Вентиляция и освещение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 01:16, шпаргалка

Краткое описание

Вентиляция - процесс организованного воздухообмена в закрытом помещении с целью поддержания параметров воздуха в соответствии с гигиеническими (техническими) требованиями.

Воздух, поступающий в помещение, называется приточным, а удаляемый - вытяжным. Система вентиляции, которая обеспечивает только подачу чистого воздуха, будет приточной, а та, что только удаляет загрязненный воздух, называется вытяжной. Приточно-вытяжная вентиляция одновременно подает чистый воздух и удаляет загрязненный.
По способу подачи воздуха в помещение различают естественную и искусственную (побудительную, механическую) вентиляцию.

Содержимое работы - 1 файл

вентиляця и освещение.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)


в е н  т и л я ц и я.

 

 

 

Вентиляция  - процесс организованного воздухообмена в закрытом помещении с целью поддержания параметров воздуха в соответствии с гигиеническими (техническими) требованиями.

 

Воздух, поступающий в помещение, называется приточным, а удаляемый - вытяжным. Система вентиляции, которая обеспечивает только подачу чистого воздуха, будет приточной, а та, что только удаляет загрязненный воздух, называется вытяжной. Приточно-вытяжная вентиляция одновременно подает чистый воздух и удаляет загрязненный.

По способу подачи воздуха в  помещение различают естественную и искусственную  (побудительную, механическую)  вентиляцию.

 

Естественной вентиляцией называется движение воздуха в закрытом помещении, которое возникает за счет разности температур наружного и внутреннего воздуха, т.е. под влиянием действия гравитационных сил (тепловой напор),  и действия ветра (ветровой напор)..

 

Иискусственная(побудительная, механическая) вентиляция - перемещение воздуха за счет механического побуждения (вентиляторами, эжекторами) .

 

По способу организации воздухообмена  вентиляция может быть подразделена:

 

Общеобменная (общая) вентиляция - применяется для разбавления выделяющихся в помещении паров, газов, пыли, избыточного тепла и влаги до допускаемых санитарными нормами величин (для смены воздуха во всем помещении).

 

Местная вытяжная вентиляция - применяется для удаления вредностей от места образования, что препятствует распространению их по помещению.

 

Местная приточная вентиляция - устраивается в тех случаях, когда необходимо обеспечить требуемое состояние воздушной Среды в определенной части помещения. Она организуется в виде: воздушных душей, воздушных оазисов, воздушных завес.

 

Кондиционирование воздуха - наиболее современный вид механической вентиляции, автоматически поддерживающий заданные условия воздушной Среды независимо от изменения атмосферных условий и режима помещения (очистка, подогрев, охлаждение, увлажнение)

 

Воздухообмен - замещение измененного (загрязненного) воздуха более чистым наружным.

 

Воздушный куб - минимальный объем помещения на одного человека при однократном обмене воздуха в час.

 

Кратность воздухообмена - число, показывающее, сколько раз в течение часа воздух помещения был сменен наружным.

 

Объем вентиляции - количество воздуха (в кубических  метрах),  которое поступает в помещение на одного человека в час.  Объем вентиляции характеризует интенсивность воздухообмена.

 

Необходимый объем вентиляции (воздухообмен) - это количество свежего воздуха, которое надо подать в помещение на одного человека в час, чтобы содержание СО2 не превысило допустимого уровня (0,07 или 0,1%).

 

Необходимая кратность  вентиляции - число, показывающее, сколько раз в течение 1 ч воздух помещения должен смениться наружным , чтобы содержание СО2 не превысило допустимого уровня.

 

Нормативная кратность воздухообмена  по вытяжке для казармы 2 объема в  час.

 

Фактические величины этих показателей определяют по результатам объективных замеров.

 

 

Е с т е с т в е н  н а я   в е н т и  л я ц и я или естественный воздухообмен делятся на неорганизованный и организованный.

Естественный воздухообмен, обеспечиваемый за счет инфильтрации воздуха  через  поры строительных материалов наружных стен, щели и неплотности в оконных  и дверных проемах принято называть неорганизованным воздухообменом.

Усиление естественного воздухообмена  достигается за счет открывания форточек, фрамуг, окон, дверей (организованный естественный воздухообмен).

