Вирусы. Методы их исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 08:03, реферат

Краткое описание

История знакомства и борьбы человека с вирусами полна трагических происшествий. Эти крошечные существа тысячелетиями вызывали опустошительные эпидемии, принося людям смерть и разорение. Оспа, бешенство, полиомиелит, корь, грипп, ящур, гепатит, энцефалиты, свинка-более 200 разных вирусных инфекций поражают человека, и все эти преступления вирусов веками оставались безнаказанными. Люди были бессильны что-либо сделать

Содержание работы

1. Введение
2. Вирусы. Методы их исследования .
3. Строение и химический состав вирусов.
4. Размножение вирусов.
5. Классификация и болезнетворные свойства вирусов.
6. Ветряная оспа, вирусные гепатиты.
7. Предупреждение и лечение вирусных инфекций.
8. заключение.
9. список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

вирусы..doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)


          

 

                                          

 

 

План:

1.   Введение

2.      Вирусы. Методы их исследования .

3.      Строение и химический состав вирусов.

4.      Размножение вирусов.

5.      Классификация и болезнетворные свойства вирусов.

6.      Ветряная оспа, вирусные гепатиты.

7.      Предупреждение и лечение вирусных инфекций.

8.      заключение.

9.      список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

    Как это ни странно , такое сказочное понятие , как «царство» прижилось  в науке. Есть царство растений , царство животных и невидимое царство вирусов , о котором будет рассказано в этой книге. Первые два царства относительно мирно сосуществуют друг с другом, ни с окружающими .В сущности вирусы живут пока сражаются  и погибают от бездействия.

      Несмотря на маленький размер, благодаря которому они проникают повсюду, вирусы очень прихотливы к пище. Они живут «взаймы» за счет других клеток животных, растений и даже бактерий .Они приносят в основном вред и очень редко пользу, причем если так можно выразиться, пользу через вред.

    Вирусы – это слово все чаще и чаще встречается в общей и в специальной литературе, так как они стали объектом изучения многих наук. Для медика вирусы – наиболее частые возбудители инфекционных болезней: гриппа, кори, оспы, топических лихорадок.

    Для патолога вирусы- этиологические агенты(причина рака и лейкоза, наиболее частых и опасных патологических процессов.

   Для ветеринарного работника вирусы- виновники эпизоотий( массовых заболеваний) ящура, птичьей чумы, инфекционной анемии и других болезней, поражающих сельскохозяйственных животных.

   Для агронома  вирусы- возбудители пятнистой полосатости пшеницы, табачной мозаики, желтой карликовости картофеля и других болезней сельскохозяйственных растений .

Для цветовода вирусы – факторы , вызывающие появление изумительных расцветок тюльпанов.

   Для медицинского микробиолога вирусы- агенты, вызывающие  появление  токсических(ядовитых разновидностей дифтерийных или других бактерий, или факторы , способствующие развитию бактерий, устойчивых к антибиотикам.

  Для генетика вирусы – переносчики генетической информации.

Для эколога вирусы- факторы, участвующие в формировании сопряженных систем органического мира.

   Для биолога вирусы- наиболее простые формы жизни, обладающие всеми основными ее проявлениями.

Три главных обстоятельства обусловили развитие современной вирусологии, сделав ее своеобразной точкой роста медико-биологических наук.

   Во-первых, вирусы- возбудители важнейших болезней человека, сельско- хозяйственных животных и растений, и значение, и значение их все время возрастает по мере снижения заболеваемости бактериальными, протозойными и грибковыми болезнями.

    Во- вторых, ныне признается, что вирусы являются возбудителями рака, лейкозов и других злокачественных опухолей.  Поэтому решение проблем онкологии теперь зависит от познания природы возбудителей рака и механизмов канцерогенных превращений нормальных клеток.

    В-третьих , вирусы – это простейшие формы жизни, обладающие основными ее проявлениями,, своего рода абстракции жизни , и поэтому служат наиболее благодарным объектом биологии вообще и молекулярной биологии в особенности.

   Вирусология проделала интенсивную эволюцию. Собственно , открытие вирусов физиологом растений Дмитрием Иосифовичем Ивановским в 1892 году было прозаичным и будничным.

