Вирусный гепатит В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:39, реферат

Краткое описание

Вирус гепатита В (HBV) относится к гепаднавирусам. Похожие вирусы вызывают гепатит у сурков, сусликов и китайских уток, что позволяет использовать этих животных в качестве экспериментальных моделей при разработке лекарственных препаратов и вакцин.
Вирус гепатита В очень устойчив во внешней среде, обладает высокой инфекц

Содержимое работы - 1 файл

Азнина Вирусный гепатит В.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

      Вирусный  гепатит В: общая  характеристика

      Вирус гепатита В (HBV) относится к гепаднавирусам. Похожие вирусы вызывают гепатит  у сурков, сусликов и китайских  уток, что позволяет использовать этих животных в качестве экспериментальных  моделей при разработке лекарственных препаратов и вакцин.

      Вирус гепатита В очень устойчив во внешней  среде, обладает высокой инфекционностью. При сохранном иммунном ответе у  переболевшего гепатитом В человека формируется стойкий пожизненный  иммунитет.

      Во  внешней среде вирус гепатита В может сохраняться около недели - даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы.

      ГЕПАТИТ ВИРУСНЫЙ В (сывороточный гепатит) - антропонозная вирусная инфекционная болезнь с парентеральным механизмом передачи возбудителя.

      Гепатит В поражает более 2 миллионов населения во всем мире, число инфицированных носителей вируса составляет 350 млн. Три четверти жителей Земли живет в регионах с высокой заболеваемостью.

      Ежегодно  отмечается около 4 млн. случаев острого  гепатита В, а от последствий хронического гепатита В погибает 1 млн. человек (25% носителей HBV).

      Но  в последние годы, благодаря широкому повсеместному проведению вакцинации от гепатита В наблюдается обнадеживающая тенденция к снижению заболеваемости этой инфекцией.

      Гепатит В встречается чаще всего у взрослых людей (пик заболеваемости приходится на возрастные группы 20–49 лет).

      Снижения  заболеваемости у детей и подростков в развитых странах удалось добиться с помощью регулярной вакцинации.

      В развивающихся странах Африки и  Азии большинство заболевших гепатитом В инфицируется в детстве. При этом вирусом гепатита В может быть заражено до 10% всего населения.

      В этих регионах рак печени как следствие  гепатита В является одной из главных  причин онкологической смертности. Погибает до 25% заболевших в детстве.

      Если  говорить о географии, то наиболее высока распространенность гепатита В и  носителей инфекции в странах  Юго-Восточной Азии, тихоокеанского бассейна, Южной Америки (Амазонка), в Центральной и Южной Африке, странах Ближнего и Среднего Востока.

      Среди близких к нам стран носителей HBsAg больше (8% населения и более) в  республиках Средней Азии, Закавказья, Молдавии, согласно данным ВОЗ.

      Меньше  всего носителей и болеющих в  Северной Америке, государствах Северной и Западной Европы.

      Механизм  передачи вируса гепатита Б – гематогенный. Заражение происходит от больного острым или хроническим гепатитом В при попадании инфицированной крови в организм здорового человека.

      Кровь инфицированного вирусом гепатита В становится заразной задолго до появления первых симптомов заболевания, и сохраняет эти свойства в той или иной степени на все время хронической инфекции.

      Возможна  передача инфекции половым путем  и от матери ребенку в родах. Сам  вирус HBV крупный и через плаценту не проходит.

      Через повреждения кожи и слизистых вирус HBV попадает с током крови в печень. Вирус гепатита В проникает в клетки печени и начинает размножаться.

      Генетический  материал вируса - вирусные ДНК собираются в ядре клетки гепатоцита, а оболочечные  белки синтезируются в цитоплазме. Затем вирусные частицы – вирионы подвергаются полной сборке и покидают клетку, поражая соседние.

      Где можно заразиться вирусом гепатита В?