 

Принято считать, что отношение площади фрамуги к площади окна должно быть не менее 1:3, а форточки - 1:6.  Отношение их суммарной площади к площади пола помещения -  не менее 1:50.

 

Естественная вентиляция помещений  может быть усилена при помощи заложенных во внутренних стенах специальных  каналов, выводимых на крышу (канальная вытяжная вентиляция с естественным побуждением).

 

 

 

Т а б л и ц а  6 .   Показатели чистоты воздуха закрытых помещений из расчета

                                        на 1 м3 воздуха

 

 

Степень чистоты воздуха

 

Содержание СО2,  л/м ,

(%)

Окисляе-мость, мгО23

Микроб-ное число, кл/м3

Гемолити-ческий стрептококк, кл/м3

         

Чистый

0,5 

(0,05)

4

до 2000

до 10

Удовлетворительно чистый

1,0  

(0,1)

6

от 2000

до 4000

11-40

Слабо загрязненный

1,5

   0,15)

10

от 4000

до 7000

40-120

Сильно загрязненный

>1,5

  (>0,15)

20

> 7000

> 120


 

 

 

 

 

о с в е щ е н и е

 

 

Освещение -  использование световой энергии солнца и искусственных источников света для обеспечения зрительного восприятия окружающего мира.

Освещение жилищ может  быть обеспечено за счет естественного  света (естественное), световой энергии искусственных источников света (искусственное) и, наконец, как комбинация естественного и искусственных источников  (совмещенное освещение).

 

Естественное освещение обеспечивается природными источниками света -  прямыми солнечными лучами и диффузным светом небосвода (от солнечных лучей,  рассеянных атмосферой).  Освещение  прямыми лучами солнца (инсоляция) в силу своей непостоянности не учитывается при расчетах естественного освещения и нормируется  отдельно от него.  Исходной величиной для характеристики естественного освещения является освещенность от диффузного света небосвода.

 

Искусственное освещение является необходимым условием  продолжения активной деятельности человека в темное время суток или в помещении, в котором не имеется светопроемов для естественного освещения. Искусственное освещение может быть общим, местным и комбинированным. Для искусственного освещения используются электрические и неэлектрические источники света.

 

Электрические осветительные приборы (светильники). Для обеспечения необходимого качества искусственного освещения в помещении применяют осветительные установки, которые состоят из источника света и осветительной арматуры. Основные предназанчение последней - перераспределять световой поток в необходимом направлении, защищать глаза от слепящего действия источника света, предохранять лампы от механических повреждений и загрязнений.

Промышленность выпускает  светильники различных типов. По способу установки различают светильники подвесные или потолочные (люстры), настенные (бра), настольные и напольные лампы (торшеры). По конструкции их можно разделить на открытые и закрытые, среди которых различают влагозащищенные, взрывобезопасные, пыленепроницаемые и др.  В зависимости от характера распределения светового потока светильники делят на три основные группы: прямого, отраженного и равномерно рассеянного света.

Светильники прямого света отбрасывают не менее 90% светового потока вниз.

Светильники отраженного света отбрасывают подавляющую часть светового потока вверх.

Светильники равномерно рассеянного света пропускают световой поток равномерно во всех направлениях (шар из молочного стекла).

Важным гигиеническим  требованием к светильникам является защита глаз от слепящего действия слишком яркого света, идущего непосредственно  от его источника. Степень защиты глаз от слепящей яркости ламп зависит от защитного угла светильника.

Защитным углом светильника называется угол, образуемый горизонталью, проходящей через нить накала лампы накаливания или по нижней границе светящейся поверхности люминесцентных ламп (ламп накаливания с колбой из молочного или матового стекла), и линией, соединяющей крайнюю точку нити накала (светящейся поверхности) с противоположным краем отражателя (плафона, абажура).

Для местного освещения используют светильники с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 300.

Расчет величины защитного угла ( ) светильника производят по формуле:

  ,

где h- высота расположения нити лампы  над нижней кромкой светильника; R - радиус нижней кромки светильника; r - радиус тела накала.

Применение светильников с отражателями, имеющими защитный угол до 300, допустимо лишь при расположении их ниже глаз работающего (читающего) человека.

