Технология производства молока разных видов сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Молоко - секреторная жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих животных и человека в период лактации, физиологически предназначенная для питания детёнышей. Уникальный по пищевой ценности и значению для организма природный продукт, непревзойденный по своей усвояемости и полезности, содержащий почти все необходимые вещества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..……………….3
1 Молоко крупного рогатого скота…………………………………………....4
1.1 Особенности образования молока…………………………………………...4
1.2 Химический состав молока…………………………………………..……....6
1.3 Технология производства молока……………………………………...........8
1.3.1 Подготовка коров к доению…………………………………..…………..8
1.3.2 Кратность доения……………………………………………….…………9
1.3.3 Технология доения…………………………………………….……….…10
1.4 Распространение молочного скотоводства…………………………..…….14
2 Молочное козоводство………………………………………………...……15
2.1 Химический состав молока………………………………………….……...15
2.2 Технология производства молока………………………………….…........16
2.2.1 Особенности доения коз………………………………………….…..…..17
2.2.2 Технология доения………………………………………………….…….18
2.3 Распространение козоводческих ферм………………………..…………....21
3 Молочное овцеводство…………………………………………...………….22
3.1 Особенности образования молока………………………………...………...22
3.2 Химический состав молока………………………………………..………..22
3.3 Технология производства молока…………………………………………..24
3.3.1 Особенности доения овец………………………………………….……..25
3.3.2 Технология доения………………………………………………...……...25
3.4 Районы распространения молочного овцеводства………………………...27
4 Молочное коневодство…………………………………………………..…..28
4.1 Особенности образования молока………………………………...………...28
4.2 Химический состав кобыльего молока……………………….……..……..29
4.3 Технология производства молока…………………………………………..30
4.3.1 Доение кобыл………………………………………………………….…..31
4.4 Районы распространения кумысных ферм………………………………...33
Заключение………………………………………………………………...……..35
Используемая литература…………………………………………………….…36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ППЖ.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

Из всего многообразия местных молочных коз, разводимых в России, специалистами в области козоводства выделяются две породы – русская белая и горьковская. Но необходимо учитывать, что официального статуса эти породы не имеют, так как в стране нет племенных хозяйств по разведению этих животных и они не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Кроме коз, специализированных в молочном направлении продуктивности, доят также животных пород и отродий, у которых молоко является второстепенным видом продукции. Более высокой продуктивностью отличаются обычно козы в период четвертой –пятой лактации. Козы молочного направления характеризуются продолжительным лактационным периодом (9 – 10 месяцев) и постепенной понижающейся кривой удоев. У грубошерстных коз смешанного направления продуктивности лактация коротка (5 – 6 месяцев), а удои по месяцам резко снижаются. Средний  удой коз за лактацию 300-500 кг [1].

 

2.2.1 Особенности доения коз

 

Коза имеет два соска. На фермах козоводческих хозяйств, доить животных начинают после отбива от них козлят в 3,5 – 4,5 месячном возрасте. Сначала их доят два раза в сутки, а в конце лактации – однократно. В некоторых хозяйствах практикуется поддаивание подсосных маток. Приплод ежесуточно на некоторое время отделяют от матерей, а после поддоя опять подпускают к ним. Отчуждать часть молока от козлят допустимо лишь при условии, что это отрицательно не повлияет на их рост. Козлят подкармливают концентратами. Если они начинают отставать в развитии, поддаивать их матерей прекращают. Обильно молочных коз начинают доить сразу после рождения козлят 4 – 5 раза в сутки в первую неделю. Приплод с первых дней жизни содержат отдельно, выпаивая ему материнское молоко. При выращивании козлят без матки число доений козы и поений козлят должно быть одинаковым. Коз шерстных и пуховых пород не поддаивают [1].

 

2.2.2 Технологи доения

 

При доении коз применяется ручной и механический способы дойки. При ручном методе коз доят в специальных станках, при этом нагрузка на одну доярку составляет 25 голов. Такой способ доения коз применяется на небольших фермах с экстенсивной технологией содержания животных.