      В местах, где собираются лица, употребляющие  инъекционные наркотики, в салонах  пирсинга и татуажа, парикмахерских (маникюр, педикюр).

      Как это ни печально, заражение вирусом  гепатита В еще происходит и в  лечебных учреждениях.

      Как происходит передача инфекции?

      Перенос вируса осуществляется с кровью или  другими биологическим жидкостями больного человека, попадающими непосредственно в кровь инфицируемого.

      Это происходит при совместном использовании  колюще-режущих предметов (маникюрный набор, станки для бритья), одного шприца для введения наркотиков, при пирсинге, татуаже с использованием плохо  обработанного инструментария, при проведении медицинских манипуляций, половым путем и от инфицированной матери ребенку во время прохождения его через родовые пути.

      При переливании крови, содержащей вирус  гепатита В (например, взятой от донора – больного), также произойдёт заражение.

      Возможен  ли половой путь передачи гепатита В?

      Да, возможен. Если однин из половых  партнеров является носителем инфекции, то вероятность передачи вируса гепатита В другому партнеру составляет около 30%.

      Больше  вероятности заразитьтся, если человек имеет много половых партнеров, или одного партнера, у которого есть много половых партнеров.

      По  внешнему виду человека, как правило, нельзя сказать, есть ли у него гепатит  В и можно ли от него заразиться.

      Считается, что гепатит В - единственная на сегодня инфекция, передающаяся половым путем, от которой можно сделать прививку.

      Возможно  ли заражение ребенка от родителей?

      Если  у матери есть вирус гепатита В, то у нее может родиться инфицированный ребенок. Заражение происходит при  родах или нарушении целостности плаценты в ходе беременности (например, при амниоцентезе).

      Статистика  указывает на высокий риск развития хронического гепатита В и его  неблагоприятных исходов у детей, родившихся от инфицированной матери.

      Поэтому всем таким детям почти сразу после рождения делают прививку от гепатита В.

      Вирус обнаруживается в материнском молоке, но риска заражения для ребенка  нет, кормление грудью разрешается.

      Вирус гепатита B обнаруживается в слюне, слезах, моче и кале инфицированных лиц. При попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки другого человека есть риск заражения, но он очень мал. Такая передача вируса возможна в быту, чаще среди детей.

      Считается, что через неповрежденные наружные покровы (кожа, слизистые оболочки) вирус не проникает. Это значит, что контактно-бытовым путем гепатит В не передается, а также с пищей, при разговоре и.т. д.

      Поэтому для окружающих заболевший гепатитом  В не опасен.

      Он  не должен находится в социальной изоляции.

      В группу риска по гепатиту В входят:

      Лица, имеющие многих половых партнеров или с ранее установленным диагнозом инфекции, передающейся половым путем

      Мужчины, практикующие гомосексуальные контакты

      Половые партнеры инфицированных лиц 

      Лица, употребляющие инъекционные наркотики 

      Члены семьи (домочадцы) больного с хроническим гепатитом В

      Дети, родившиеся от инфицированных матерей 

      Работники здравоохранения 

      Больные на гемодиализе (аппарат "искусственная  почка") или получающие частые переливания  крови 

      100% гарантия защиты от  гепатита В есть только у вакцинированных и ранее переболевших гепатитом В лиц. Во всех остальных случаях при инфицировании вирусом гепатита В развитие гепатита неизбежно.

      Что делать, если в семье есть больной  с гепатитом В?

      Риск  инфицирования членов семьи невысок  при соблюдении правил личной гигиены.

      Риск  заражения выше у здорового супруга, поэтому необходима вакцинация.

      Члены семьи больного хроническим гепатитом  В должны быть обследованы и привиты  от гепатита В соответствующей вакциной.

