Отчет по педагогической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 12:13, отчет по практике

Краткое описание

Педагогическая практика – органическая часть учебно-воспитательного процесса в вузе, эффективное средство подготовки специалистов, системообразующее звено между теоретической подготовкой будущих учителей и их практической деятельностью в общеобразовательных учреждениях. Смысл практики заключается в овладении студентами всей совокупностью методов и приемов учебно-воспитательной работы на основе психолого-педагогической теории и школьного опыта.

Содержимое работы - 1 файл

практика пед отчет IV.doc

— 652.50 Кб (Скачать файл)

г) закапывают на дне водоема.

 

14. Развитие лягушки:

 

а) прямое;

б) непрямое с полным превращением;

в) непрямое с неполным превращением;

г) у разных лягушек по-разному.

 

 

Ответы: 1 – б; 2 – г; 3 – в; 4 – б; 5 – а; 6 – в; 7 – г; 8 – г; 9 – а; 10 – в; 11 – в; 12 – а; 13 – а; 14 – в.

 

 

 

 

 

Эскиз оформления записей ученика в тетради

 

10.03.2011

Тема: Многообразие и значение земноводных

 

                                             

 

Представители безногих: Червяга Томпсона, Рыбозмей, Кожистая червяга

Представители хвостатых: обыкновенный тритон, гребенчатый тритон, олимпийская саламандра,  сибирский углозуб, уссурийский когтистый тритон.

Представители бесхвотых: квакша, жаба Bufo, веслоногая лягушка.

 

Значение земноводных:

 

1.     Как ограничители численности насекомых.

 

2.     Как кормовой объект пресмыкающихся, птиц, пушных зверей.

 

3.     Как истребитель насекомых – вредителей культурных растений.

 

 

 

 

Урок № 4

Класс Пресмыкающиеся или Рептилии

Тема урока: Общая характеристика. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Цель урока:

                 Ознакомить учащихся с местами обитания рептилий

                 Сформировать знания об особенностях строения пресмыкающихся

                 Продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно-следственные связи.

Задачи:

  Образовательные: сформировать понятие об образе жизни, особенностях внешнего строения и строения скелета, пресмыкающихся.

  Воспитательные: продолжить работу по формированию научного мировоззрения на примере развития общебиологического понятия о связи внешнего строения рептилий со средой обитания. Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним.

  Развивающие: развивать познавательный интерес и мотивацию к познанию и творчеству. Способствовать развитию положительных эмоций. Развивать логическое мышление, биологическую речь, умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его обосновывать, вырабатывать коллективное решение.

Методы:      

 

1.     Практические (работа со справочными материалами, учебником);

2.     Наглядные (демонстрация таблиц, влажных препаратов);

3.     Словесные (эвристическая беседа, рассказ, выступление учащихся, объяснение)

    Оборудование: изобразительные пособия.

                                   Ход урока:

I.     Организационный момент. (2 мин.)

Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Проверка отсутствующих.

 

II.Изучение нового материала. (25-30 мин)

Рыб и амфибий относят к разным группам позвоночных. Однако, принимая во внимание постоянный водный образ жизни или только на начальных стадиях онтогенеза, можно говорить о первичноводных животных. Пресмыкающихся, птиц и млекопитающих называют высшими первичноназемными позвоночными; Оплодотворение у них внутреннее, вторично пришедшие к обитанию в водоемах (крокодилы) для откладки яиц выходят на сушу или перешли к живорождению (морские змеи); личиночная стадия отсутствует, развитие прямое.

Известно более 4 тыс. видов, обитающих преимущественно на суше. Те из них, которые обитают в воде, являются вторичноводными. Благодаря появившимся зародышевым оболочкам рептилии в своем развитии не связаны с водой. Благодаря легки, взрослые формы могут обитать на суше в любых условиях.

Преимущества рептилий в конкуренции с амфибиями и их биологическому прогрессу способствовал ряд признаков:

1.                 оболочка вокруг зародыша (в том числе и анион) и прочная оболочка вокруг яйца, защищающих его от высыхания и повреждения. Этим была достигнута возможность размножения и развития на суше.

2.                 дальнейшее развитие пятипалой конечности

3.                 усовершенствование строения кровеносной системы

4.                 прогрессивное развитие органов дыхания

5.                 появление коры больших полушарий

6.                 формирование роговых образований кожи

Рептилии появились в конце карбона за 200 млн. лет до н. э. Они входят в главный ствол эволюции позвоночных, так как именно они являются родоначальниками птиц и млекопитающих.

Типичный представитель – ящерица прыткая.

