Вирус болезни тешена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

МИКРОБИОЛОГИЯ(ОТ ГРЕЧ.MIKROS-МАЛЕНЬКИЙ И БИОЛОГИЯ)-НАУКА ИЗУЧАЮЩАЯ,ОРГАНИЗМЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ И СУБМИКРОСКОПИЧЕСКИЕ.РАЗМЕРОВ(МИКРООРГАНИЗМЫ).ОБЪЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯМ:БАКТЕРИЙ,НЕКОТОРЫЕ ГРУППЫ ГРИБОВ,ПРОСТЕЙШИЕ,ВИРУСЫ.
ВИРУСОЛОГИЯ (ОТ ВИРУСЫ И ГРЕЧ.LOQOS-СЛОВО,УЧЕНИЕ),НАУКА О ВИРУСАХ,ВЫЗЫВАЮЩИХ БОЛЕЗНИ ЛЮДЕЙ,ЖИВОТНЫХ,РАСТЕНИЙ,БАКТЕРИЙ,ПРОСТЕЙШИХ И ГРИБОВ;САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ БИОЛОГИЙ.

Содержание работы

1.ВВЕДЕНИЕ
2.СИТУАЦИЯ
3.ВОПРОСЫ
4.ВОЗБУДИТЕЛЬ БОЛЕЗНИ
5.ЗАДАЧА№1.вЫВОДЫ
6.ЗАДАЧА№2.ВЫВОДЫ
7.РЕЗУЛЬТАТЫ
8.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

КЕЙС ПО МИКРОБИОЛОГИЙ.docx

— 25.35 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Южно-Казахстанский  государственный университет им. М. Ауезова. 

Кафедра: Ветеринарная медицина.

Дисциплина: Микробиология и вирусология 
 
 

Кейс

На  тему: ”Вирус болезни тешена”. 
 
 

ВЫПОЛНИЛА: ОМАРОВА А.Б.

ГРУППА: АП-09-8Р1

ПРИНЯЛА: ЖАКЫПБЕКОВА б.О. 
 
 
 
 

Шымкент 2011 Г.

пЛАН

1.ВВЕДЕНИЕ

2.СИТУАЦИЯ

3.ВОПРОСЫ 

4.ВОЗБУДИТЕЛЬ  БОЛЕЗНИ

5.ЗАДАЧА№1.вЫВОДЫ

6.ЗАДАЧА№2.ВЫВОДЫ

7.РЕЗУЛЬТАТЫ

8.СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ВВЕДЕНИЕ

МИКРОБИОЛОГИЯ(ОТ ГРЕЧ.MIKROS-МАЛЕНЬКИЙ И БИОЛОГИЯ)-НАУКА ИЗУЧАЮЩАЯ,ОРГАНИЗМЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ И СУБМИКРОСКОПИЧЕСКИЕ.РАЗМЕРОВ(МИКРООРГАНИЗМЫ).ОБЪЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯМ:БАКТЕРИЙ,НЕКОТОРЫЕ ГРУППЫ ГРИБОВ,ПРОСТЕЙШИЕ,ВИРУСЫ.

ВИРУСОЛОГИЯ (ОТ ВИРУСЫ И ГРЕЧ.LOQOS-СЛОВО,УЧЕНИЕ),НАУКА О ВИРУСАХ,ВЫЗЫВАЮЩИХ БОЛЕЗНИ ЛЮДЕЙ,ЖИВОТНЫХ,РАСТЕНИЙ,БАКТЕРИЙ,ПРОСТЕЙШИХ И ГРИБОВ;САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ БИОЛОГИЙ.

2.СИТУАЦИЯ

НА  СВИНОВОДЧЕСКОЙ ФЕРМЕ N У СВИНЕЙ БЫЛО ЗАМЕЧЕНО ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ (40,5-41,0),ВЯЛОСТЬ,ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА.ПОРОСЯТА СОВЕРШАЮТ НЕПРОИЗВОЛЬНЫЕ РАЗЛИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ,ОТМЕЧАЕТСЯ РВОТА,ОСТРЫЙ РИНИТ,ПЕНИСТОЕ КРОВЯНИСТОЕ ИСТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА И ГИПЕРЕСТЕЗИЯ КОЖИ.лЕТАЛЬНОСТЬ 30-50%.

3.ВОПРОСЫ  К КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИЙ

НАША  ЗАДАЧА: ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ЖИВОТНОГО.

НЕОБХОДИМО: СОСТАВИТЬ СХЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА, ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДО ПОСТАНОВКИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА .СОСТАВИТЬ ПЛАН ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ДИАГНОЗА НА ВИРУС БОЛЕЗНИ ТЕШЕНА.

4.ВОЗБУДИТЕЛЬ  БОЛЕЗНИ

Болезнь Тешена 
Краткая характеристика болезни. Болезнь Тешена (энтеровирусный энцефаломиелит свиней) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся развитием энцефалита или энцефаломиелита. Проявляется с преобладанием признаков поражения центральной нервной системы: гиперстезия кожи, клонические и тонические судороги, параличи передней или задней частей тела. Болезнь чаще протекает энзоотически и, в основном, поражает молодых свиней, летальность достигает 30-50%. 
 
