Отчет по педагогической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 12:13, отчет по практике

Краткое описание

Педагогическая практика – органическая часть учебно-воспитательного процесса в вузе, эффективное средство подготовки специалистов, системообразующее звено между теоретической подготовкой будущих учителей и их практической деятельностью в общеобразовательных учреждениях. Смысл практики заключается в овладении студентами всей совокупностью методов и приемов учебно-воспитательной работы на основе психолого-педагогической теории и школьного опыта.

Содержимое работы - 1 файл

практика пед отчет IV.doc

— 652.50 Кб (Скачать файл)

                               

Приложение № 1

Система органов

Рыбы

Земноводные

Покровы тела

Многочисленные костные чешуи, черепицеобразно налегающие друг на друга.

Многослойный эпителий и дерма. Имеются многочисленные слизистые железы.

Скелет

  Позвоночник имеет хвостовой и туловищный отделы. Череп  в основном хрящевой.

Позвоночник состоит из шейного, туловищного и крестцового отделов. Череп в основном хрящевой. Скелет конечностей по типу рычагов.

Пищеварительная система

Удлиненный пищеварительный тракт. Зубы одинакового строения. Ротовая полость ведет в глотку, далее – пищевод, желудок, тонкая кишка и толстая, заканчивающаяся анусом. Хорошо развита печень и желчный пузырь. Есть поджелудочная железа.

Удлиненный пищеварительный тракт. Зубы одинакового строения. Ротовая полость ведет в глотку, далее пищевод, желудок, тонкая кишка и толстая, заканчивающаяся клоакой. Хорошо развита печень и поджелудочная железа.

Дыхательная система

Органы дыхания – жабры.

Органы дыхания у взрослых – легкие и кожа.

Кровеносная система

Сердце двухкамерное. Кровь смешанная.

Сердце трехкамерное. Кровь частично смешанная.

Нервная система

Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, промежуточного, среднего, мозжечка и продолговатого. Передний мозг имеет большие размеры.

В головном отделе различают отделы промежуточный передний, средний, продолговатый мозги, мозжечок. Передний мозг развит сильнее, чем у рыб и в нем можно различит два вздутия - большие полушария.

 

Органы чувств

Глаза. Рыбы могут видеть только на расстоянии до 1 м, хотя некоторые представители могут видеть на расстоянии 10 – 12 м. Зрение рыб зависит от освещенности и от прозрачности воды.

Век у рыб нет. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности и при внутривидовом общении (контакте в стае, поиск партнера, поведение между молодью и родителями).

Ноздри - органы обоняния. Каждая ноздря поделена складочкой кожи на два отверстия: через одно вода входит, через другое – выходит. Рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде.

Боковая линия. С помощью нее рыбы ориентируются в потоках воды, воспринимают приближение и удаление добычи, хищника или партнера по стае, избегают столкновений с подводными препятствиями.

На голове заметны два больших глаза, защищенные веками – верхние кожистые и верхние - прозрачные, подвижные,  которые предохраняют от высыхания и загрязнений. Есть еще и третье веко он расположен в переднем углу глаза.

Орган слуха устроен сложнее, чем у рыб. Кроме внутреннего уха имеется среднее ухо в виде полости, от окружающей среды отделен барабанной перепонкой. В среднем ухе расположена слуховая косточка – стремя.

Орган обоняния – обонятельные капсулы, они сообщаются с внешней средой парными ноздрями, служит для восприятия запахов и дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эскиз оформления записей ученика в тетради

 

  3.03.2011

Тема: Строение и деятельность внутренних органов. Класс Земноводные или Амфибии.

Дыхание легочное и кожное.

Легкие – тонкостенные мешки, внутренняя поверхность которых покрыта ячейками.

Кожа голая и всегда покрыта слизью, благодаря большому количеству желез.

Кровеносная система.

Сердце трехкамерное, состоит из двух предсердий и желудочка.

Два круга кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается в желудочке, включает сосуды легких и завершается в левом предсердии. Большой круг начинается также в желудочке. Кровь, пройдя по сосудам всего тела, возвращается в правое предсердие. Таким образом, в левое предсердие попадает артериальная кровь из легких, а в правое — венозная кровь со всего тела. В правое предсердие попадает и артериальная кровь, оттекающая от кожи. Так благодаря появлению легочного круга кровообращения в сердце земноводных попадает и артериальная кровь. Несмотря на то что в желудочек поступает артериальная и венозная кровь, полного перемешивания крови не происходит благодаря наличию карманов и неполных перегородок. Благодаря им при выходе из желудочка артериальная кровь по сонным артериям поступает в головной отдел, венозная — в легкие и кожу, а смешанная — во все остальные органы тела.

