Влияние деятельности человека на планету Земля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:56, реферат

Краткое описание

Основными целями данной работы являются:

¾исследование и обоснование влияния деятельности человека на окружающую среду.

Содержимое работы - 1 файл

Мир достаточно велик.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

              Мир достаточно велик, чтобы  удовлетворить нужды  любого человека, но слишком мал, чтобы  удовлетворить людскую  жадность.

              (Махатма Ганди) 
               

        «Влияние деятельности человека

                            на планету Земля». 

    Темой работы является исследование влияния  деятельности человека на планету Земля. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что это касается жизни не только каждого человека на Земле, но и нашей планеты. Человек разрушает всё что видит только для  того что бы извлечь для себя выгоду и со временем это погубит нашу планету, а это значит что человечество погибнет от своих же рук.

    Основными целями данной работы являются: 

    ¾ исследование и обоснование влияния деятельности человека на окружающую                              среду. 

    ¾ призыв людей задуматься о том, что они в скором времени могут погубить, целую цивилизацию. 

    ¾ пробуждение в сознании людей человечности и гуманности к нашей планете. 
 

    Объектом  исследования является планета Земля, предмет исследования изменения, происходящие с планетой в результате деятельности человека. Для выполнения данной цели мы: 

    ¾ расширили свои знания в области экологических проблем и катастроф. 

    ¾ провели опрос и выявили самые актуальные экологические проблемы современности, вызванные деятельностью человека. 

    ¾ научиться работать в программе PowerPoint 
 

                Основное  содержание 

Экологические проблемы ¾ это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природных систем (ландшафтов) и приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям. Понятие экологической проблемы является антропоцентричным, так как негативные изменения в природе оцениваются относительно условий существования человека.

Проблемы  древности

Если говорить об экологических проблемах, то они в региональных, по крайней мере, масштабах, имели место еще до Рождества Христова. С древнейших времен человек только и делал, что менял, преобразовывал природу вокруг себя, и с древнейших времен плоды его деятельности возвращались к нему бумерангом. Обычно антропогенные изменения в природе накладывались на собственно природные ритмы, усиливая неблагоприятные тенденции и препятствуя развитию благоприятных. Из-за этого часто трудно разграничить, где негативные влияния цивилизации, а где природные явления.

  1. Когда-то Сахара была зеленой…
 

Остатки древнего кладбища, найденные на территории нынешней пустыни говорят о том, что когда-то Сахара была цветущим краем.

В одной из древних могил примерно пять тысяч  лет назад были захоронена молодая  женщина и два маленьких ребенка. Судя по большому количеству высохших остатков пыльцы, которые исследователи обнаружили в захоронении, все они были похоронены на подстилке из цветов. Это показывает, что в далекие времена на территории Сахары росли всевозможные тропические растения. Там, где сегодня нет ничего, кроме горячего песка, находились зеленые луга и озера. Всего ученые обнаружили 200 могил людей, а также останки животных - прежде всего, крупных рыб и крокодилов. "Эти животные не живут в пустыне, - отметил Серено. - Они могли обитать только в зеленой Сахаре". 
Древнее кладбище находится на территории региона под названием Гоберо, который скрыт в непроходимой Тенерской пустыне - самом жарком районе Сахары, который известен среди туарегов как "пустыня в пустыне". Чтобы выяснить, когда же здесь был цветующий край, ученые использовали радиоуглеродный метод. Выяснилось, что кладбище возникло задолго до строительства египетских пирамид.

Одна из древних  народностей, известная ученым как  киффиане, охотилась на диких животных, а также добывала с помощью гарпуна в водоемах крупную рыбу - местную разновидность окуня. По-видимому, именно эта группа людей полностью колонизировала самую влажную и урожайную область древней Сахары примерно 8-10 тысяч лет назад.

