Средняя продолжительность предстоящей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – охарактеризовать долгожительство и определить его значение для современного общества.
Задачами исследования являются:
- изучение факторов продолжительности жизни;
- рассмотрение особенностей долгожителей России и мира;
- анализ факторов сохранения здоровья и долголетия.

Содержимое работы - 1 файл

демография.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)


22

 

Введение

Быть долгожителем  и оставаться бодрым и здоровым – мечта любого человека. Наши предки на протяжении не одной сотни лет искали эликсир молодости и долголетия. Рецепта так и не нашли, но средняя продолжительность жизни человека все-таки увеличилась. Вопрос об увеличении средней продолжительности жизни человека имеет, несомненно, глобальное значение. Еще древние греки (пеласги) считали, что умереть в возрасте 70 лет почти равносильно тому, что умереть в колыбели. (По дошедшим до нас фактам, пеласги жили якобы до 200 лет, сохраняя свои жизненные силы, у них не слабело зрение и не седели волосы).

По мнению ученых, в человеческой протоплазме нет ничего такого, что могло бы быстро стареть: клетка потенциально бессмертна. Существует мнение, что если человека можно было бы «разобрать» на отдельные клетки и затем каждую из них поместить в питательную среду, то подобный «рассыпанный» человек практически стал бы бессмертным.

Ученые утверждают, что человек генетически "запрограммирован" на продолжительность жизни 120-150 лет. Однако живет он гораздо меньше. Тому виной непобежденные еще различные заболевания, бремя стрессов, нарастающие экологические беды и неправильный образ жизни.

По градации ООН до 59 лет человек находится в зрелом возрасте. Следующий период, который мы называем пожилым возрастом, от 60 до 74 лет по этой градации считается ранней старостью. Старость наступает в 75 лет и длится до 89. Следующее десятилетие - долгожительство, а далее начинается супердолгожительство.

Долголетие - социально-биологическое явление, характеризующееся доживаемостью человека до высоких возрастных рубежей. Отсчет долгожительства ведется с 90 лет, в некоторых статистических и геронтологических исследованиях — со 100 лет. Верхние пределы фактического долгожительства установить чрезвычайно трудно, т. к. глубокие старики часто ошибаются в определении своего возраста.

Изучение проблемы долголетия в настоящее время очень актуально, т.к. одной из важнейших демографических особенностей ХХI века является прогрессирование постарения населения многих стран мира.

Цель данной работы – охарактеризовать  долгожительство и определить его значение для современного общества.

Задачами исследования являются:

- изучение факторов продолжительности жизни;

- рассмотрение особенностей долгожителей России и мира;

- анализ факторов сохранения здоровья и долголетия.

1. Средняя продолжительность предстоящей жизни

Под средней продолжительностью предстоящей жизни понимается число лет, которое проживет каждый из большой группы людей, родившихся в таком-то году, если в течение всей жизни смертность будет такой же, какой она была в соответствующих возрастах в год рождения.

Данные, опубликованные ООН, о средней продолжительности предстоящей жизни в странах Западной Европы  показали, что наиболее высокая средняя продолжительность жизни отмечается в Нидерландах, Швеции, Швейцарии. Чем выше исходная продолжительность жизни в стране, тем меньше ее последующий рост. Успехи в борьбе с заболеваниями сглаживают разницу в продолжительности жизни в различных странах.

Низкая продолжительность жизни во многих странах Африки и Азии - наследие длительного колониального режима со всеми его последствиями: низким уровнем материального обеспечения, нищетой, голодом или недоеданием, плохими жилищными и санитарно-гигиеническими  условиями,  тяжким  физическим  трудом, отсутствием необходимых эпидемиологических и общегигиенических мероприятий, недостатком квалифицированной медицинской помощи и др.

Средняя продолжительность жизни зависит от смертности, которая имеет различную структуру для мужчин и женщин. В большинстве возрастных групп смертность мужчин выше. Если принять коэффициент смертности женщин за 100, то, по расчетам Б. Ц. Урланиса, для мужчин в возрасте 20 - 24 лет он будет равен 287; 30-34 лет-307, 50-54 лет - 240.

Многие объясняют существенные различия в продолжительности жизни мужчин и женщин в основном (а порой только) социальными факторами. Предполагается, что особенности труда и быта мужчин — значительный травматизм, алкоголизм и курение — быстрее подтачивают здоровье мужчин, увеличивая их смертность. Бесспорно, эти факторы имеют определенное значение в различии между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Однако, большее значение имеют половые различия в течение биологических процессов. Половые различия в продолжительности жизни наблюдаются не только у человека, но и у животных; они существенно влияют и на частоту, особенности развития многих заболеваний. У мужчин раньше начинает прогрессировать атеросклероз, возникают грубые нарушения кровоснабжения сердца и мозга. Смертность от инфаркта миокарда у мужчин в возрасте 40 - 49 лет выше, чем у женщин, примерно в 7 раз, в 50 - 59 лет — в 5 раз, в 60 лет и старше — в 2 раза.