 

Доение в станках

Доярка садится сбоку животного; перед доением она обмывает вымя теплой водой и тщательно вытирает его полотенцем. Затем каждую долю вымени поочередно массирует. Первую струйку молока сдаивают в отдельную посуду, так как в них могут содержаться бактерии. Доят кулаком. Сначала каждый сосок захватывают у основания большим и нижней частью указательного пальцев и сжимают несколько раз до полного выделения молока. Затем выдаивают молоко из вымени последовательным ритмичным сжиманием сосков указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем. Выдаивать коз нужно досуха. Последние струйки молока содержат больше жира. Кроме того, оставшееся молоко может вызвать заболевание вымени. По окончании доения вымя массируют и вытирают полотенцем. Соски смазывают вазелином. Доить коз необходимо всегда в определенное время. С животным следует обращаться ласково. Дойных коз следует содержать в чистоте и доить их в чистом помещении, так как молоко быстро воспринимает различные запахи.

На козоводческих фермах, где практикуют массовое доение коз, его приемы упрощены. Для этого оборудуют загон с  примыкающим к нему рядом доильных станков. Каждый станок состоит из трех деревянных щитов. Третий, более длинный щит прикрепляют петлями к стойке противоположной стороны, той, рядом к которой сидит доярка. К верхнему концу противоположного щита прикреплен длинный железный крюк, конец которого находится в руке доярки. После захода козы в станок доярка тянет крюк на себя и примыкает его конец к противоположной стенке. Таким образом, подвижный щит перегораживает станок по диагонали и коза оказывается стоящей головой к вершине замкнутого треугольного пространства.

Доят коз сзади, по молдавскому методу. При этом левой рукой поддерживаю вымя, а правой сдаивают молоко из сосков. Затем вымя обхватывают двумя руками и, нажимая ладонями, выдаивают из него молоко. Такой метод менее гигиеничен, но позволяет выдоить козу за 2 – 3 минуты. Чтобы молоко не загрязнялось, подойник необходимо покрывать марлей.

Закончив доение, доярка с помощью крючка отводит подвижный щит и выпускает из станка козу.

Полученное молоко фильтруют через марлю, сливают во фляги, охлаждают до температуры не выше 10 - 15°С и доставляют на молокоприемный пункт или перерабатывают на месте. За 1,5 – 2-месячный период доения от коз получают в среднем 30 – 40 кг товарного молока. На фермах, где установлено заболевание коз бруцеллезм, их доят только с разрешения ветеринарного врача.

Машинное доение

Крупные козоводческие испытывают потребность в установках для машинного доения коз. Выпускаются стационарные и передвижные установки. Что способствует, значительному сокращению затрат труда и повышению удоев.

Для машинного доения коз можно приспособить доильное оборудование для овец и коров. Так, в племенном репродукторе СНИИЖК много лет успешно используется передвижная доильная установка для коров АИД-2Д.Такая доильная установка рассчитана на доение двух коз одновременно и за 2–3 часа позволяет обслуживать 120 дойных коз. Однако на ферме, где планируется применение интенсивной технологии, дойка коз производится при помощи стационарного доильного оборудования, которое монтируется в доильных залах. В комплект такого оборудования входят: станки для доения, приспособления для раздачи концентрированных кормов, вакуумная система, молокопроводы, доильные аппараты, система для первичной обработки, охлаждения и хранения молока. Используются различные типы доильных залов: «карусель», «елочка», «бок о бок». Довольно быстро привыкают к машинному доению и после непродолжительного периода привыкания (2–3 раза) самостоятельно подходят на дойку.

Доильные козы должны получать полноценный рацион, состоящий из разнообразных молокогонных кормов. Для продуцирования 1л молока жирностью 4 – 4,5% коза должна дополнительно получать 0,4 кормовой единицы и 50 г переваримого протеина. Для лактирующих маток выделяют лучшие пастбища с обильным водопоем. Дополнительно их подкармливают концентратами, корнеклубнеплодами и силосом. За 40 дней до начала случки доить коз прекращают. Чтобы не вызвать заболевание вымени, обильно молочных маток запускают на сухостой постепенно [4].