Судя по скелетам, киффиане были очень высоким народом - его представители в среднем имели рост около двух метров. Это свидетельствует о том, что они хорошо питались и вели активный образ жизни. С другой стороны, скелет мужчины, по-видимому, принадлежавшему другой Тенерской культуре, показывает, что этот человек при жизни не был уж столь спортивен. Возможно, он и окружающие его люди ловили рыбу с помощью сети, а не гарпуна и использовали методы охоты, которые позволяют тратить меньше усилий.

Жителей древней  Сахары часто хоронили в ритуальных позах, а перед этим - украшали всевозможными ювелирными изделиями. Например, на одну девушку перед похоронами был надет браслет, вырезанный из кости гиппопотама. Представитель этой же народности - взрослый мужчина - был похоронен вместе с чьим-то черепом - возможно, принадлежавшим его врагу - на обломке огромной глиняной чаши. Еще одного киффианина похоронили сидящим на панцире крупной черепахи.

По утверждению  эксперта по заооархеологии Хелен Жусс, все кости млекопитающих животных, обнаруженные на территории пустыни, относятся к видам, широко распространенным в современной Африке. Это слоны, жирафы, антилопы, крокодилы и бегемоты.

Так же ярким  доказательством того что сахара была зелёной являются многочисленные находки рисунков редких животных. Например, в 1847 году солдаты французских колониальных войск, остановившиеся на отдых в небольшом оазисе Тиу, увидели на песчаниковых скалах, окружающих оазис, какие-то рисунки. Несколько копий этих рисунков попали в Париж и немало озадачили исследователей: на скалах были изображены животные, которые просто не могли жить в Сахаре, — жирафы, слоны, бегемоты.  
 
С тех пор сообщения о все новых и новых древних рисунках в пустыне поступали едва ли не каждый год. В 1932 году французский лейтенант Бренан, обследуя окрестности форта Джанет расположенного у отрогов горного массива Тассилин-Адджер, что в самом центре Сахары, увидел наскальные изображения. За девять лет службы у отрогов Тассилин-Адджера Бренан открыл и скопировал сотни первобытных рисунков. Весь этот материал Бренан переслал в Париж — одному из крупнейших исследователей первобытного общества, Брейлю. И в 1952 году Брейль выпускает первое серьезное научное осмысление «феномена Сахары» — так назвали этот непостижимый фейерверк красок в самом центре пустыни — книгу «Наскальные росписи Тассилин-Адджер».  
 
В 1956 году в горы Тассилин-Адджер выехала экспедиция французского исследователя Анри Лота. Почти полтора года провел исследователь с небольшой группой художников и фотографов среди безжизненных скал. Обследовал Анри Лот и другие места Сахары, где ранее были обнаружены фрески. В результате этой экспедиции мировая коллекция первобытной живописи пополнилась сотнями фресок, тысячами и тысячами изображений. Самая «пустынная пустыня» подарила миру самую большую, самую красочную галерею первобытной живописи.  
 
Наскальные рисунки и фрески были зафиксированы во всех районах Сахары — на севере и юге, на западе и востоке и в центре пустыни.  
 
А это могло говорить только об одном — существовала в истории Сахары эпоха, когда она не была пустыней, и человек жил в Сахаре повсеместно.  
 
  Древнейшие рисунки Сахары — их возраст около десяти тысяч лет — изображают главным образом одиноких крупных животных. Затем появляются композиции; наиболее часто среди них встречаются огромные стада животных.  В это время человек Сахары был охотником и собирателем диких злаков. На каменных полотнах того времени живут, сражаются и погибают от стрел и копий, защищают свое потомство от хищников слоны и леопарды, антилопы и страусы. Сахара, отраженная на фресках этого времени, — это цветущая, плодородная страна, покрытая высокой и сочной травой, зелеными густыми лесами, с полноводными озерами и реками, где привольно было жить и всевозможному зверью, и рыбе, и птице. Этот период — исследователи назвали его периодом Древнего Буйвола — длился несколько десятков веков: с VIII по IV тысячелетие до нашей эры.  
Дело в том, считают некоторые исследователи, что именно обилие крупного рогатого домашнего скота — а, судя по фрескам, в это время по будущей пустыне бродили действительно огромные стада — привело в конце неолита к уничтожению растительного покрова Сахары, что, в свою очередь, ускорило наступление песков.