Существенное значение в механизмах, определяющих различную продолжительность жизни, имеют особенности генетического аппарата. Хромосомы - нитевидные, сложно организованные структуры, расположенные в клеточном ядре. В них заключены факторы наследственности — гены. У самцов и самок существуют различия в наборе хромосом. Фактор пола локализован в специальных X- и Y- хромосомах. В животном мире самки имеют две одинаковые (XX) хромосомы, у самца — две неодинаковые хромосомы (ХY) или же одна половая хромосома (ХО). Подобная ситуация и у человека. Можно предполагать, что различие в структуре хромосом в какой-то мере генетически предопределяет некоторые биологические возможности различных полов. Наличие двух хромосом Х у женщин, по-видимому, увеличивает надежность определенных механизмов в течение жизни. Существует предположение, что с добавочной хромосомой, отсутствующей у мужчин, связана большая надежность работы генетического аппарата у женщин, их жизнеспособность, большая продолжительность жизни.

На смертность оказывает влияние семейное положение людей. По данным демографического департамента ООН, во всех странах мира холостые, вдовцы и разведенные живут меньше, чем женатые. Так, в Японии смертность мужчин в возрасте 35 -44 лет у холостых в 4.3 раза, вдовцов в 3.9, разведенных в 5.1 раза больше, чем у женатых; в ГДР эти коэффициенты соответственно равны 2.5, 4.0 и 3.2; в Венгрии - 2.1, 3.5 и 2.3.

Существует еще одна глобальная проблема — человек и окружающая среда. Проблема «старение и окружающая среда» требует специального повествования, убеждающего и призывающего: это касается каждого, это касается всех нас, землян, вместе взятых.Успехи науки в этом направлении в одной стране неизбежно становятся достоянием всего человечества. Стремления ученых к увеличению продолжительности жизни, к ликвидации основных заболеваний человека будут сведены на нет, если будет прогрессировать загрязнение среды, будет нарушено равновесие между человечеством и окружающей его биосферой.

Угроза ядерной войны, широкое использование ядерной энергии в современном производстве делают чрезвычайно актуальной проблему «старение и ионизирующее облучение». Известно, что ионизирующее облучение в больших и средних дозах уменьшает продолжительность жизни, а в узком диапазоне малых доз может ее увеличивать.

Некоторые ученые полагают, что восьмидесятилетние люди все еще находятся на пути к расцвету. Дело в том, что расчеты указывают на определенную зависимость между периодом достижения зрелости и продолжительностью жизни организма. Если учесть, что человек достигает зрелости годам к двадцати, то и жить ему полагается по разным подсчетам от 140 до 280 лет. По градации ювенологов, ученых занимающихся продлением молодости, у человека до 30 лет - юность, 30-60 лет - первая молодость, 60-90 лет - вторая молодость, после 90 лет - третья молодость. При этом 50-70 лет называется "золотым возрастом".

Если в каменном веке homo sapiens жил в среднем 20 лет, а во времена Римской империи продолжительность жизни исчислялась 35 годами, то сейчас она достигает 70-75 лет. Женщины, правда, по не до конца понятным причинам в среднем живут дольше мужчин, но долгожители (а особенно те, кому за 100) встречаются среди сильной половины человечества не менее часто. Долгожители, между прочим, понятие вполне определенное, это не просто старики. Существуют четкие возрастные границы (хотя в разных странах они различны), перешагнув которые пожилой человек превращается в долгожителя. Во многих государствах эта цифра – 80 лет, в США – 85, а в России долгожителем принято считать человека, достигшего 90-летнего рубежа.

По образу жизни и среде обитания долгожители являются "близкой к идеальной" моделью человека, к которой должны стремиться все люди. Это особенно важно для современного общества, где ослабли семейные, традиционные формы воспитания, и каждый человек как бы заново, практически забыв опыт человечества в накоплении здоровья, бросается в омут жизни, в основном состоящей из бурных страстей, эгоизма, себялюбия и т.п. Человек может дожить до 120 лет. Есть научные доказательства. Агрессивная техногенная и экологическая среда наших дней безусловно сокращает наши биологические ресурсы. Не способствуют долгожительству обилие рекламы медикаментов  «исцеляющие всё».  По статистике 20% смертей из-за неправильного лечения и побочного действия лекарств. Кстати, по той же статистике, продолжительность жизни врачей, на 2-3 года меньше средней продолжительности жизни обычных горожан.

Долгожители демонстрируют здоровый, а точнее, естественный  для нормального человека образ жизни. Употребление натуральных продуктов, отказ от курения и алкоголя увеличивают продолжительность жизни. Психологическую устойчивость можно считать определяющим фактором долгожительства. Естественное физическое и духовное  существование позволит с вероятностью 65-70% не просто продлить свою жизнь, но и стать самым настоящим долгожителем. У людей старше 70 лет, проживающих в 11 европейских странах и предпочитающих средиземноморский рацион (максимум фруктов, овощей и рыбы и минимум мяса и молочных продуктов), воздерживающихся от курения, поддерживающих свою физическую форму, вероятность смерти в возрасте до 90 лет снижается по сравнению со среднестатистической на 65%. Физическая активность снижает вероятность смерти на 37%, отказ от курения на 35%, здоровая пища на 23% и умеренность в употреблении алкоголя на 22%.

