Технология производства молока разных видов сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Молоко - секреторная жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих животных и человека в период лактации, физиологически предназначенная для питания детёнышей. Уникальный по пищевой ценности и значению для организма природный продукт, непревзойденный по своей усвояемости и полезности, содержащий почти все необходимые вещества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..……………….3
1 Молоко крупного рогатого скота…………………………………………....4
1.1 Особенности образования молока…………………………………………...4
1.2 Химический состав молока…………………………………………..……....6
1.3 Технология производства молока……………………………………...........8
1.3.1 Подготовка коров к доению…………………………………..…………..8
1.3.2 Кратность доения……………………………………………….…………9
1.3.3 Технология доения…………………………………………….……….…10
1.4 Распространение молочного скотоводства…………………………..…….14
2 Молочное козоводство………………………………………………...……15
2.1 Химический состав молока………………………………………….……...15
2.2 Технология производства молока………………………………….…........16
2.2.1 Особенности доения коз………………………………………….…..…..17
2.2.2 Технология доения………………………………………………….…….18
2.3 Распространение козоводческих ферм………………………..…………....21
3 Молочное овцеводство…………………………………………...………….22
3.1 Особенности образования молока………………………………...………...22
3.2 Химический состав молока………………………………………..………..22
3.3 Технология производства молока…………………………………………..24
3.3.1 Особенности доения овец………………………………………….……..25
3.3.2 Технология доения………………………………………………...……...25
3.4 Районы распространения молочного овцеводства………………………...27
4 Молочное коневодство…………………………………………………..…..28
4.1 Особенности образования молока………………………………...………...28
4.2 Химический состав кобыльего молока……………………….……..……..29
4.3 Технология производства молока…………………………………………..30
4.3.1 Доение кобыл………………………………………………………….…..31
4.4 Районы распространения кумысных ферм………………………………...33
Заключение………………………………………………………………...……..35
Используемая литература…………………………………………………….…36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ППЖ.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

1.3 Технология производства молока

 

В единой технологической линии производства молока одним из важнейших элементов является доение коров. На его долю приходится от 28 – 30 до 42 – 45% затрат труда на молочных фермах.

В России для производства молока используют, включая комбинированные, 24 породы и 2 породных типа скота.

К коровам молочного направления относят  такие породы как: Голландская, Голштинская, Черно – пестрая , Холмогорская , Истобенская,  Айрширская, Красная степная. Продуктивность разных пород разная, которая зависти от многих факторов ив среднем колеблется от 3 до 6 тыс. кг за лактацию. Лактационный период коров 10 месяцев.

 

1.3.1 Подготовка коровы к доению

 

Большинство ученых считает, что образование молока происходит непрерывно, но скорость образования снижается по мере повышения давления внутри вымени из-за образовавшегося там молока.

Доение нужно начинать, когда молочные цистерны наполнятся молоком, а вымя и соски сделаются упругими. Перед началом доения необходимо сделать массаж вымени. Систематический массаж способствует правильному развитию вымени, усиливает работу молочной железы, ускоряет выделение молока. При этом в молоке увеличивается и содержание жира за  счет  извлечения  жировых шариков с последними порциями молока, которые выдаиваются после заключительного массажа.

Массаж начинают с поглаживания всей поверхности вымени по длине и ширине. Второй прием подготовительного массажа состоит из легких подталкиваний руками всех долей вымени, подражая сосущему теленку. После этого приступают к доению. Когда большая часть молока выдоена, нужно провести заключительный массаж, который состоит в поочередном растирании и подталкивании всех долей вымени кверху. Благодаря этим приемам оставшееся в вымени молоко, наиболее богатое жиром, притекает к цистернам и выдаивается. Последние порции молока содержат до 9—10% жира.

Перед  доением вымя тщательно подмывают теплой водой и вытирают чистым сухим полотенцем. Кроме того, необходимо жгутом чистой соломы предварительно обтереть зад коровы, чтобы приставшие частицы не попали в молоко. С этой же целью хвост коровы обязательно надо привязать к ноге. Смазывать вымя не следует.

Нужно также помнить, что при испуге или причинении боли у коровы задерживается выделение молока, поэтому нельзя допускать грубого обращения с животным. Даже смена доярки вызывает беспокойство у коровы, что приводит к снижению удоя.

                           

1.3.2 Кратность доения

 

Наряду с правильным доением важно также определить, сколько раз нужно доить корову, чтобы не допустить снижения ее удоя и заболевания вымени. Многочисленными опытами установлено, что нельзя корову доить менее чем 2 раза в день. На больших группах коров доказано, что в среднем при доении 3 раза в день по сравнению с доением 2 раза суточный удой увеличивается на 6—7%. Однако у некоторых коров при переходе от трехразового доения к двухразовому продуктивность значительно падает, тогда как другие никак не реагируют на такой или обратный переход. Это обусловлено прежде всего объемом вымени у коров. Уменьшение промежутка между дойками при трехкратном доении дает больший эффект у коров с малым объемом вымени и особенно у первотелок.

