Самые опасные животные Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 16:44, реферат

Краткое описание

Цель: Узнать о опасных животных которые обитают в Австралии.
Задачи: 1) узнать о опасных животных в Австралии
2) выяснить какие из них самые опасные

Содержание работы

Введение……………………………………………………..3
Глава 1. От 20- 15места ………………………………….….4
1.1. 20-е место географический конус……………………..4
1.2. 19-е место королевская коричневая змея……………..4
1.3. 18-е место скорпион……………………………………5
1.4. 17-е место скаты- хвостоколы…………………………5
1.5. 16-е место тигровая акула……………………………...5
1.6. 15-е место казуары……………………………………...5
Глава 2. От 14-10 места……………………………………...6
2.1. 14-е место пауки- птицееды…………………………...6
2.2. 13-е место морская змея Дюбуа………………………6
2.3. 12-е место дикая собака динго………………………..7
2.4. 11-е место огненные муравьи………………………...7
2.5. 10-е место синекольчатый осьминог…………………7
Глава 3. Победители…………………………………………8
3.1. 3-е место гребнистый крокодил……………………..8
3.2. 2-е место большая белая акула……………………….8
3.3. 1-е место комары рода Кусаки……………………….9
Заключение …………………………….…………………….9
Список использованных материалов…………………..…...9

Содержимое работы - 1 файл

20 самых опасных животных Австралии.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Все это сопровождается тошнотой, головокружением, рвотой и  появлением аллергической реакции, даже у тех людей, у которых  раньше она никогда не проявлялась. А все потому, что яд огненных муравьев содержит алкалоид соленопсин. Он обладает цитотоксическим, гемолитическим, нейротоксическим, некротическим и инсектицидным действиями.

Многие считают  их одними из самых опасных видов, потому что они атакуют всех, кто  находится неподалеку от  их гнезда.

10-е  место  — Синекольчатый осьминог

Мал, но смертельно опасен. Он кусает своего обидчика клювом, похожим на клюв попугая. Яда одного такого крохи хватает на то, чтобы  убить 26 человек.

Своих жертв  они поджидают сидя в засаде. Их трудно заметить, потому что эти осьминоги в спокойном состоянии почти сливаются с песком. Они хватают добычу, крепко сжимают ее своими щупальцами, а потом подносят ее к клюву и наносят смертоносный укус. Яд сразу же поражает нервную систему и жертва быстро погибает.

Если дело касается человека, то токсины парализуют произвольно сокращающиеся мышцы, и он не может сделать вдох, в результате чего погибает от удушения. Однако его еще можно спасти, если вовремя ввести противоядие.

Когда синекольчатые  осьминоги агрессивны или опасаются кого-либо, то их бледные кольца на теле становятся ярче и приобретают ярко-синий окрас.

Глава 3. Победители

3-е  место – Гребнистый крокодил

Этим животным насчитывается около 230 млн. лет, из которых последние 60-65 млн. лет они  практически не изменились.

Это очень жестокие хищники. Нападая, они двигаются  так быстро, что у жертвы нет  шансов на спасение. Во время охоты  крокодил целиком погружается в  воду, а на поверхности остаются лишь ноздри и глаза. В мутных водах  небольших рек такая «маскировка» действует безотказно.

75% нападений  крокодила совершают не из-за  голода, а потому что охраняют  свою территорию. При укусе их  зубы глубоко впиваются в тело  мертвой хваткой и рептилия  начинает вертеть свою жертву  в воде, пока не порвет ее  на части. В этом случае ей грозит верная гибель. Сила их челюстей просто невероятна.

Не так давно  многие СМИ писали об гигантском гребнистом крокодиле, пойманном неподалеку от одной филиппинской деревушке. Есть предположение, что он повинен в  гибели двух людей.

2-е  место – Большая белая акула

Самое страшное морское создание. Ее челюсти настолько  огромные и сильные, что способны перекусить человека пополам. Сила давления, с которой акула сжимает свои челюсти, составляет чуть ли не несколько  тонн на 1 см2 .

Это идеальные  машины для убийства. В ходе эволюции они практически не изменились. Их зубы остры как бритва. Ими они могут прокусить не только толстую кожу многих морских животных, но даже их кости.

Основной добычей  австралийских белых акул являются дельфины и морские львы. А это отнюдь не маленькие животные.В 2000 году было зафиксировано 10 смертей от этих акул. Но за последнее десятилетие эти случаи значительно уменьшились.

1-е  место  — Комары рода Кусаки

Из всех самых  опасных животных Австралии первое место достается крошечным насекомым – комарам. Они являются переносчиками 4-х болезней, из-за которых ежегодно гибнут и попадают в больницы тысячи австралийцев. Это тропическая лихорадка (лихорадка денге), энцефалит долины Мюррея и лихорадка реки Росс.

Болезнь распространяется в тот момент, когда комар кусает человека и вводит ему в кровь свою слюну вместе со смертоносными вирусами.

Лихорадка реки Росс – самое распространенное заболевание  на этом континенте. Из-за комаров и  переносимых ими болезней за последние 7 лет умерло уже около 20 тысяч человек.

Трудно поверить, что такие маленькие создания способны причинить столько вреда, боли и страдания. 

Заключение

Я  считаю что, все поставленные мною задачи были выполнены.Моя  поставленная гипотеза также подтвердилась. Я  узнала много нового из данного материала и считаю, что моя цель выполнена. И я знаю точно, что в Австралии жить очень не безопасно и нужно осторожно относиться к животным и насекомым.

Список  использованных материалов:

http://ianimal.ru/topics/top-20-samykh-opasnykh-zhivotnykh-avstralii-1 

http://video.yandex.ru/users/kyrtallam/view/297/?cauthor=kyrtallam&cid=13# 

OXFORD большая энциклопедия школьника.

Информация о работе Самые опасные животные Австралии