 

С увеличением защитного угла светильника повышаются защитные свойства осветительной арматуры и увеличивается способность ее ограничивать блесткость. Для светильников, лампы которых снизу покрыты матовым стеклом, защитный угол составляет 900.

 

 

Оценка естественного  освещения. Перед обследованием и гигиенической оценкой естественного освещения необходимо получить представление о световом климате района,  в котором находится здание  (по  СНиП II-4-79). Проверяют соответствие правильности ориентации здания и основных его помещений принятым гигиеническим рекомендациям. Размещение и ориентация жилых зданий должны обеспечивать инсоляцию жилых помещений не менее, чем по 3 ч в сутки непрерывного солнечного облучения в период с 22 марта по 22 сентября  в районах южнее, а  с 22 апреля по 22 августа - севернее 600 северной широты.

Обращают внимание на соблюдение необходимых  санитарных разрывов между соседними зданиями,  а также вероятность затемнения окон балконами, пилястрами и т.д. Расстояние между передними фасадами зданий должно быть не менее удвоенной высоты самого высокого из них.

Чтобы выяснить, в какой мере конкретное помещение затеняется противостоящим зданием, вычисляют отношение расстояния между противостоящими зданиями (l) к высоте расположения карниза затеняющего здания над подоконником светопроема обследуемого помещения (h).  Отношение l : h должно быть не менее 2.

 

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - отношение естественной освещенности на данной горизонтальной поверхности внутри помещения (Ев) к одновременно измеренной наружной освещенности (Ен) под открытым небом рассеянным светом небосвода (без прямого солнечного света).  Коэффициент естественной освещенности выражается в долях единицы или в процентах:

КЕО=Ев / Ен х 100%.

Измерение уровня естественного освещения  в исследуемой точке и под открытым небосводом производят с помощью люксометра.

Коэффициент естественной освещенности устанавливается в зависимости от характера работы, выполняемой в данном помещении.

Минимальный уровень значения КЕО  в помещениях казармы при естественном боковом освещении :

для спальных помещенпий -  0,5 (0,4);

комната досуга, комната для занятий - 1,0 (0,8)

 

Световой коэффициент - отношение площади застекленной поверхности окон (без рам и переплетов) к площади пола  помещения.  Величину остекленной поверхности приводят к единице. Для этого числитель и знаменатель отношения делят на числитель. Принято считать, что достаточная естественная освещенность для жилых помещений создается при величине светового коэффициента до 1:8.

Для спальных помещений казармы - 1:10 - 1:8;

для классов - 1:5 - 1:6

 

Угол падения света  образуется двумя линиями, идущими от рабочего места: одной - горизонтально к окну, другой - к верхнему краю окна. Чем этот угол больше, тем при прочих равных условиях выше освещенность. Чем дальше рабочее место от окна, тем меньше угол и, следовательно, меньше освещенность. Угол падения света должен быть не менее 270 .

Для определения угла падения света ( ) измеряют расстояние от рабочего места до окна (l) и высоту на плоскости окна от уровня горизонтальной поверхности рабочего места до верхнего края застекленной части оконного проема (h) (т.е. два катета прямоугольного треугольника). Угол падения можно рассчитать транспортиром после построения пропорционально уменьшенного прямоугольного треугольника, и по тангенсу угла, величина которого равна отношению противолежащего катета (высота) к прилежащему катету (расстояние до окна).

Угол отверстия образуется двумя линиями, идущими от рабочего места: одной - к верхнему краю остекленной части окна, другой - к верхнему краю здания, расположенного перед окном. Угол отверстия должен быть не менее 50.

Для определения угла отверстия ( ) находят расстояние по горизонтали от точки измерения до окна и высоту на плоскости окна от уровня рабочей поверхности до точки пересечения с линией, направленной к верхнему краю здания.  Затем как указано выше определяют величину угла ( ), образованного этими линиями. Угол отверстия  ( )  будет равен разности углов ( ) и ( ).

 

Глубина заложения помещения - отношение глубины помещения (расстояние от окна до противоположной стены) к высоте верхней остекленной части окна над полом.  Это отношение для жилых помещений не должно превышать 2.

Информация о работе Вентиляция и освещение