Никто не сомневается  ныне в том, что дважды Сахара обводнялась, покрывалась зеленью и превращалась в цветущий, полный жизни край... Трудно определить, сколь длительны были эти зеленые периоды в жизни Сахары. Еще труднее объяснить, почему они наступали и почему Сахара в конце концов вновь становилась Сахарой — черно-желтой, почти безжизненной... Все было довольно просто, пока ученые объясняли феномен Сахары влиянием ледникового периода на ее климат: ледники, дескать, принесли влагу в Сахару. Это отнюдь не исключается, но сейчас мы говорим о послеледниковом периоде, когда климатические условия оставались практически неизменными.

Ученые предполагают, что климатические изменения, происшедшие  на территории Африки несколько тысяч  лет назад и превратившие цветущий край в пустыню, были связаны с  небольшим изменением орбиты Земли. До этого момента Сахара постоянно обдувалась северными муссонами. Они способствовали регулярному поддержанию влажности в регионе, а также - повышению уровня местных озер.

 Вот, например, слова известного американского  археолога Дж. Д. Кларка. "В конце  плейстоцена и раннем голоцене Сахара, по всей вероятности, представляла собой в высшей степени благоприятную среду для охотников, рыболовов и скотоводов. В местности, которая ныне является пустыней Тенере, между дюнами располагались пресноводные озера, оз. Чад занимало площадь, ровно в 8 раз большую, чем в настоящее время; плоскогорья были покрыты средиземноморскими лесами, и на всей территории распространились крупные животные. Начавшийся после V тысячелетия постепенный процесс высыхания обусловил, по-видимому, создание современных границ Сахары, окончательно установившихся около середины III тысячелетия".  
 
Дж. Кларком допущена по крайней мере одна неточность: современные границы Сахары вовсе не установились в III тысячелетии. Более того, ее границы не установились до сих пор. Точные исследования показали, что южная граница Сахары с 1958 по 1975 год сдвинулась к югу на двести километров!  
Если предположить, что пустыня росла вдвое медленней и только в одном направлении - с севера на юг, то и тогда Сахара могла бы сформироваться всего за пять столетий. Но ведь в первичных очагах пустыня может расти, как говорится, на все четыре стороны! Если теперь, без каких-либо глобальных климатических перемен, Сахара расширяется столь быстро, то почему для объяснения ее былых наступлений надо непременно ссылаться на климат? Конечно же, древние технически слабые цивилизации вряд ли могли столь основательно повлиять на климат, чтобы создать целую зону пустынь! Нынешние достижения науки и техники не позволяют сколь-нибудь значительно влиять даже на мимолетные погодные условия. Нам не всегда удается вызвать небольшой дождь, избавиться от тумана или града. А тут - решительные климатические перемены! Возможно ли?  
Человек мог породить зону пустынь, желтые моря движущихся песков и без могучей техники. Человек мог создать пустыни, стремясь к всемерному использованию воды, к разведению домашних животных, к возделыванию полей и возведению благоустроенных поселков.  
 
Ныне специалисты все чаще склоняются к мысли о том, что глобальные климатические изменения если и не вызваны хозяйственной деятельностью людей, то, во всяком случае, усугубляются ею. Вот, например, мнение известного советского географа В. А. Ковды. "Песчаные пастбища можно превратить в подвижные дюны за 2-3 года. Восстановление растительности песков и их самозакрепление требуют уже 15-20 лет и более... Гибель растительности и разрушение почв на значительных территориях связаны между собой и с общей тенденцией аридизации суши, усилены непродуманными, ошибочными действиями человека".  
 