Тело рептилий делится на следующие отделы: голову, шею, туловище, хвост и конечности (у змей отсутствуют).

Покровы тела.  Кожа рептилий всегда сухая, лишена желез, покрыта роговыми чешуйками: щитками, пластинками.

Скелет построен в основном также как и скелет земноводных, но отличается прогрессивным развитием костных элементов. Позвоночный столб подразделен на шейный, грудной, поясничный, крестцовый  и хвостовой отделы. Череп костный, затылочный мыщелок один. В шейном отделе позвоночника появились атлант и эпистрофей – два первых позвонка, благодаря чему голова подвижна.  Три последних шейных позвонка имею по паре шейных ребер. Позвонки пояснично-грудного отдела несут ребра, часть которых соединена с грудиной. Таким образом, у пресмыкающихся есть грудная клетка, имеющая большое значение при дыхании. Пояса конечностей прочно соединены с позвоночником. К грудине причленяются и плечевой пояс. Крестцовых позвонков два, к ним прикрепляются кости таза. Хвостовой отдел помогает сохранять равновесие при передвижении. У ящериц хвостовые позвонки могут разламываться посередине, где имеются тонкие хрящевые прослойки, делящие тело позвонка на две части.

Плечевой пояс пресмыкающихся сходен по строению с поясом земноводных, но окостенения развиты сильнее. Характерно наличие крестообразного надгрудника, лежащего перед грудиной и связывающего его с ключицами. Тазовый пояс закрытого типа. Конечности устроены по типу пятипалой, располагаются по бокам туловища, суставы направлены в стороны.

Мускулатура более дифференцирована чем у земноводных. Возникает хорошо развитая система межреберных мышц, обеспечивающая расширение и сжатие грудной клетки при дыхании. Хорошо развиты мышцы конечностей, хвоста (ящерицы), мышцы туловища (змеи).

II.                Повторение и закрепление пройденного материала

Сегодня мы с вами начнем заполнять таблицу «Сравнительная характеристика классов Амфибии и Рептилии». Мы заполним графы «Покровы тела» и « Скелет», дальнейшее заполнение отдела «Рептилии» мы продолжим на следующем занятии, а отдел «Амфибии» вы должны будете заполнить дома.

 

 

Таблица: «Сравнительная характеристика классов Амфибии и Рептилии»

Система органов

Амфибии

Рептилии

Покровы тела

Многослойный эпителий и дерма. Имеются многочисленные слизистые железы.

Кожа всегда сухая, лишена желез, покрыта роговыми чешуйками.

Скелет

Позвоночник состоит из шейного, туловищного и крестцового отделов. Череп в основном хрящевой. Скелет конечностей по типу рычагов.

Скелет  построен в основном также как и скелет земноводных, но отличается прогрессивным развитием костных элементов. Позвоночный столб подразделен на шейный, грудной, поясничный, крестцовый  и хвостовой отделы. Череп костный, затылочный мыщелок один. В шейном отделе позвоночника появились атлант и эпистрофей – два первых позвонка. Появление ребер, образующих  грудную клетку.

Пищеварительная система

Удлиненный пищеварительный тракт. Зубы одинакового строения. Ротовая полость ведет в глотку, далее пищевод, желудок, тонкая кишка и толстая, заканчивающаяся клоакой. Хорошо развита печень и поджелудочная железа.

 

Дыхательная система

Органы дыхания у взрослых – легкие и кожа.

 

Кровеносная система

Сердце трехкамерное. Кровь частично смешанная.

 

Нервная система

В головном отделе различают отделы промежуточный передний, средний, продолговатый мозги, мозжечок. Передний мозг развит сильнее, чем у рыб и в нем можно различит два вздутия - большие полушария.

 

 

Органы чувств

На голове заметны два больших глаза, защищенные веками – верхние кожистые и верхние - прозрачные, подвижные,  которые предохраняют от высыхания и загрязнений. Есть еще и третье веко он расположен в переднем углу глаза.

Орган слуха сложно устроен. Кроме внутреннего уха имеется среднее ухо в виде полости, от окружающей среды отделено барабанной перепонкой. В среднем ухе расположена слуховая косточка – стремя.

Орган обоняния – обонятельные капсулы, они сообщаются с внешней средой парными ноздрями, служит для восприятия запахов и дыхания.

 

 

 

 

III.             Домашнее задание

Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика классов Амфибии и Рептилии» (отдел «Амфибии»), ознакомиться с материалами учебника и подготовить устный ответ по теме.

 

 

 

Эскиз оформления записей ученика в тетради

 

11.03.2011

Тема: Общая характеристика. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся.