 

 

 

2.Долгожители России и мира.

Относительно России сведения о долгожителях, по-видимому, никогда не систематизировались, но отдельных упоминаний о них в исторической литературе немало. Например, европейская мемуарная литература путешественников средних веков содержит в себе иногда любопытные подробности о жителях той далекой Московии. Маржерет, капитан наемных войск при Борисе Годунове и при Лжедмитрии I, в своей книге «Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году» по этому поводу пишет: «Многие русские доживают до 80, 100, 120 лет и только в старости знакомы с болезнями. За исключением царя и главнейших вельмож, никто не признает лекарств. Многие лекарства находят даже нечистыми, пилюли принимают весьма неохотно, промывательные же, мускус, выхухоль и другие подобные средства ненавидят. Чувствуя себя больным, простолюдин обыкновенно выпивает добрую чарку водки, всыпав в нее заряд ружейного пороха или смешав напиток с толченым чесноком, и тотчас идет в баню, где в сильнейшем жару потеет часа два или три. Так лечится простой народ от всех болезней».

Адам Олеарий, участник посольства Фридриха III ко двору Михаила Федоровича, отметил: «В России вообще народ здоровый и долговечный. Недомогает он редко, и если приходится кому слечь в постель, то среди простого народа лучшими лекарствами, даже в случае лихорадки с жаром, является водка и чеснок». А. С. Пушкин вспоминал о своей встрече со 160-летним казаком, который отчетливо помнил бунт Разина и Пугачева. В начале ХХ в. с наступающим столетием французского нашествия и Бородинской битвы в печати тех дней было упомянуто несколько имен долгожителей — очевидцев и участников событий войны 1812 г. Так, в журнале «1812 год» была помещена заметка, в которой упоминаются Иван Васильевич Зорин — 108-летний фельдфебель, Надежда Гавриловна Сурина — 111 лет, Родион Медведев — 139 лет. В день столетия Бородинской битвы на торжествах, устроенных на этом знаменитом поле, император Николай II удостоил вниманием участников и свидетелей той далекой войны, специально приглашенных из окрестных сел. Таких старцев было найдено шесть человек, и император, беседуя с ними, из уважения к их преклонным годам разрешил им сидеть в его присутствии. Во всех этих свидетельствах еще сотню лет назад тогдашние россияне ничего необычного и не нашли бы. Население России в силу своего генотипа, природных условий и условий питания имело возможность жить долгой и бодрой жизнью. А главное — это великое смирение и великое терпение нашего народа, вверяющего себя в руки Господа.

12 правил «Памятки российскому долгожителю» от Федора Углова:

1. Люби родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.

2. Люби работу. И физическую тоже.

3. Умей владеть собой. Не падай духом, ни при каких обстоятельствах.

4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее.

6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!

7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

8. Не бойся вовремя пойти к врачу.

9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби свое тело, щади его.

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

Российские мужчины по продолжительности жизни занимают 135-е место в мире, а женщины – 100-е.

Что касается других стран мира, например, Абхазия — уникальная природная зона интенсивного оздоровления. Две – четыре недели отдыха на побережье и вы активны, уравновешены и  никаких болезненных симптомов. Одна из причина интенсивного оздоровления - состав абхазского воздуха вблизи побережья и реакция организма на поглощаемые состовляющие воздуха. Еще одно сокровище Абхазии – воздух. Он богат отрицательно заряженными ионами, морскими солями, кислородом ( 41%), ( для сравнения – содержание кислорода в Москве всего 8%!).  Воздух же жилых помещений сильно перенасыщен положительными ионами, а вот целебных отрицательных ионов катастрофически не хватает. Так, если в горах Абхазии количество отрицательных ионов около 20000 в 1 куб. см воздуха, в наших лесах 3000, то внутри помещений их всего 10-20. А ведь воздух, лишенный ионов, подобен пище без минералов и поэтому приводит к дистрофическим изменениям во многих внутренних органах - сердце, легких, печени, почках, сосудах. Такое активное воздействие внешней среды во многом объясняет феномен долгожительства в Абхазии. Если в целом по Советскому Союзу долгожителей (свыше 100 лет) приходилось 100 человек на миллион жителей, то в Абхазии с  населением 215000 человек (перепись 2003 года) их насчитывалось около 250. В общем,  на Кавказе проживают 42% всех жителей планеты, кто достиг ста и больше лет. Важным фактором, способствующим долголетию в Абхазии, кроме природных условий: горно-морского климата и ионизированного воздуха — является правильный режим дня с ритмичным чередованием труда и отдыха, усвоенный местным населением  в течение всей жизни.

Информация о работе Средняя продолжительность предстоящей жизни