Пищеварительная система.

Хорошо развиты пищеварительные железы – поджелудочная железа и печень, протоки которых впадают в 12-типерстную кишку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 2

Тема урока: Годовой цикл жизни и происхождение земноводных.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Цель урока:  выявить особенности жизненного цикла земноводных, познакомиться с происхождением земноводных; продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно-следственные связи.

Задачи:

  Образовательные: сформировать понятие  о жизненном цикле земноводных на примере типичного представителя класса – лягушки;  выявить особенности организации личинки.

  Воспитательные: продолжить работу по формированию научного мировоззрения на примере развития общебиологического понятия о связи внешнего строения земноводных со средой обитания. Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним.

  Развивающие: развивать познавательный интерес и мотивацию к познанию и творчеству. Способствовать развитию положительных эмоций. Развивать логическое мышление, биологическую речь, умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его обосновывать, вырабатывать коллективное решение.

Оборудование:

Натуральные объекты: влажные препараты

Изобразительные пособия: таблицы 1) Жизненный цикл лягушки

 

Литература:

Научная:

  1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д., Биология: в 3-х т.: Пер. с англ./Под ред. Р. Сопера. – М.: Мир, 1993.-376 с., ил.
  2. Константинов Р. М., Бабенко В. Г., Кучменко В. С. Биология.Животные. 7 кл.: Учебник для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 272 с. (с. 162-166);

Методическая:

  1. Никишов А. И., Теремов А. В. «Дидактический материал по Зоологии. Пособие для учителей и учащихся по биологии», М. – «РАУБ «Цитадель», 1997 г.;
  2. Пименов А. В., Пименова Е. А. «Дидактические материалы к разделу «Животные», М. – «Издательство НЦ ЭНАС», 2003 г.,
  3. Солодова Е.А., Богданова Т. Л. Биология: учебное пособие: в 3 ч. Ч.2 Разнообразие живой природы: вирусы, бактерии, грибы, растения, животные. - М.: Вентана-Граф, 2007.-240с. - (Школьный курс за 100 часов).

Научно-популярная и художественная:

 

 

 

   Содержание урока

1 этап

2-3 мин.

2 этап

5 мин.

В1                               Беседа

 
 
 
 
В 2 Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 3 Демонстрация таблицы «Кровеносная система земноводного»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.                 

В 1

 

17 мин.

Демонстрация

Таблицы «Жизненный цикл лягушки»; демонстрация влажного препарата «Жизненный цикл лягушки»

Объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин                          

                   

В 1

                  

 

В 2

                 

2 мин

 

1 мин.

 

 

2 мин.

Организация урока: Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Проверка отсутствующих.

 

Опрос (проверка знаний):

Как устроена дыхательная система амфибий? В чем ее особенности?

Ответ:

Лягушки дышат жабрами только в стадии головастиков. Взрослые особи дышат легкими и кожей. Легкие имеют вид мешков, внутренняя поверхность которых покрыта ячейками. Через открытые ноздри воздух засасывается в ротовую полость, когда дно ее опускается, и проталкивается в легкие, когда ноздри закрываются  и дно ротовой полости поднимается.  Легкие  развиты слабо, поэтому кожное дыхание для них так же важно, как и легочное. При длительном пребывании в воде дыхание земноводных исключительно кожное

Как устроена пищеварительная система земноводного? Нарисовать схему пищеварительного тракта на доске.

Ответ:

Пищеварительный тракт, начинаясь ротовой полостью, переходит в глотку, затем в пищевод, далее  - в желудок, продолжением которого является кишечник. Двенадцатиперстная кишка лежит под желудком, остальная часть кишечника складывается петлями. Кишечник заканчивается клоакой. В двенадцатиперстную кишку впадает желчный проток, сюда же изливает свой секрет поджелудочная железа. Обе пищеварительные железы (печень и поджелудочная) хорошо развиты.

Взрослые земноводные плотоядные, питаются в основном беспозвоночными, иногда икрой и молодью рыб. Личинки преимущественно растительноядные.

Рассказать о строении кровеносной системы амфибий, используя таблицу «Кровеносная система земноводного».

Ответ:

Сердце трехкамерное, состоит из двух предсердий и желудочка.

