На востоке тропический климат проявляется  наиболее сильно. (Е. Н. Лукашова, 1958)

Эквадор – аграрная страна даже сегодня, несмотря на то, что в 1979 году в стране была найдена нефть. Всех жителей Эквадора можно разделить на индейцев Сьерры и Орьенте, метисов и представителей европеоидной расы, представителей негроидной расы. Большая часть населения проживает в сельской местности, при этом более половины – в горах. В городах живут в основном потомки испанских колонизаторов. Сельское население Косты занимается земледелием. Индейцы эквадорских Анд разводят овец и лам, переправляют грузы через горы. Орьенте плохо освоена и заселена племенами индейцев, уклад жизни которых практически не изменился (А. А. Беус, 1976). 

Кухня Эквадора.

Эквадор, как  и другие страны Латинской Америки, долгое время находился под властью европейцев, которые насаждали свою культуру в этих краях, а индейское население до сих пор испытывает отголоски угнетения того времени. Но, несмотря на это, Эквадор – наиболее самобытная страна в вопросе национальной кухни. Эквадорская кухня сегодня – это наследие индейской культуры, испанское влияние чувствуется очень слабо и только в городах. Если же говорить о жителях гор и тропических лесов, то их ежедневное меню остается неизменным уже несколько веков.

Основу кухни  Эквадора составляют супы, мясные блюда и зерновые.

Турист, посетивший эту страну, мог бы попробовать привычные для местных жителей суп "локро" с сыром, авокадо и картофелем, куриный суп "кальдо-де-гальина", "чупе-де-пескадо" из рыбы и овощей и экзотические деликатесы картофельный суп "ягуарлокро" с кровью, суп из бычьих гениталий "кальдо-де-мангера", бульон "кальдо-де-пата" с жареными телячьими копытами.

До прихода  европейцев мясо занимало мало места  в рационе жителей Эквадора. Сегодня  же они потребляют много мясных блюд, таких как  национальный деликатес "куй" (жареное мясо гвинейской свинки, у более известной под именем "морская свинка"), жаркое из молочного поросенка "лечон", "гуатита" - эквадорское блюдо из жареного в арахисовом масле рубца со специями, картофелем и жареными зелеными бананами, жареная в сале свинина "фритада", запеченная свинина "хорнадо", бифштекс "ломо" и говяжий бифштекс с луком и томатами "ломо-сальтадо", тушеный с рисом и авокадо цыпленок "секо-де-польо", целиком зажаренная или тушеная туша козла "секо-де-чиво" и прочие. В качестве гарниров к ним используются маисовые лепёшки "де-маис", жареная кукуруза "кангиль" или обжаренные в масле зеленые бананы особого сорта "патаконес" с солью, рис, картофель, ямс, маниок, бобы, чечевица и др.

К разнообразию супов и мясных блюд добавляется  великое множество фруктов, очень  полезных и питательных.

Эквадорская кухня  включает в себя и блюда из морепродуктов, например "севиче"(сырые дары моря, маринованные в лаймовом соке и жгучем перце, поданные на стол с сырым луком и различными гарнирами), блюдо из рыбы "энкосадос" с соусом из кокосового молока, томатов и чеснока, подаваемое с огромной горой риса или жареной кукурузы, суп из морепродуктов "леванта-муэрто", острый суп с морепродуктами "супе-де-марискос" и всевозможные виды морского окуня "сорвина". (http://www.ekvador.turne.com.ua/kitchen)

Однако, для каждой области Эквадора характерны определенные блюда.

Широким разнообразием  отличается рацион жителей равнинной  части. Пища горцев более скудна. На побережье Тихого океана в ежедневном меню преобладают морепродукты; в Андах – зерновые, мясо, горные жители пьют много чая (чтобы восполнить потерю влаги), примером повседневной пищи может служить жареная курица с рисом; в области тропических лесов – разнообразные блюда из фруктов, например, авокадо заменяет у жителей Орьенте мясо, жареные бананы являются повседневной пищей. Следует учитывать, что многие жители Эквадора настолько бедны, что не могут позволить себе разнообразную пищу. (А. А. Беус, 1976). 

Особенности пищеварения.

