Урожайность картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 02:18, доклад

Краткое описание

Урожайность картофеля зависит от массы факторов: от климатических и погодных условий, от качества почвы вообще и от качества обработки ее перед посадкой картофеля, от выбранного сорта картофеля, от здоровья клубней до посадки и во время прорастания, от правильно и вовремя проведенной профилактики всевозможных «картофельных» заболеваний, от вовремя внесенных в почву удобрений и еще от множества факторов

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 12.40 Кб (Скачать файл)
 

Урожайность картофеля  зависит от массы факторов: от климатических  и погодных условий, от качества почвы  вообще и от качества обработки ее перед посадкой картофеля, от выбранного сорта картофеля, от здоровья клубней  до посадки и во время прорастания, от правильно и вовремя проведенной  профилактики всевозможных «картофельных» заболеваний, от вовремя внесенных  в почву удобрений и еще  от множества факторов[17].

Первым известным  фактом об урожайности картофеля  служит доклад испанского чиновника  Гарси Диеса де Сан-Мигеля (1567), проводившего в Перу и Боливии опрос местных жителей (селение Хули), так, согласно докладу, урожайность картофеля составляла 55,5—83,5 кг с одного тупу (ок. 0,1643 га) земли, что приблизительно равнялось 340—506 кг/га[18], при этом урожай с одного участка собирался не ежегодно, а часто раз в два-три года (поскольку из-за холодов посевы вымерзали полностью). Применялся севооборот «под паром», когда из 160 тупу земли засевались 40 тупу, то есть 1/4, остальные в год сева не использовались.

первым в России приступил к выращиванию картофеля  на огороде (а не на клумбах) был Андрей Тимофеевич Болотов, положив тем самым начало массовому распространению на Руси «второго хлеба». Андрей Тимофеевич писал, что даже в самые «худые» годы получал от каждого четверика по 3—4 четверти (в четверти 8 четвериков), другими словами коэффициент размножения был приблизительно 24—32.

Он писал: «Количество  урожая бывает не равное. По большей  части на кусте яблок по 20, по 30 и по 40, а на некоторых и гораздо  больше. В четвертом году назад  насчитал я на одном кусту слишком сто яблок и таких кустов было много».

Подражая прусским картофелеводам Болотов употреблял на посадку клубни около 50 г, и урожай наверно составлял около 1,5 кг на растение. То есть урожай уже даже 18-, веке измерялся сотнями центнеров с гектара. Правительство предприняло меры по внедрению культуры выращивания картофеля, что встретило сильное сопротивление крестьян («картофельные бунты» в 1842).

 В настоящее  время при, выращивании картофеля  плотность посадки составляет  примерно 55 тыс. растений на гектар. Масса товарного клубня 50-150 г.

 В умеренных  широтах и в субтропиках картофель  созревает за 4 месяца и дает  от 250-350 ц/га. При правильной подборке сортов в средней полосе возможно получение двух урожаев в год. В тропиках он может созреть за 3 месяца и дать 150-250 ц/га. Максимальная урожайность современных сортов картофеля составляет 400—800 ц/га. Урожайность зависит от двух основных факторов. Первый это использование качественного семенного материала. Таким являются семенные клубни, выращенные в специализированных семеноводческих хозяйствах или научных учреждениях, и при этом не ниже второй-третьей репродукции. Вторым фактором является правильный уход за клубнями и растениями до и после высадки.

Информация о работе Урожайность картофеля