Два круга кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается в желудочке, включает сосуды легких и завершается в левом предсердии. Большой круг начинается также в желудочке. Кровь, пройдя по сосудам всего тела, возвращается в правое предсердие. Таким образом, в левое предсердие попадает артериальная кровь из легких, а в правое — венозная кровь со всего тела. В правое предсердие попадает и артериальная кровь, оттекающая от кожи. Так благодаря появлению легочного круга кровообращения в сердце земноводных попадает и артериальная кровь. Несмотря на то что в желудочек поступает артериальная и венозная кровь, полного перемешивания крови не происходит благодаря наличию карманов и неполных перегородок. Благодаря им при выходе из желудочка артериальная кровь по сонным артериям поступает в головной отдел, венозная — в легкие и кожу, а смешанная — во все остальные органы тела.

 

Актуализация знаний:

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Амфибии – раздельнополые животные. Половые органы парные, представлены семенниками  - у самцов и яичниками – у самок. От семенников отходят выносящие протоки, проникающие в передний отдел почки. Здесь семенные протоки соединяются с мочевыми канальцами и открываются в мочеточник, выполняющий одновременно функцию семяпровода и открывающийся в клоаку.

Яица из яичника выпадают в полость тела, откуда через яйцевод, открывающийся в клоаку, выводятся наружу.

У лягушек хорошо выражен половой диморфизм. Так у самца имеются бугорки на  пальце передних ног и голосовые мешки – резонаторы, усиливающие звук при кваканиии.

Развитие происходит с метаморфозом. Метаморфоз  - процесс превращения личинок во взрослое животное, сопровождающийся анатомо-морфологической и физиологической перестройкой организма. Метаморфоз характерен для непрямого послезародышевого развития.

Личинки земноводных  обитают в водной среде, дышат жабрами, имеют один круг кровообращения, двухкамерное сердце и органы боковой линии, передвигаются за счет уплощенного хвоста, окаймленного плавником. Метаморфоз сопровождается значительными изменениями большинства органов.

 

 

 

 

Филогения. К земноводным относятся формы, предки которых около  300 млн. лет назад (в карбоне) вышли из воды на сушу и приспособились к новым наземным условиям жизни. От рыб они отличались наличием пятипалой конечности, легких и связанных с ними особенностями кровеносной системы. С рыбами их объединяет развитие личинок (головастиков) в водной среде, наличием у личинок жабр, боковой линии, артериального конуса и отсутствие зародышевых оболочек в эмбриогенезе.

Данные сравнительной биологии и морфологии показывают, что предков земноводных следует искать среди кистеперых рыб. Переходная форма между ними и современными амфибиями – стегоцефалы, существовавшие в карбоне (каменноугольный период 360-299 млн. лет до н. э.), пермском (299 – 251 млн. до н. э.)  и триасовом периоде(251-199 млн. до н. э.). Эти древнейшие земноводные,  судя по костям черепа, чрезвычайно сходны с древними кистеперыми рыбами. Их характерные признаки: панцирь из кожных костей на голове, боках и животе; спиральный клапан кишечника, как у акуловых рыб; отсутствие тел позвонков.

Стегоцефалы были ночными хищниками, живущими в мелких водоемах. Выход позвоночных на сушу осуществился в девонском периоде (416-360 млн. до н. э.) в условиях засушливого климата. В этот период преимущество приобретали те животные, которые могли переселяться из пересыхающих водоемов в другие. Расцвет класса пришелся на каменноугольный период.

 

Обобщающая беседа:

Какие черты развития свойственны для  головастика и отличаются ли они от организации взрослого животного?
Перечислить этапы непрямого развития.

 

Общий вывод по теме урока:

Развитие земноводных, как и рыб, происходит в воде, яйца не имеют защитных оболочек. Развитие с метаморфозом. Взрослые формы всегда живут вблизи водоемов, во влажной среде. Происхождение земноводных связано с освоением позвоночными суши. Предками являются девонские стегоцефалы.

 

Итог урока:

Оценка знаний и выставление отметок.

Домашнее задание.

Ознакомиться с материалами учебника и подготовить устный ответ по теме.

 

 

 

III. Повторение и закрепление пройденного материала

Графический диктант:

 

1.    У земноводных постоянная температура тела. (Нет)

 

2.    У земноводных прямое развитие. (Нет)

 

3.    Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. (Да)

 

4.    Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет)

 

5.    У взрослых земноводных два круга кровообращения, а у личинок – один. (Да)

 

6.    Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа. (Да)

 

7.    Конечности земноводных имеют пальцы. (Да)

 

8.    Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде. (Да)

 

9.    Личинки земноводных дышат лёгкими. (Нет)

 

10.  Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да)

 

 

Эскиз оформления записей ученика в тетради

 

  4.03.2011

Тема: Годовой цикл жизни и происхождение земноводных.

 

 

Схема годового жизненного цикла амфибий

 

 

 

 

Развитие происходит с метаморфозом.