У жителей Косты  и Орьенте, как и у любых других жителей тропиков, процесс пищеварения замедлен на 15-20% по сравнению с жителями средних широт, поскольку при достаточно высокой температуре секреторная функция пищеварительных желез снижена. Ферментативные процессы у представителей изолированных индейских племен, рассеянных по Орьенте, адаптированы к углеводной диете, перевариванию фруктов по большей части. Во фруктах содержится большое количество фруктозы. Фруктоза – самый сладкий из сахаров (сладость фруктозы 173%, если принять за 100% сладость сахарозы). Пища с высоким содержанием фруктозы вызывает адаптивные изменения активности ферментов, участвующих в метаболических реакциях в печени и слизистой оболочке тонкой кишки. Увеличение количества фруктозы в пище жителя средних широт вызывает диарею, поскольку фруктоза не может усвоиться полностью, а пищеварительная система индейцев к этому адаптирована (А. Я. Озолс, 1994). Поэтому приезжающим в Эквадор не следует есть много фруктов. У коренного населения этой области Эквадора плохо усваивается лактоза, т.е. снижена активность фермента лактазы. Проблемы с усвоением лактозы, а значит, молочных продуктов, могут быть и у жителей Косты.

Рацион жителей  Сьерры скуден, в основном состоит  из зерновых и небольшой доли мяса, поскольку баранина чаще идет на продажу, нежели на стол, и многие жители Анд очень бедны. Слишком жирная и обильная пища вызывает у них расстройство пищеварения. 

Особенности обмена веществ.

Эквадорцы, живущие  в равнинных Косте и Орьенте, веками испытывают влияние тропического климата. Поэтому у них снижен, как у всех жителей тропиков, обмен веществ. Это связанно с тем, что жителям Эквадора не требуется поддерживать температуру тела в условиях холода. Углеводная диета не способствует повышению интенсивности обмена веществ. Однако, жители Косты несколько повышают интенсивность обмена веществ, употребляя в пищу мясные блюда, в отличие от жителей Орьенте, которые испытывают недостаток жиров и белков.

В условиях высокогорной Сьерры у коренных жителей снижен основной обмен и содержание в тканях веществ, богатых энергией, для них характерен замедленный рост и темп развития. Всё это можно считать приспособлением к условиям гор и скудному питанию (А. А. Алдашев, 1983).

Высокогорные  индейцы обладают худощавым телосложением и невозмутимо спокойны. Жители Орьенте и Косты сложены более плотно, чем обитатели Анд, но, тем не менее, также стройны и редко страдают избыточным весом. В целом, жители Эквадора имеют небольшие размеры тела (А. А. Беус, 1976). Это результат приспособленности к жизни во влажном и жарком климате. 

Выводы.

Подводя итоги, можно перечислить вкратце ключевые особенности обмена веществ и кухни эквадорцев, описанные выше:

  1. Преобладание углеводной  диеты у простого крестьянского населения
  2. Обилие деликатесных мясных блюд и супов в национальной кухне, которое несколько уравновешивает углеводную диету у тех групп населения, которые могут себе позволить эти блюда.
  3. Пониженная активность пищеварения и обмена веществ по сравнению с северными народами

Из этого следует, что кроме трудной климатической адаптации к условиям средних широт, эквадорцев, приехавших в Россию, ждут определенные трудности в питании. Во-первых, русская кухня более насыщена белками и жирами, этот факт особенно сильно отразится на той части населения Эквадора, которая потребляет мало мяса. Во-вторых, недостаток фруктозы в российском рационе и плохая переносимость лактозы также может вызвать расстройства пищеварительной системы у эквадорских туристов. К тому же, российская кухня не так разнообразна по специям и соусам. Туристам из Эквадора также не следует есть слишком много, тем более жирной и белковой пищи, учитывая сниженную активность свой пищеварительной системы.

Российским туристам, решившим посетить Эквадор, стоит осторожнее относиться к употреблению в пищу блюд из морепродуктов, экзотических специй и соусов и не есть тропические фрукты в большом количестве.

Проявив внимание к этим фактам, можно избежать проблем с пищеварительной системой и в полной мере достигнуть цели своего визита. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Особенности питания, пищеварения и обмена веществ у жителей Эквадора