Отчет по лабораторным занятиям (микробиология)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:02, отчет по практике

Краткое описание

Исследование микрофлоры сточных вод, ее разнообразия и активности является очень актуальным для решения проблемы очистки воды. Не менее актуален этот вопрос и для Астраханского региона, где отсутствие качественной отчистки сточных вод, особенно в селах, почти повсеместное. Даже в довольно близких к городу населенных пунктах отсутствует качественная питьевая вода, при том, что патогенная микрофлора такой воды может вызывать очаги очень тяжелых заболеваний. Бактериологическое исследование воды является весьма наглядным и позволяет не только приобрести навыки микробиологических методов исследования, но и самостоятельно понять необходимость решения данной проблемы.

Содержание работы

Введение 3
Исследуемый материал 4
Методология 7
Приготовление препаратов для микроскопии 7
Приготовление фиксированных препаратов-мазков 8
Методы окраски мазков 9
Питательные среды для бактерий 10
Характеристика культуры по морфологическим и тинкториальным признакам 13
Культурные признаки (колонии на МПА) 14
Морфологические признаки 14
E.Coli 14
Bacillus subtilis 15
Staphylococcus aurenus 16
Vibrio cholerae 17
Характер роста 17
Заключение 18
Список литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

Отчет_микробиология.docx

— 842.39 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Министерство  по образованию астраханской области

Астраханский  государственный университет  
 
 
 

Отчет по лабораторным занятиям (микробиология) 
 
 
 
 

Выполнила: 

студентка ДБИ-31

Жукова  Юлия

Проверила:

Сухенко Л.Т. 
 
 
 

г. Астрахань 2011

Оглавление

Введение 3

Исследуемый материал 4

Методология 7

Приготовление препаратов для микроскопии 7

    Приготовление фиксированных препаратов-мазков 8

Методы окраски мазков 9

Питательные среды для бактерий 10

Характеристика культуры по морфологическим и тинкториальным признакам 13

Культурные признаки (колонии на МПА) 14

Морфологические признаки 14

E.Coli 14

Bacillus subtilis 15

Staphylococcus aurenus 16

Vibrio cholerae 17

Характер роста 17

Заключение 18

Список литературы 19 
 

 

Введение

 

    Исследование  микрофлоры сточных вод, ее разнообразия и активности является очень актуальным для решения проблемы очистки воды. Не менее актуален этот вопрос и для Астраханского региона, где отсутствие качественной отчистки сточных вод, особенно в селах, почти повсеместное. Даже в довольно близких к городу населенных пунктах отсутствует качественная питьевая вода, при том, что патогенная микрофлора такой воды может вызывать очаги очень тяжелых заболеваний. Бактериологическое исследование воды является весьма наглядным и позволяет не только приобрести навыки микробиологических методов исследования, но и самостоятельно понять необходимость решения данной проблемы.

    При проведении лабораторных работ по исследованию пробы сточной воды нами были поставлены следующие цели:

    1. Изучить типы питания микроорганизмов, принципы их культивирования;
    2. Приобрести навыки приготовления искусственных питательных сред; методы культивирования облигатных анаэробов;
    3. Освоить методы выделения чистых культур из исследуемого материала; методы культивирования аэробных микроорганизмов;
    4. Определить микробный состав воды.

 

Исследуемый материал

 

    В подавляющем большинстве поверхностных  вод обитают различные микроорганизмы - бактерии, вирусы, простейшие, а также микроскопические водоросли и грибки. Среди них встречаются как безвредные для здоровья человека, так и способные вызывать заболевания. Последних принято называть болезнетворными или патогенными. Процитируем Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ): "Инфекционные болезни, вызываемые патогенными бактериями, вирусами и простейшими или паразитарными агентами, представляют собой наиболее типичный и широко распространенный фактор риска для здоровья, связанный с питьевой водой" [1].

