Сон и гипноз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение физиологии сна и гипноза человека.
Задачи исследования:
1) обзор и анализ литературных и научных источников по вопросам сна и гипноза.
2) теоретически проанализировать физиологические аспекты сна и гипноза.
3) выявить значение сна и гипноза, обусловливающее возможность использования последнего в качестве фактора воздействия.
4) определение методов и методик исследования подверженности человека внушению и гипнозу.
5) найти причины воздействия внушения и гипноза.
6) проведение эксперимента.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..............................3
ГЛАВА I. Механизмы и виды сна……………………………………………………
1. 1 Характеристика сна……………………………………………………………
1.2 Виды сна ……………………………………………………………………...
1.3 Механизмы сна …………………………………..
1.4 Физиологические изменения, происходящие в организме человека во время сна ……………………………………………………………………
1.5 Сон, как иррадиированное торможение. Сторожевые пункты во сне
ГЛАВА II. Теории сна…………………………………………………………………...
2.1 Гуморальная теория………………………………………………………………
2.2 Подкорковая и корковая теории сна…………………………………………….
2.3. Серотонинергическая теория сна и бодрствования……………………………
2.4. Диафферентационная теория сна и бодрствования……………………………
2.5. Ретикулярная теория сна…………………………………………………………
2.6. Теория центрa сна………………………………………………………………...
2.7. Кортикальная теория сна…………………………………………………………
ГЛАВА III. Гипноз как частичный сон……………………………………………….
3.1. Характеристика гипноза
3.2 Разрыв контакта с окружающей средой……………………………………………
3.3 Изменение в электроэнцефалограмме и фазы гипноза……………………………
3.4 Резкое ослабление рефлекторной функции ЦНС и понижение мышечного тонуса 3.5 Ослабление обмена веществ и падение температуры тела…………………….
3.6 Ослабление деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем………
ГЛАВА IV. Практическая часть……………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..……………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………….…….…………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Вендина Е.В. ОРИГИНАЛ.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

     1.4. Физиологические изменения, происходящие в организме человека во время сна. 

     Наиболее постоянными и существенными проявлениями сна являются понижение активности нервной системы, в частности коры большого мозга, выключение сознания, повышение мышечного тонуса и всех видов чувствительности.

     Рефлекторные  функции во время сна снижены, условные рефлексы заторможены, безусловные значительно ослаблены. Порог раздражения этих рефлексов возрастает, а латентный период удлиняется. Чтобы вызвать у спящего ту или иную реакцию, требуется применить гораздо большую силу раздражения, чем в период бодрствования. В картине сна сенсомоторные изменения являются доминирующими по сравнению с изменениями вегетативных функций, хотя дыхание становится значительно реже, ровнее, обмен веществ и температура тела, частота сердечных сокращений, артериальное давление и диурез снижаются.

