Средняя продолжительность предстоящей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – охарактеризовать долгожительство и определить его значение для современного общества.
Задачами исследования являются:
- изучение факторов продолжительности жизни;
- рассмотрение особенностей долгожителей России и мира;
- анализ факторов сохранения здоровья и долголетия.

Содержимое работы - 1 файл

демография.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Изучение общественного здоровья проводится на основе разнообразных критериев. Однако одних критериев для изучения общественного здоровья недостаточно. Необходимо их использовать в совокупности с факторами, влияющими на здоровье. Эти факторы можно условно объединить в 4 группы:

1) биологические факторы - пол, возраст,  конституция, наследственность,

2) природные - климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др.,

3) социальные и социально-экономические - законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процессы, уровень образования, культуры и др.,

4) медицинские факторы или организация медицинской помощи.

Все названные 4 группы факторов воздействуют как на здоровье человека, так и на здоровье всего населения, причем они взаимосвязаны и между собой. Но сила влияния этих факторов на здоровье неодинакова.

Ведущее (основное) значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот. Примером ведущего влияния социальных условий на здоровье могут служить падение и кризис экономики России.

В результате этого здоровье населения резко упало, а демографическая ситуация характеризуется кризисной. Таким образом, можно говорить о социальной обусловленности здоровья. Это означает, что  социальные условия (факторы) через условия и образ жизни, состояние природной среды, состояние здравоохранения формируют здоровье индивидуальное,  групповое, общественное.

Оценивания роль питания в долголетии человека, следует учитывать следующее:

1) соотношение его роли, как и любого фактора среды, с наследственными факторами долголетия, а также значительную генетическую неоднородность популяции человека;

2) участие питания в формировании адаптационного фона, обуславливающего состояние здоровья;

3) соотносительную долю  вклада в долголетие в сравнении в с другими факторами здоровья;

4) оценку питания в качестве фактора, участвующего в адаптации организма к среде.

Питание долгожителей характеризуется резко выраженной молочно-растительной направленностью, низким потреблением соли, сахара, растительного масла, мяса, рыбы. Также высокое содержание в рационе зернобобовых (кукуруза, фасоль), кисломолочных продуктов, острых приправ, разнообразных растительных соусов, пряностей.

Питание населения с низкой продолжительностью жизни отличалось низким потреблением молока и кисломолочных продуктов, овощей (кроме картофеля), фруктов. Однако существенно выше потребление свиного сала, свиного мяса, растительного масла, и в целом питание носило углеводно-жировую направленность.

Разумеется, для сохранения и укрепления здоровья человеку необходим отдых. Отдых - это такое состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Важнейшим условием полноценного отдыха является его материально-техническое обеспечение, которое включает многообразные категории. К ним относятся: улучшение жилищно-бытовых условий, рост числа театров, музеев, выставочных залов, развитие телевидения и радиовещания, расширение сети библиотек, домов культуры, парков, санаторно-курортных учреждений и т.д.

В условиях современного производства, когда рост процессов автоматизации и механизации, с одной стороны, приводит к снижению двигательной активности, а с другой – к увеличению доли умственного труда или труда, связанного с нервно-психическим  напряжением, эффективность пассивного отдыха незначительна. Более того, формы пассивного отдыха нередко оказывают неблагоприятное влияние на организм, в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Следовательно, возрастает значение активного отдыха. Эффект активного отдыха проявляется не только в снятии утомления, но и в улучшении функционального состояния ЦНС, координации движений, сердечно-сосудистой, дыхательной, других систем, что несомненно способствует улучшению физического развития, укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Недостаток физической культуры (гиподинамия) - оборотная сторона научно технического прогресса - характерная черта нашего времени. Этот недостаток ощущается на производстве, даже в сельском хозяйстве, в быту и повседневной жизни. Наукой доказано, что долголетие и высокая трудоспособность невозможны без активного двигательного режима. "Самое дорогое у человека - это движение", - говорил И. П. Павлов. Движение - основа жизни.

В нашей стране сформирована система физического воспитания, занятия физ. культурой и спортом проводятся в детских садах, школах, пионерских лагерях, лечебно-профилактических учреждениях. Занимающиеся находятся под медицинским наблюдением, что обеспечивает благоприятный эффект от тренировок. С чего же начинать? Конечно же с твёрдого убеждения в необходимости занятий физ. упражнениями, борьбы за здоровье. В процессе физ. тренировок успешно укрепляется мышечно-суставный аппарат, снижается масса тела, улучшается липидный (жировой) обмен, снижается содержание в сыворотке крови холестерина и триглицеридов, артериальное давление, улучшается функция центральной нервной системы, кровоснабжение в сердечной мышце, повышается переносимость больными физических нагрузок, улучшается толерантность к нагрузке, кроме того, наступает выраженный закаливающий эффект, укрепляется сопротивляемость организма к различным экстремальным воздействиям и т.д.

Из всего вышеперечисленного заметно, что влияние физ. упражнений многообразно. Оно сказывается на функциях практически всех органов и систем организма. Но наиболее важно действие их на сердечно-сосудистую систему. Отсюда и значимость метода для предупреждения заболевания сердца и их лечения.

 

 

 

Заключение

Международное сообщество рассматривает проблему постарения населения не только с точки зрения стоимости пенсионного обеспечения и здравоохранения пожилых людей. Сегодня сделан акцент на том факте, что большинство пожилых людей во всем мире продолжает трудиться, внося существенный вклад в экономическое процветание своей страны. Кроме того, существенный вклад в жизнь общества вносится пожилыми людьми на неоплачиваемой работе, например, в сельском хозяйстве, в работе по дому, в уходе за другими членами семьи. Необходимо подчеркнуть роль пожилых людей как основных хранителей духовных и нравственных ценностей своего народа, обеспечивающих преемственность поколений и их неразрывную связь.

В России изучение проблемы долгожительства развивается как в социально-демографическом, так и в клинико-физиологическом направлении. Дальнейшая разработка проблемы долгожительства предусматривает проведение биолого-генетических исследований, углубленное изучение образа жизни долгожителей и влияния факторов внешней среды на процесс старения.

Постарение населения оказывает влияние на экономическую политику, структуру и функции семьи, ставит важные задачи перед здравоохранением.

Анализируя приведенные факты в данной работе, можно сделать вывод, что увеличение продолжительности жизни человека не так уж и фантастично. Человеку нужно научиться лишь полностью использовать научные открытия, все свои умственные и физические способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1) (ред. от 18.10.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008).

2. Альперович В.Социальная геронтология. Ростов-на-Дону, 2002.

3. Борисов В.А. Демография (учебник для вузов) М. NOTA BENE Медиа Трейд Компания. 2005.

4. Демография. Коллектив авторов, под редакцией Волгина Н.А., Рыбаковского Л.Л. М. Логос. 2005.

5. Медков В.М. Демография. М. Инфра-М. 2007.

6. Социальная работа: Учебное 3-е издание, перераб.и дополненное – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

7. Урланис Б.Ц. Демография и экономика: можно ли сберечь народ России. М. Российская Академия Наук, институт экономики. 2007.

8. Холостова Е.И., Егоров В.В., Рубцов А.В. Социальная геронтология: Учебное пособие – М.: Издат. – торговая корпорация «Дашков и К», 2005.

9. Интернет-ресурсы: http://www.studentu.ru

10.Интернет-ресурсы: www.bankreferatov.ru



Информация о работе Средняя продолжительность предстоящей жизни