   Молодой выпускник Петербургского университета поехал в Крым, где в то время плантации табака были поражены болезнью, приносившей большие убытки .Листья табака покрывались сложным абстрактным рисунком. Мертвые участки растекались , как чернила на промокашке , и распространялись с растения на растение.

   Конец 19 века ознаменовался крупными достижениями в микробиологии, и, естественно, Ивановский решил узнать, не вызывает ли табачную мозаику какая-нибудь бактерия. Он просмотрел под микроскопом множество больных листьев. Но тщетно  -никаких признаков бактерий обнаружить не удалось . «А может они такие маленькие, что их нельзя увидеть?»- подумал ученый .Если это так, то они должны пройти через фильтры, которые задерживают на своей поверхности обычные бактерии. Ивановский поставил множество опытов и доказал , что «заразное начало» преодолевает все фильтры, не пропускающие бактерии.»значит это нечто новое»,- решил ученый. через 6 лет была доказана вирусная природа ящура, еще через 10 лет – вирусная природа саркомы кур, потом были открыты вирусы поражающие бактерии, а затем все новые и новые вирусы посыпались ,как из рога изобилия.

   История знакомства и борьбы человека с вирусами полна трагических происшествий. Эти крошечные существа тысячелетиями вызывали опустошительные эпидемии, принося людям смерть и разорение. Оспа, бешенство, полиомиелит, корь, грипп, ящур, гепатит, энцефалиты, свинка-более 200 разных вирусных инфекций поражают человека, и все эти преступления вирусов веками оставались безнаказанными. Люди были бессильны что-либо сделать. Шаг за шагом , ставя тысячи опытов, самоотверженно шли вирусологи по тернистому пути познания. Постепенно был накоплен  огромный фактический материал, касающийся строения , химического состава и болезнетворных свойств вирусов. Были разработаны и изящные методы вирусологического анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Вирусы.  Методы их исследования.

 

  Вирусы –мельчайшие возбудители многочисленных инфекционных заболеваний человека животных , растений и бактерий. Являются внутриклеточными паразитами, не способными к жизнедеятельности вне живых клеток . Вирусные инфекционные болезни широко распространены . С  древнейших времен известны бешенство , оспа. Однако только в 1892 году русский ученый Д.И. Ивановский обнаружил болезнетворное начало, проникавшее сквозь  фильтры , которые задерживают остальные виды микроорганизмов. Это открытие послужило отправной точкой для создания новой биологической науки –вирусологии. Вирусы относятся  к наиболее примитивным формам жизни. Их размножение всегда своеобразно и очень не похоже на размножение других живых существ .Обмен веществ у вирусов тесно связан с обменом веществ зараженных клеток. Вирусы обладают наследственностью , которая обусловлена теми же биологическими и химическими структурами , что и у других живых организмов –нуклеиновыми кислотами. Наконец, вирусы ., как и все  другие живые существа , способны изменяться и приспосабливаться  к меняющимся условиям окружающей среды.

   Вирусы могут существовать в двух формах :внеклеточной и внутриклеточной .Вне клеток вирионы (вирусные частицы) не обнаруживают признаков жизни. Попав в организм, они проникают в чувствительные к ним клетки и переходят из покоящейся формы в размножающуюся.Начинается сложное и многообразное взаимодействие вирусов и клетки, заканчивающееся образованием и выходом в окружающую среду дочерних вирионов.

    Болезни , которые вызываются вирусами., легко передаются от больных здоровым  и быстро распространяются. Долгое время полагали, что вирусы вызывают острые массовые заболевания. К настоящему времени накоплено много  доказательств того , что вирусы являются причиной и различных хронических болезней, длящихся годами и даже десятилетиями.

   Разработка методов изучения вирусов , открытие новых вирусов( теперь известно около полутора тысяч ), определение диапазона их болезнетворных проявлений и попытки борьбы с ними были основным содержанием вирусологии первой половины нашего столетия .Именно негативные свойства вирусов , точнее способность вызывать болезни , послужили вначале главным стимулом к их изучению. Но в процессе этой работы были обнаружены многие положительные свойства вирусов, благодаря которым во второй половине 20 века  они стали замечательной моделью для исследования фундаментальных проблем биологии. С их помощью были сделаны такие выдающиеся открытия , как расшифровка генетического кода и строения нуклеиновых кислот, установлены закономерности синтеза белков. Вирусы оказались основным инструментом генетической инженерии. Таким образом ,по своему строению и свойствам вирусы занимают промежуточное место между сложнейшими химическими веществами (полимерами, макромолекулами) и простейшими организмами(бактериями, риккетсиями, хламидиями).