     В последнее время описаны периоды  глубокого сна, так называемый парадоксальный, или «быстрый» сон, при котором  медленные ритмы на электроэнцефалограмме  сменяются низкоамплитудными, высокочастотными колебаниями, напоминающими те, которые  наблюдаются во время бодрствования. У взрослого человека эти периоды «парадоксального» сна составляют примерно до 20—25% от общей продолжительности сна. Остальной период (75—80%) общей продолжительности сна, характеризующийся описанными выше признаками торможения основных функций организма, назван «ортодоксальным» или «медленным» сном. В период «быстрого» сна отмечаются движения глазных яблок, сокращение мимических мышц, учащение дыхания и пульса, повышение артериального давления. Если человека в это время разбудить, то он сообщает, что видел сновидение. Во время «быстрого» сна длительность и частота групповых разрядов значительно увеличиваются; они не синхронизированы и на электроэнцефалограмме отмечаются более частые волны. По-видимому, корковое торможение во время сна следует понимать не как отсутствие активности, а как переход этой активности на новый режим. Полагают, что непреодолимая потребность в сне связана с тем, что именно при таком режиме работы клетки мозга оказываются как бы отключенными от периферических раздражений, благодаря чему становится возможной переработка информации, которая поступила в мозг в период бодрствования. Этот процесс, очевидно, происходит в период «быстрого», или «парадоксального» сна, который по внешним проявлениям более глубокий, чем «медленный» сон, так как в период «быстрого» сна труднее разбудить спящего. Вместе с тем, судя по характеру биоэлектрической активности мозга, в период «быстрого» сна активная деятельность клеток мозга сохраняется (на фоне максимального отключения от влияний окружающей среды). Полагают, что такая интенсивная, но «внутренняя» работа мозга необходима для классификации и упорядочения поступившей во время бодрствования информации. При этом новая информация сопоставляется с прошлыми (хранящимися в памяти) впечатлениями и находит свое место в системе существующих у организма представлений об окружающем мире. Новая информация не просто пассивно нанизывается, подобно бусинкам, на хронологическую нить памяти. Она требует осмысливания, доработки, а иногда и коренной переработки существующих представлений. Для этого необходима напряженная творческая работа мозга, которая как полагают, вероятно, осуществляется во время «парадоксального», а по некоторым данным и в другие фазы сна. В такой переработанной и упорядоченной форме в виде органического сочетания со связями, образованными прошлым опытом, осуществляется фиксация и хранение новой информации в долговременной памяти мозга. Искусственное лишение человека «парадоксального» сна приводит к расстройствам памяти и может вызывать психические заболевания.

     Появление высокочастотных колебаний на электроэнцефалограмме во время сна является электрофизиологическим выражением сновидений. Судя по изменениям электроэнцефалограммы, можно заключить, что у большинства людей сновидения возникают периодически с промежутками длительностью 80—90 мин. 

     1.5. Сон, как иррадиированное торможение. Сторожевые пункты во сне 

     Если  создаются условия для широкой  и длительной иррадиации торможения по коре головного мозга, то она делается невосприимчивой ко всем падающим на нее из внешнего мира раздражителям и более не воздействует на скелетную мускулатуру: голова опускается, веки закрываются, тело становится пассивным, организм не отвечает на звуковые, световые и другие раздражения, то есть наступает сон.

     Многочисленные  опыты показали, что сон наступает, когда стимулы, которые приобрели  тормозное значение, адресуются в  кору без противопоставления им положительных  условных раздражителей. Так, если часто  применять один и тот же условный раздражитель, клетки коры, воспринимающие это раздражение, переходят в тормозное состояние и торможение распространяется по всей коре — организм погружается в сон.

     Таким образом, в основе сонного состояния  лежит обширная иррадиация по коре тормозного процесса, который может спускаться и на ближайшие подкорковые образования. Моментами, вызывающими или ускоряющими наступление сонного состояния, являются все факторы, связанные с условиями, в которых сон наступает при обычном режиме жизни. Сюда относятся определенное время суток, связанное с ежесуточным периодом сна, поза и обстановка сна (например, лежание в постели). Кроме того, для наступления сна важно выключение положительных условных и безусловных раздражителей, воздействующих на кору головного мозга. Сюда относятся ослабление внешних раздражений (тишина, темнота) и расслабление скелетной мускулатуры, ведущее к значительному уменьшению потока импульсов от ее рецепторов. О значении последнего фактора говорят исследования, показавшие, что у человека в момент засыпания обычно уменьшается тонус скелетной мускулатуры.

     При нормальном сне деятельность органов, получающих импульсы по волокнам вегетативной нервной системы, изменяется. Сердце сокращается реже, кровяное давление несколько падает, обмен веществ снижается, дыхание урежается, содержание углекислоты в крови возрастает, температура слегка снижается. Эти сдвиги, несомненно, связаны с изменением возбуждения в ядрах гипоталамической области, но причиной этих изменений является более или менее полное выключение деятельности коры головного мозга, охваченной иррадиирующим по ней торможением.

