Вегетарианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 00:58, реферат

Краткое описание

Как бы это ни было печально, но в обществе зачастую предвзято относятся к людям, придерживающимся вегетарианской диеты. После того как человек перестаёт есть продукты животного происхождения, он зачастую сталкиваются с упреками и непониманием со стороны близких, друзей и сверстников утверждающих, что мясо не заменимый продукт. Как правило, у большинства людей вегетарианство, ассоциируется, с неполноценным питанием. Этот вопрос о том действительно ли нужно нам мясо и будет рассматриваться в данном реферате с научно

Содержание работы

Введение________________________________________________3
Причины вегетарианства________________________________4
Польза и вред вегетарианства___________________________5
Как влияет мясная индустрия на экологию_______________8
Заключение______________________________________________11
Список используемой литературы____

Содержимое работы - 1 файл

Гоу Вег.docx

— 360.79 Кб (Скачать файл)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

“Удомельская  гимназия №3 имени  О. Г. Макарова” 
 
 

Вегетарианство 

 
 
 

Подготовили: ученицы 10 класса А

Ломакова Анастасия

Советова  Аня 

Содержание

Введение________________________________________________3

Причины вегетарианства________________________________4

Польза  и вред вегетарианства___________________________5

Как влияет мясная индустрия  на экологию_______________8

Заключение______________________________________________11

Список  используемой литературы_______________________12 
 
 

 
 

Введение

Как бы это ни было печально, но в обществе зачастую предвзято относятся к людям, придерживающимся вегетарианской диеты. После того как человек перестаёт есть продукты животного происхождения, он зачастую сталкиваются с упреками и непониманием со стороны близких, друзей и сверстников утверждающих, что мясо не заменимый продукт. Как правило, у большинства людей вегетарианство, ассоциируется, с неполноценным питанием. Этот вопрос о том действительно ли нужно нам мясо и будет рассматриваться в данном реферате с научной точки зрения. Цель данного реферата предоставить достоверную информацию о вреде и пользе вегетарианства и развеять некоторые “мифы”.

Вначале немного об истории вегетарианства и его видах. Вегетарианство (от vegetabilis — растительный) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.). Вообще, слово "вегетарианство" происходит от латинского "вегетус", означающее "бодрый", "свежий", "жизнерадостный". Вегетарианство, как система питания, существует, по-видимому, около 7 тыс. лет. Первые люди, несомненно, были вегетарианцами. Люди питаются мясом со времени ледникового периода. Именно тогда, утверждают антропологи, мы отошли от растительной диеты и стали употреблять мясо. Эта привычка сохранилась поныне - по необходимости, привычке или условиям жизни. На протяжении всей истории человечества большинство людей питалось вегетарианской пищей. Даже в самых развитых странах история массового мясоедения насчитывает не более 100 лет; фактически она началась с изобретения холодильника.  В вегетарианстве существует три основных направления:

1) веганство - строгое  вегетарианство с  употреблением только  растительной пищи  в любой кулинарной  обработке; вариант  - сыроедение;

2) лактовегетарианство  - питание растительными,  молочными продуктами;

3) лактоововегетарианство - питание растительными,  молочными продуктами  и яйцами. 
 

Причины вегетарианства 

Этические (моральные) — ради не причинения страданий животным, во избежание их «бессмысленной» эксплуатации и убийств.

Диетические — вегетарианская диета способна защитить организм от атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и  болезней желудочно-кишечного  тракта, а также  продлить жизнь.

Духовные  и философские  — употребление животной плоти считается  препятствием духовному  росту. Отстаивание  прав мыслящих и чувствующих  существ на жизнь  и свободу от рабства.

Религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, некоторые  направления христианства — например Адвентисты седьмого дня, в православии  — временное соблюдение постов, растафарианство)

Гигиенические — неприятие трупов как пищи.

Экономия  денежных средств  — вегетарианская диета способна в  той или иной степени  сэкономить денежные средства, расходуемые  на потребление мясных продуктов. По непроверенным  данным самих вегетарианцев, вегетарианская диета  может сэкономить в среднем четыре тысячи долларов в  год (данные по США). Известна также история о том, что Бенджамин Франклин стал вегетарианцем, приняв во внимание помимо диетических соображений соображения экономии денег: так он мог тратить сэкономленные средства на книги.