После отела корову лучше доить 4 раза в день, когда нужно поить теленка, образуется молозиво, а с 10—14-го дня можно перейти на трехразовое доение, но при этом нужно следить, чтобы у высокоудойной коровы не воспалилось или не загрубело вымя, а также не было самопроизвольного истечения молока до начала очередной дойки. С 5—6-го месяца после отела, если удой коровы не превышает 10 кг молока, можно перейти на доение 2 раза, а за 5—6 дней до запуска доить 1 раз.

Наряду с кратностью доения не менее важно найти оптимальную продолжительность интервала между дойками. Исходя из того, что образование молока ослабляется в результате накопления его в вымени после последней дойки, идеальным интервалом при трехразовом доении является 8 часов и при двухразовом — 12 часов. Однако такие интервалы по непредвиденным причинам выдержать бывает очень трудно. Поэтому нужно стремиться, чтобы при трехразовом доении минимальный промежуток между дойками был не короче 7 часов, а максимальный — не длиннее 9 часов.

             

1.3.3 Технология доения

 

Техника ручного доения коровы

При ручном доении особое внимание уделяется тому, чтобы не повредить ткань вымени и получить чистое молоко. Не следует тянуть и дергать соски, а также доить влажными руками. Поэтому доение щипком, при котором молоко из соска выдавливается двумя постоянно увлажняющимися пальцами, непригодно.

 

 

Техника  доения  кулаком

Корову с нормальной длиной сосков лучше доить кулаком. При этом способе руки примерно находятся в одном положении, большим и указательным пальцами зажимают сосок у основания, чтобы молоко обратно не попало в цистерну, а затем сосок сжимают по очереди остальными пальцами, благодаря чему молоко извлекается из сосковой цистерны через сосковый канал наружу как показано на рисунке. Опытная доярка обычно делает до 100 таких движений в минуту. Если у коровы очень короткие соски и при доении происходит увлажнение пальцев, то в этом случае ее лучше доить способом потягивания соска двумя пальцами — большим и указательным.

Недостатки ручного доения: 1) одновременно можно выдаивать молоко только из двух сосков, в то время как рефлекс молокоотдачи распространяется сразу на все вымя коровы; 2) поступающее в открытое ведро молоко загрязняется; 3) доение сопряжено с большими затратами труда; 4) за смену одна доярка выдаивает обычно лишь 10—12 коров [9].

 

Машинное доение

Все недостатки ручного доения устраняются при машинном доении коров. Распространено оно в большинстве крупных совхозов и колхозов. Машинное доение значительно облегчает труд доярок, повышает его производительность в несколько раз, что ведет к снижению себестоимости молока. При машинном доении исполь­зуют доильные аппараты, в состав которых входят четыре доиль­ных стакана и принцип действия которых основан на прерывистом высасывании молока из вымени под действием переменного ва­куума.

Любой доильный аппарат состоит из четырех доильных стака­нов, резиновых молочных и воздушных шлангов. Основными уз­лами доильной установки являются: вакуумный насос с двигате­лем, вакуумный трубопровод, приборы для регулирования режима работы и доильный аппарат.

Доильные аппараты бывают двухтактные, выполняющие такты сосания и сжатия (ДА-2, «Майга», «Стимул», «Импульс»), и трех­тактные, имеющие еще и такт отдыха (ДА-ЗМ, «Волга»).

Коров доят в определенное время, установленное распорядком дня. При доении в стойлах за 1 час до начала доения коров подни­мают, убирают навоз, рассыпают подстилку. Перед дойкой прове­ряют уровень вакуума, частоту пульсации (при необходимости ре­гулируют), отсутствие воды в межкамерах доильных стаканов и разрывов резиновых деталей. В холодное время года доильные стаканы прогревают горячей водой.

Перед надеванием доильных стаканов сдаивают первые две-три струйки молока в специальную посуду (продолжительность опе­рации 5-6 с), обмывают вымя чистой теплой (40-45°С) водой из разбрызгивателя или ведра (10-15 с), вытирают чистым полотен­цем (6-8 с) и массажируют (15-25 с). Сдаивание первых струек молока позволяет обнаружить признаки заболевания коров масти­том (наличие в молоке хлопьев, примеси крови, слизи) и других изменений.

После прекращения потока молока снимают доильные стаканы с вымени, соски вымени смазывают или смачивают специальной антисептической эмульсией.

При привязном и беспривязном содержании коров применяют трехкратное или двукратное доение. Трехкратное доение по срав­нению с двукратным позволяет получать удои на 5-15% выше, од­нако при этом на производство 1 ц молока затрачивается больше труда, рабочий день доярок более растянут. Переход на двукрат­ное доение позволяет упорядочить рабочий день и имеет другие преимущества перед трехкратным доением.

На молочных фермах применяют два типа стационарных до­ильных установок для доения коров в стойлах: установки со сбо­ром молока в переносные доильные ведра и со сбором молока в молокопровод. Для доения коров на пастбищах и в летних лагерях используется установка УДС-ЗБ.

