Средняя продолжительность предстоящей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – охарактеризовать долгожительство и определить его значение для современного общества.
Задачами исследования являются:
- изучение факторов продолжительности жизни;
- рассмотрение особенностей долгожителей России и мира;
- анализ факторов сохранения здоровья и долголетия.

Содержимое работы - 1 файл

демография.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Психологи, используя специальные тесты среди сельских долгожителей Абхазии, установили, что долгожители склонны считать все, что происходит в их жизни, результатом своих собственных действий, а не каких-либо внешних сил. Люди такого типа встречаются чаще всего среди физически и психически здоровых стариков. Поэтому вполне возможно, что кандидатами в долгожители являются личности, берущие на себя ответственность за все, что с ними происходит в жизни, и чувствующие себя хозяевами своей судьбы.

Для абхазских долгожителей характерна психологическая устойчивость. Сильно развито чувство самоконтроля. Одна из абхазских долгожительниц свое долголетие объясняла умением быть терпимой. Она не позволяла себе ни при каких обстоятельствах раздражаться, волноваться из-за мелких неприятностей, а к крупным старалась относиться философски. "Если меня что-то беспокоит, я сразу полностью не расстраиваюсь. Я начинаю беспокоиться "постепенно", растягиваю, так сказать, мое беспокойство на долгий промежуток времени, чтобы при этом сохранить контроль над собой, спокойствие и философский подход. Таким образом я защищаюсь от чрезмерных страданий и напряжения. Главное - казаться другим спокойной, сдержанной. Этому я научилась у своих родителей".
Отметим, что абхазские долгожители гордятся своей сдержанностью - мелкие ссоры и брань рассматриваются как ненужное раздражение и бессмысленная трата времени. Только от нашей внутренней силы зависит, проявляем ли мы целеустремленность и решительность, способны ли направлять свою энергию по собственному усмотрению или же чувствуем себя жертвой внешних обстоятельств. В идеале каждый из нас должен чувствовать себя творцом своей судьбы. Успех зависит от нашего отношения к жизни. То же самое подтверждает народная мудрость: "Как проведешь ты на свете жизнь, так она и пройдет".
Академик А.А. Микулин (1895-1985) писал: "Большинство наших недугов - причина лени, безволия, малой двигательной активности".

В книге "Эпиграфические памятники Северного Кавказа" Л. Лавров приводит записи с надгробий, датируемых X-XVII вв.: "Бурбай, доживший до 200 лет", "Хурмебике, дожившая до 245 лет..." и др. В 1878 г. староста с. Куруш показал академику А. Беккеру двух долгожителей возрастом более 150 лет. В своё время исследователю Кавказа Е. Маркову рассказывали о 135-летних стариках, у которых после 120 лет выросли новые зубы. 160 лет прожил Курбан Курбанов, чабан из Кулинского района. Такого же возраста достигла жительница с.Кадар Ашура Омарова. Долголетием отличались и многие учёные Дагестана: Тайгиб ибн Омар из Харахи (105 лет), Лачинилав из Хунзаха (106 лет), Зухунка-дий из Акуша (100 лет), лекарь Ахмед-Хаджи из Кумуха (120 лет), арабист Пиргусейнов Нажба из Кули (128лет). Житель города Кизилюрта Каирханов Каирхан в 2001 году отпраздновал своё 130-летие.
Все долгожители вели активный образ жизни, полагая, что "труд очищает человека, как огонь золото". Определяющую же роль играет сочетание экологической среды, особенностей быта, двигательная активность, генетическая заданность, соблюдение религиозных предписаний и, конечно же, рациональное питание и чистый горный воздух. Вообще, единичные случаи долгожительства известны  в самых различных странах и частях света, но есть на земле места, где долгожители компактно проживают веками. Один из таких всемирно известных районов - это Кавказ и, в частности, - Абхазия. Поэтому закономерен интерес ученых различных стран именно к абхазскому народу: особенностям его культуры, быта, традициям и обычаям. Так, первое советско-американское геронтологическое исследование на территории бывшего СССР было проведено на территории Гудаутского и Очамчирского районов Абхазии, жители которых давно привлекали внимание ученых своим активным долгожительством. То, что долгожительство всегда было характерной чертой существования абхазского народа, подтверждают и абхазские народные сказки. В них говорится о том, что раньше люди жили по несколько сот лет. Например, древний героический нартский эпос рассказывает о жизни одной легендарной "семьи", то есть народа, где все нартские герои — дети одной матери, Сатаней-Гуашья, которой 150 лет и которая за свою долгую жизнь родила 99 сыновей и одну дочь, оставаясь даже в столь преклонном возрасте бодрой, веселой и деятельной. Интересно предание о том, что на территории Абхазии давным-давно проживал род курыжи, члены которого жили по 200 лет. Еще одно предание рассказывает о том, что первыми населили Абхазию представители родов Бганба и Ануа и один из родоначальников большого рода Бганба жил до тех пор, пока жили корни могучего дуба, росшего на его дворе. Герои другой сказки - девятисотлетний жених и его шестисотлетняя невеста.