Распространение болезни. К 1964 г. болезнь обнаружили в большинстве стран Западной и Восточной Европы. В 1937-1957 гг. ее регистрировали в США, Бразилии, Канаде, с 1947 г. – в Африке (о-в Мадагаскар). С 1993-1995 гг. случаи заболевания стали выявлять в Азии (Лаос, КНДР), а также вновь в странах Восточной Европы. Болезнь Тешена регистрируется на Украине, в Беларуси и в России. 
 
Возбудителем болезни является тешовирус, относящийся к семейству пикорнавирусов. К возбудителю чувствительны все возрастные группы домашних свиней, но преимущественно поросята и молодняк 5-8-месячного возраста. Возбудитель весьма устойчив к воздействию факторов внешней среды, длительно сохраняется в продуктах убоя свиней, навозе, на предметах ухода. Здоровым свиньям 
вирус передается через пищеварительный тракт и респираторные пути при контакте с больными животными. Распространению болезни способствует скармливание не подвергнутых температурной обработке свиных пищевых отходов. 
 
Клинические проявления болезни варьирует значительно от единичных случаев до энзоотических вспышек болезни, что связано, по-видимому, с вирулентностью возбудителя. Подтверждением этого является также возможность широкого латентного инфицирования свиней. 
У некоторых животных признаки болезни выражены слабо или она протекает бес
симптомно. 
 
Характерным признаком острой формы болезни являлось то, что больные животные в течение нескольких дней большей частью лежали, преимущественно на одном и том же боку, и совершали плавательные движения конечностями. У некоторых свиней отмечали рвоту, 
афонию. Аппетит изменялся незначительно. После появления параличей заболевание продолжалось еще 4-10 дней, реже до 3 дней и заканчивалось гибелью. Некоторые животные выздоравливали, но имели истощенный вид, пролежни и медленно поправлялись. Отсутствуют какие-либо значительные патологические изменения на вскрытии. 
 
В случае первичного появления болезни поражаются свиньи всех возрастов, тогда как в неблагополучной местности заболевает, главным образом, молодняк в возрасте 1-3 месяцев. В первом случае заболеваемость может составлять 35-40% и более, во втором – 10-15%. 
Энзоотический энцефаломиелит (болезнь Тешена) свиней         

 
 Энзоотический энцефаломиелит (encephalomyelitis enzootica cuum) – болезнь Тешена, полиомиелит свиней, инфекционный паралич свиней, богемская чума, болезнь Тальфана, болезнь Клобоука – контагиозная болезнь свиней, характеризующаяся развитием негнойного энцефаломиелита и появлением параличей.

Этиология. Возбудитель болезни – РНК-содержащий энтеровирус, относящийся к 1, 2, 3 и 5-ой серогруппам, семейства Picornaviridae. Вирус репродуцируется только в культурах клеток свиней с хорошо выраженным цитопатическим эффектом. Он устойчив к эфиру, хлороформу, трипсину, кислотам и щелочам. В 2%-ном растворе поваренной соли остается патогенным в течение 18 недель. Выдерживает нагревание до температуры 56 °С в течение 1 часа, а при минусовых температурах сохраняет активность несколько лет.

Эпизоотологические данные. Восприимчивы к болезни свиньи всех возрастов и пород, но болеют преимущественно в возрасте 2 – 6 месяцев.

Источником  инфекции являются клинически и латентно больные, а также переболевшие свиньи, в организме  которых вирус  сохраняется до года. Такие животные выделяют его с экскретами и секретами из носа, рта и фекалиями. Чаще заражение происходит при потреблении  корма, воды, мясных отходов или боенских отбросов, загрязненных выделениями больных  животных. Возможно и контактное заражение. Болезнь протекает  энзоотически, а иногда спорадически. Её возникновению  и распространению способствуют резкие перемены погоды, охлаждение и высокая влажность.

Энзоотический энцефаломиелит проявляется в течение года, но чаще всего регистрируется весной и осенью в виде отдельных вспышек.

Течение и симптомы. Инкубационный период длится 7-15, реже до 30 дней. Первые случаи заболевания протекают преимущественно остро и подостро, а в последующем может протекать более длительно и даже хронически. В острой форме заболевание начинается повышением температуры тела (40,5-41,0 °С), вялостью, отсутствием аппетита. Через 1-2 дня температура тела снижается до нормы, и появляются симптомы поражения центральной нервной системы. Поросята возбуждены и совершают непроизвольные различные движения. У многих отмечается рвота, острый ринит, пенистое кровянистое истечение из носа и резко выраженная гиперестезия кожи.

Через 2-3 дня походка у  животных становится неуверенной, напряженной  и развиваются  параличи сначала  задних, а затем  и передних конечностей. Они теряют способность  стоять, часто падают и подолгу лежат. В стадии неполного  паралича, лежа на боку, совершают беспрерывные плавательные движения конечностями. Из-за паралича глотки отмечают частичную или  полную утрату голоса. Летальность составляет до 90%. При подостром  течении отмечается вялость, кратковременное  повышение температуры  тела, иногда судорожные припадки. Затем развиваются  парезы и параличи, преимущественно  задних конечностей. Болезнь длится 6-10 дней. Летальность  достигает 30-50%. При  атипичном течении  наблюдается слабость и прогрессирующее  истощение. У взрослых животных возможно затруднение  движений и параличи конечностей. Летальность  составляет до 20%.

