Сон и гипноз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение физиологии сна и гипноза человека.
Задачи исследования:
1) обзор и анализ литературных и научных источников по вопросам сна и гипноза.
2) теоретически проанализировать физиологические аспекты сна и гипноза.
3) выявить значение сна и гипноза, обусловливающее возможность использования последнего в качестве фактора воздействия.
4) определение методов и методик исследования подверженности человека внушению и гипнозу.
5) найти причины воздействия внушения и гипноза.
6) проведение эксперимента.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..............................3
ГЛАВА I. Механизмы и виды сна……………………………………………………
1. 1 Характеристика сна……………………………………………………………
1.2 Виды сна ……………………………………………………………………...
1.3 Механизмы сна …………………………………..
1.4 Физиологические изменения, происходящие в организме человека во время сна ……………………………………………………………………
1.5 Сон, как иррадиированное торможение. Сторожевые пункты во сне
ГЛАВА II. Теории сна…………………………………………………………………...
2.1 Гуморальная теория………………………………………………………………
2.2 Подкорковая и корковая теории сна…………………………………………….
2.3. Серотонинергическая теория сна и бодрствования……………………………
2.4. Диафферентационная теория сна и бодрствования……………………………
2.5. Ретикулярная теория сна…………………………………………………………
2.6. Теория центрa сна………………………………………………………………...
2.7. Кортикальная теория сна…………………………………………………………
ГЛАВА III. Гипноз как частичный сон……………………………………………….
3.1. Характеристика гипноза
3.2 Разрыв контакта с окружающей средой……………………………………………
3.3 Изменение в электроэнцефалограмме и фазы гипноза……………………………
3.4 Резкое ослабление рефлекторной функции ЦНС и понижение мышечного тонуса 3.5 Ослабление обмена веществ и падение температуры тела…………………….
3.6 Ослабление деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем………
ГЛАВА IV. Практическая часть……………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..……………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………….…….…………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Вендина Е.В. ОРИГИНАЛ.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)
tify">    Во-вторых: данные о влиянии коры на состояние  бодрствования неверны, так как  циркадные ритмы сна - бодрствования наблюдаются и у новорожденных детей аэнцефаликов.  

    2.5. Ретикулярная теория  сна 

      Она объясняет наступление периодов сна и бодрствования существованием двусторонней связи коры больших полушарий и ретикулярной формации.

      Имеется сложное взаимодействие  между корой и ретикулярной формацией ствола мозга: ретикулярная формация оказывает тонизирующее влияние на кору больших полушарий, а последняя посылает в ретикулярную формацию свои нисходящие возбуждающие и тормозящие импульсы, которые могут повышать или снижать возбудимость ретикулярной формации.

    Как правило, кора больших полушарий  оказывает на ретикулярные структуры  преимущественно тормозящее влияние. Когда ретикулярная формация усиливает свое активирующее влияние на кору, она тем самым включает в действие противоположно действующий тормозной механизм коры, который посредством кортико-ретикулярной обратной связи подтормаживает ретикулярную формацию. Благодаря такой саморегуляции обеспечивается стабильный уровень активности мозговых механизмов.

    Циркуляция  возбуждений между корой и ретикулярной формацией обеспечивает длительное и стойкое поддержание бодрствующего состояния мозга. Нарушение этого кругового взаимодействия путем фармакологического выключения восходящих активирующих влияний приводит к погружению мозга в состояние наркотического сна. В дальнейшем центры бодрствования были установлены таламусе и гипоталамусе. 

    2.6. Теория центра сна  

    Теория  центра сна связывает циркадный ритм с периодической сменой активности подкорковых центров сна и бодрствования. Доказательством этой теории служит раздражение некоторых участков ретикулярной формации и гипоталамуса через хронически вживленные электроды может вызвать сон у бодрствующих животных и пробуждение спящих животных.

    Теории  И. П. Павлова противостояла теория центра сна, выдвинутая некоторыми исследователями и физиологами. Главным доводом в пользу этой теории были наблюдения В.Гесса, который производил электрическое раздражение передних отделов стволовой части мозга у кошек и обнаружил, что раздражение определенных пунктов влечет за собой сон. При этом применялись тонкие электроды, которые вводились в заднюю часть промежуточного мозга.

    В многочисленных опытах электрическое  раздражение вызывало сон, ничем  не отличавшийся от нормального. Животное, повертевшись несколько минут, выбирало место для того, чтобы лечь, и, подобно нормальной кошке, помурлыкав перед сном, засыпало. Сон продолжался в течение некоторого времени по прекращении раздражения. Он мог быть прерван посторонними сильными раздражениями и вновь вызван электрическим током, проходящим через электроды, приложенные к промежуточному мозгу.