Доильные установки с молокопроводом исключают необходи­мость переноса доильных ведер и слива молока, а поэтому более производительны. При доении коров на установках данного типа молоко поступает в трубопровод, расположенный рядом с вакуумпроводом, и по нему транспортируется в молочное отделение, где производится его очистка и охлаждение.

На фермах с беспривязным содержанием коров доят на уста­новках типа «тандем», «елочка», «карусель» и других в специ­альных доильных залах. Перед доильным залом устраивают преддоильную площадку, размеры которой должны соответствовать количеству животных одной секции из расчета 2,5-3 м2 площади на одну корову. Время нахождения коров на преддоильной пло­щадке — не более 10 минут.

В доильных залах при обслуживании коров выполняются сле­дующие автоматические операции: контроль за перемещением ко­ров; идентификация; регистрация надоев с помощью электронных счетчиков молока; доение со снятием доильного аппарата; дезин­фекция вымени после доения.

После   окончания   дойки,   аппараты   промываются   1%    раствором кальцинированной соды, затем промывается проточной теплой водой.

Первичную  обработку  молока  проводят  с  целью   сохранения   качественных показателей молока. Осуществляют очистку молока от механических примесей, путем фильтрации  его через различные материалы, сепараторы – молокоочистители. Охлаждение, для продления бактерицидной фазы. Хранится молоко во флягах, танках, резервуарах-охладителях [3].

 

1.4 Распространения молочного скотоводства

 

Молочное скотоводство развивается прежде всего в пригородных зонах, где велика потребность населения в цельном молоке, а также в центральных и северо-западных областях России, где молоко в значительной мере используется для производства сыров, масла и другой молочной продукции. В Кировской области на 2010 год насчитывается 86 тысяч голов. Разведением молочных пород в нашей области занимаются  такие хозяйства как: ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», ЗАО Агрофирма «Дороничи» племенной репродуктор, ОАО Агрофирма «Среднеивкино», ОАО племзавод «Октябрьский», СПК племзаводу «Соколовка», Оричевский р-н, пос. Юбилейный.

 

 

2 Молочное козоводство

 

Разведение молочных коз – дело выгодное, особенно в условиях небольшого фермерского хозяйства. Они дают много питательного молока, более полезного, чем коровье. При этом не требуется больших расходов на оборудование помещений, инвентарь и корма: эти животные неприхотливы и легко приспосабливаются к любой растительной пище, едят грубый объемный корм низкого качества. 3% от надаиваемого молока в мире.

 

2.1 Химический состав молока

 

Вода - 86,9%

Сухое вещество - 13,1%

Жир - 4,1%

Белок - 3,6%

Углеводы - 4,6%

Зола - 0,8%

 

Козье молоко относится к казеиновой группе, т.е. в белке его содержится не менее 75% казеина. По своему химическому составу очень близко к коровьему, но биологическая ценность его значительно выше коровьего, так как оно содержит больше высокодисперсных белков и при свертывании, из-за более мелкого размера казеиновых мицелл под влиянием желудочного сока, дает более нежные хлопья и легко усваиваются желудком. То же самое относится к глюкозе и лактозе. В козьем молоке почти вдвое больше альбумина и глобулина, особенно ценных белков. По сравнению с коровьим, более калорийно, так как содержит больше сухого вещества, жира, белков и минеральных веществ. Причем жировые шарики козьего молока в 2 раза мельче, чем коровьего, что способствует их быстрому эмульгированию в кишечнике и лучшему усвоению. Козье молоко содержит больше витаминов А и Д, необходимых растущему организму. В связи с этим козье молоко рекомендуется давать детям грудного возраста. В некоторых случаях оно используется в качестве заменителя женского молока. Для удовлетворения суточной потребности маленьких детей в животных жирах козьего молока требуется на 30 - 40% меньше, чем коровьего. Содержит немало каротина, поэтому имеет бледно-жёлтую окраску. Богато кальцием, ниацином, содержит немного больше железа и магния, чем коровье молоко. Кислотность козьего молока около 17—19°Т (рН = 6,4÷6,7), плотность — 1033 кг/м³. Козье молоко менее термоустойчиво (выдерживает t = 130 °C в течение 19 минут), так как содержит больше ионизированного кальция.

Козье молоко в чистом виде и в смеси с овечьи, коровьем молоком перерабатывается в большой ассортимент простых и сложных высококачественных сыров – брынзу,  сулгуни, качковал, пекарино, рокфор и другие виды швейцарских и французских сыров, готовят творог, масло. Из пахты, оставшейся после взбивания масла, путем выпаривания изготовляют сыр крут. В Средней Азии заквашенное козье молоко – катык – употребляется в пищу [8].

 

2.2 Технология производства молока

 

К породам коз молочного направления относят Зааненскую, Тоггенбургскую, Альпийскую.В нашей стране получили распространение местные молочные козы. Под этим названием объединены различные популяции коз, специализированные на производстве молока. Считается, что выведены они методом народной селекции. В то же время генотип этих животных сложился в результате «прилития крови» зарубежных молочных пород, прежде всего зааненской и тоггенбургской, которые в то или иное время завозились на территорию России.

Информация о работе Технология производства молока разных видов сельскохозяйственных животных