Чрезмерный выпас скота и неряшливое земледелие неминуемо приводят к деградации почв, обеднению и гибели многолетней растительности на громадных пространствах. Пострадавшая земля удерживает мало влаги, сильно нагревается солнцем и легко разрушается ливнями и ветрами. Падает уровень грунтовых вод, что еще более угнетает растительность. Оскудение земли заставляет население осваивать новые участки, которым тоже уготована печальная участь. У опустошенных территорий увеличивается отражающая способность. И ничего хорошего в этом нет. Наблюдения со спутников показали, что сильное отражение солнечных лучей в Сахаре и в других пустынях порождает нисходящие движения воздуха, вызывающие засухи.  
 
Эта порочная цепь сначала, казалось бы, незначительных процессов со временем вызывает новые явления, которые в конце концов стимулируют климатические перемены на огромных территориях. Действует механизм обратной связи, способный к саморазвитию после первого слабого толчка - как бы первого камня, покатившегося с горы и вызвавшего разрушительную лавину.  

   2. Судьба культуры  острова Пасхи. 

Остров Пасхи  — одно из самых необычных, уединённых и загадочных мест мира. Он находится  почти в центре Тихого океана, но (так сложилось исторически) относится  к Южной Америке — входит в  состав Чили. Моя трёхдневная поездка на остров Пасхи была частью путешествия по Чили, однако, так как он с Чили не имеет почти ничего общего, я решил написать об этом путешествии отдельный рассказ.

Настоящее название острова Пасхи — Рапа-Нуи. Из всех населённых людьми мест мира это — самое удалённое от ближайших соседей. От Чили оно находится на расстоянии 3.8 тыс. км; до ближайшего обитаемого острова Полинезии — 2 тыс. километров. Перелёт из Сантьяго, через пол Тихого океана, хоть и является внутренним чилийским рейсом, но занимает целых 5 часов.

Остров Пасхи  чрезвычайно интересен по многим причинам. Во-первых, его история  — это история целой маленькой  цивилизации, развивавшейся обособленно  на небольшом, отрезанном на целое тысячелетие  от остального мира острове. Печальный  конец этой цивилизации кажется предостережением — ведь нечто подобное, только в куда большем масштабе, может произойти и со всей нашей планетой. Во-вторых, вся история острова полна загадок и овеяна необыкновенной мистикой. Историки, этнографы, генетики до сих пор ведут споры о том, откуда и когда прибыли на Рапа-нуи его обитатели, как развивалась эта цивилизация, и что именно положило ей конец. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное — на Рапа-нуи до наших дней сохранились грандиозные артефакты ушедшей эпохи — почти тысяча огромных загадочных статуй «моаи», которые считаются одними из величайших объектов всего культурного наследия человечества. 

 Катаклизм  

До прибытия людей остров Пасхи, как достоверно установлено, был полностью покрыт лесами. Массовое исчезновение деревьев совпало с периодом возведения статуй. Вначале лес рубили для расчистки участков под поля, но со временем всё больше — для изготовления различных приспособлений для транспортировки статуй. Сведение лесов вело к эрозии почвы, ветер сдувал её плодородный слой в океан. Население росло, а урожаи падали. Затем без больших деревьев стало не из чего выдалбливать каноэ. Теперь туземцы не могли выходить далеко в океан для ловли тунца, им оставалось лишь ловить мёлкую рыбёшку у берега. Единственным путём спасения цивилизации Рапа-нуи могло стать только ограничение рождаемости в сочетании с защитой лесов. Вместо этого вожди, чтобы умилостивить предков, требовали возводить еще больше статуй, для чего приходилось рубить последние деревья. Восстание голодных камнерезов произошло стихийно — контуры самых больших в истории острова, но неоконченных статуй на главной каменоломне Рапа-нуи можно увидеть и сегодня. Примерно за столетие до приезда европейцев на оголодавшем острове началась война всех против всех. Распространился каннибализм — за нехваткой другой пищи победители съедали побеждённых, после чего сталкивали статуи их кланов  

Информация о работе Влияние деятельности человека на планету Земля