Понятия о микроэволюции. Популяция как элементарная единица эволюции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 17:13, реферат

Краткое описание

Микроэволюция — эволюционные изменения, которые идут внутри вида и приводят к его дифференцировав, завершаясь видообразованием.

Содержание работы

1.Понятие о микроэволюции.
2.Популяция как элементарная единица эволюции.
3.Наследственная изменчивость.
4.Мутационный процесс.
5.Популяционные волны.
6.Изоляция.

Содержимое работы - 1 файл

биология.docx

— 505.10 Кб (Скачать файл)

Популяционные волны —  это эффективный фактор преодоления  генетической инертности природных  популяций. Вместе с тем их действие на генофонды не является направленным. В силу этого они, так же как  и мутационный процесс, подготавливают эволюционный материал к действию других элементарных эволюционных факторов.

 

6.ИЗОЛЯЦИЯ.

По механизму действия все формы изоляции принципиально  сходны они вызывают и закрепляют групповые различия в результате нарушения панмиксии (всегда ведущей  к сглаживанию различий путем  скрещиваний) и продолжительности  действия (в отличие от «воли жизни»). Изоляция, конечно, сама по себе не может  создать новые формы. Для этого  необходимо наличие генетической гетерогенности. Иными словами, изоляция, осуществляя начальные стадии и усиливая филогенетическую дивергенцию, всегда взаимодействует с первыми двумя рассмотренными уже нами элементарными эволюционными факторами - поставщиками элементарного эволюционного материала (мутационным процессом и популяционными волнами). Изоляцию нельзя считать, несмотря на длительность ее действия, направляющим фактором эволюции; в этом отношении она является фактором, способствующим и усиливающим расчленение исходной популяции на отличающиеся друг от друга группы.

Влияние изоляционных барьеров может быть любым, от очень малого до приводящего к стопроцентной изоляции. Воздействие изоляции в большинстве случаев так же, как и большинства популяционных волн, по-видимому, превышает давление мутационного процесса. Необходимо при этом помнить, что в то время как давление мутационного процесса у каждого данного вида на очень долгие сроки является величиной практически константной, влияние популяционных волн и изоляции в зависимости от условий места и времени может сильно варьировать, достигая временами больших величин.


Информация о работе Понятия о микроэволюции. Популяция как элементарная единица эволюции