 

2.3 Распространение козоводческих ферм

 

Молочное козоводство - достаточно редкий вид деятельности у нас в стране, однако за рубежом существует достаточно большое количество ферм, от малых частных хозяйств до мегаферм по разведению домашних молочных коз. Хорошо развито молочное козоводство  в Голландии и Франции, большая часть зарубежного козьего молока у нас на прилавках - французское. Сухое козье  молоко, используемое частью российских предприятий, завозится из Испании.

С недавних пор, благодаря ценным качествам козьего молока, молочное козоводство в России стало приоритетным направлением для многих фермеров. Основными зонами распространения коз молочного направления продуктивности традиционно считаются Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский и Северо-Кавказский экономические районы. В настоящее время список территорий, где происходит рост численности молочных коз, можно дополнить республиками Башкортостан, Татарстан, Алтайским краем, Свердловской, Новосибирской областями и другими субъектами РФ.

В России на данный момент существует не более десятка крупных ферм. Самые крупные: под Питером "Приневское" (708 гол.), под Тверью "Надежда", в Подмосковье "Чистая Линия"(600 гол.), а в республике Марий Эл находится самая крупная по удоям и поголовью (по оценки ВНИИОК) ферма "Лукоз"(905гол.) – единственная ферма, получившая статус племенного репродуктора зааненской породы. Существует так же несколько других хозяйств, но пока они не стали достаточно крупными, для того, что бы организовать регулярные поставки продукции [5].

 

              3 Молочное овцеводство

 

Овечье молоко – ценный и полезный для здоровья человека продукт, обладает высокой питательностью и ценными диетическими свойствами.

 

3.1 Особенности образования молока

 

Каждая половина вымени у овец состоит из альвеолярной ткани — молочной железы, где образуется молоко, и цистерны, которая заканчивается соском. Молоко секретируется молочной железой и поступает в цистерну. При раздаивании молоко из альвеол поступает в цистерны, при доении — из цистерн в соски, а додаиванием из сосков удаляется остаточное молоко. Поэтому овец доят в три приема. Как и козы имеют два соска.

             

3.2 Химический состав молока

 

Сухого вещества – 17,9%

Жира – 6,7%,

Белка – 5,8%,

Молочного сахара – 4,6%,

Минеральных веществ – 0,8%.

В овечьем молоке в 1,5—2 раза больше жира и белка, чем в коровьем, и значительно больше витаминов группы В. Белок овечьего молока переваривается в организме человека на 99%, а коровьего — на 92%. Молоко белого цвета, что обусловлено отсутствием в молочном жире желтого пигмента каротина. Запах и вкус специфические, объясняется наличием свободных летучих капроновой и капроловой кислот.

Точка плавления молочного жира у овец— 35,5-36,0°С, темпера­тура затвердевания - 24,5-25,0°С, йодное число 25-38 (у коровьего молока 26-45 — признано идеальным). Жировые шарики, из которых состоит молочный жир, у овец намного мельче, чем у коров (в 1 мм молока овец — 6 млрд жировых шариков, а в ко­ровьем — 4 млрд), поэтому их молоко гомогенно, легко усваивается и не изменяет своего состояния в сырном сгустке, обеспечивая высо­кий процент выхода сыра; но при сепарировании мелкие жировые шарики хуже отделяются, и в обрате остается много жира.

Белок овечьего молока содержит все незаменимые аминокислоты (29 г в 1 кг молока) и более полноценен, чем белки молока других сельскохозяйственных животных, к тому же в овечьем молоке содержится повышенное ко­личество казеина (в конце лактации — до 6,17%). Соотношение (Х-и Р-казеина 40:39, т.е. их практически одинаковое количество.

Овечье молоко богато и минеральными веществами: кальцием (235 мг%), фосфором (144 мг%) (кальций-фосфорное отношение 1,63:1), железом (3,2-5,85 мг%), медью (0,11-0,27 мг%), цинком (1,8-2,74 мг%), марганцем (0,23-0,45 мг %) и другими микроэлементами.