    К сожалению, ни один из современных методов  обработки воды не обеспечивает 100-процентной очистки воды от микроорганизмов (наиболее близкой к идеалу остается только дистилляция и обратный осмос). Существует множество разновидностей микроорганизмов, наличие которых у человека или животного еще не означает существование инфекционного заболевания. Однако под влиянием различных внутренних и внешних факторов такие микроорганизмы из безвредных для человека могут превратиться в опасные. Такие ситуации могут возникнуть, в частности, при лечении многими препаратами (прежде всего, антибиотиками) которые нарушают установившееся равновесие микробной флоры. Такие микроорганизмы выделяют в группу условно-патогенных организмов

    Ниже  представлена несколько расширенная (за счет условно-патогенных микроорганизмов) таблица патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, составленная на основе списка ВОЗ. Нахождение этих микроорганизмов в воде делает ее потенциально опасной для здоровья человека, причем как при приеме ее внутрь, так и при мытье или купании и даже при вдыхании водных паров или аэрозолей.

    Таблица1. Водные патогенные организмы (по данным ВОЗ, Руководство  по контролю качества питьевой воды. Том 1. Рекомендации. Женева, 1993 г.)

Патогенный  организм Опасность для здоровья Персистент- ность в воде1 Устойчивость  к хлору2 Относ. Инфиц. Доза3 Животное-носитель
Бактерии
Campylobacter Coli (C.Coli) высокая средняя низкая сред да
Salmonella typhi высокая средняя низкая выс нет
Salmonella высокая длительная низкая выс да
Shigella spp. высокая кратковремен низкая сред нет
Vibrio cholerae высокая кратковремен низкая выс да
Yersinia enterolitica высокая длительная низкая выс  
(?)4
да
Pseudomonas aeruginosa 5 средняя может размножаться средняя выс  
(?)
нет
Aeromonas spp. средняя может размножаться низкая выс  
(?)
нет
Escherichia Coli высокая средняя низкая выс да
Вирусы
Adenoviruses высокая (?) средняя низкая нет
Enteroviruses высокая длительная средняя низкая нет
Hepatitis A высокая (?) средняя низкая нет
Энтеровирусы гепатита ни А, ни В, гепатита Е высокая (?) (?) низкая нет
Норволк вирус  высокая (?) (?) низкая нет
Ротавирус высокая (?) (?) сред нет (?)
Мелкие  круглые вирусы   (?) (?) низкая    
Простейшие
Entamoeba histolytica высокая средняя высокая низкая нет
Giardia intestinalis высокая средняя высокая низкая Да
Cryptosporidium parvum высокая длительная высокая низкая Да
Dracunculus medinensis высокая средняя средняя низкая да
Entamoeba histolytica высокая средняя высокая низкая нет
    Океаны. Морская микробиология составляет часть биологии моря и как наука еще очень молода. Первичными продуцентами в море служат одноклеточные водоросли - фитопланктон. В пищевую цепь входят бактерии, простейшие, членистоногие и рыбы. Хотя океаны поглощают и накапливают наибольшее количество солнечной энергии, они участвуют в продукции пищи очень слабо; лишь 5-10% производимого на Земле белка образуется в океане. Интересные с точки зрения бактериологии превращения происходят в краевых участках моря, около устьев рек (в эстуариях), в засоленных маршах и в области солоноватых вод. Повсеместное присутствие в морской воде сульфата приводит к тому, что в анаэробных зонах и микро местообитаниях благодаря деятельности сульфатредуцирующих бактерий образуется сероводород, который оказывает воздействие на все остальное бактериальное сообщество. Галофильные бактерии из прибрежных зон морей пока не настолько хорошо изучены, как они того заслуживают. Не только для познавательных целей, но и для решения практических задач необходимо постоянно держать в поле зрения и морские бактерии. В настоящее время большое внимание уделяется микроорганизмам сточных вод и вопросам распада трудноразложимых веществ в таких водах. Сточные воды загрязнены не только органическими примесями, но и значительными количествами солей, в том числе сульфатов. Таким образом, в них создаются условия, сходные с условиями морских экосистем.