 

       Краткая история

      Первое  сообщение об эпидемии желтухи, которую сейчас называют гепатитом В, в медицинской литературе появилось в Германии в 1855 г. Заболели 191 из 1289 докеров города– Бремена через два–восемь месяцев после проведения им противооспенной прививки. Та вакцина содержала человеческую лимфу. Это было первое достоверное описание заболевания, которое впоследствии стало называться «сывороточным гепатитом».

      В первой половине ХХ в. наблюдалось несколько  вспышек сывороточного гепатита. Они возникали у различных  больных после переливания крови, применения плазмы человеческой крови для профилактики кори и паротита, а также в клиниках для больных сахарным диабетом и венерическими болезнями.

      Долгое  время все гепатиты считались  единым заболеванием. Симптомы острого  инфекционного воспаления печени проявляются прежде всего желтухой – кожа и видимые слизистые больного окрашиваются в желтый цвет.

      Лишь  в 60-х годах прошлого века были получены данные о существовании различий между возбудителями инфекционного  и сывороточного гепатитов. Было установлено, что инфекция, вызванная одним агентом гепатита, не приводит к развитию иммунитета против другого агента. Иначе говоря, если человек переболел инфекционным гепатитом, он потом может заразиться сывороточным гепатитом и наоборот.

      В 1973 г. Комитет ВОЗ по вирусным гепатитам упорядочил названия этих болезней. Гепатитом А он назвал инфекционный гепатит, известный у нас в стране как болезнь Боткина. Эта болезнь является типичной «болезнью грязных рук», то есть передается от больного к другому человеку через непосредственный контакт, как, например, дизентерия. Гепатитом В был назван сывороточный гепатит, который передается другими путями.

      С этого времени было проведено  множество исследований по идентификации  вируса гепатита В. По разным оценкам, от трехсот до четырехсот миллионов людей являются хроническими носителями вируса гепатита В, а число смертельных исходов от этой болезни достигает 250 тысяч человек в год.

 

Этиология, эпидемиология, патогенез 

      Вирус гепатита В (частица Дейна) был открыт в 1970 г. Он относится к группе гепадновирусов и представляет собой сферическое образование диаметром порядка нескольких десятков нанометров. В состав вируса входит двуцепочечная кольцевая молекула ДНК (генетический материал вируса) окруженная двойной оболочкой состоящей из белков и жиров. Поверхностные белки вируса носят название HBsAg (австралийский антиген). Помимо этого известны HBсAg (серцевинный антиген) и HBеAg (антиген указывающий на активное размножение вируса). Определение специфических антигенов имеет важное диагностическое значение. Вирус гепатита В чувствителен к повышенным температурам. При температуре 60°С он сохраняется не более 4 часов, а при 100°С разрушается менее чем за минуту. Жирорастворители оказывают губительное воздействие на вирус, разрушая его внешнюю оболочку.

      Вирус гепатита В (HBV) относится к семейству  гепадновирусов (hepаr - печень, DNA - ДНК, то есть ДНК - содержащий вирус, поражающий преимущественно клетки печени). Частицы, циркулирующие в крови больных  ВГВ, морфологически подразделяются на три типа: 1) мелкие полиморфные сферические частицы со средним диаметром 22 нм; 2) тубулярные (филаметозные) формы разной длины, но практически того же диаметра; 3) крупные сферические частицы диаметром 42-45 нм (частицы Дейна), имеющие оболочку и ядро. Вирус гепатита В (частицы Дейна) имеет сложное строение, включая двухцепочную ДНК, ассоциированную ДНК- полимеразу (необходима для достройки внутренней цепи ДНК вируса, которая на 15-45 % короче наружной) и 4 антигена - поверхностный (НBsAg), сердцевидный (HBcAg или HBcorAg), антиген инфекционности (HBeAg, входит в состав HBcAg), а также HВxAg. Хорошо изучены первые три антигена (HBsAg, HBcAg, HBeAg) и антитела к ним. Роль HВxAg и антиНВх пока полностью не выяснена.

Информация о работе Вирусный гепатит В