Мнение, что долгожительством отличаются жители гор весьма аргументировано распространено. И хотя в наше время абхазские селения расположены в основном на высоте 300-600 метров над уровнем моря, есть основания считать, что в прошлом большинство абхазов жили на высокогорье. Так, если обратиться к абхазскому фольклору, этому дописьменному "учебнику" истории, мы увидим, что там практически отсутствует упоминание о море, например, нет сказок о русалках. К тому же в традиционной пище абхазов не используется рыба. Почти все абхазские селения находятся довольно далеко от моря, километрах в пяти. Чистый разреженный воздух высокогорья, вероятно, способствует долголетию. Уже в наши дни, проводя сравнительное исследование здоровья долгожителей Абхазии и Украины, геронтологи обнаружили, что у пожилых и стариков Абхазии значительно лучше работает дыхательная система и намного реже встречаются легочные заболевания. По переписи населения 1950 г., в горном Дагестане было зарегистрировано 64 долгожителя (100 и более лет), что в 1,5 раза превышало суммарное число таковых в Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Норвегии, Финляндии, Чехословакии и Швеции, вместе взятых. На первом месте по числу долгожителей Дагестана  стоит горная зона. Причём число женщин-долгожителей в 2 раза превышает число мужчин.

Число японцев, перешагнувших столетний возрастной рубеж, достигло рекордной отметки - в 2009 г. их в стране более 40000 человек, это на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Такие данные опубликовало министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии сообщает "Би-би-си".

В Японии люди живут дольше, чем в большинстве стран мира, однако многие политики высказывают беспокойство, что такое количество долгожителей слишком дорого обходится экономике. Пенсионная система и службы социального обеспечения уже сейчас с трудом выдерживают расходы по содержанию быстрорастущего числа пожилых людей. За последние 40 лет число японцев, чей возраст превысил сто лет, постоянно увеличивалось, но в течение последнего десятилетия рост их количества еще более ускорился. По прогнозам ООН, к 2050 году в Японии будет уже почти миллион жителей, перешагнувших столетний рубеж. В настоящее время женщины составляют 86% в этой группе населения. Согласно последним данным, почти 20 тысяч японцев отпразднуют в этом году столетний юбилей. Каждый из них получит письмо от премьер-министра и памятный серебряный кубок.

На юге Эквадора высокогорное местечко Вилькабамба обрело мировую известность благодаря своим долгожителям. Впервые мир узнал об удивительной «Долине  чудес» в 1971 году, когда французский журнал «Пари-матч» опубликовал известные лишь местным медикам данные, снабдив их 17 снимками самых старых долгожителей. А обратили внимание на эту местность и высокогорную деревню Вилькабамба, находящуюся на высоте 1500 м над уровнем моря, прежде всего благодаря результатам переписи населения, показавшей, что здесь довольно высокий процент долгожителей в возрасте 100—130 лет. Помимо эквадорской «Долины чудес» поистине уникальными считаются сегодня долина Хунза в Пакистане, высокогорный район Абхазии и небольшая деревушка в Венгрии. 80-летних стариков здесь считают чуть ли не подростками. И как может быть иначе, если обычный возраст жителей составляет 100-120 лет, а многие доживают и до 140.

