Технология производства молока разных видов сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Молоко - секреторная жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих животных и человека в период лактации, физиологически предназначенная для питания детёнышей. Уникальный по пищевой ценности и значению для организма природный продукт, непревзойденный по своей усвояемости и полезности, содержащий почти все необходимые вещества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..……………….3
1 Молоко крупного рогатого скота…………………………………………....4
1.1 Особенности образования молока…………………………………………...4
1.2 Химический состав молока…………………………………………..……....6
1.3 Технология производства молока……………………………………...........8
1.3.1 Подготовка коров к доению…………………………………..…………..8
1.3.2 Кратность доения……………………………………………….…………9
1.3.3 Технология доения…………………………………………….……….…10
1.4 Распространение молочного скотоводства…………………………..…….14
2 Молочное козоводство………………………………………………...……15
2.1 Химический состав молока………………………………………….……...15
2.2 Технология производства молока………………………………….…........16
2.2.1 Особенности доения коз………………………………………….…..…..17
2.2.2 Технология доения………………………………………………….…….18
2.3 Распространение козоводческих ферм………………………..…………....21
3 Молочное овцеводство…………………………………………...………….22
3.1 Особенности образования молока………………………………...………...22
3.2 Химический состав молока………………………………………..………..22
3.3 Технология производства молока…………………………………………..24
3.3.1 Особенности доения овец………………………………………….……..25
3.3.2 Технология доения………………………………………………...……...25
3.4 Районы распространения молочного овцеводства………………………...27
4 Молочное коневодство…………………………………………………..…..28
4.1 Особенности образования молока………………………………...………...28
4.2 Химический состав кобыльего молока……………………….……..……..29
4.3 Технология производства молока…………………………………………..30
4.3.1 Доение кобыл………………………………………………………….…..31
4.4 Районы распространения кумысных ферм………………………………...33
Заключение………………………………………………………………...……..35
Используемая литература…………………………………………………….…36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ППЖ.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

Платформа с боксами может быть приподнятой над уровнем пола или находиться на полу. В первом случае высота платформы над уровнем пола должна быть 75-80 см. Если станки-боксы установлены на полу, то дояр работает в траншее такой же глубины, что и высота платформы. Расстояние между платформами — 120-150 см. Произ­водительность установки ДУО-24 до 60 овец в час при 4 рабочих.

Доильные установки работают при вакууме от 40 до 50,7 кПа с час­тотой от 60 до 175 пульсаций в минуту и соотношением тактов сжа­тия и паузы 50:50 или 60:40.

Работу по приучению овец к станку и доильному оборудованию начинают за 7-10 дней до начала доения, когда овцы находятся еще с ягнятами. Маток пропускают через установку, в кормушках которой должен находиться корм (сено, комбикорм, ячмень, овес). Большин­ству овец требуется 2-3 дня для привыкания к доильной установке и распорядку дня на площадке.

После того как овцы привыкнут к доильной установке, от них от­бивают ягнят и начинают доить [3].

 

3.4 Районы распространения молочного овцеводства

 

Наиболее широко практикуют доение овец и приготовление продуктов из овечьего молока в ряде районов Кавказа, в республиках Средней Азии и в Молдавии. Из овечьего молока изготовляют наиболее ценные сорта твердых и мягких сыров (кавказские, пекарино, горгонзола, рокфор, брынзу и др.), молочнокислые продукты (творог, жирную и тощую простоквашу, айран, каймак, мацони, йогурт и др.), пользующиеся большим спросом.

Наша страна располагает большими возможностями для обеспечения населения ценными пищевыми продуктами из овечьего молока. В последнее время этой проблеме уделяют все больше внимания [3].

 

 

 

4 Молочное коневодство

 

Молочное коневодство – является вторым направлением хозяйственного использования лошадей и предусматривает получение кобыльего молока на специальных фермах и производство из него высококачественного пищевого, диетического и лечебного продукта – кумыс.

             

4.1 Особенности образования молока

 

Вымя кобылы отличается от вымени маток других сельскохозяйственных животных: оно небольшое, компактное, покрыто гладкой эластичной кожей. Состоит из двух обособленных половин (молочных холмов) — правой и левой, имеющих по одному соску.