   Методы    исследования вирусов.

Исторически вирусология отпочковалась от микробиологии,  и хотя микробиологическая техника не могла быть использована при работе с вирусами, такие общие принципы , как правила асептики, получение чистых линий ,методы титрования и , наконец, вакцинация, легли в основу новой науки. Дальнейшее изучение наиболее важных свойств вирусов потребовало разработки ряда специальных методов. Так, способность вирусов проходить через бактериальные фильтры стала использоваться для определения их размеров и очистки (метод ультрафильтрации). Малые размеры вирусов стимулировали создание более совершенных методов микроскопии(электронный микроскоп).Технический арсенал вирусологии постепенно обогащается методами физики, химии, генетики, цитологии, молекулярной биологии и иммунологии.

    Вирусы удалось измерить и взвесить. Определить их химический состав, закономерности их размножения, место в природе, роль в возникновении болезней , а также разработать эффективные методы борьбы с вирусными инфекциями. Вирусы выращивают специальными методами. Путем заражения лабораторных животных ,куриных эмбрионов и культуры тканей. На заре вирусологии исследования проводились на лабораторных животных.(белых мышах, морских свинках, кроликах).Им вводили «подозрительный материал»и по картине заболевания судили, какой вирус его вызвал. Для размножения и выделения вирусов, кроме лабораторных животных. Стали использовать развивающиеся куриные эмбрионы, в которых хорошо размножаются некоторые вирусы, накапливаясь, порой до значительных количеств.

      С начала 50-х годов 20 века был разработан метод культуры тканей: клетки живой ткани разделяют с помощью ферментов, переносят в специальную стерильную посуду, добавляют сложную по составу питательную среду и ставят в термостат для роста. Клетки начинаются делиться и постепенно покрывают поверхность стекла ровным слоем. Если такие клетки вирусом, то можно непосредственно наблюдать их разрушительное действие. Метод культуры тканей позволил открыть новые вирусы и изучить взаимодействие вирусов и клеток.

    Выделение , размножение и определение видовой принадлежности вирусов являются основными методами практической вирусологии.  Эта работа состоит обычно из двух основных частей: изучения клеток, зараженных вирусом, и исследования выделенных вирусов.

    Для обнаружения зараженных клеток используются различные приемы вирусологической диагностики: метод флюоресцирующих (светящихся) антител, позволяющих четко определять наличие вирусов в клетках, которые внешне выглядят незараженными; метод учета скорости и характера размножения вирусов, основанный на разрушении ( полном или частичном) клеток. Важную роль в диагностике вирусных инфекций играет определение титров специфических антител в сыворотке больных с помощью различных иммунологических реакций- нейтрализации,  связывания комплемента, задержки гемагглютинации и др.

 

 

1.      Строение и химический состав вирионов.

Долгое время о существовании вирусов судили по их болезнетворному действию. Непосредственно увидеть вирусы удалось только после изобретения электронного микроскопа, дающего увеличение в десятки и сотни  тысяч раз. Это произошло примерно через 50 лет после открытия вирусов.

   Самые крупные вирусы(вирусы  оспы)приближаются по размерам к небольшим бактериям , самые мелкие (возбудители энцефалита, полиомиелита, ящура)- к крупным белковым молекулам , например к молекуле гемоглобина крови. Для измерения вирусов используют условную величину ,называемую нанометром (нм).Один нм составляет миллионную долю миллиметра. Размеры разных вирусов варьируют от 20 до нескольких сотен нм. Для сравнения приведем величину самых мелких кровяных клеток-эритроцитов, равную 7000-8000 нм, т.е. вирусы меньше эритроцитов в десятки и сотни раз. По внешнему виду тельца вирионов напоминают кубики, палочки, шарики, многогранники нити.