Статистика подтверждает: несмотря на тяжелые времена, которые переживает Куба, средняя продолжительность жизни в стране одна из самых высоких в мире - 76 лет. В провинции Вилья Клара, где проводилось исследование, люди живут на два года дольше, чем в целом по стране. А вообще на одиннадцатимиллионное население Кубы приходится около 3 тысяч людей, достигших 100-летнего возраста.


Верифицированным считается долгожитель, возраст которого подтверждается достоверно проверенными фактами или документами, подтверждающими дату рождения долгожителя (свидетельство о рождении).

Также, долгожитель может быть частично верифицированным, если документально его возраст подтверждён, но он оспаривается некоторыми спорными фактами и сведениями.

Самым старым полностью верифицированным долгожителем в истории, является француженка Жанна-Луиза Кальман, прожившая 122 года (21.02.1875 — 4.08.1997).

 

Вот список десяти старейших верифицированных и частично верифицированных долгожителей за всю историю:

 

Имя

Пол

Возраст

Дата рождения

Дата смерти

1

Жанна Кальман (Франция)

Ж

122 года, 164 дня

21.02.1875

04.08.1997

2

Сигэтиё Идзуми (Япония)
(спорно)

М

120 лет, 237 дней?

29.06.1865 ?

21.02.1986

3

Сара Кнаусс (США)

Ж

119 лет, 97 дней

24.09.1880

30.12.1999

4

Мария Луйза Миллер (Канада)

Ж

117 лет, 230 дней

29.08.1880

16.04.1998

5

Мария Каповилла (Эквадор)

Ж

116 лет, 347 дней

14.09.1889

27.08.2006

6

Григорий Нестор (Украина)

М

116 лет, 270 дней

15.03.1891

17.12.2007

7

Тан Икай (Япония)

Ж

116 лет, 175 дней

18.01.1879

12.07.1995

8

Элизабет Болден (США)

Ж

116 лет, 118 дней

15.08.1890

11.12.2006

9

Керри Вайт (США)
(спорно)

Ж

116 лет, 88 дней?

18.11.1874 ?

14.02.1991

10

Камато Хонго (Япония)
(спорно)

Ж

116 лет, 45 дней?

16.09.1887 ?

31.10.2003

 

Так как в списке присутствует трое долгожителей, чья дата рождения оспаривается, добавочно к предыдущему списку следует упомянуть ещё трёх долгожителей, но уже с точно проверенной датой рождения:

 

 

 

 

Имя

Пол

Возраст

Дата рождения

Дата смерти

Мегги Барнс (США)

Ж

115 лет, 319 дней

06.03.1882

19.01.1998

Кристиан Мортенсен (Дания)

М

115 лет, 252 дней

16.08.1882

25.04.1998

Шарлотта Хагс (Великобритания)

Ж

115 лет, 228 дней

01.08.1877

17.03.1993

 

 

Данный список включает в себя шестерку старейших верифицированных мужчин-долгожителей планеты, за всю историю:

 

Имя

Возраст

Дата рождения

Дата смерти

1

Сигэтиё Идзуми (Япония)

120 лет,237 дней?

29.06.1865 ?

21.02.1986

2

Григорий Нестор (Украина)

116 лет, 270 дней

15.03.1891

17.12.2007

3

Кристиан Мортенсен (Дания)

115 лет, 252 дней

16.08.1882

25.04.1998

4

Эмилиано Меркадо дель Торо (Пуэрто-Рико)

115 лет, 156 дней

21.08.1891

24.01.2007

5

Мэтью Бёрд (США) (спорно)

114 лет, 222 дней?

09.07.1870 ?

16.02.1985

6

Суканджи Юкуши (Япония)

114 лет, 189 дней

23.03.1889

28.09.2003

Информация о работе Средняя продолжительность предстоящей жизни