      На  сегодняшний день считается, что  запредельное торможение является своего рода защитным механизмом. Оно оберегает  нервные клетки от истощения, которое  наступило бы, если бы возбуждение  усилилось сверх некоторого предела или удерживалось бы без перерыва сверх известного срока. Наступающее тогда торможение, не будучи самоутомлением, выступает в роли охранителя клетки, предупреждающего дальнейшее чрезмерное раздражение, чреватое разрушением этой клетки. За время тормозного периода, оставаясь свободной от работы, клетка восстанавливает свой нормальный состав. Поэтому запредельное торможение, охраняющее корковые клетки от истощения, может быть названо и охранительным торможением. Охранительное значение свойственно не только запредельному торможению, но и сонному.

     Между состоянием сна и бодрствования  существует целая гамма переходов. Сон может быть частичным, а глубина сонного торможения - различной. Во время естественного сна у спящего нередко обнаруживают избирательную чувствительность к определенным раздражителям, в то время как другие, даже более сильные, раздражители могут не оказать заметного влияния. Это возможно в тех случаях, когда во время сна участки бодрствования образуют "сторожевые пункты". Через него спящий может поддерживать контакт-раппорт с внешним миром. Естественно, что сон со "сторожевым пунктом" будет частичным.

     Явление раппорта свойственны не только человеку. Они встречаются и в животном мире, являясь биологически целесообразными. В связи с этим способность к сохранению "сторожевого пункта" во время сна, возникающая в процессе приспособления организма к условиям внешней среды, должна была закрепиться путем естественного отбора.

     Интересное  наблюдение проводит Л.А. Орбели: "Головоногий молюск-осминог обладает сменой сна и бодрствования. Он укладывается на дне аквариума, подбирает вокруг себя ноги, закрывает глаза и спит. Но из восьми ног одну ногу он оставляет дежурной. Семь ног опутаны вокруг туловища, а восьмая торчит кверху и проделывает все время вращательные движения. Интересно, что если во время сна какой-нибудь палочкой тронуть у него туловище или конечность, он не просыпается, но если прикоснуться к дежурной ноге, то он просыпается, выпускает черную краску и вообще проявляет соответствующую активную реакцию". Очевидно, во время сна моллюска сохраняется "сторожевой пункт", через который и осуществляется контакт (раппорт) с внешним миром.

     Уставшая  мать может крепко заснуть возле  ребенка и не реагировать на шум, доносящийся с улицы, звонки или стук в соседней комнате. Однако достаточно появиться малейшему шороху, исходящему от ребенка, и она сразу же проснется. Во всех этих случаях во время естественного сна срабатывает "сторожевой пункт", через который поддерживается раппорт со стороны определенного раздражителя. "Пункт" этот, по существу, является сложной системой, включающей устройство, обеспечивающее прием сигнала, его сличение и эффекторный механизм, способный вызвать полное или частичное пробуждение.

     Как было показано исследованиями А.М. Свядоща, "сторожевой пункт" во время естественного сна может возникнуть, если человек засыпает при восприятии речи и связь между ним и источником речи продолжает сохраняться. Особенно если при этом произносить фразы: "Спите спокойно, не просыпайтесь. Слушайте и запоминайте слова. Наутро будете все помнить". Или если он перед сном настроит себя на восприятие речи, внушит себе, что будет спать и слушать речь, не просыпаясь.

     Дети  иногда разговаривают во время сна, в это время с ними удается установить речевой контакт. Однако он обычно быстро утрачивается, и попытки внушить им что-либо в таком состоянии редко удаются. В общем, установить раппорт с человеком, спящим естественным сном, трудно, но возможно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА II. Теории сна

     1.1. Гуморальная теория

       Гуморальная теория, в качестве причины сна рассматривает вещества, появляющиеся в крови при длительном бодрствовании. Доказательством этой теории служит эксперимент, при котором бодрствующей собаке переливали кровь животного, лишенного сна в течение суток. Животное-реципиент немедленно засыпало. В настоящее время удалось идентифицировать некоторые гипногенные вещества, например пептид, вызывающий дельта-сон. Но гуморальные факторы не могут рассматриваться как абсолютная причина возникновения сна. Об этом свидетельствуют наблюдения за поведением двух пар неразделившихся близнецов. У них разделение нервной системы произошло полностью, а системы кровообращения имели множество анастомозов. Эти близнецы могли спать в разное время: одна девочка, например, могла спать, а другая бодрствовала.