Каждая половина вымени имеет две доли — переднюю и заднюю с самостоятельными альвеолами, молочными ходами, выводными протоками, цистернами, сосковыми каналами и отверстиями, которых по два в каждом соске. В редких случаях встречаются кобылы с тремя долями в каждой половине вымени. Такое строение вымени нежелательное, так как меняет требование к режиму доения. Вымя кобылы хотя и невелико по размерам, но в силу хорошо развитой железистой ткани способно образовывать столько же молока, сколько продуцирует вымя коровы, в несколько раз превышающее размеры вымени кобыл. Так как молокообразование у кобыл протекает интенсивно, а емкость вымени мала, то кобыл доят чаще, чем коров. Молокоотдача у кобыл протекает в две фазы, разделяющиеся паузой. В первую фазу молоко выделяется тонкими струйками по 80-120 г/с. Через 15—20 с. выделение прекращается, соски становятся пустыми, хотя количество поступившего молока не превышает 10% разового удоя. Во вторую фазу, спустя 45—50 с., соски вновь наполняются молоком и начинается бурное его выделение более толстыми струями — от 50 до 60 г/с, или 1,5—2 л молока и более в зависимости от емкости вымени. Успех дойки кобыл — в быстроте доения, в противном случае величина удоя и жирность молока снижаются. Чем скорее происходит молокоотдача, тем раньше у кобылы вырабатывается рефлекс к дойке. У некоторых кобыл наблюдается торможение молокоотдачи, что часто связано с действием шума, болезненным состоянием и т. д. Эти неприятные ощущения у кобыл снимают подводом собственного жеребенка, изменением обстановки и созданием благоприятной внешней среды в местах доения.

 

4.2 Химический состав кобыльего молока

 

Кобылье молоко содержит:

Воды – 90%

Сухих веществ – 10%

Белков – 2%

Жира – 1%

Молочного сахара – 6,7%

Минеральных веществ – 0,3%

 

Состав молока кобылицы значительно отличается от состава молока коровы и других животных. В нём содержится в 2 раза меньше белков, жира и минеральных веществ, почти в 1,5 раза больше лактозы, чем в коровьем. Кислотность молока низкая — около 6°Т (рН = 6,6÷7,0), плотность — 1032÷1034 кг/м³. По количеству и составу белков, а также содержанию лактозы кобылье молоко приближается к женскому. Оно относится к молоку альбуминовой группы — на долю казеина в нём приходится 50÷60 % общего количества белков. Поэтому при свёртывании кобыльего молока не образуется плотного сгустка, белок выпадает в осадок в виде нежных мелких хлопьев.

Молоко обладает высокой биологической ценностью. Его белки и жир хорошо усваиваются. Жир молока имеет низкую температуру плавления — 21÷23 °C , содержит по сравнению с жиром коровьего молока меньше низкомолекулярных, но больше насыщенных жирных кислот. Количество полинасыщенных жирных кислот в нём почти в 10 раз выше, чем в коровьем. Белки имеют хорошо сбалансированный аминокислотный состав. Кобылье молоко значительно превосходит коровье по содержанию аскорбиновой кислоты, её количество может достигать 13 мг/м³ и более, однако оно содержит меньше рибофлавина.

Кобылье молоко представляет собой белую с голубоватым оттенком жидкость немного терпкого вкуса [10].

             

              4.3 Технология производства молока

 

На специализированных кумысных фермах содержат кобыл с чашеобразной формой вымени. Таких пород как, при конюшенно-пастбищном содержании: Советская тяжеловозная, Русская тяжеловозная, Донская; табунном – Новокиргизская, Киргизская, Локайсакя, Башкирская, Казахская, Якутская и др.. Молочность большинства кобыл увеличивается от лактации к лактации и достигает максимума в возрасте от 7 до 15 лет. Наиболее экономичными считают кобыл, которые при одинаковых условиях кормления и содержания продуцируют больше молока в расчете на 100 кг живой массы. Кобылица дает за 7-8 месяцев лактации 1000-1200 кг молока [6].