    Простые вирусы состоят из белков и нуклеиновой кислоты. Наиболее важная часть вирусной частицы- нуклеиновая кислота- является носителем генетической информации. Если клетки человека, животных  ,растений и бактерий всегда содержат два типа нуклеиновых кислот-дезоксирибонуклеиновую- ДНКи рибонуклеиновую- РНК, то у разных вирусов обнаружен лишь один тип –или ДНК, или РНК. Что положено в основу их классификации. Второй обязательный компонент вириона –белки обязательно отличаются у разных вирусов, что позволяет распознавать их с помощью иммунологических реакций.

    Более сложные по структуре вирусы. Кроме белков и нуклеиновых кислот, содержат углеводы, липиды. Для каждой группы вирусов характерен свой набор белков, жиров, углеводов, и нуклеиновых кислот. Некоторые вирусы содержат в своем составе ферменты.

Каждый компонент вирионов имеет определенные функции: белковая оболочка защищает их от неблагоприятных воздействий, нуклеиновая кислота отвечает за наследственные и инфекционные свойства и играет ведущую роль в изменчивости вирусов, а ферменты участвуют в их размножении. Обычно нуклеиновая кислота находится в центре вириона и окружена белковой оболочкой (капсидом), как бы одета в нее(рис. 1).Капсид состоит из определенных образом уложенных однотипных белковых молекул (капсомеров),которые образуют симметричные геометрические формы вместе с нуклеиновой кислотой вируса(нуклеокапсид).В случае кубической (шаровидной) симметрии нуклеокапсида нить нуклеиновой кислоты свернута в клубок, а капсомеры плотно уложены вокруг нее. Так устроены вирусы полиомиелита, ящура, аденовирусы, реовирусы,  риновирусы и др.При спиральной (палочковидной) симметрии нуклеокапсида нить нуклеиновой кислоты вируса закручена в виде спирали, каждый ее виток покрыт капсомерами, тесно прилегающими друг к другу. Структуру капсомеров и внешний вид вирионов можно наблюдать с помощью электронной микроскопии (рис.2,аи б).

     У сложно устроенных вирусов сердцевина в виде туго свернутой спирали покрыта одной или несколькими внешними оболочками , в состав которых входят различные вещества. Такое строение имеют, например вирус оспы, гриппа, парагриппа. Особенно подробно изучено строение вируса бактерий- бактериофагов, которые состоят из головки и хвоста (рис.2в). Хвост фага одет белковым чехольчиком, От которого отходят длинные тонкие волокна. Играющие роль присосок при прикреплении частицы фага к бактерии.

 

    3.Размножение вирусов.

     Вирусы относятся к абсолютным паразитам. Это означает ,что они не могут существовать, не принося вреда. Основная сфера деятельности вирусов- клетки ,которым любая встреча с вирусом не сулит ничего хорошего. Образно говоря , вирусы убивают тех, кто их кормит, но делают это не сразу, а размножаясь. Рассмотрим простейший пример размножения вирусов. Встреча  вируса с клетками начинается с его адсорбции, т.е. прикрепления к клеточной стенке, плазматической мембране клетки. Причем каждый вирион способен прикрепляться лишь к определенным клеткам, имеющим специальные рецепторы. На одной клетке могут  адсорбироваться десятки и даже сотни вирионов. Затем начинается внедрение или проникновение вирусов в клетку, которое осуществляет она сама. Этот процесс называется  виропексисом. Клетка как бы  «втягивает» прикрепившиеся вирионы внутрь. Более просто устроенные бактерии не способны сами захватывать вирионы из окружающей среды. Этим, по-видимому, и можно объяснить наличие у поражающих их вирусов  (бактериофагов) сложного и совершенного аппарата, подобно шприцу, впрыскивающего нуклеиновые кислоты.         Следующий этап –« раздевание» проникших внутрь клеток вирионов. Для  этой цели используется имеющийся в клетках комплекс специальных ферментов, которые растворяют белковый чехол вирусов и освобождают его нуклеиновую кислоту. Последняя по клеточным каналам   проникает в ядро клетки или остается в цитоплазме клетки. Она не только «руководит» размножением вирусов, но и определяет его наследственные свойства. Нуклеиновая кислота подавляет собственный обмен клетки и направляет его на производство новых компонентов вируса.

Информация о работе Вирусы. Методы их исследования