Польза  и вред вегетарианства 

“Вред” вегетарианства 

Пять  клинических исследований утверждают, что вегетарианцы страдают недостатком витамина B12 (цианкобаламина), который принимает участие в росте клеток и формировании клеток крови. При недостатке витамина могут образоваться неврологические расстройства, в том числе и необратимая гибель нервных клеток. Поэтому, по мнению некоторых ученых вегетарианцам нужно дополнительно потреблять этот витамин в форме фармакологических препаратов.

Сколько же на самом деле необходимо витамина В12 нашему организму?

Минимальная дневная норма  составляет 3 мкг. Даже если мы едим совсем немного мяса, молока и яиц, мы даем организму  около 15 мкг витамина В12. Никакие добавки витаминов и микроэлементов вегетарианцам не нужны! Лишь веганам (строгим вегетарианцам) необходимы добавки витамина В12, да и то только тем из них, кто не имеет возможности питаться овощами и фруктами из собственного сада и огорода, а вынужден покупать продукты питания в магазинах. Стоит отметить также, что в организме есть «внутренний фактор», который способствует образованию этого витамина.  

Миф о белковой недостаточности  у вегетарианцев  и незаменимых  аминокислотах

Наиболее  часто люди употребляющие  мясо говорят, что  вегетарианцы страдают белковой недостаточностью и  что употребление только лишь растительного  белка в котором не содержится некоторых незаменимых аминокислот приводит к различным заболеваниям.

Белки представляют собой  крупные молекулы, построенные из более  мелких - аминокислот. Существуют 22 аминокислоты, при этом считается, что несколько  из них (8 у взрослых и 9 у детей) не могут  быть синтезированы  организмом и должны быть получены из пищи или поставлены микрофлорой  кишечника, поэтому  их называют "незаменимыми". "Полным" называется тот белок, который содержит все 22 необходимые аминокислоты. Следует особо подчеркнуть, что важно не то, сколько "полноценного белка" можно получить из одного отдельно взятого продукта, а общее количество потребляемых человеком аминокислот.

  Нашему организму  нужны не сами  белки, а именно  аминокислоты, которые  не бывают "растительными"  или "животными". Поэтому утверждение  о необходимости  животного белка  для человека не  имеет под собой  никаких оснований.  Полноценные белки  со всем набором  аминокислот содержатся  во всех содержащих  хлорофилл листовых  овощах, во всех  видах орехов, в  некоторых фруктах, а также в проросших зернах пшеницы и других злаках. Животные белки в избытке содержатся во всех видах молочных продуктов: в твороге, молоке, ряженке, в сырах и т.д.

Вегетарианство  и дети.

Многие  считают, что вегетарианство не позволяет полноценно развиваться детскому организму.

Не  только взрослые, но и дети, а также  беременные женщины  могут безо всякого  ущерба для здоровья следовать вегетарианской диете. Результаты исследования, проведенные Мервином Хардингом и Фредериком Стэром из Гарвардского университета, показали, что даже самая строгая вегетарианская диета способна обеспечить повышенные потребности детей и беременных женщин в белке и незаменимых аминокислотах.

  В международном бестселлере, пособии для молодых родителей "Ребенок и уход за ним" доктор Бенджамин Спок обращается ко всем родителям с просьбой, даже если они не вегетарианцы, не давать мяса своим детям, по крайней мере, хотя бы до 5-7 лет. Дети-вегетарианцы не только лучше развиваются в интеллектуальном и физическом плане, они также гораздо меньше подвержены стрессам.

  Многие мои знакомые - вегетарианцы с  рождения, и ни  у них самих,  ни у их детей  никогда не было  проблем с гемоглобином, потому что они  регулярно дают  своим детям гречку  и чечевицу, в которых  легкоусвояемого  железа в разы  больше, чем в мясе.

Польза  вегетарианства

Можно считать доказанным факт, что вегетарианцы гораздо реже болеют раком толстой  кишки. Впрочем, даже без специальных  исследований, это  кажется логичным - в овощах и фруктах  много пищевых  волокон, которые  способствуют перистальтике  кишечника, нормальному желчеотделению и отделению сока поджелудочной железы. И, конечно же, своевременному стулу. Поэтому вегетарианцы в целом имеют более здоровый кишечник. Здоровая поджелудочная железа - прекрасная профилактика  сахарного диабета. Кроме того, вегетарианское питание действительно приводит к снижению массы тела и уменьшению окружности талии, т.е. снижает риск опасного “абдоминального” ожирения. Этот тип ожирения опасен тем, что способствует ожирению внутренних органов. Далее, бытует мнение, что пресловутый атеросклероз встречается у вегетарианцев крайне редко, так как уровень холестерина в крови у них значительно ниже, чем у мясоедов. Их рацион богат витаминами группы В, фолиевой кислотой, полиненасыщенными жирными кислотами, а вот холестерина они не получают (или почти не получают). Следовательно, имеют более здоровые сосуды.