Биологический прогресс рептилий представлен

1.              оболочка вокруг зародыша (в том числе и анион) и прочная оболочка вокруг яйца, защищающих его от высыхания и повреждения. Этим была достигнута возможность размножения и развития на суше.

2.              дальнейшее развитие пятипалой конечности

3.              усовершенствование строения кровеносной системы

4.              прогрессивное развитие органов дыхания

5.              появление коры больших полушарий

6.              формирование роговых образований кожи

 

Отделы скелета:

Скелет головы (череп) костный.

Позвоночник делится на пять отделов:

1.                 шейный

2.                 грудной

3.                 поясничный

4.                 крестцовый

5.                 хвостовой

         Позвонки грудного отдела несут ребра, соединенные с грудиной, и образуют грудную клетку.

К грудине причленяется плечевой пояс. Поясничные позвонки также несут ребра, не доходящие до грудины. Крестцовых позвонка два, к ним прикрепляются кости таза.

Плечевой пояс: парные лопатки, ключицы, вороньи кости и грудина, надгрудник крестообразный.

Скелет свободной передней конечности: плечевая кость, две кости предплечья, кости кисти (запястье, пясть, фаланги 5 пальцев).

Тазовый пояс закрытого типа. Состоит из сросшихся подвздошных и седалищных костей, лобкового хряща.

Задняя конечность образована бедренной кость, голенью (большая и малая берцовая кости) и кости стопы (кости предплюсны, плюсны и фаланг пальцев).

Конечности располагаются по бокам туловища.

 

 

 

 

 

Урок № 5

Класс Пресмыкающиеся или Рептилии

Тема урока: Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся.

Вид урока: комбинированный

Цель урока:  выявить особенности внутреннего строения рептилий, организации их строения и жизнедеятельности; определить усложнения организации рептилий в ходе эволюции по сравнению с другими животными;

Задачи:

  Образовательные: сформировать понятие  о внутреннем строение рептилий на примере типичного представителя класса – ящерицы прыткой;  выявить особенности строения и  эволюционные усложнения организации.

  Воспитательные: продолжить работу по формированию научного мировоззрения на примере развития общебиологического понятия о связи внешнего строения рептилий со средой обитания. Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним.

  Развивающие: развивать познавательный интерес и мотивацию к познанию и творчеству. Способствовать развитию положительных эмоций. Развивать логическое мышление, биологическую речь, умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его обосновывать, вырабатывать коллективное решение.

 

   Методы:      

 

1.     Практические (работа со справочными материалами, учебником);

2.     Наглядные (демонстрация таблиц, влажных препаратов);

3.     Словесные (эвристическая беседа, рассказ, выступление учащихся, объяснение)

    Оборудование: изобразительные пособия.

                                   Ход урока:

I.     Организационный момент. (2 мин.)

Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Проверка отсутствующих.

 

II. Проверка знаний, умений и навыков.

Индивидуальный опрос учащихся по вопросам: 

Назовите прогрессивные черты развития рептилий, появившиеся у них в процессе эволюции.

Ответ:

 

1.     оболочка вокруг зародыша (в том числе и анион) и прочная оболочка вокруг яйца, защищающих его от высыхания и повреждения. Этим была достигнута возможность размножения и развития на суше.

2.     дальнейшее развитие пятипалой конечности

3.     усовершенствование строения кровеносной системы

4.     прогрессивное развитие органов дыхания

5.     появление коры больших полушарий

6.     формирование роговых образований кожи

Как устроен скелет рептилий? Назвать элементы скелета впервые появившиеся в эволюции у рептилий.

Ответ:

Скелет почти полностью образован костными элементами. Череп состоит из костной, только в обонятельной и слуховой областях остается хрящ. Позвоночник делится на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.

Первый шейный позвонок – атлант - имеет форму кольца и сочленяется с черепом. Второй позвонок – эпистрофей – имеет зубовидный отросток, входящий в кольцо первого, что обеспечивает подвижность головы. Три последних шейных позвонка имеют по паре шейных ребер. В грудном отделе позвонки несут ребра, соединенные с грудиной, и образуют грудную клетку. К грудине также причленяется плечевой пояс. Поясничные позвонки также несут ребра, не доходящие до грудины. Крестцовых позвонков два, к ним причленяются кости таза. Хвостовой отдел помогает сохранять равновесие при передвижении.

Прогрессивные элементы скелета:

1.                 позвоночник состоит из 5 отделов; впервые появился грудной отдел;

2.                 увеличение числа шейных позвонков;

3.                 череп почти полностью костный;

4.                 появление грудной клетки;

 

III.Изучение нового материала. (25-30 мин)

Информация о работе Отчет по педагогической практике