Трансплантология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:47, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата изучить особенности пересадки тканей и трансплантации органов у человека.
Задачи:
описать трансплантацию органов;
рассказать, как проходит отбор доноров;
выяснить, что такое типирование тканей и как оно осуществляется;
рассказать, как врачи борются с иммунной системой реципиента после операции;
рассказать о проблемах в развитии трансплантологии.

Содержимое работы - 1 файл

Трансплантология_.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

Развитие  трансплантологии экономически выгодно. На Западе умеют считать деньги. Так вот там выяснили: действительно, операции по пересадке органов дорогостоящи. Однако комплексная терапия пациента с терминальным циррозом в течение определенного времени обходится значительно дороже. Годичный диализ (искусственная почка) совершенно четко превышает стоимость самой трансплантации по расходной части. Вот когда все это посчитали, поняли, что дешевле один раз сделать трансплантацию, после которой пациент возвращается к нормальной жизни и работе (следовательно, участвует в увеличении национального ВВП), а не проводит всю оставшуюся жизнь на больничной койке. Нельзя добивать нашу трансплантологию. Если и дальше так пойдет, весь мир еще раз убедится: мы - страна обреченных.

Заключение

     Практика  трансплантации органов вышла сегодня  из узко экспериментальных рамок  на уровень обычной медицинской отрасли. Трансплантационная хирургия в мире развивается настолько быстро, что число различных пересадок органов и тканей достигло 40 тысяч в год, и в ближайшие десятилетия будет составлять 50% всех операций.

     Трансплантация  в современном мире является неотъемлемой частью жизни, и это уже не изменить, остается лишь вопрос как к этому относиться. Принимать жизнь такой, какая она есть и быть уверенным в том, что смерть - части жизни, и совершенно бессмысленно её отсрочивать, или отдать себя в руки врачам и надеяться на то, что благодаря их профессионализму ты проживешь как можно дольше и когда-нибудь твои органы или ткани помогут продлить жизнь кому-то ещё.

       Наибольшее  распространение в настоящее  время приобрела трансплантационная система «Евротрансплант». Данная система возникла в 1967 г., когда многие трансплантологи Европы пришли к выводу, что подбор пар донора и реципиента с наилучшей гистосовместимостью может быть осуществлен быстро и точно при наличии большого числа реципиентов, ожидающих трансплантацию почки, находясь на лечении диализом, и зарегистрированных в специальном «листе ожидания».

       Интегративные направления Российской Федерации  в области медицины и здравоохранения должны быть отражены и в трансплантации органов и тканей. Дополнительным аргументом в пользу взаимодействия с подобными транснациональными организациями является тот факт, что существующий порядок и правила деятельности этих организаций не дают возможности врачу-трансплантологу использовать донорский орган в пользу конкретного лица вместо передачи его в единый фонд реципиентов для последующего централизованного распределения по «листу ожидания» или обмена между центрами трансплантации. Таким образом, интеграция нашей трансплантационной службы в международные организации по обмену информацией, органами и тканями, консультационной помощью представляется необходимой и оправданной.

     На  последней международной научно-практической конференции «Новое в хирургии и  трансплантологии» ясно звучало  мнение трансплантологов: для выведения этой области биологии и медицины на уровень, приближенный к современному, мало энтузиазма и самоотдачи. Только принятие государственной программы развития трансплантологии и выделение необходимых бюджетных средств может сдвинуть с мертвой точки трансплантацию в нашей стране.

Литература

  1. Закон Российской Федерации "О трансплантации органов  и (или) тканей человека" от 22 декабря 1992 года N 4180-1, ст.8.
  2. Гусейнов А.А., Апресян. Р.Г. Этика: энциклопедический словарь.-М.: Гардарики, 2001.
  3. Кириллов В. Трансплантация глаза АиФ Здоровье 2000 – №7 январь с.6-7/
  4. Кованов В.В. Эксперимент в хирургии. Москва “Молодая гвардия” 1989 –240с.
  5. Мирский М.Б. Из истории разработки в советской медицине нормативных актов по изъятию кадаверных тканей и органов. - "Актуальные проблемы трансплантации и искусственных органов" М. 1980, с. 114.
  6. Мур Ф. История пересадок органов. Москва “Мир” 1987 – 310с.
  7. Парнихин Е. Медицина XXI века Независимая газета. – 1997 ноябрь – №11 с.5.
  8. Попова Л.М. Смерть мозга. БМЭ, т. 22, с. 453-454.
  9. Розенталь Р.Л., Соболев В.В., Сондоре А.А. Донорство в трансплантации органов. Рига, 1987.
  10. Самойлов Б. Сердце… на поясе. Техника – молодёжи. – 1999 январь – №1 с.31
  11. Тарабарко Н.В. Критерии биологической смерти. Методы оценки потенциального донора. - "Трансплантология". Руководство под ред. ак. В.И.Шумакова. 1995, с. 21.
  12. Трансплантология. Руководство. Под ред. акад. В.И.Шумакова. М., 1995, с. 13.
  13. Янгсон Р.-М.. Хирургия. Что и зачем делает хирург? Минск “Попурри” 1997 – 592с.
  14. Яровинский М.Я. Медицинская этика (биоэтика).- М.: Медицина, 2006.
  15. Газета «АиФ Здоровье» № 51 (488) от 18.12.2003.
  16. Журнал «Ремедиум», №9, 2005

Информация о работе Трансплантология