 

4.3.1 Доение кобыл

 

Применяют два способа доения – ручной и машинный. Начинают доить на 20 – 30-ый день после выжеребки. Доят обычно подсосным методом, т.е. ночью молоко высасывает жеребенок, а днем его выдаивают. Первые 3 дня кобыл доят по 2 раза в сутки. Затем через каждые три дня прибавляют по одной дойке и доводят до 6 – 9 доений в сутки.

Для приготовления кумыса кобыла доится с интервалом через час, так как вымя у кобыл маленькое и каждая дойка даёт лишь около 1 литра молока, за весь день дойки собирается около 5 литров молока. При дойке обязательно подводится жеребёнок, который начинает сосать вымя, иначе кобыла не даст доить, затем он отводится и дальше доит доярка.

Перед дойкой или после выдаивания кобылам делают массаж вымени, нежным перебиранием и приподниманием сосков, что напоминает движение жеребенка, перебирающего соски вымени. Это ускоряет и усиливает нейрогуморальную фазу молокоотдачи.

 

Ручное доение

При ручном способе доение начинают после того, как животное встанет в положение «стойка»: кобыла опирается на левую заднюю ногу, а правая освобождена от нагрузки. При таком положении животного молокоотдача усиливается, а доярке удобнее и безопаснее работать. Норовистых кобыл во время доения фиксируют. Доят кобыл с левой стороны, по казахскому методу, с обхватом левой ноги, или по башкирскому, как коров. Левую половину вымени выдаивают левой рукой, а правую, пропущенную между ног лошади, — правой. Доят кобыл энергично и быстро в течение 1 мин. При медленном доении, когда соски не успевают опорожняться, удои и жирность молока снижаются. Доят кобыл в определенные часы, согласно установленному распорядку дня, нарушение его ведет к торможению рефлекса молокоотдачи и усложняет уход за животным.

Машинное доение

Прогрессивным считается машинный способ, позволяющий повысить производительность труда и молочность кобыл. Для машинного доения кобыл использовали модифицированные доильные аппараты ДА-3, ДА-ЗМ, «Темп», предназначенные для доения коров: в аппаратах оставлены только два доильных стакана, укорочена сосковая резина и установлен двухтактный режим работы. Научно-исследовательским институтом электрификации сельского хозяйства изготовлен специальный аппарат для доения кобыл. Работает он с учетом интенсивности молокоотдачи у кобыл: в период слабого выделения молока — на трехтактном режиме (с тактом отдыха), при интенсивном выделении молока автоматически перестраивается на беспрерывный отсос, а с затуханием молокоотдачи вновь переключается на трехтактный режим.

Производительность труда при машинном доении повышается в 2—3 раза (1 доярка обслуживает до 50— 60 кобыл вместо 10— 15 при ручном доении), количество надоенного молока увеличивается на 20—25%, улучшаются санитарно-гигиенические качества молока.

Кобылье молоко, для производства кумыса, не подвергается тепловой обработке, поскольку, даже при низкой температуре пастеризации появляется посторонний привкус. Молоко охлаждают до +4°С, при это бактерицидная фаза составляет 40 часов [7].

 

              4.4 Районы распространения кумысных ферм

 

Среднегодовое производство кумыса в РФ составило 1,9 тыс. т на 2001 год. Кумысные фермы организованы в Центральном, Волго-Вятском, Западно-Сибирском и др. районах.

В настоящее время промышленное производство кумыса осуществляется на 83 фермах. Продукцией обеспечивается около 10 % минимальной емкости рынка.

Кумыс - кисломолочный напиток из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Напиток пенистый, беловатого цвета, вкус — приятный, освежающий, кисловато-сладкий. Кумыс признан полезным общеукрепляющим средством.

Для укрепления здоровья кумыс рекомендуется употреблять перед едой по 50–200 г, а после тяжелой болезни или хирургической операции – по 0,5 л и более между приемами пищи. При лечебном и диетическом питании суточное потребление должно составлять от 0,15 до 2,5 л, или от 50 до 900 л в год. Только для этих целей в России необходимо производить не менее 200 тыс. т кумыса.

Кобылье молоко долго не хранится, и его нужно перерабатывать в непосредственной близости от маточного табуна.

Первый кумысолечебный санаторий (Аннаевское кумысолечебное заведение) был организован в 1858 году доктором Н. В. Постниковым близ Самары.