В овечьем молоке имеются фосфатиды — лецитин и кефалин, ко­торые придают стойкость эмульсии и затрудняют образование масла. С точки зрения питательности молоко овец является весьма кон­центрированным продуктом. Энергетическая ценность овечьего мо­лока (102 ккал или 426 кДж) значительно выше, чем молока коз (71 ккал или 296 кД>к) и коров (65 ккал или 272 кД>к).Такая исключи­тельно высокая полноценность молока наряду с высоким  содержани­ем витаминов (особенно В1, В2, B5, B6, В12) необходима для обеспече­ния быстрого роста ягнят в течение первых недель жизни.

Плотность овечьего молока 1,035-1,040 r/cм. Титруемая кислот­ность колеблется от 20 до 24°Т (в конце лактации 2б°Т), а активная кислотность мало отличается от коровьего молока (рН 6,5-6,9). Ове­чье молоко обладает повышенной буферностью и поэтому свертыва­ется при более высокой кислотности — 120-140°Т (коровье — при 60-70°Т), оно также медленнее свертывается и от действия сычужно­го фермента (на 30-50%), а полученный сгусток менее эластичен, что отражается на формировании физических качеств творога и сыра [8].

             

              3.3 Технология производства молока

 

Чаще всего доят овец каракульской, балбасской, цигайской пород. От овцы каракульской породы за лактацию получают 65—80 кг молока, балбасской — 200, цигайской — 120—275 кг. Самыми молочными являются овцы восточно-фризской породы – 900 – 1000 кг. Это единственная порода овец в мире, которая специализируется на производстве молока. Лактационный период 5-6 мес.

 

 

 

 

 

3.3.1 Особенности доения овец

 

Смушковых овец начинают доить сразу после убоя ягнят. В горных районах Северного Кавказа овец начинают доить на третьем месяце лактации, когда их перегоняют на горные пастбища. В Закавказье со второго месяца лак­тации маток ночью держат изолированно от ягнят, утром их доят, по­сле чего подпускают ягнят. В этом случае ягнята должны получать дополнительную подкормку. После отъема ягнят в возрасте 2,5-3 мес. маток продолжают доить еще 2-3 мес.

В начале и середине лактации овец доят обычно 2 раза, а в конце — один раз в сутки [2].

 

3.3.2 Технология доения

 

Доение овец проводят ручным или машинным способами.

 

Ручное доение

При ручном способе овец доят сзади или сбоку. Для удобства доения со­оружают станки или специальные площадки, которые размещают под навесами, защищающими животных, оборудование, обслуживающий персонал от дождя и солнца.

Перед доением влажным полотенцем вытирают вымя и соски. За­тем приступают к раздаиванию. Для этого левой рукой придержива­ют вымя, а пальцами правой руки обхватывают сосок, нажимая на не­го сверху вниз. Так раздаивают каждый сосок, после чего приступают к выдаиванию — все вымя обхватывают ладонями обеих рук и сжи­мают его несколько раз. Заключительный этап — додаивание, кото­рое проводят так: левой рукой придерживают вымя, а пальцами пра­вой из каждого соска сцеживают остатки молока.

При доении жирнохвостых и курдючных овец дояр располагается сбоку. В этом случае молоко меньше загрязняется механическими и другими примесями.

Машинное доение

При машинном доении повышается производительность труда, об­легчается труд, улучшаются санитарно-гигиенические свойства молока.

В России разработана и испытана доильная установка ДУО-24 в двух модификациях: стационарная и передвижная. Она представля­ет собой две параллельно расположенные платформы, рассчитанные на одновременное доение 24 овец. В комплект установки входят до­ильные аппараты с ведрами, вакуум-насос и вакуум-провод, система промывки и кормушки. В комплекте передвижной установки, кроме того, имеются одноосный прицеп (с платформами) и трапы.

Информация о работе Технология производства молока разных видов сельскохозяйственных животных