Животный мир Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 06:33, реферат

Краткое описание

Коала это милый австралийский зверек, напоминающий плюшевого мишку. Многие даже называют его "Мишка Коала", но это название неверно, так как коала не имеет ничего общего с медведями. Слово "Коала" пришло из словаря аборигенов, оно значит "не пьёт". Это удивительно, но коала на самом деле получает влагу из эвкалиптовых листьев и поэтому не нуждается в питье.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 1.43 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Реферат на тему: 
 

 
 
 
 
 

                                     

                                      Выполнила:

                                                           Романова Анастасия

                                                            Ученица 2 «б» класса 
 
 
 

Коала

Коала это милый австралийский зверек, напоминающий плюшевого мишку. Многие даже называют его "Мишка Коала", но это название неверно, так как коала не имеет ничего общего с медведями. Слово "Коала" пришло из словаря аборигенов, оно значит "не пьёт". Это удивительно, но коала на самом деле получает влагу из эвкалиптовых листьев и поэтому не нуждается в питье. В противном случае, для медлительного коалы было бы слишком трудно, если не невозможно, добраться из леса к источнику пресной воды. Удивительно, что основная пища коалы - листья эвкалиптов; он съедает их около килограмма в день. Что же здесь необычного, спросите вы. Все бы ничего, но эти листья ядовиты, они содержат разные яды, даже синильную кислоту. Если этих листьев пожует овца (а овец в Австралии много!), она сразу погибает. А коалам хоть бы что! Оказалось, что они выбирают каждый раз тот вид эвкалипта, в котором в это время ядов в листьях почти нет. Как только ядов прибавится, они отыскивают другой вид эвкалипта. Им приходится спускаться на землю и перебегать от дерева к дереву, но делают они такие перебежки обычно по ночам. Коала это ленивый зверек, он спит около 20 часов в день. У самки рождается всего один детёныш, который при рождении имеют длину всего 15—18 мм и массу около 5,5 г; изредка двойня. Детёныш остается в сумке в течение 6 месяцев, питаясь молоком, а затем ещё полгода «путешествует» на спине или на животе матери, вцепившись в её мех. Трудно поверить что 100 лет назад коала были на грани исчезновения. Люди почти полностью истребили этих милых животных ради ценного меха. Теперь коала находится под надежной защитой, и от года к году их становится все больше. 

Ехидна

Ехидны  – это животные, покрытые и шерстью, и иглами. Цвет игл может быть белым, черным, коричневым, серым. Сильные  конечности ехидны несут по 5 изогнутых  расширенных когтей. Особенно развит второй коготь на задних лапах, которым ехидна чешется: между иглами у нее, как у ежа и дикобраза, поселяется множество паразитов. Ехидна встречается в Австралии, в восточной половине материка и на западной его оконечности, на Тасмании и Новой Гвинее. Она живет в сухих зарослях кустарников, предпочитая каменистые участки. Нор не роет. Главная ее защита - иглы, а с помощью когтей она может частично зарываться в рыхлую землю. Основное время бодрствования - ночь. В холодное время ехидны впадают в непродолжительную спячку. Запасы подкожного жира позволяют в случае необходимости голодать месяц и больше. Сила мускулов ехидны удивительна для зверька таких небольших размеров. Ученые любят рассказывать байку о зоологе, который на ночь запер ехидну у себя в доме на кухне. Наутро он был очень удивлен, увидев, что ехидна передвинула в кухне всю мебель. Как и утконос, ехидна насиживает яйца и кормит детенышей молоком. Аборигены, любящие полакомиться жиром ехидны, часто охотились на нее и даже специально приучали динго для охоты на ехидн. 

Эму

Эму  — семейство птиц отряда казуарообразных, представленное в настоящее время единственным видом — обыкновенным эму. Ранее эму относили к страусообразным. Это второе после кенгуру животное, изображенное на гербе Австралии. Внешне трёхпалый эму несколько напоминает казуара, но не имеет ни «шлема», ни кожистых выростов на шее. Высота его около 1,5 м, вес 50 кг. Эму способен бежать со скоростью 50 км/ч. Эму многочисленны и равномерно населяет и Австралию, и Тасманию. Эму не любит, как страусы, купаться в песке, он предпочитает воду, причём неплохо плавает, несмотря на свои массивные размеры. Питаются эму плодами, кореньями, травой и другим растительным кормом. В основном кормятся ранним утром. Нередко посещают посевы зерновых культур, нанося существенный ущерб урожаю. Гнездо эму — ямка, выложенная травой, листвой, корой, ветками. Эму полигамы, в одно гнездо откладывают яйца несколько самок, после чего кладка в общей сложности насчитывает 15-25 яиц. Насиживанием занимается только самец. Насиживание длится около двух месяцев, в течение которых самец очень мало и редко ест. В процессе насиживания яйца из тёмно-зелёных становятся чёрно-фиолетовыми. Птенцы вылупляются весом в 0,5 кг. В этот период охраняющий своё потомство самец становится очень агрессивным, и, если его потревожить, первым же ударом ноги может сломать человеку кости. Австралийские фермеры считают, что эму портят посевы, топчут отведённые для овец пастбища, потому эти птицы истребляются тысячами. Кроме того, мясо эму оказалось годным в пищу, а из яиц вытапливают пищевое масло. 
 

Информация о работе Животный мир Австралии