     2.2. Подкорковая и корковая теории сна

     Корково-подкорковая  теория сна - объясняет наступление  периодов сна и бодрствования  существованием реципрокных отношений  между лимбико-гипоталамическими  и ретикулярными структурами мозга.

     При возбуждении лимбико-гипоталамических структур мозга наблюдается торможение структур ретикулярной формации ствола мозга и наоборот. При бодрствовании  за счет потоков афферентации от органов  чувств активируются структуры ретикулярной формации, которые оказывают восходящее активирующее влияние на кору больших полушарий. При этом нейроны лобных отделов коры оказывают нисходящие тормозные влияния на центры сна заднего гипоталамуса, что устраняет блокирующие влияния гипоталамических центров сна на ретикулярную формацию среднего мозга. При уменьшении потока сенсорной информации снижаются восходящие активирующие влияния ретикулярной формации на кору мозга. В результате чего устраняются тормозные влияния лобной коры на нейроны центра сна заднего гипоталамуса, которые начинают еще активнее тормозить ретикулярную формацию ствола мозга. В условиях блокады всех восходящих активирующих влияний подкорковых образований на кору мозга наблюдается медленноволновая стадия сна. Гипоталамические центры за счет связей с лимбическими структурами мозга могут оказывать восходящие активирующие влияния на кору мозга и при отсутствии влияний ретикулярной формации ствола мозга. 

    2.3. Серотонинергическая  теория сна и  бодрствования 

    В верхних отделах ствола мозга  обнаружены две области: ядро шва и голубое пятно. Медиатором в клетках ядра шатра является серотонин, а голубого места - норадреналин. В конце 1960-х Жуве пришел к выводу, что эти две нейронные системы принимают в участии возникновении сна. Разрушение ядер шва у кошки приводит к полной бессоннице в течение нескольких дней, за несколько последующих недель сон восстанавливается. Частичная бессонница может быть вызвана подавлением синтеза серотонина хлорфенилаланином, введением предшественника серотонина ее можно устранить. Разрушение голубого пятна приводит к полному исчезновению БДГ-сна (быстрые движения глаз), но не влияет на медленный сон. Истощение запасов серотонина вызывает бессонницу, а введение предшественников серотонина нормализует только медленный сон.

    Все это позволило предположить, что  серотонин приводит к торможению структур, ответственных за бодрствование. Было установлено, что голубое пятно подавляет импульсацию ядра шва, и это ведет к пробуждению. Сейчас доказано, что нейроны ядер шва выделяют серотонин во время бодрствования: он служит медиатором в процессе пробуждения и "гормоном сна" в бодрствующем состоянии: стимулируя выход вещества сна, который вызывает сон. Фаза БДГ-сна обеспечивается подголубоватым ядром. 

    2.4. Диафферентационная  теория сна и бодрствования

      В конце 1930-х годов Бремер  обнаружил, что ЭЭГ кошки с  перерезкой, отделяющей спинной  мозг от головного после восстановления  от операционного шока демонстрирует  циклические чередования, характерный  для сна - бодрствования. 

    Если  перерезка произведена на уровне четверохолмия, то есть, исключены сенсорные стимулы, кроме зрительных и обонятельных, наблюдается типичная для сна ЭЭГ. Бремер пришел к выводу, что ЦНС индуцируется и поддерживается: для бодрствования необходимо минимума сенсорной стимуляции, сон - состояние, характеризующееся, прежде всего, снижением эффективности сенсорной стимуляции мозга, что подтверждает теорию пассивного бодрствования.

    Однако, во-первых: в изолированном переднем мозге со временем проявляются ритмические колебания, характерные для ритма сон - бодрствования. Кроме того, изоляция человека в звуконепроницаемой камере приводит к уменьшению длительности сна.

Информация о работе Сон и гипноз