    Данные  Гесса хорошо коррелировали с  наблюдениями невропатологов и результатами гистологических исследований головного  мозга людей, умерших от летаргического энцефалита. Для этого заболевания характерны расстройства сна, т.е. патологический многодневный сон или патологическое бодрствование. Экономо, занимавшийся исследованием гистологической картины поражений головного мозга, обнаружил в случаях энцефалита, сопровождавшегося патологическим сном, изменения в задней стенке III желудочка мозга и стенках сильвиева водопровода, т.е. в области, расположенной на границе между промежуточным и средним мозгом. В этой области, согласно Экономо, расположен центр, от которого зависит регуляция сна. Впереди от центра сна расположена область, которую Экономо считал центром бодрствования. Поражение ее сопровождает случаи патологического бодрствования. 

    2.7. Кортикальная теория  сна 

    Кортикальная  теория сна наиболее полно разработана И. П. Павловым и его учениками. Согласно кортикальной теории сон и внутреннее торможение - один и тот же процесс. Сон наступает в результате иррадиации по коре тормозного процесса, способного спускаться и на подкорковые образования. К такому выводу привели опыты, показавшие, что повторное применение различных условных тормозных раздражителей вызывает у собаки сонливость, а в ряде случаев и глубокий сон, сопровождающийся полным расслаблением мускулатуры.

    Сопоставление изменений электроэнцефалограммы  во время физиологического сна и при условном торможении подтвердило правильность предположения о единстве природы этих процессов. В обоих случаях имеется значительное замедление корковых ритмов. Различие состоит лишь в том, что при условном торможении это замедление ритмов локализовано в определенных областях коры, связанных с осуществлением данного условного рефлекса, а во время сна медленная волновая активность охватывает всю кору в целом.

    Сон, развивающийся у животных и человека под влиянием тормозных условных раздражителей, И.П. Павлов называл активным, противопоставляя ему пассивный сон, возникающий в случаях прекращения или резкого ограничения притока афферентных импульсов в кору больших полушарий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА III. Гипноз как частичный  сон 

     3.1. Характеристика гипноза 

     Гипноз - это частичный, неполный сон, вызываемый внушением. В основе его лежит  сноподобное состояние, вызванное  сохранением одного возбужденного  участка и искусственного торможения в коре с помощью ряда приемов. И.П. Павлов рассматривал это состояние как частичное, ограниченное определенными зонами торможение коры.

     С научной точки зрения понятие  гипноз определяют как временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержание внушения, что связано с изменением функций индивидуального контроля и самосознания (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1985г.).

     Гипнотический сон - это состояние суженного  сознания, вызванное действием гипнотизера и характеризующееся повышенной внушаемостью (А.М. Свядощ, 1971 г.).

    Гипноз – измененное состояние сознания. Одни теории не считают гипноз трансовым состоянием, в отличие от других, что исходят из теории диссоциации, измененного состояния сознания. Гипноз - четвертое состояние психики. Он одновременно сочетает в себе признаки бодрствования, сна и сна со сновидениями. Присущий гипнозу режим психического функционирования позволяет существовать одновременно взаимоисключающим состояниям сознания. В состоянии гипноза субъект воспринимает обращенные к себе слова без критики, т.е. у него повышается внушаемость. Гипноз – полиструктурное состояние, требующее для осмысления мультидисциплинарный подход.

     Под гипнотическим состоянием, понимают состояние, близкое к сну и напоминающее в живой природе, так называемую мнимую смерть, или некое «замирание», оцепенение. Такого рода состояния обнаруживаются у всех вообще животных при внезапных внешних воздействиях. С другой стороны с гипнозом можно сравнить всем известное засыпание при нежных или слабых, но однообразных и длительных раздражениях (например, журчание ручья, тиканье часов, шум мельничного колеса и т. п.). 

     3.2 Разрыв контакта с окружающей средой. 

     Рассматривая  психофизиологические механизмы гипноза, следует различать две стороны этого вопроса. Первая - это механизмы развития гипнотического торможения как таковое. Однако само торможение не является ни гипнозом, ни его частью, а лишь условием для его возникновения. Вторая - это условия и предпосылки действенности словесных внушений в гипнозе, то есть механизмы реализации словесных внушений.

    Разрыв  контакта организма с внешним  миром наступает обычно быстро, как  бы внезапно, и столь же быстро сменяется  бодрствованием, т. е. восстановлением  активности нервной системы и  связанного с ней адекватного контакта с окружающей средой. Особенно резкие изменения во время сна происходят в высшей нервной деятельности и в сенсомоторной сфере.