    Озера. Наука об озерах и прудах (лимнология) позволила нам лучше понять частичные кругообороты и их интеграцию. Озера и более мелкие пресные водоемы представляют собой хорошо отграниченные, легко поддающиеся описанию водные экосистемы. В них имеются как аэробные, так и анаэробные зоны. Такие зоны можно обнаружить и в большинстве почв; но если в почве они сосредоточены поблизости друг от друга в очень тесном пространстве и потому их трудно изучать, в озерах такие зоны весьма обширны и легко поддаются исследованию. Однако есть основания полагать, что результаты лимнологических исследований в принципе можно перенести и на почву с ее микрогетерогенностью. На биологические процессы в озерах и прудах большое влияние оказывают физические свойства воды. Вода имеет наибольшую плотность при 4°С. С увеличением глубины меняется температура воды; может наблюдаться более или менее устойчивая слоистость (стратификация) в зависимости от времени года. 

    Проточные водоемы. В естественных, незагрязненных проточных водоемах часто бывает так мало одноклеточных организмов, что вода кажется кристально прозрачной. Следует, однако, вспомнить, что суспензия, содержащая 10бактерий в 1 мл, остается на вид незамутненной. До тех пор пока загрязнение водоемов было незначительным, участок ручья или реки длиной в несколько километров мог минерализовать весь легко разлагаемый органический материал, поступающий из прибрежных селений. Состав микрофлоры и микрофауны в проточном водоеме служит хорошим индикатором степени его загрязнения. Если в водоеме еще встречаются дафнии - значит, вода чистая. Присутствие «гриба сточных вод» Sphaerotilus natans указывает на сильное загрязнение органическими веществами, а запах сероводорода свидетельствует об анаэробной сульфатредукции, т.е. служит сигналом тревоги [2].

    

Методология

Приготовление препаратов для микроскопии

 

    Прежде  чем подробно излагать методы приготовления  препаратов, необходимо отметить, что  от качества приготовления препарата  в значительной степени зависит  результат микроскопии.

    Предметные  и покровные стекла, употребляемые  для приготовления препаратов, нуждаются  в специальной подготовке. Стекла должны быть чистыми и хорошо обезжиренными. Это может быть достигнуто разными  способами. Стекла кипятят 15 минут в 1% растворе соды (или в мыльной  воде), споласкивают водой, кладут в  слабую соляную кислоту и, наконец, хорошо промывают водой. Хранят стекла в сосудах (банках) с притертыми пробками в смеси равных количеств спирта и эфира или в 96° спирте или промытыми и вытертыми досуха.

Исследование  микроорганизмов  в живом состоянии

    Исследование  микроорганизмов в живом состоянии  применяется главным образом  для изучения формы и подвижности  бактерий, реже при реакции агглютинации.

Исследование  в висячей и  раздавленной капле.

    Исследование  проводят либо в висячей, либо в раздавленной капле, т. е. в капле на предметном стекле, покрытом покровным. Для висячей капли необходимо иметь специальное предметное стекло с луночкой.

Препарат  «висячая капля»

    «Висячей  каплей» удобнее пользоваться для  наблюдения подвижности микробов, их развития, размножения, прорастанием спор. Для приготовления препарата небольшую каплю суспензии микроорганизмов наносят на покровное стекло, переворачивают его каплей вниз и помещают на специальное предметное стекло с углублением в центре (рис. 1). 

    
    Рис.1 «Висячая капля» Условные обозначения: 1- предметное стекло с углублением  в центре, 2 – покровное стекло, 3 – капля суспензии микроорганизмаов.
 

    Если  имеют дело с культурой на жидкой среде, то маленькую капельку культуры прямо наносят на тщательно вымытое  покровное стекло; если же имеется  культура на плотной среде, то на покровное  стекло предварительно наносят маленькую  капельку водопроводной воды или  физиологического раствора, затем петлей прикасаются к культуре и приставшие к ней бактерии размешивают в  приготовленной капельке. Можно также  заранее приготовить взвесь микроорганизмов  в физиологическом растворе и  взять капельку из нее. В том и  в другом случае на покровное стекло накладывают предметное стекло с луночкой посередине, края которой предварительно обмазаны вазелином. Предметное стекло слегка прижимают к покровному, в результате чего оба стекла склеиваются. После этого препарат переворачивают покровным стеклом кверху. Получается герметически закрытая камера, в которой капля долго не высыхает. Под микроскопом край капли сначала отыскивают со слабым увеличением и при суженной диафрагме, а потом исследуют препарат при помощи более сильной сухой системы.

Информация о работе Отчет по лабораторным занятиям (микробиология)