Здоровые  сосуды - меньше риск развития гипертонии. Многие растения содержат в своем составе  вещества, снижающие  повышенное артериальное давление. В растениях содержится много калия и магния, регулирующих водный баланс организма. И этот факт тоже можно отметить знаком “плюс”. Недавно Оксфордские исследователи обнаружили, что исключение мяса из рациона питания достоверно уменьшает вероятность развития у человека катаракты. Работы велись в течение 15 лет, в них приняли участие 27 тысяч испытуемых-добровольцев. Более того, ученые установили, что у не употреблявших мясо волонтеров крайне редко возникали вообще какие-либо заболевания глаз. У вегетарианцев в целом лучше состояние кожи и хороший цвет лица. И фигура выглядит намного более привлекательной, чем у традиционно питающихся людей. Связано это с употреблением большого количества витаминов, с тем, что  растительные волокна способствуют продвижению пищи по кишечнику и активно сорбируют токсины и шлаки. Кроме того, в организм вегетарианцев не попадают гормоны животных, антибиотики, которыми, возможно их лечили на фермах. А также консерванты, стабилизаторы, нитраты, фосфаты и прочая химия, используемая ныне для  массового производства мясных полуфабрикатов. Мясо - продукт скоропортящийся, даже в современных условиях невозможно обеспечить его сохранность с момента попадания на мясокомбинат, через магазин, всевозможную транспортировку и сортировку до нашей кухни в первозданном виде. Оно, несомненно, испортится. Поэтому, городскому жителю не избежать употребления лишней химии.  

Как влияет мясная индустрия  на экологию 

"Планета–пустыня"  для будущего поколения 

Возможно, кто-то из вас смотрел  фильм, снятый по мотивам, или читал произведение “Дюна” Фрэнка Герберта. Действие происходит вокруг экономически важной планеты Дюна, которая в своё время изобиловала  реками и со временем превратилась в пустыню. Этот сюжет, возможно, будет скоро применим и к нашей планете. Причина – масштабное разведение скота.

Для того, чтобы производство скота было ещё выгодней, животных обильно кормят растительным белком. Земля не может дать в таком количестве растений, без плачевных для себя последствий. Крайне отрицательно сказываются и всё увеличивающиеся площади вытаптываемых скотом территорий.

На  откорм скоту уходит такое количество растений, которое  по данным ООН, сделает  уже в ближайшем  будущем, 1/3 цветущей и плодоносящей части  нашей планеты  – пустыней.

Сегодня кажется сказкой  информация о том, что когда-то пустыня  Сахара была зелёным  и цветущим краем, и римляне выращивали там пшеницу. Сегодня  Сахара продолжает увеличивать  свои территории с  ужасающей быстротой, 320 км за 20 лет. Причиной является злоупотребление  выпасом скота, который  чем дальше продвигается от границ земли со скудной растительностью, тем больше способствует увеличению пустыни.

Навозные "лагуны"

Из-за масштабного разведения скота, скапливается такое количество навоза, которое не может быть в полной мере использовано в  качестве удобрения  для земли, и в  нем содержится слишком  большое количество ядовитых веществ, для  сбрасывания в  реки.  

Навоз накапливается в  прудах, которые называют удивительно благозвучным для таких целей  словом “лагуны”. Пройдя серию химических реакций, навозная жижа превращается в кислотные  осадки, которые на сегодняшний день уничтожили и продолжают уничтожать растительный и животный мир, заражая  почву, воду и воздух.

Эти кислотные дожди  принимали непосредственное участие в уничтожении  большей части  Немецкого Черного  Леса, гибели многих рек в Швеции, убийстве 90% всех деревьев в Голландии. И это только начало.  
 

Гибель  тропических лесов 

С 1950 года на земле уничтожено около половины тропических  лесов мира. Тропические  леса уничтожаются в  угоду мясных производителей и потребителей, техникой называемой “руби  и сжигай”. Название говорит само за себя: лучшие деревья продают, остальные сжигают. Бывший тропический  лес превращается в идеальное место  для выпаса скота. Ура, на прилавке появится мясо, это того стоило!

Информация о работе Вегетарианство