    Гипнотизируя  животных путем обездвиживания, помещая  их в непривычное положение, или ситуацию изменяется поведение животного, нормальное осуществление сенсомоторных и эмоциональных контактов с окружающим миром. Так, например, у насильно обездвиженных крыс после нескольких часов безуспешного барахтанья развивалась язва желудка. При увеличении времени удерживания у мышей повышалась напряженность в конечностях, время от времени они слегка вздрагивали, в редких случаях "глаза выпучивались", а в последующем они ослабевали и умирали. Эти изменения в результате иммобилизации в экспериментах Либерзона явились результатом длинной серии принуждений.

    В 1923 г. на Интернациональном конгрессе физиологов в Эдинбурге И. П. Павлов высказал мысль о тождестве торможения во время гипнотического и естественного сна. Раскрывая физиологические механизмы сна, И.П. Павлов определил истинную природу гипноза. Состояние гипноза у человека и животных вызывается и развивается в тех же условиях и по тем же законам, что и нормальный сон. Гипноз - и нормальный сон имеют одну и ту же основу - торможение коры больших полушарий головного мозга.

     По  существу, гипноз и сон имеют некоторые  особенности. Если сон - это иррадиированное  торможение, разлившееся по коре больших  полушарий без наличия очагов сильного возбуждения, то гипноз - "очень  медленно наступающий сон, то есть сон, который ограничивается сперва очень маленьким, узким районом, а потом все расширяется, доходит до подкорки, оставляя нетронутыми лишь центры дыхания, сердцебиения и т.д., хотя и их в известной мере ослабляет" (И.П. Павлов).

     В состоянии гипноза торможением  охвачены только части коры больших полушарий. Это нечто иное, чем частичный, парциальный сон, постепенно распространяющийся из основного пункта, с расхождением функций мозга. Расхождение функций мозга, по И.П. Павлову, - это особое состояние загипнотизированного, когда он слышит и понимает обращенную к нему речь, когда ему можно даже давать какие-либо задания, а "рядом с этим он потерял власть над своей скелетной мускулатурой, не может изменить положение частей своего тела, хотя бы этого и хотел".

     Л.А. Орбели считал, что "... нормальный физиологический сон так же, как и сон гипнотический, представляет собою неполное торможение коры". Основные физические законы, установленные для обычного сна, действуют при развитии гипноза. 

     3.3 Изменение в электроэнцефалограмме и фазы гипноза 

     Чешский исследователь В. Кракора отмечает, что у субъектов, находящихся в состоянии гипнотического сна, пока гипнотизер говорит или пока он выполняет какие-либо внушения, показания ЭЭГ такие же, как у бодрствующих. Через некоторое время после внушения появляется запись, типичная для нормального сна. Она возникает и в тех случаях, когда загипнотизированный долго сохраняет приданное ему положение. Эти наблюдения свидетельствуют, по мнению автора, о нестойкости глубины торможения во время гипнотического сна. По данным ЭЭГ, вначале наступает альфа-ритм, что характерно для состояния бодрствования (покоя). При погружении человека в более глубокое состояние ритм волн несколько замедляется. Лишь при оставлении субъекта в состоянии гипнотического сна значительное время без каких-либо внушений появляется запись, характерная для неглубокого естественного сна. Если гипнотический сон переходит в естественный, то на ЭЭГ начинают регистрироваться медленные волны. Как в естественном, так и в гипнотическом сне при ЭЭГ - исследовании с применением ритмичных световых раздражений - обнаруживается снижение уровня лабильности корковых нейронов. По данным Н.А. Аладжалова, С.Л. Каменецкого и В.Е. Рожнова, картина сверхмедленных колебаний электрического потенциала в глубоком гипнозе, несомненно, отличается от сверхмедленной активности покойном состоянии и в стадии гипнотической сомналенции. На ЭЭГ после того, как гипнотизируемый почувствует сонливость и закроет глаза, модулированность альфа-ритма исчезает, несколько снижается его частота и амплитуда.

     По  мере погружения в гипноз, когда гипнотизируемый уже не может произвольно поднять конечности, открыть глаза на ЭЭГ начинают регистрироваться периоды депрессии альфа-ритма с последующим выявлением, альфа-веретен. С дальнейшим погружением в гипноз и его углублением наступают замедление частоты и снижение амплитуды биоэлектрической активности головного мозга.

     В период усыпления наблюдаются особенно четкие парадоксальные реакции, слабые раздражители усиливают биэлектрическую  активность, а сильные снижают. Отмечается общее снижение возбудимости коры больших полушарий и удлинение последствии реакции на внешние раздражения. При этом было показано, что эффект внушенного видения, как и внушенного слухового ощущения, на ЭЭГ совершенно подобен таковому при реальном раздражении.

Информация о работе Сон и гипноз