Сейчас такое производство организовано в ООО «Снайп», на Уфимском конном заводе № 119 (знаменитом лошадьми рысистых пород). В совхозе «Овощевод» (Республика Марий Эл), где функционирует крупная кумысная ферма (лошади тяжеловозных пород), отрабатываются высокоэффективные организационные и технологические схемы по переработке кобыльего молока. Успешный опыт функционирования кумысолечебниц при санатории «Шафраново» им. С.Т.Аксакова (Башкортостан), подсобного хозяйства санатория «Озеро Белое» Норильского горно-обогатительного комбината (Московская обл., Шатурский р-н) [6].

                                         

 

 

             

 

 

 

 

 

 

             

Заключение

 

В данной курсовой работе представлены технологии производства молока сельскохозяйственных животных, таких как КРС, коз, овец, лошадей. Каждый вид молока имеет свою ценность и свое применение. Например, кобылье молоко хоть и имеет пониженное содержание белка, жира его получают для производствалечебного напитка -  кумыс. Коровье молоко, самое распространенное, употребляют в обычном виде и переработанном на различные молочные продукты. Козье молоко по своему химическому составу превосходит коровье, его можно применять как заменитель женского молока. Не уступает по своей питательной ценности и овечье молоко, из которого производят сыры.

Получение молока у разных видов животных имеет свои особенности все это связано с особенностями самих животных, поэтому и технологии различны.

Главной задачей каждого хозяйства является получение как можно больше и качественнее продукции. В связи с этим необходимо учитывать: особенности образования молока у животных, кратность доения, особенности доения, подбирать именно те породы, которые пригодны для получения данного сырья; использование эффективных технологий: замена ручного доения на машинное увеличивает производительность в 2 раза.

Молоко – уникальный продукт питания, который необходимо употреблять всем людям. Наша огромная страна с различными природно-климатическими условиями, позволяет заниматься разведением различных сельскохозяйственных животных, получая при этом качественную продукцию.

 

Список литература

 

Учебные пособия

1.      Зеленский Г.Г. Козоводство. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, - 2004. – 175 с.

2.      Коцарев В.Е. и др. Производство и переработка овечьего молока: Приложение к журналу-приложению  «Овцеводство»/ В.Е. Коцарев, Н.И. Винников, В.Е. Белинский. – М.: Агропромиздат, 1998. – 56 с.

3.      Табакова Л.П. Частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства: Учеб. Для студентов сред. спец. учеб. заведений/ Л.П. Табакова. – М:  КолосС, 2007.-318с.

Электронные ресурсы:

4.      Волшебная страна коз [Электронный ресурс]/ Хозяйственное значение козы/ ред. С.П. Урусова. Продукция козоводства. 2008. Режим доступа:http://www.disk-kozovodstvo.ru, свободный.

5.      Разведение молочных коз в хозяйствах РФ [Электронный ресурс]Доение коз/ ред. Л.И. Волкова, 2005. Режим доступа: http://www.kozovodstvo.narod.ru, свободный.

6.      Исследование по продуктивному коневодству [Электронный ресурс] Молочное коневодство/ ред. Е.Е. Гладкова,2006. Режим доступа: http://www.ruhorses.ru, свободный.

7.      Коневодство [Электронный ресурс] Молочное коневодство/ ред. В.С.Яворский, 2001. Режим доступа: http://www.kdvorik.ru, свободный.

8.      Гигиена питания [Электронный ресурс] Химический состав молока/  ред. Ю.Н. Еремин, 3-е изд. - М. Медицина, 2005. Режим доступа: http://www.medichelp.ru, свободный.

9.      Правильная технология доения коров: научно-практический журнал [Электронный ресурс] «Главный зоотехник»/ Просвящение.-2007, №4. Режим доступа: http://www.rosferma.ru, свободный.

10. Молоко различных животных[Электронный ресурс] Химический состав молока самок разных видов млекопитающих/ ред. Н.Е. Панфилова, Минск, «Ураджай». – 2005. Режим доступа:

http://www.everyday.com, свободный.

             

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

3.11.2011

 

 

 

Информация о работе Технология производства молока разных видов сельскохозяйственных животных