Патологоанатомические изменения. Макроскопически обнаруживают гиперемию и отек головного мозга. Кровеносные сосуды мозговых оболочек и самого мозга расширены и переполнены кровью. В спинном мозге можно обнаружить кровоизлияния. Часто наблюдается бронхит, отек легких, пневмония и переполнение мочевого пузыря мочой. В ряде случаев встречаются точечные и пятнистые кровоизлияния под эпи- и эндокардом, на плевре и слизистой мочевого пузыря.

Диагноз. Ставится на основании эпизоотологических, клинических данных и результатов лабораторных исследований, включающих выделение вируса в культуре клеток, определение его типовой принадлежности в РДП, ИФ, ИФА и выявление специфических антител в сыворотке крови больных и переболевших животных путем постановки РН и ELISA. В сомнительных случаях ставится биопроба на поросятах.

В лабораторию направляют спинной мозг, кору головного мозга  или мозжечок, отобранные от свиней с нервными явлениями на ранней стадии их проявления и кусочки эпителия слизистой ободочной  кишки, так как  на 5 – 7-е сутки  энтеровирусный антиген  обнаруживается лишь в эпителии слизистой  кишечника.

Дифференциальный  диагноз. Исключают болезнь Ауески, бешенство, КЧС, листериоз, отравление хлоридами и соланином.

Лечение. Симптоматическое.

Профилактика  и меры борьбы. Включают охрану благополучных хозяйств от заноса инфекции и профилактическую вакцинацию животных. При комплектовании свинопоголовья не допускается использование свиней из хозяйств, неблагополучных по энзоотическому энцефаломиелиту.

Оздоровление  неблагополучных  хозяйств от энзоотического энцефаломиелита  осуществляется в  соответствии с действующей  инструкцией, предусматривающей  убой больных или  подозреваемых в  заболевании свиней с одновременной  вакцинацией здорового  поголовья. В качестве средств активной профилактики используют ГОА формолвакцину  и живую вакцину  из культурального мутанта  «Тюбингей».

Мясо  использовать в пищу только после проварки, переработки в  консервы или вареные  колбасы.

5.ЗАДАЧА№1.ВЫВОДЫ

 
Лабораторная  диагностика основывается на выделении вируса в культуре клеток с последующей идентификацией в реакции нейтрализации. Болезнь Тешена можно установить по выявлению у больных, переболевших или латентно инфицированных животных вируснейтрализующих антител. При гистологическом обследовании изменения в сером веществе наиболее выражены в спинном, продолговатом мозге и мозжечке. 
 

ЗАДАЧА  №2.ВЫВОДЫ

Специфическая профилактика и меры борьбы. Переболевание свиней сопровождается развитием напряженного продолжительного иммунитета и образованием различных специфических антител. Приобретенный иммунитет передается с молозивом новорожденным поросятам. Серотерапия оказалась не эффективной. 
 
В случае появления болезни Международное эпизоотическое бюро рекомендовало искоренять очаги болезни путем убоя больных и подозреваемых в заражении животных, применения строгих санитарно-карантинных мер и иммунизацию свиней инактивированной вакциной.
 
 
В ранее неблагополучных по болезни Тешена хозяйствах и населенных пунктах всех свиней в течение 2 лет вакцинируют с профилактической целью. 
 
Инактивированная эмульгированная вакцина против болезни Тешена разработана и серийно выпускается в НПО НАРВАК. Многолетний опыт применения этой вакцины в РФ и других странах показал ее безвредность и высокую эффективность. 
 

7.РЕЗУЛЬТАТ 

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ СТРОГО СОГЛАСОВАННО С ВЕТЕРИНАРНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРАВИЛЬНОГО  И ГРАМОТНОГО РЕШЕНИЯ  ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ,ВИРУС БОЛЕЗНИ ТЕШЕНА НЕ РАСПРОСТРАНИЛАСЬ ВНУТРИ ХОЗЯЙСТВА И ВНЕ. 

Список  литературы

1. Алехин И.Е. Советы  ветеринара. - М.:Инфотех,1991.-45с.

2. Водянников В.  Пути повышения  воспроизводительной  функции свиноматок // Свиноводство.-2000.-№1.

3. Зоогигиена и ветеринарная  санитария в промышленном  животноводстве / Под  ред. Г.К. Волкова. - М.: Колос, 1982. - 414 с..

4. Клемин В.П., Родионова  Т.А. Продуктивность  свиней в зависимости  от живой массы  матерей при рождении // Зоотехния.-1998.-№11.

5. Клинский Ю.Д., Жидков  Г.Ф., Григоренко В.А.  Повышение оплодотворяемости  свиней в летний  период // Зоотехния.-1998.-№12.

6. Краткий справочник  ветеринарного врача. - М.:Колос,1964.-591с.

Информация о работе Вирус болезни тешена