Метаморфоз  - процесс превращения личинок во взрослое животное, сопровождающийся анатомо-морфологической и физиологической перестройкой организма. Метаморфоз характерен для непрямого послезародышевого развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 3

Класс Земноводные или Амфибии.

Тема урока: "Многообразие и значение земноводных"

Тип урока: освоение и закрепление нового материала

Вид урока: комбинированный

Технология обучения: ИКТ

Цели урока:

1. Познакомиться с многообразием земноводных.

2. Систематизировать знания о представителях.

3. Выявить общие черты в строении представителей отдельных отрядов.

 

Задачи:

Обучающие: учащиеся должны овладеть новыми знаниями: научиться выделять и формулировать характерные особенности групп на примере амфибий

Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, навыки сравнения, обобщения, интуицию.

Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность в работе с информацией

 

ТСО, оборудование: ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point, , разработанные учителем тесты.

 

Структура урока и ход урока

 

I. Вводная часть. Приветствие, сообщение темы и цели урока  (2 минуты).

II. Проверка домашнего задания:

III. Постановка проблемы: (2 минуты). Предлагаю ребятам назвать известных им амфибий. С чем связано большое разнообразие рептилий на Земле? После короткой беседы демонстрация: (слайд 1)

 

Презентация

 

IV. Изучение нового материала: (20 минут)

Современные амфибии.

Сообщение учителя. Демонстрация слайдов презентации.

Вначале работы в процессе беседы обобщаются знания о строении современных земноводных, полученные на предыдущих уроках, формулируются выводы, демонстрируется слайд 5, 7 и 9.

характерные признаки современных Амфибий:

влажная кожа, два круга кровообращения, трехкамерное сердце;

позвоночник состоит из шейного, туловищного и крестцового отделов;

головной мозг снабжается артериальной кровью;

дыхание легочное и кожное;

зубы мелкие, служат для захвата и удержания добычи; длинный липкий язык;

размножение и развитие  связано с водой.

Многообразие современных рептилий. (слайд10)

Приложение 1.

 

Тест для проверки знаний.

1. Земноводные иначе называются:

 

а) двоякодышащими;

б) амфибиями;

в) рептилиями;

г) гадами.

 

2. Земноводные получили свое название потому, что:

 

а) способны перемещаться в водной и воздушной среде;

б) представители одного отряда обитают на суше, а другого – в воде;

в) имеют одновременно жабры и легкие;

г) один из этапов развития проходит в воде, а другой на суше или в воде.

 

3. Класс Земноводные делится на отряды:

 

а) лягушки и жабы;

б) головоногие и брюхоногие;

в) хвостатые и бесхвостые;

г) черепные и бесчерепные.

 

4. К хвостатым земноводным относятся:

 

а) лягушки и жабы;

б) саламандры и тритоны;

в) черепахи и крокодилы;

г) змеи и ящерицы.

 

5. К бесхвостым земноводным относятся:

 

а) лягушки и жабы;

б) саламандры и тритоны;

в) черепахи и крокодилы;

г) змеи и ящерицы.

 

6. Среди хордовых животных у земноводных впервые возникло:

 

а) камерное сердце;

б) мочевой пузырь;

в) голосовой аппарат;

г) внутреннее оплодотворение.

 

7. Язык у лягушки прикреплен к:

 

а) пищеводу;

б) задней части дна ротовой полости;

в) гортани;

г) передней части дна ротовой полости.

 

8. Для земноводных характерно:

 

а) дыхание на суше при помощи легких, в воде – при помощи жабр;

б) дыхание в воде и на суше при помощи легких;

в) дыхание в воде и на суше при помощи кожи;

г) дыхание на суше при помощи легких и кожи, в воде – при помощи кожи.

 

9. Позвоночник земноводных состоит из отделов:

 

а) шейного, туловищного, крестцового, хвостового;

б) шейного, туловищного, хвостового;

в) шейного, туловищного, крестцового;

г) головного, шейного, туловищного.

 

10. У земноводных кругов кровообращения:

 

а) три – 1 большой, 2 малых;

б) два – малые;

в) два – большой и малый;

г) два – большие.

 

11. Сердце у лягушки:

 

а) однокамерное;

б) двухкамерное;

в) трехкамерное;

г) четырехкамерное.

 

12. Головной мозг у земноводных, в отличие от головного мозга у рыб, имеет:

 

а) более развитый передний мозг;

б) более развитый мозжечок;

в) три отдела;

г) менее развитый передний мозг.

 

13. Земноводные откладывают икру:

 

а) в воде;

б) на берегу;

в) на стволах и ветвях деревьев;

Информация о работе Отчет по педагогической практике